Новости. Омск

В омские магазины поступила колбаса с вирусом чумы свиней

Фото из архива

Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо.

Согласно информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в адрес ООО «Иртыш-Торг» (ТМ «Ермолино»), работающего на территории Омской области, поступила опасная свиноводческая продукция «Колбаса вареная «Докторская». Мясной продукт категории А», выработанная АО «Итера» 07-08.10.2019. В этой продукции ранее был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Управление Россельхознадзора по Омской области начало проверку предприятий и торговых точек, куда поступила партия колбасы с генетическим материалом вируса африканской чумы свиней.

«Согласно данным информационной системы «Меркурий», на территорию Омской области поступила колбаса, в которой ранее был выявлен генетический материал вируса АЧС. В ходе проведения проверки этой продукции на складах уже не было, возможно, она была продана. Сейчас проходит проверка предприятия, которая получила эту колбасу, его складских помещений и торговых точек», — сказал ТАСС начальник отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля ведомства Максим Строкин.

Зараженная колбаса представляет опасность для свиней. Если кто-то не доест колбасу и использует остатки в корм свиньям, то животные могут заразиться, сообщил представитель омского управления Россельхознадзора.

Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Гость29.10.2019 00:10:47
Ёшкин кот!
Ну то есть колбасу эту бульдозером давить не будут, как польские яблоки? Прямо отлегло...
Главное теперь свинью не накормить по ошибке....
9
0
Seregas29.10.2019 00:50:40
От АЧС не умирают. Умирают, как правило, от колбасы. Точнее от смеха, когда узнают, что в ней мяса нет.
4
0
Глупый вопрос29.10.2019 07:15:29
Из мясного в ермолинских только АЧС и остался? Следы белка после очень глубокой переработки?АЧС уничтожить и следов вообще не будет?
2
0
Леха29.10.2019 08:53:59
Опять Плащенко недосмотрел)
2
0
гостья29.10.2019 09:03:49
Конкуренция, Ермолино в Омске на каждом шагу.
9
1
колбаса с вирусом чумы свиней29.10.2019 09:59:36
После 400 ПДК отравлящих веществ, эта колбаса - милая шалость!

Но свиньям надо опасаться!
Особенно тем, которые мешают жить простым омичам.
4
1
Ольга29.10.2019 12:35:15
АЧС - не туберкулёз. В продовольственных магазинах даже бактерицидных облучателей нет, любой может зайти, покашлять на хлеб, колбасу, пельмешки на развес...
И ещё, хотелось бы воочию убедиться в лабораторных исследованиях продукции «Ермолино». Где документ? Одни лишь слова...
3
0
Гость29.10.2019 16:28:13
Граждане! - кушайте морковные котлеты, из морковки, выращенной на своей даче! И будет вам здоровье, щастье и ЭКОНОМИЯ!
0
0
Бобринский30.10.2019 11:15:30
Ольга, есть такое условие приготовления пищи, называется ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, стыдно не знать, Вы же женщина.
0
2
Олеся30.10.2019 12:58:09
Я не верю в то, что пишут. Явно кто-то кому-то заплатил, чтобы слухи распускать. Не дают они кому-то спокойно спать. Продукция-то недорогая, вкусная, пользуется народной любовью, вот и бесятся конкуренты. Пользуются любыми методами, чтобы подорвать репутацию. Люди с мозгами это понимают.
1
0
Омич30.10.2019 13:02:57
Омичей за свиней считают??!!!
- " Зараженная колбаса представляет опасность для свиней. Если кто-то не доест колбасу и использует остатки в корм свиньям, то животные могут заразиться" .....
Да уж не думали и не гадали а Омичи - Свиньи?
1
0
Олеся30.10.2019 14:17:08
Вот какую «утку» запустили. Кто-то явно оплачивает, чтобы убрать конкурентов на рынке. Вы сами в такое верите?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич