Новости. Омск

Минздрав РФ сначала сообщил о невероятном росте числа врачей в Омской области, а потом это опроверг

Причины кульбита с цифрами не ясны.

Вчера утром странные метаморфозы произошли с данными о количестве врачей в Омской области и других регионах. Утром была обнародована справка Минздрава РФ о состоянии здравоохранения в регионах, согласно которой в 54 регионах их количество сократилось.

Самую негативную динамику  на конец 2018 года показала Бурятия. В республике число врачей якобы сократилось на 59% — с 3673 до 1499. На втором месте Новосибирская область с 58%, там из 11 тыс. врачей остались 4613. Также в топ-5 регионов с отрицательной динамикой попали Томская (сокращение на 18%) и Кемеровская (сокращение на 17,3%) области.

При этом, по данным Минздрава,  Омская область показала невероятный прирост числа медиков, аж на 303% — с 7930 до 32781 врача. В первичном звене рост показали 38 регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, и здесь наилучшие показатели  в Омской области (с 4425 до 17830). Чиновники особо подтверждали эти цифры.

После этого ведомство данные поспешило опровергнуть. Данные о массовом увольнении врачей в пяти российских регионах являются «технической ошибкой», заявили РБК в Минздраве, комментируя собственную статистику. По уточненным данным, двузначного сокращения персонала поликлиник в Бурятии, Якутии, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях не было, сообщили в ведомстве.
В Новосибирской области вместо сокращения на 58% зафиксирован рост на 7%. В Томской области, где изначально Минздрав видел увольнение 17% работников, теперь обнаружен рост на 3%. В Кемеровской области врачей действительно стало меньше, но масштаб проблемы оказался скромнее почти в раз — уволились 3% вместо 17,3%, уточнили в Минздраве.

Наиболее негативная реальная динамика количества врачей на конец 2018 года у Чукотского автономного округа. В этом регионе число врачей сократилось на 5,3% — с 341 до 323. На втором месте республика Алтай, где количество врачей сократилось на 4,4% (с 858 до 820). 

Что на самом деле творится в Омской области, сообщать больше не стали.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: минздрав
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
1
ИндиРа01.11.2019 07:08:06
Странно, ведь сдается же какой-то кадровый мониторинг чуть ли не ежемесячно. Минздрав РФ не мог оттуда цифры взять. Есть же регистр врачей еще. А тут, видимо,кто-то особо рьяный решил перед калининградской встречей постараться. Далее-по известной поговорке о травматизации лобной части головы у лиц с невысоким интеллектуальным уровнем!)) Но с утра посмеялась, спасибо МЗОО!)))
42
8
Алекс01.11.2019 07:22:36
Откуда в Омской области 32 тыс.врачей. тысячи три может быть. Но тридцать... Неужели такую статистику отправляет в Федерацию новый министр и его первый зам?
18
1
гость01.11.2019 08:26:02
Был же Госсовет по здравоохранению - вот и странности у медицинских чиновников: Жить захочешь - ещё не так раскорячешься (фильм "Особенности национальной охоты"). А жить хочется хорошо.
45
1
Минздрав РФ сообщил о невероятном росте числа врачей в Омской обл.01.11.2019 09:15:23
Ну откуда Минздрав РФ может знать количество врачей в Омской области???!!!
Да они Омск на карте не найдут!
Для них всё, что за Уралом - это сплошная абстракция!
8
1
Вася01.11.2019 09:26:58
Главное пукнуть, а что дальше, никого не волнует
58
9
ветеран01.11.2019 09:37:18
НА БУМАГЕ ???? Вот открыли новую поликлинику на Левом берегу...Долгожданную, надеялись, что будет легче попасть на прием к врачам.....У В Ы!!!!!! Просто тот ПЕРСОНАЛ, что был в поликлинике № 1 разделили на ДВЕ поликлиники.... Например; БЫЛО Д В А уролога, принимали в ДВЕ смены, сейчас осталось по одному и , естественно, работают в ОДНУ смену... ЧЕМ СТАЛО Л У Ч Ш Е пациентам - Н И Ч Е М.... К терапевту , ПОДЧЕРКИВАЮ Т Е Р А П Е В Т У очередь по 2-3 недели..Вот только проверил электронную запись: ближайшее время приема 14 дней уч.36,15 дней - участок 42, 18 дней - участки 45 37 34 44 41 39 27 35 22 46 еще 2 участка 19 21 день..

Министр ЗДРОВОЗАХОРОНЕНИЯ может ответить, КАК ПРЕДУСМОТРЕТЬ БОЛЕЗНЬ и записаться на прием к врачу-Т Е Р А П Е В Т У ?????????? Об "узких" специалистах вообще речи нет......
51
12
местный01.11.2019 09:42:46
В Омской области ситуация критическая как никогда. С приходом Буркова и в дальнейшем приезда Павловских из Алапаевска, медицина еще более стала коррумпированной. Как следствие врачи в массовом порядке бегут из Омской области в другие менее коррумпированные регионы, в те же Новосибирск и Томск, которые по данным статистики показали прирост за счет переехавших омских врачей.
46
0
=С ,e= p- г,, е. й =,Ц , и -м б .а л. ю, к=01.11.2019 10:49:53
Просто всё это "считали" жертвы ЕГЭ, пристроенные по блaту на "тёплые" должности в миниcтeрстве.
Эти кадрилки с атрофированным мозгом ещё и не такое "насчитают" ...
45
0
магомедмагомедов01.11.2019 11:28:17
Проблема ясна и понятна
Решение простое и очевидное
Хороший врач должен зарабатывать не меньше чем НИКЧЁМНЫЙ ГУБЕРНАТОР ИЛИ МЭР .
18
2
Алкаш-пенсионер.01.11.2019 11:34:49
Вчера.Море.Жара. ***пива много. Плескаюсь в море.Потом проснулся.***
20
52
.01.11.2019 14:12:41
Врачей действительно больше стало если считать частные клиники которых стало больше. Стоматологические клиники растут как на грибах, там уже врачей возможно стало несколько тысяч, ведь зарплата высокая
17
41
омич01.11.2019 19:01:08
Если считать всех медицинских работников в Омской области начиная с санитарок заканчивая профессорами, тогда действительно стало больше.
46
0
Владимир01.11.2019 19:25:45
Почитайте первые новости. В Омской области прирост врачей 302%. Большей глупости за свою жизнь я не читал. В Советское время за такие данные как минимум увольняли. Стыдно......
13
55
.01.11.2019 20:55:00
А что, в советское время омская коммунистическая пресса постоянно пропагандировала что в Омске самая низкая цена за кг мясо, не говоря о том что ниже цена на мясо была на Алтае, Курганской, Ставропольской областях, на Кубани и ещё в 38 регионах СССР, и ничего никого не увольняли.
26
5
Владимир02.11.2019 05:54:52
...вот с такими "управленцами" и не будет никогда и никаких перспектив у омской медицины...всю управленческую верхушку "под нож".... руководство только по конкурсу в любой медицинской организации с отчётом перед коллективом....прозрачность финансовой дисциплины....сокращение в разы количества замов руководителей и их заработной платы.....может тогда и выплывем.....
25
0
адвокат02.11.2019 14:17:03
Врач - универсальная специальность, поэтому они одни из первых покидают город сАд во всех направлениях от ХМАО до Кубани. В Германии стало очень много русскоязычных врачей, практически большинство..
18
0
адвокат02.11.2019 14:18:41
Владимир, А сейчас уже второго начальника РосСтата уволили за недостаточное завышение показателей, вот и стараются перебдеть..
1
0
мимо проходил02.11.2019 23:50:56
Для ИндиРы:
ну почему сразу про травматизацию лобной части-то?!
Как-то раз, например, мне налоговичка рассказала "вчерашнюю" историю, как в одном гос-учреждении под конец года одна молодая бухгалтер забеременела, и с начала нового года по причине недомогания вместо разделить на 12 (месяцев) поделила на 6, и весь коллектив почти год до проверки с налоговой двойную зарплату получал, и - что интересно - никто против не был, считая внезапный прирост достойной оценкой их труда (наконец-то, мол!..).
17
23
.03.11.2019 12:06:31
Проблема не в управленцах, а в существующей системе. Можно управленцев менять как перчатки и ничего не изменится, пока не изменится сама система, как видим это пока не происходит, так что управленцы здесь не причем.
22
2
неравнодушный03.11.2019 12:07:18
Молодежи мест нет да и зарплаты тоже нет вот поэтому и бегут молодые специалисты из Омска. Места нужные оккупировали пенсионеры врачи и нетребуют повышенной зарплаты так как за места держатся а нам больным от таких маразматиков пенсионеров нелегче. Я к одной такой 3 месяца ходил и улучшений никаких не было, потом записался к другому врачу, девочке молоденькой и знаете, она сменила мне лекарство и с первого месяца мне намного легче стало и явно улучшилось лечение.Сейчас молодежь умная пошла и нужно их поддерживать и предоставлять места тогда и очереди в поликлиниках начнут исчезать.
1
0
ИндиРа03.11.2019 18:42:18
Мимо проходил, Вы хотите сказать, что скоро весь Минздрав в декрет уйдет?"!)))
23
20
.03.11.2019 19:29:31
Неравнодушный, ты видно очень давно никуда из дома и своей квартиры не выходил. Выйди дорогой, пройди по улицам, зайди в офисы, магазины, школы, больницы, поликлиники, автосервисы которых в городе сотни и посмотри, в основном везде работает молодежь, большинство молодых ребят и девчат имеют свои личные автомобили. Так что утверждать, мол нет для молодёжи рабочих мест и зарплаты низкие, всё это ложь и не соответствует действительности, кто хочет работать всегда найдет работу, кто хочет заработать, всегда заработает деньги.
15
0
неравнодушный03.11.2019 21:08:55
., Я не по наслышке знаю что не специалистам полно работы, пару дней постажируется и всё ,есть работа. Где работают молодежь там значит есть доп заработок а так бы тоже разбежались. У моей дочери 3 диплома а работы по специальности нет, пенсионеры не хотят места освобождать, вот и работает тоже где придётся.
8
1
.04.11.2019 00:24:55
Неравнодушный, количество наличия дипломов это не показатель что человек в какой-то профессии профессионал, надо иметь опыт работы и самое главное хорошие мозги, тогда будет востребован на рынке труда, либо сам откроет свою фирму, рабочие места и будет работать. У вашей дочери возможно дипломы по невостребованным профессиям сейчас, поэтому ей надо менять на современную профессию, а пенсионеры здесь не причём, они уходят на заслуженный отдых.
1
0
неравнодушный04.11.2019 08:07:34
., ты * до невозможности, вообще то речь идет о медиках а не о других специальностях. Ты у нас тут самая умная диванная * , указываешь тут всем что нужно делать и как.
0
0
омич04.11.2019 10:33:23
Да правильно она делает если родители и жизнь ничему не научила и остались они тупыми, способные только критиковать, слезу пускать и завидовать успехам другим.
0
0
Шешковская05.11.2019 12:16:47
Голикова признала проЖект оптимизации здравоохранения провальным. Выдающиеся врачи Омской области ввиду естественного хода вещей отправляются в лучший мир, талантливые молодые врачи мигрируют в более стабильные регионы, где их труд ценится и оплачивается. В Омске нет медицины - одни профаны, взявшие за принцип работы афоризм: «Медицина - наука неточная, деньги берите сразу».
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич