Новости. Омск

Фадин объяснил отказ от допобразования в омских спортшколах «сохранением традиций»

Фото: архив БК55

Хотя несколько привычных аббревиатур при этом канут в лету.

Сегодня на площадке городского пресс-клуба была дана пресс-конференция главы департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Алексея Фадина. Чиновнику предстояло прояснить вопрос о дальнейшем функционировании системы подготовки будущих спортивных кадров Омска и области.

По сути, у вовлеченных в эту систему народных масс некоторое время назад назрел вопрос, как на жизни юных дарований и их семей отразится выпущенный в далеком 2015 году приказ федерального минспорта № 999. В году нынешнем, как пояснил Фадин, вопрос о выборе, принимать его условия или нет, уже не стоял: муниципалитет получил спущенные сверху нормы, обязуясь им следовать.

На сегодняшний день у муниципалитета есть четкое понимание, куда мы движемся и как, — бодро стартовал глава депспорта.

Отметим, последние несколько лет городские власти решали, не отдать ли предпочтение иному формату существования заведений для подготовки юных спортсменов. Основан он был на приказе № 939 и предполагал движение по линии допобразования. Что же касается 999 приказа федерального министерства, то он предполагает формальный отказ от такой формулировки как таковой.

Система, по словам Фадина, проста: «последовательный переход каждого занимающегося всех групп, всех спортивных школ к более качественной и высокой ступени на всероссийских мероприятиях и высших». Тем не менее, теперь достигать этих результатов юным омичам предстоит уже не в привычных СДЮШОР. С точки зрения формальностей речь идет лишь о стандартном «приведении в соответствие с нормативными требованиями».

И все же, обозначая выбор между вариантами подготовки, предполагающими либо усиление компонента спортивной подготовки, либо дополнительного образования, глава депспорта отметил следующее:

Если мы идем по пути допобразования, то теряем как таковую спортивную подготовку. По 939 приказу у нас в основном кружковая деятельность, а также прогулки в объеме до 80 процентов и до 20 собственно занятия. Мы же решили отталкиваться от традиций: вся тренерская база, а это у нас 486 тренеров, работают на достижение высшего мастерства, чтобы ребенок мог в процессе подготовки раскрыться. Более 50 лет мы были заточены на то, чтобы ребенок мог раскрыться, мог почувствовать вкус победы. Если же мы перейдем на кружки, то потеряем эти традиции. Мы же приходим к тому, чтобы сохранить традиции и сохранить наш спорт в спортивных школах, для чего у нас есть четкий пошаговый регламент.

Уже к первому января система должна быть не только запущена, но и отлажена: из всех нормативных документов по муниципальным детским спортивным школам, коих в настоящий момент насчитывается по городу и области 26, исчезнет всякое упоминание о допобразовании, соответственно, будет пересмотрена налоговая база для каждого из учреждений и, наконец, встал вопрос о финансировании — теперь оно также будет вестись в том числе по линии минспорта, без привлечения финансов по образовательной сфере.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
местный05.11.2019 13:07:07
С таким "чудиком", как Фадин, любое начинание обречено на провал. Как он вообще стал директором Депспорта?
2
0
Спортсмен05.11.2019 13:10:20
Что за вода?
0
9
.05.11.2019 13:31:16
В городе и области много уделяется внимания спорту, но как видим всё меньше детей заинтересованы и занимаются спортом, хотя постоянно строятся и реконструируются спортивные базы, залы, стадионы, площадки, порой они не востребованы и просто пустуют, возможно мода на спорт прошла, и у детей и молодежи появились новые увлечения. Как говорят, какое время - такие дети, такая и молодежь.
7
2
сексопатологоанатом05.11.2019 13:34:22
Разогнать департаменты, министерства спорта, спортшколы и пусть дети ходят в платные кружки, кто хочет. Для чего готовят профессиональных спортсменов за государственный счет? Пусть готовят плотников, бетонщиков и токарей, они нужнее для экономики.
4
0
из Тары05.11.2019 13:38:13
Видимо,нет денег на развитие спорта в стране!Кури и пей подрастающие поколение!В современном образование спорт не в почете!Кстати,на школьных линейках,да и школьных собраниях пиарят что угодно-депутатов от Единой России,победителей предметных олимпиад(хвала учителю,без него бы и не было победителей),даже кислородные коктейли,и только молчат о достижениях детей в спорте.Ни разу таких детей не хвалили и не говорили родителям-приводите детей в спорт.школы,ведь это важно для общества,полезно для ребенка и престижно для родителей.Нет такого.Ведь достижения ребенка в спорте-это его достижения,на спорт.площадку или татами не выйдет родитель или тренер,и не сделает все за ребенка,как это происходит в школах.Сделал поделку родитель дома-ученик отнес,вот все и участие ученика!Зато куча грамот,доска почета,и школа лучшая в городе!И премию Луппова дадут,за участие родителей в олимпиадах на сайтах!
Обещали спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном в Таре,лет пять назад и где он?Вместо этого сотни миллионов уйдут на кинотеатр из спорт.зала.Теперь понятны приоритеты Омской власти в образовании и спорте.Кстати,тренера получают копейки,денег не выделяется от слова "совсем"!
2
1
черный маг.05.11.2019 13:56:00
тарчанин, а зачем нам профессиональные спортсмены? Они нам экономику поднимут и сократят тебе пенсионный возраст что ли?
1
0
адвокат05.11.2019 14:00:11
Он вообще сам понимает, что лопочет..
0
0
Спортсмен05.11.2019 14:13:39
Черному магу.второгодник или нарик экономику поднимет??
0
3
Спортсмен05.11.2019 14:17:52
А пенсионный возраст тебе зачем?Ты же маг,сомневаюсь,что налоги перечисляешь в пенсионный фонд,а за пенсией в первых рядах будешь.
3
1
черный маг.05.11.2019 15:18:52
Спортсмен, а в России все только второгодники и нарики и их исправит только спорт? * ли от вас, спортсменов, толку кроме убытков? Вы же в голову только едите, а думают головой инженеры, медики и учителя (не физкультуры)
0
0
спортсмен05.11.2019 16:10:44
Магу
Вон твой врач,без убытков,загубил девушку.Лучше был бы спортсменом!
2
0
черный маг.05.11.2019 16:13:50
спортсмен, спортсменом-наркоманом? Вы же все наркоши поголовно!
1
1
неравнодушный06.11.2019 12:33:32
Что то я о нем впервые слышу, неужели мэрша родственникам должности раздает или это случайный однофамилец.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич