Новости. Омск
bk55.ru

Лапухин пообещал восстановить памятники, от которых не осталось даже фундамента

22-03-2013 17:01:30
Министр культуры Омской области Виктор Лапухин намерен восстановить безвозвратно утерянные памятники зодчества, включая и дом на улице Декабристов.

На прошедшей сегодня в библиотеке Пушкина коллегии министерства культуры Омской области глава ведомства подверг критике работу своего же управления по охране памятников. А также пообещал добиться от Юрия Шушубаева восстановления охраняемого государством здания, снесённого им при строительстве офисного центра, сообщает корреспондент БК 55.

«Все видели, что разбирали памятник деревянного зодчества на улице Декабристов, 42. Видели это и чиновники минкульта. Но никто не вмешался вовремя. Хотим принять долгосрочную программу развития туризма, но что мы будем показывать туристам?!», - эмоционально говорил с трибуны конференц-зала библиотеки Пушкина министр Лапухин. По словам чиновника, фирмы намеренно приобретают здания, являющиеся памятниками архитектуры, чтобы потом их снести, возведя на их месте новострой.

Так было, как признал Лапухин, с подобным охраняемым государством домом на улице Красных Зорь, который купил бизнесмен Александр Макаров. Но построить что-то ему там не дали. Теперь он выставляет дом на торги. «У государства нет достаточных средств для реставрации этих объектов. 25 миллионов рублей в год, выделяемых на эти цели, - капля в море», - объясняет бездеятельность ведомства Лапухин.

Критикуемый министром подчинённый глава управления по охране памятников Олег Свиридовский давно занимается этой темой в минкульте. Результатов его деятельности, правда, немного: количество памятников архитектуры неуклонно сокращается.

Что же касается утерянных памятников деревянного зодчества на улицах Декабристов и Жукова, то министр обещал, что они будут восстановлены. Заметим, что и от одного, и от другого ничего не осталось. Однако глава минкульта свято верит, что у него получится. Во всяком случае, с Шушубаевым, с которым минкульт судится уже не первый год.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru