«Нефтяник» в первой игре чемпионата бился с «Никой» до последних минут, но уступил

Кстати, команду-соперника возглавляет омский тренер.

Накануне омские баскетболистки в первом домашнем матче российской женской суперлиги сыграли с сыктывкарской «Никой» и уступили 63:66.

По сути со старта игра была непростой, при этом ожидаемо непростой. «Ника» имеет солидный состав и при этом её главный тренер — омич Дмитрий Шумихин, в своё время работавший в мужском баскетболе, а как игрок выступавший и за омский «БК 17 16».

По итогам первой половины игры счёт составил 37:33 в пользу северянок. После перерыва омичкам вроде бы удалось зацепиться, но шатко — они даже выходили вперёд 40:38, однако не удержали преимущество. Далеко в счёте «Нефтяник» вроде бы тоже соперника не отпускал, но то промазывал в атаке, то не мог отбиться в обороне. Особенно ярко проявляла себя, например, Марина Шевелёва, но нельзя сказать, что на таком же уровне отыграли все остальные.

В заключительном периоде хозяйки с одной стороны сохраняли интригу, с другой — всё же нередко давали «Нике» слишком много шансов. В результате её преимущество на последних минутах составляло то 4, то 3 балла, игра затянулась, и всё же при всех стараниях сибирячки не смогли перевести игру в овертайм. Та же Шевелёва совершила пятый фол и покинула площадку, но при этом гостьи ещё и получили право на штрафные, которые реализовали — это тоже был фактор, который помог северянкам выиграть.

Итого в матче с сильным соперником «Нефтянику» лишь немного не хватило как минимум для ничьей в основное время, но некоторые игровые проблемы встреча, конечно, высветила.

«Во второй четверти мы пытались играть в защите более агрессивно, справляться с их большими, хотя это было очень сложно. И в нападении немного подкорректировали минусы первой четверти. Что касается второй половины матча, то не хватило хладнокровия в концовке, проиграли подбор, отзащищались не слишком хорошо. Плохо страховали, в нападении всё было очень сумбурно. Честно говоря, из установок тренера в тайм-аутах в концовке не удалось реализовать ничего», — оценила встречу разыгрывающая омичек Ксения Афанасенко.

Сегодня команды проведут повторный матч.