Новости. Омск

Путин, объявляя Буркова, ошибся с ударением

Владимир Путин (в центре)

Губернатор рассказал о нескольких направлениях сотрудничества.

Сегодня после объявления президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании российско-казахстанского форума выступал губернатор Александр Бурков. При этом глава государства в фамилии губернатора поставил ударение на второй слог, что неправильно.

Бурков рассказал о связях региона с соседней страной в самых разных аспектах.

По словам Буркова, среди 90 стран, с которыми область ведёт экономическое взаимодействие, имено Казахстан занимает лидирующие позиции. Внешнеторговые отношения при этом ведутся на паритетных началах.

«Мы поставляем в Казахстан котлы, сельскохозяйственную технику, каучук, шины, зерновые и семена. В следующем году мы готовы запустить новый центр селекции. В этом случае казахстанские партнёры смогут получать новые образцы семян в ускоренном порядке — через 2-3 года», — сообщил он.

Говоря о перспективах торговли, Бурков обратил внимание на необходимость единого механизма регулирования Иртыша — общей координации дноуглубительных работ, пропуска воды в течение всего календарного года, строительства гидротехнических сооружений. Конкретнее, однако, о Красногорском гидроузле он не упомянул.

Об этом же говорил и глава Петропавловской области. По его словам, здесь нужно взаимодействие правительств обеих стран.

При этом омский губернатор уверен, что нужно вести речь о крупных прорывных совместных проектах. Например, то, что «Газпром нефть» ведёт строительство нового производства катализаторов, интересно для казахстанских компаний  и как изучение опыта, и с точки зрения поставки данной продукции в будущем.

Как пример совместных проектов он привёл и контракты корпорации «Титан» и двух павлодарских предприятий, заключённые на нынешнем форуме. Благодаря этому российская сторона закроет свои потребности в газе, а казахстанская — в каучуке.

Омичи также предлагают соседней стране цифровизацию обьектов энергетики Казахстана — благодаря продукции НПО «Мир». Это поможет снизить потери энергии с 20% до 6%.

В завершение Бурков упомянул об образовании — по его информации, в омских вузах и колледжах учится 12 тыс граждан Казахстана. ОмГТУ даже выдвинул инициативу создания специального кампуса для них — это было бы не просто общежитие, а креативное пространство, позволяющее развивать способности молодёжи. Позитивно и то, что в Омске работает немало центров изучения казахского языка.

«В следующем году в Омске пройдут Дельфийские игры, а в 2021 году — молодёжный чемпионат мира по хоккею. Приглашаю казахстанских гостей на эти события», — заключил глава региона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

62
3
Chrun07.11.2019 21:08:42
Президент произнес фамилию в соответствии с нормами русского языка.
32
6
Мезинец07.11.2019 21:20:09
Chrun, жрун, впервые с тобой согласен БуркОв это как раз правильно! Скажем если бы фамилия была ЛяшкОв, мы что говорили бы ЛЯшков. Ну сущий бред! Конечно же БуркОв! Так что стыд и позор всем омским СМИ которые не владеют русским языком в достаточной мере
14
0
Отец07.11.2019 21:21:15
Нет Петропавловской области.... Есть Северо-Казахстанская область и ее административный центр, город Петропавловск.
3
0
ЧЕЛ07.11.2019 21:46:32
Важно ,что буркин не кинулся поправлять представлявшего,что подчеркивает готовность...зачет уральцу.
1
0
Феникс07.11.2019 22:02:13
Ну поправил бы...
0
15
мимо проходил07.11.2019 22:06:23
Грамотеям: сивка-бУрка. Которая вещая каурка. Ударение - на какой слог? Рюсские шпецы...
0
0
wolf07.11.2019 22:09:18
один поросенок, этого тоже поставили на место...по правилам русского языка, жаль что ФадИны не было
9
3
Леди07.11.2019 22:13:51
Мезинец,
Стыд и позор БуркОву, который называет себя БУрковым
Конечно по правилам русского языка БуркОв, но губернатор, видимо, стесняется того что у него русская фамилия
Я могу назвать массу аналогичных фамилий которые произносятся с ударением на второй слог: Понфилов, Путилов, Филипов, да и однофамилец-актёр у него есть - БуркОв
13
1
омич07.11.2019 22:16:13
Президент правильно ударение сделал на второй слог, а вот автор заметки и другие делая ударение на "У" не совсем грамотные.
Помню был прекрасный актёр театра и кино Георгий Бурков, так как его публично фамилию называли, вспомните господа?
5
0
Леди07.11.2019 22:24:52
Леди,
Добавляю примеры фамилий:
Глазков, Цветков, Хорьков,Жарков, Лужков
11
1
Владимир Алексеевич07.11.2019 22:35:42
Ну конечно, ошибся))) Это Путин ошибся?
Это БуркОву и иже с ним щас придется переучивать его фамилию!
0
1
кк07.11.2019 22:37:08
уезжает
1
0
Катя07.11.2019 22:53:45
Сивка-бурка, вещая каурка....
1
0
Chrun07.11.2019 23:04:53
Тем, кто считает правильным "БУрков", так как она от слова "бурка"; а если фамилия произошла от "утка", то правильно будет "Утков" или "уткОв"?
4
9
Для малограмотной Леди07.11.2019 23:12:01
Блесните эрудицией, дайте ссылочку на правило русского языка, о которм вы пишете.
"Гео́ргий Ива́нович Бурко́в (изначально Бу́рков; 31 мая 1933, Пермь — 19 июля 1990, Москва) — советский актёр театра и кино..." (Википедия)
По вашей логике, МАслов - МаслОв, ДАшков (известный дворянский род) - ДашкОв, ну и гарант наш - ПутИн, прости Господи!
Кстати, по-русски - Панфилов, Филиппов.
11
1
Владимир Алексеевич07.11.2019 23:14:07
Я считаю что выдуманное персонажем ударение его фамилии в чистом виде понты, впрочем как и все что он делает.
В результате Верховный дал ему погоняло теперь с ним ему ходить а все потому что Сашенька шапочку не надел а я его предупреждал. Был бы в шапочке дык Путин посмотрел бы и сказал - да какой же это буркОв? Да он самый настоящий бУрков!
Вот что значит одеть один раз нелепую шляпу))
1
0
курилка07.11.2019 23:16:05
Так и не понял. Зачем приезжали президенты? На два часа? Всю эту ни к чему не обязывающую * подписывали их министры. Пошумели, попиарились, разбежались....
1
1
мимо проходил07.11.2019 23:29:17
Для Хрюна:
ну, конечно, Утков, а не УткОв! СИвка-бУрка - отсюда и СИвков-БУрков! Ну, не СивкОв-БуркОв же - сами-то - прочтите и сверьте произношение как производное "от"!..
0
2
мимо проходил07.11.2019 23:35:26
Для Хрюна - еще:
чтобы ударение поменяло слог, не хватает добавки - суффикса с окончанием "-ский". Вот если с ним, то - УткОвский, БуркОвский и т. п.
4
0
Наблюдательный07.11.2019 23:37:20
Вот вы смеетесь, а нашему маленькому вОждю придется теперь паспорт менять, ведь наш Великий Вождь Любимый Руководитель Российского Народа не может ошибаться!
2
0
Кадр07.11.2019 23:37:24
Развели тута буркОвщину!
6
1
jo08.11.2019 00:39:45
Пусть берёт фамилию жены и едет за Урал
0
0
Так08.11.2019 01:09:59
Есть Северо-Казахстанская область и ее административный центр, город Петропавловск.

Источник: https://bk55.ru/news/article/159720/

Петропавлы если что. Эти наши братья меньшие южные все названия перековеркали на свой лад. Даже святых православных не пощадили. А теперь еще в друзья лезут.
Колючку и пулеметы с границы бы убрали !!
0
0
Seregas08.11.2019 01:23:01
Красиво нарисовал!
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе" (Н.А. Некросов).
10
2
Гаврила Ардалионович08.11.2019 08:52:41
Граждане,а не все ли равно, кто кого как назвал, главное, что в городе так или иначе прибрались, обделались почти с ремонтом фасадов, но работа идет, Академию Авангарда открыли, филиал Эрмитажа открыли(не какой нибудь ТОК Оркишей,Варнавских,и тд), думаю в приезде Гаранта в наш провинциальный городок, принесло больше позитива чем негатива, и потому я полагаю, что Гаранту нужно каждые пол года приезжать в наш город. И тогда у у администраций всех уровней будет рабочее давление 200. Глядишь и заживем не хуже чем в Барселоне)
3
1
Леди08.11.2019 09:51:57
мимо проходил и тому кто назвал. меня "малограмотной Леди"
«Известно, что многие русские фамилии произошли от имен. Но почему ударения по-разному ставятся? Сидоров - от Сидор, Александров - от Александр. А в фамилиях «Иванов, Петров» ударение переходит на другие слоги».
С таким необычным для нашей газеты вопросом обратилась читательница. Ответ на него наша сотрудница (филолог по образованию) нашла в Интернете.

В русском языке разноместное ударение. То есть свободное, оно не закреплено за конкретным слогом. В результате мы можем наблюдать два и более акцентных варианта. Известны, например, два варианта произношения фамилии «Александров» - с ударением на втором и на последнем слоге: «АлексАндров» и «АлександрОв». Ударение на последнем слоге объясняется родовыми традициями. Таким способом дворяне обычно старались выделиться из простонародных «АлексАндровых».
Четких правил для определения места ударения во всех русских фамилиях нет, потому что не все они известны говорящим на русском языке. Кроме того, в разных концах страны в одних и тех же фамилиях повсеместного единого ударения во многих случаях не наблюдается. Ударение в фамилиях определяется правилами орфоэпии, эпохой и даже социальным положением людей, носящих эти фамилии.
В фамилиях с очевидной связью с именами нарицательными или собственными место ударения можно определить по родительному падежу исходных существительных: Петр - ПетрА - ПетрОв. Если в производящем существительном в единственном числе ударение подвижно, то в фамилии оно будет стоять на суффиксе: утюг - утюга - УтюгОв, Фомич - Фомича - ФомичЁв.
Двусложные фамилии на «-ов», образованные от непонятных для современного читателя слов, имеют ударение на первом слоге: Плёхов, Понсов, Хропов. В трехсложных фамилиях, оканчивающихся на суффикс «-ов», «-ев», стоящий после твердого согласного, ударение обычно стоит на среднем, то есть втором слоге: Лобанов, Боярцев и т.д. Если эти фамилии имеют очевидную связь с ударением производящих слов, ударение может стоять на последнем слоге (Рудаков - рудак, Черняков - черняк, и др.) и на первом (Разумов - разум, Жёлудев - жёлудь).
Елена Письменчук
5
1
Леди08.11.2019 09:59:53
В любом случае- инцидент не из приятных: не знает Путин нашего БУркова, он его запоминал ассоциативно и когда видит, то что бы вспомнить как его зовут вспоминает актера БуркОва
3
0
школьник08.11.2019 10:22:57
Вот Путин как раз и не ошибся! По правилам русского языка - фамилия восходит к русскому слову буркó — конь бурой масти, как в сказке «Сивка-Бурка-вещая каурка». Имя и прозвище Бурко было широко распространено в Древней Руси. Человека могли прозвать Бурком или Бурном по цвету его волос. Возможно, что Бурко — прозвище, связанное с глаголом «буркать». В некоторых диалектах оно означало «ворчать, бормотать, говорить неразборчиво». А уж кто как себе сам назначает ударение - это его личная проблема.
5
0
Бася08.11.2019 10:51:48
Я, ещё когда БуркОв только приехал в Омск, удивлялась, почему омские СМИшники его называют БУрков. Это же неправильно! Был актёр Георгий БуркОв. А этот-то почему БУрков? Позор прежде всего губернаторскому управлению по делам печати и массовых коммуникаций!С них всё началось. Плюс безграмотные телевизионщики!
5
0
Слепаков08.11.2019 11:37:05
Уважаемые акционеры Газпрома,
Очень приятно, будем знакомы.
Я - Семён Слепаков, можно просто Семён,
Можно просто любое из Вам удобных имён:

Виктор, Геннадий, Акакий, Егорка.
Главное, чтобы Вам было комфортно!
1
0
Ида Цикламен08.11.2019 12:13:57
У нас нет полноценного кампуса для омских студентов, а мы будем делать кампус для казахов, с чего бы? Все равно выучатся и разъедутся. В Америке нет национальных кампусов для мексиканцев или негров.
0
0
ОМИЧ08.11.2019 12:27:20
дык мы и не а Америке
0
0
никас08.11.2019 18:03:16
Ай,да омичи, ай,да "с" УМНИЦЫ!!!!!! Правда, браво рОбяты. От "великого и могучего" РЕСПЕКТ.
0
0
Братья Варнавские08.11.2019 20:44:54
Бася, ну захотел выделяться, вот и поменял ударение! Что вы приковались к человеку
0
1
Лихачев Александр Владимирович08.11.2019 23:47:13
Какую ерунду вы обсуждаете. Нашли самый важный вопрос нашей жизни. Вот Гаврила Ардалионович правильно написал. Ехал вчера и сегодня и сам об этом думал. Оказывается, могут работать наши чиновники как при КПСС. когда приперло. Нужно просить Путина приезжать раз в полгода - может быть, хоть чисто будет в городе и разметка будет на дорогах.
2
0
Наблюдательный09.11.2019 00:33:42
Лихачев Александр Владимирович, а как же ремонт домов по гостевому маршруту? Мне вот кажется, не осилили, хотя обещали к 1 октября?
Честно говоря, возникает впечатление, что при социализме в авральном режиме работали все-таки более эффективно, не?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич