Новости. Омск

Дмитрий Рогозин про отказ от «Ангары»: «Я не понял, откуда паника»

Дмитрий Рогозин

«Роскосмосу виднее, на каком носителе выводить аппараты», — заметил чиновник.

Гендиректор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин сегодня в Омске выразил недоумение из-за интереса СМИ к расторжению контракта на запуск ракеты «Ангара».

«Роскосмосу виднее, на каком носителе выводить аппараты. Это связано с тем, что «Союз» — более мощная [ракета], чем легкая «Ангара», были приняты параметры — и готовность производства, и мощность самой ракеты, — поэтому адаптировали [спутники «Гонец"] под ракету «Союз», — сказал Рогозин.

По его словам, замена ракеты никак не связана с производственным планом Роскосмоса. «Мы как работали, так и работаем, замена одной ракеты на другую — это наш вопрос, мы часто меняем ракеты. Происходит расторжение одного контракта, заключение другого контракта, это рабочие моменты. Поэтому я не понял, откуда паника», — отметил глава госкорпорации.

Рогозин уточнил, что Роскосмос меняет и ракеты «Протон». «Мы определяем, на каком «Протоне» пойдет та или другая полезная нагрузка. Есть железные «Протоны», а есть «Протоны» с использованием композитных материалов, они более мощные. Если нагрузка требует дополнительной мощности, то меняем ракету», — пояснил он.

Как сообщал БК55, запуск трех спутников «Гонец» в 2021 году произведет ракета «Союз-2.1», а не «Ангара». В госкорпорации отметили, что ракеты «Союз 2.1» полностью адаптированы под спутники «Гонец». При этом в Роскосмосе пояснили, что не отказываются от ракеты «Ангара», ее летные испытания продолжатся, а серийное производство начнется в 2023 году в Омске.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
8
не мой06.11.2019 23:28:58
паника как всегда от бк и риа омска. ну и от адвоката немного, куда же без него
1
0
Сергей Е.07.11.2019 07:20:51
"МЕХ.ЗАВОД" в Старом Кировске - случайно не относится к "ПОЛЁТУ"???
Там, как ехать в ГОРОДОК -НЕТ ОСТАНОВОЧНОГО КОМПЛЕКСА в простонародье -"ОСТАНОВКИ"!!!
Ну лет -100 уже! Может ВЛАСТЬ -как-то исправит этот бред и к следующему ДАЧНОМУ СЕЗОНУ -появится на месте "остановки" МЕХ.ЗАВОД" -ОСТАНОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС.
ТУХЛО мечтать о полётах на Луну под проливным дождём и снегопадом!!!
1
0
Бу Ра Ти Но07.11.2019 11:11:36
Может паника оттуда, что Ангара в Омске производится, а Союз - нет? Или союз тоже будет теперь в Омске производится?

Поясните, товарищ Рогозин
4
8
А.Цимбалист07.11.2019 13:50:39
Паника господин Рогозин от длинных языков тех кто сегодня отвечает за выполнение государственных программ. Вы слышали господин Рогозин чтобы в СССР чиновники вашего уровня болтали о планах государства касающихся развития наукоемких стратегических отраслей? В СССР об очередной победе науки и производства люди узнавали когда происходил старт ракеты-носителя. И это правильно! Вместо пустой болтовни дайте результат, доложите о нем народу и возможно тогда Вам люди поверят.
2
0
Артур07.11.2019 14:17:34
"Железные" "Протоны" это круто!!! А я то думал что корпуса космических аппаратов из титана. О я наивный глупец!!! Мудрые люди это те для которых слова "железо" и "металл" слова- синонимы. Ещё понравилось это братковское " я не понял". Тоже очень круто! По-нашему, по- космически!
0
0
мимо проходил07.11.2019 15:58:34
Логично! Народ бабки пилит, активы вначале организует потом выводит-ликвидирует, права передает и контроль реорганизовывает, без чего обнал невозможен, а тут кто-то подумал, что будут чего-то закрывать - с чего бы это, за-чем, на кой ..?!)))
1
10
.07.11.2019 16:55:20
А никто не говорил про отказ "Ангары", если только популисты так они постоянно что-то несуразное говорят, на них уже давно никто внимания не обращает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru