Новости. Омск

В Правительстве РФ Омск признали самым неблагоприятным городом среди миллионников

Эксперты оценили комфортность проживания.

Согласно подготовленному Минстроем РФ рейтингу российских городов по качеству городской среды «Индекс городов» наш Омск оказался на первом месте с конца.

Исследование чиновники проводили вместе с госкомпанией «Дом.РФ» и консалтинговым бюро «Стрелка». Было проанализировано больше тысячи российских городов и приведен вывод, что только 262 из них имеют благоприятную среду.

Комфортность проживания в городе оценивали по таким критериям как озеленение, качество жилья,  общественно-деловая инфраструктура, улично-дорожная сеть и общегородские пространства.

Омск занял последнее место по качеству городской среды среди 15 миллионников. Город набрал меньше всех — 104 балла.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: минстрой
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
211
.02.11.2019 14:35:07
Ясно, что москвичи проводили и естественно на первом месте конечно Москва по другому не могло и быть.
Если объективно, фактически без установки сверху рассматривать Омск находится где-то в середине опережая другие миллионники.
57
5
Гость02.11.2019 14:38:00
выводы минстроя не стали неожиданностью. А дальше что собирается предпринять правительство РФ?.Для чего потратились на составление рейтинга?
138
23
точка02.11.2019 14:40:33
Ну точка , ты совсем ку-ку...

составила она рейтинг, сидя на диване)).....
всех уволить, тебя назначить аналитиком на всех уровнях!
199
10
Стерва02.11.2019 14:56:40
Если бы уровень комфортности жизни учитывал еще и экологию, Омск оказался бы на почетном месте "минус бесконечность".
3
13
котюня02.11.2019 15:08:58
ТРЕТЬЯ СТОИЦА !!!
182
12
адвокат02.11.2019 15:27:56
Омск уничтожали четверть века. Закономерный итог. Эвакуация тысяч семей это констатирует как факт..
121
5
ЧЕЛ02.11.2019 16:51:58
адвокат, процесс не закончен...оптимизма нет...вот и не ждут от власти ничего.
52
129
земляк02.11.2019 17:45:24
Омск специально гнобят.Город не хуже и не лучше других миллионников.Свои прелести и свои проблемы как везде.Хвалят тут многие Краснодар,но все познается в сравнении.Так же полный бардак и безнадега.
135
2
сергей02.11.2019 18:03:11
так посчитайте правильно ресурсы и многое станет понятно - нет миллиона , нет министерств и прочего антуража - давно пора , только кто посчитает народ правильно??? - НЕКОМУ, это большая потеря мест и денег для "ЭЛИТЫ", хотя где она в Омске?????
33
1
адвокат02.11.2019 18:18:42
земляк, Вы правы плачевное состояние экономики и хозяйство Омска дело рукотворное, и нет никаких объективных оснований для такого бедственного положения. Это доказывают рядом Новосибирск и Тюмень. Краснодар отдельная тема это житница, там одно отсутствие высоких затрат на обогрев снижает себестоимость жизни и любого бизнеса..
232
1
Прохожий02.11.2019 19:42:04
То, что Омск разворовала местная элита (или с её помощью) - это понятно.
Непонятно другое ...
Почему за уничтожение крупного промышленного центра Западной Сибири до сих пор ни с кого не спросили???!!!

За поднятый с земли колешек - "пятилетка"!
За недобрый взгляд в сторону "гвардейца" - еще больше ...
А за развал промышленности и с/х-ва целого региона - НИЧЕГО!!!

Надо бы разобраться, пока еще живы "главные герои и исполнители" ... , пока еще можно с них хотя бы два десятка миллиардов стрясти за вред, нанесенный региону своими абсурдными начинаниями ...

Но нет ...

И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.
29
132
Масан02.11.2019 19:49:30
Фуфло! Взять тот же Волгоград...кто там был, все поймёт...да, в Омске *, но и в других городах есть такие же проблемы...не порите чушь...
36
141
омич02.11.2019 19:57:05
Как видим комментарии написал один человек под разными псевдонимами и небольшим промежутком времени. Возможно он хотел показать что умнее всех, но получилось больше похожее на ненависть к городу в котором живет и ненависть к его жителям.
126
5
Омичка02.11.2019 21:12:26
Омск еще миллионник?
26
5
Леонид02.11.2019 21:14:41
В городе скоро забудут русскую речь,но будет преобладать китайская,таджикская и армянская.
210
17
Lynx02.11.2019 21:22:46
У причины развала и деградации в Омске есть конкретные фамилии: Полежаев, Шрейдер, Камерцель, Варнавский... и это далеко не все, а только самые громкие. Почему эти люди не только на свободе, но и продолжают обогащаться, цепляясь зубами за власть?
30
7
адвокат02.11.2019 21:24:55
земляк, 25тр зарплаты в Краснодаре это 55тр в Омске с учетом расходов на зимний: обогрев, одежду, высококолорийное питание, лекарства; цена отдыха у моря и тд..
147
14
Алекс02.11.2019 22:43:33
Да и так ясно без рейтингов, строители массово свалили вслед за отъезжающими в Краснодар. Люди востребованных специальностей и молодежь уезжает. Показатели экономики города падают. Да что про экономику говорить. Простейшее мероприятие - фасады доделать не могут. Цемент- вода- краска! Не справились! Разметку типа пластиковую нанесли к концу лета- типа к форуму. Стерлась! Про какие высокотехнологичные отрасли, инвесторов можно говорить? Все ясно давно.
33
158
.02.11.2019 23:02:37
Что за бред, какой Краснодар? Там сезонная работа, своим местным после лета негде работать, да и цены на всё высокие. В Омске много строят, особенно в новых микрорайонах. Например в Амуре-2 за год построили ещё 12 десятиэтажек, квартиры начинают продавать, сваи забили под новые дома, строят этажи растут каждую неделю. Так что не надо паникёрам паниковать, город растёт, численность жителей города увеличивается. Конечно мигранты и гастарбайтеры уезжают из Омска к себе на Родину как и в других российских городах.
99
30
Ольга03.11.2019 01:06:44
., Краснодар это батенька не бред, это город, который за пять лет стал миллиоником и растет. Там тепло, на улицах чисто, нет химии и дети не болеют простудными заболеваниями вообще.200 км.до моря, нет вонючего Иртыша, в котором вечно запрещено купаться.Там все растет и ядоды на вкус отличаются от сырой картошки. А еще нет очередей в поликлиниках, плата за тепло в пять раз ниже, не надо зимнюю одежду,зимнюю резину, не надо строить теплые дома.Зарплата у бюджетников точно такая же как в Омске. Можно переводить помещения из нежилого в жилое и обратно практически без проблем (в Омске это невозможно). А цены на продукты точно такие же. Не надо ля ля.
А вот Омск попробуйте, используя все свои интеллектуальные способности сравнить хотя бы с Екатеринбургом.
0
5
Сергей Е.03.11.2019 04:13:40
"О чём поёт ночная птица?..."Ребята о душе подумайте...
Вот ещё один парадокс этого загадочного города:
Был я (уже вчера)опять в АШАНЕ -отличный объект для наблюдений -сиди на лавочке напротив -АШАНА и философствуй: идёт семейка мама, папа, бабушка-(толкают тележку полную продуктов)- такие стр...не симпатичные, а ребёночек(лет пяти) ничего симпатичный -парадокс и тайна...
Народ не жрите эти колбасы - там напихано столько дряни -да ещё эти 20 лет демократии и свободы -зачинали -то этих двадцатилетних по великой пьяни - вот и результат на лицо(на лицах...)"Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант..."
23
58
Жан03.11.2019 04:24:21
Ольга, жара там и пыль с духотой
16
58
Гайковёрт03.11.2019 08:07:05
Ольга, в Краснодаре хорошо работать в офисе. А вы были там летом? Часто под +40 и высокая влажность и как работать?
71
20
неравнодушный03.11.2019 09:24:08
Похоже Омск уничтожают умышленно , по задумке Полежаева отдать Омск казахстану и наверное встречу тут назначили гарант с президентом казахии чтобы обсудить это.
44
65
Омич03.11.2019 10:07:03
Ольга, такое ощущение, что это пишет человек, который никогда не был в Краснодаре и Краснодарском крае. Не надо зимней одежды? Я вам больше скажу, даже в Геленджике и Анапе, и Новороссийске носят зимнюю одежду и ветра там такие зимой, что мало не покажется. Цены там на продукты и коммуналку дешёвые? Вы о чем? Коммуналка там в разы выше. И в приморских квартирах зимой часто очень холодно, хотя вроде бы юг. Проживя не один год в Краснодарском края, вам точно скажу, это бред! Пробки, постоянные пробки. Дети там не болеют простудными заболеваниями? Бред. Там болеют еще больше нашего, из-за влажности и сырости, а летом через чур активного солнца. А о медицине в южных городах знают все, и приезжие, и местные. Ее там просто нет. Как и школьного образования. У многих знакомых непонятная аллергия у детей появилась, не могут выяснить от чего. Попробуйте в приморских городах, в том числе в Крыму найти квартиру без плесени? Летом вам все вымоют, высушат. А зимой?. Загляните в кондиционер, чем вы летом будете дышать, когда приедете. И потом удивляться что болеете. Многие приехавшие на юг, уезжают обратно. Да и попробуйте найти там хорошие помидоры и огурцы. Странно спорить о том, о чем не знаете. Везде хорошо, где нас нет.
6
44
скептик03.11.2019 10:11:46
плата за тепло в пять раз ниже, не надо зимнюю одежду,зимнюю резину, не надо строить теплые дома

Источник: https://bk55.ru/news/article/159473/#comm

Тетя перепутала Краснодар с Кенией, Гвинеей или другой страной на ЭКВАТОРЕ
72
1
А.Цимбалист03.11.2019 11:02:19
Сознательно, при помощи ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ ПЯТОЙ КОЛОННЫ и попустительстве федеральных властей, уничтожают один из десяти городов СССР на стратегической карте НАТО, который своим научно-техническим, производственным и высококвалифицированным человеческим потенциалом представлял некогда угрозу для потенциальных внешних противников.
53
4
Ъ03.11.2019 12:33:17
Омич, портяныч хватит брехать..
3
7
Проходил мимо03.11.2019 12:41:35
Скажем спасибо, Фомину Евгению Викторовичу!
21
69
виктор03.11.2019 13:03:36
Алекс, мне жаль ВАС молдой человек и всех кто гадит на прекрасный город Омск !!!!! да да замечательный город !!
6
0
Деревенский03.11.2019 13:52:33
По промышленному производству 5-й, а по условиям жизни 15-й. Кто работает, тот не ест.
Нужно посчитать рейтинг, как федерация заботилась о регионах. Интересно наш регион будет ближе к пятому или пятнадцатому?
3
2
сергей03.11.2019 14:01:53
ЧТО СКРЫВАТЬ ???, Я НЕ НАДЕЯЛСЯ НА ТАКОЙ ТО ПОЛОИЗТЕЛЬНЫЙ С ЗАДА РЕЗУЛЬТАТ, ХОТЯ ЕСЛИ ПОДУМАТЬ - ТО О ЧЕМ ТУТ СПОРИТЬ . ДОРОГИЕ ГОРОЗАНЕ, ЧТО ЕСТЬ И ЕЩЁ БУДЕТ, ТО НЕ СКРЫТЬ НИ КАКИМИ Бурковыми И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ., ХОТЯ НЕ ОНИ ВО ВСЕХ БЕДАХ ВИНОВНЫ, А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ??? - ЧТО НАДО ПРЕДПРИНЯТЬ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВСЕГО , ЧТО КАСАЕМО ОМИЧЕЙ И ИХ ДЕТЕЙ????
6
3
сергей03.11.2019 14:07:09
Масан, - ВЫ ПРОИЗНОСИТЕ СЛОВА, А САМИ ИМЕЕТЕ НА ТО ПРАВО - СПРАШИВАИТЬ , А НЕ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ??? . ВАМ ПОНЯТЕН СМЫСЛ НАПИСАНОГО??? ВЫ КТО??? ПОКУРОР??? НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ, ЕСЛИ МУЗЧИНА, РАССКЗАИТЕ О СВОИХ ВОЗМОНОЗСЯХ ОТНОСИТЕЛЬНО ВОПРОСОВ???ДА НЕ НАПРЯГАЙТЕСЬ ПО ПОВОДУ ЗАПАДЕНИЯ ОДНОЙ БУКВЫ.
2
1
сергей03.11.2019 14:10:34
Lynx, - СОГЛАСЕН СО МНОГОМ , СПАСИБО
2
0
сергей03.11.2019 14:12:42
Ольга, НЕ ВОПРОС, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЗА СЧЕТ КОГО, ЗА СЧЕТ КТАКИХ КАК вы????
42
5
сергей03.11.2019 14:15:18
омичу, - НУ, ЭТО ТОЧНО, - вы, БОЛЕЕ ТАКАЯ ГЛУПОСТЬ НЕ ПРИДЕТ "НА УМ" НИКОМУ, - ПИШИТЕ ДАЛЬШЕ, ЧЕШиТЕ СВОЁ САМОЛЮБИЕ
75
13
...03.11.2019 14:21:35
Омск как город миллионик, самый самый в Сибири, при Манякине ещё. Развален при "губернаторстве" ЛКП. Под его "чутким" руководством. Но позвольте где суд над ЛКП и его командой?
1
42
Юрий03.11.2019 14:42:21
Деревенский, Вы считаете, что Федерация заботится о регионах?
8
56
Анна03.11.2019 15:04:32
А чем Екатеринбург, Новосибирск и Красноярск качественно отличаются от Омска? Жила и была везде, проблемы одинаковые
21
53
Борис03.11.2019 15:15:15
Ольга, как ты наивна в Краснодаре школы битком по 23 первых класса нет нормальных улиц некоторые многоэтажки не имеют канализации и дома картонные вечные пробки единственный плюс жара
32
0
сергей03.11.2019 16:59:45
ОмиЧКЕ , ПО СТАТИСТИКЕ - ДА. А ПО ФАКТУ ?????
31
1
сергей03.11.2019 17:01:11
омичу, И ЭТОТ ОДИН - омич.....
51
5
адвокат03.11.2019 17:13:25
Анна, отличаются большими в разы зарплатами, качественной инфраструктурой, Новосибирск развитым авиасообщением и тд, Тюмень туда же до кучи. Там Правители не грабили и не выкачивали из экономики все деньги по офшорам, а развивали предприятия и инфраструктуру. Поэтому сейчас средний чек в Метро Нск в 3-4 раза выше Омска это так к слову о платежеспособности населения..
20
42
Алексей03.11.2019 17:13:39
Все правильно, сначала Москва ограбила Омск и омскую область, а потом признала худшим регионом!
10
40
шаман03.11.2019 17:40:04
Ольга, какие 200 км до моря? Вы в Краснодаре вообще были? там 100 км. И нравится он Вам так езжайте себе и живите и пишите на краснодарских форумах. Там хорошо где нас нет, пока нас там нет.
44
14
Ира03.11.2019 21:05:39
шаман, смысл в том, что из Омска для 90 % семей отдых на море это анриал, а из Краса мы на электричке ездим на выходные.
Да и вообще Омск уже как бомжатник стал.
49
9
адвокат03.11.2019 22:14:32
В Омске все устаканится на отметке около 400-550тыс населения. Прекратятся эти фантомные боли и истерики по уже фактически потерянному статусу мегаполиса. Население привыкнет понемногу к калошам и резиновым сапогам. И город вольется в список провинциальных городов типа Тобольска. А главное автоматически в три раза сократится количество дармоедов в административных и силовых ведомствах, не занимающихся ровно ничем, кроме вреда и воровства, что уже даст небольшой глоток воздуха. Можете спорить, ругать, но это объективно ближайшее будущее города. И тогда в нем все сбалансируется, Окраины понемногу отмрут, в центре расчистят трущебы и будет компактный и уютный городок, со своей атмосферой. Тогда возможно я выдвину свою кандидатуру на роль сити-менеджера, чтобы помочь родному городу..
24
2
Так04.11.2019 01:56:55
Точка как всегда отжигает.
Может лоботомия её немного спасет.
Если честно даже не среди миллионников мы в такой ....попе.
В Татарстане в деревне лучше живут ! Там почки отработкой масла не топят ! И дороги есть, и улицы освещены!
У нас только освЯщают всё попики
15
26
Сергей04.11.2019 05:45:04
Не согласен с отрицательной оценкой Минстрой России по нашему городу!
Это несправедливо!
30
2
ivan04.11.2019 07:43:43
Не помогло даже ремонт фасадов на гостевых маршрутах? А ведь Бурков так старался почиститься, подкраситься, зарисоваться перед начальниками в столице. Он не стал тратить деньги на ремонт аварийных домов, зачем? От живущих там его карьера не зависит. Бурков потребовал перевести ТЭЦ на газ? Как бы не так, это выгодный бизнес импорт угля. А то, что эти ТЭЦ травят миллионный город это ничего не значит, главное выполнить указание центра? Цинизм, лицемерие, очковтирательство и бесконечное вранье.
24
0
Володя04.11.2019 09:59:53
виктор, кто в Омске гадит, видно с самолета по объему разноцветного дыма из труб, по вони , которую люди вынуждены нюхать проезжая мимо некоторых промышленных предприятий. А также по Иртышу, в котором запрещают купаться из за превышения химических и прочих компонентов. Так в итоге кто в Омске гадит?
14
1
Ольга04.11.2019 10:05:14
шаман, мы ездим в Геленжик 186 км.по трассе через Горячий ключ. 100 км.это через горы. Там мало желающих рисковать.
29
29
гарант04.11.2019 10:36:19
..согласен со многими здесь мнениями - г. Омск не самый худший, проблем много как и у всех городов! Да, это не Питер и Москва, но каждый город хорош по своему! Сколько злобы и негатива у пишущих здесь про Омск. Ну так флаг вам в руки, уибен зе битте! Мы и без вас постепенно наладим здесь все! Потенциал для этого есть! А ваших сказок, как дивно живется в других местах, мы уже наслушались! Увозите ваш негатив и злобу в другие места!
21
1
Витя04.11.2019 10:45:15
Единственный город миллионник
Официально признан правительством городом «задом»
Это финал дальше будет ещё хуже , а рассказы про гидроузел и Фёдоровку это мертвому припарки ......
6
20
омич04.11.2019 14:00:52
В Краснодаре проблема с экологией. Есть предприятие "Кубань-Химпродукт", Краснодарский нефтеперерабатывающий завод "Краснодарэконефть" который находится на южной окраине города, другие промышленные предприятия города, так что проблем не меньше чем в Омске, а по некоторым проблемам ещё больше.
2
26
Омич04.11.2019 14:21:31
А, вы как думали, будете и дальше голосовать против Едра и путина, вообще денег не будут давать на Омскую область. Низкие показатели неодобрения власти мы даём на выборах, товарищи. Будете "правильно" голосовать, может и снимут опалу с нашего региона. Полежаев же вам говорил про это, а вы и не послушали, вот вам и результат.
0
1
Шлепок газелиста04.11.2019 14:23:10
Омичка, конечно, братья помогают
4
19
Шлепок газелиста04.11.2019 14:27:00
Ольга, угу, не наваливайте про очереди в поликлиниках и неболеющих детей, там другие болячки есть, которые на холоде не особо развиваются. А про тепло не щабудьте сказать про газовые котлы в квартире - вот уж классно? Правда? И про пробки хлеще московских. Ну и главная специфика, которую нельзя озвучивать.
2
1
Шлепок газелиста04.11.2019 14:29:18
Витя, будет присоединен к новосибирской или тюменской области. Делов то.
18
0
магомедмагомедов04.11.2019 15:31:59
Почему то вспомнилась карикатура из инета
Монетка с образом и надписью Владимир Путин - Ноль Рублей
3
21
Артур04.11.2019 17:32:13
Стерва, если бы он учитывая экологическую обстановку, то нм последнем месте оказалась бы Москва - по всем нормативам там зона экологического бедствия. Но Москву же на последнее нельзя
0
0
Дмитрий04.11.2019 20:30:03
Пусть себе спасибо скажут. И лично ....
0
0
Папа Свин.04.11.2019 21:33:47
Да ладно.
Тут все свои...
1
0
Юрий05.11.2019 02:34:33
Почему молчит наша Мэрша?
4
6
Елена05.11.2019 12:17:53
Мне в Омске комфортно жить, потому что в продуктовых магазинах продукты вкусные, вещи недорогие, цены на квартиры не заоблачные. Минус один - доходы такие низкие, что даже предприниматели, как последние нищие за рублем на край страны поползут
4
0
Мезинец05.11.2019 17:48:55
Елена, папа начал распродавать городское имущество и активы ещё в нулевых именно тогда была пройдена точка невозврата
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич