Новости. Омск

В Омске Путин и Токаев празднично отужинали на форуме

Фото: Sputnik / Айгюзель Кадир

Известно, чем угощали высоких гостей.

Вчера, 7 ноября, в Омске проходил завершающий день Форума, на который прибыл глава РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Прибывшие гости перед тем, как посетить центр «Эрмитаж-Сибирь», направились на запланированный торжественный ужин.

Трапеза двух глав государств проходила в зале приёма областного Конгресс-холла на Левобережье. По данным издания «Sputnik-Казахстан», для лидеров государств и их многочисленной свиты были подготовлены круглые столы с приборами черного и золотого цветов.

В меню ужина входили: блюдо из рыбы-иглы, холодная закуска, буратта со шпинатом, теплая закуска (запеченная спаржа с сыром), крем-суп из батата, сорбет из печеной антоновки. Ко всему прочему, на выбор горячего было предложено: стейк из стерляди с пюре из цветной капусты, каре ягненка с нутом и томатом конфи.

На десерт был тыквенный чизкейк, а из напитков: минеральная вода, домашний морс, сок, чай, кофе, сухое белое вино «Шардоне Мантра» и сухое красное вино «Мерло Мантра» (урожая 2017 года).

Помимо этого, в программе мероприятий было и развлечение гостей — выступление ансамбля «Туған жер» при Северо-Казахстанской областной филармонии и Омского русско-народного хора Омской филармонии. Перед главами государств выступали инструменталисты, вокалисты и танцоры.

После торжественного ужина гостям Форума была предложена экскурсия по центру «Эрмитаж- Сибирь».

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
3
Артём08.11.2019 09:01:30
Долго они бродили по острову без всякого успеха, но, наконец, острый запах мякинного хлеба и кислой овчины навел их на след. Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы. Негодованию генералов предела не было.

— Спишь, лежебок! — накинулись они на него, — небось и ухом не ведешь, что тут два генерала вторые сутки с голода умирают! сейчас марш работать!

Встал мужичина: видит, что генералы строгие. Хотел было дать от них стречка, но они так и закоченели, вцепившись в него.

И зачал он перед ними действовать.

Полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое. Потом покопался в земле — и добыл оттуда картофелю; потом взял два куска дерева, потер их друг об дружку — и извлек огонь. Потом из собственных волос сделал силок и поймал рябчика. Наконец, развел огонь и напек столько разной провизии, что генералам пришло даже на мысль: «Не дать ли и тунеядцу частичку?»

Смотрели генералы на эти мужицкие старания, и сердца у них весело играли. Они уже забыли, что вчера чуть не умерли с голоду, а думали: «Вот как оно хорошо быть генералами — нигде не пропадешь!»
10
0
Артём08.11.2019 09:02:14
«Из Тулы пишут: вчерашнего числа, по случаю поимки в реке Упе осетра (происшествие, которого не запомнят даже старожилы, тем более что в осетре был опознан частный пристав Б.), был в здешнем клубе фестиваль. Виновника торжества внесли на громадном деревянном блюде, обложенного огурчиками и держащего в пасти кусок зелени. Доктор П., бывший в тот же день дежурным старшиною, заботливо наблюдал, дабы все гости получили по куску. Подливка была самая разнообразная и даже почти прихотливая…»
6
3
Леди08.11.2019 09:09:27
Чем это их кормили? Это все съедобно? Кроме стейка из стерляди - какой-то набор экзотики (которую у нас точно готовить не умеют, если только московского повара привозили)
31
5
опа08.11.2019 09:12:50
теперь челядь будет вспоминать что царь ел...а кто то облизал тарелки же...повезло
12
9
Заяц08.11.2019 09:35:41
думаю если щас путину предложить котлетку с пюрешкой, то он побрезгует
13
4
спортсмен08.11.2019 09:47:31
Все было также, как в фильме "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным". Одно слово-людоеды.
16
2
Денис08.11.2019 11:11:25
Буратта?
А как же санкции Владимир Владимирович?
3
1
ЧЕЛ08.11.2019 11:29:50
че,задело...а они просто откушали...вам же,как и мне посчастливилось прочитать...
8
2
знающий08.11.2019 11:32:30
эту бурату в Екбурге делают. в Самоваре продается.
24
1
Гость08.11.2019 11:57:01
Они что прилетали отужинать? за 4 часа только это и успеть, да в музей заскочить. А петь танцевать перед гостями во время еды - фу, какая пошлость...
3
2
ЧЕЛ08.11.2019 12:39:38
Гость, не угадал-элитная забава,традиции которой уходят в глубь веков...так веселее.А в непутевых кабаках-разве не так...там еще и рукоприкладство есть в репертуаре..
13
13
Светлана08.11.2019 13:14:02
Откуда столько злости или иронии у людей...неужто так оголодали все и от такого меню слюнки потекли..я ровно просмотрела весь перечень и ни на одном блюде не заострила внимания, кроме стерлядочки...правда я ее больше люблю прямо с реки ..выпотрошенной и подсоленной..а все остальное мимо взгляда прошло без всякого на то сарказма.
10
1
Антонио08.11.2019 13:31:16
Светлана, а стерлядь можно добывать? Или нет добывать не рекомендуется, а есть можно
4
0
ivan08.11.2019 13:34:16
Вот извращение, нет чтобы по-простому - борщец и котлета с картошкой. Ужин символичный - есть они с такими изысками и есть все остальные, у которых на рестораны денег нет.
1
0
абра-кадабра08.11.2019 13:37:30
Светлана, если и ирония, то в наивысшей ее степени...)
4
2
Nick08.11.2019 14:11:36
не вижу в меню ничего странного или диковинного
5
1
Женуария08.11.2019 14:32:17
А Путин нормальную еду не ест что ли? Только буратту и крем-суп из батата?
3
0
Василий08.11.2019 15:32:23
Мерло и Шардоне надеюсь из Крыма?
2
2
Элла08.11.2019 15:46:35
Баннеры с изумрудной травой обмывали, от бурков анниматор. !!! Бис бис бис! Может на грунтовки тоже баннеры натянет и в далекую страну Московию из Орды сибирской отчитается?
16
1
Гость08.11.2019 15:49:45
Меню это фигня!

Тоже мне накормили президента спаржей
Надо было по нашему, по сибирски - холодец с хреном, пельмени, картоха жареная и подавать непременно прямо на чугунной сковородке. Пирог с брусникой, с клюквой!

А то накормили чизкейком и сорбетом. Тьфу... срамота...
Гости голодные уехали...
1
1
Артём08.11.2019 16:21:54
мерло и шардоне не из крыма. 2590 за бутылку
3
0
адвокат08.11.2019 16:46:16
Леди, Первый борт всегда летает со своими продуктами и кухней..
2
1
Омский Патриот08.11.2019 18:49:38
На чужой каравай рот не разевай
0
1
4509.11.2019 02:56:52
Ну и меню.... стерлядь- вкусно, но с пюре из капусты- сомнительно... и так все блюда. Хотели как лучше, а получилось... иногда лучше не выдумывать, а приготовить классику жанра
0
0
4509.11.2019 02:58:22
Заяц, после такого ужина- умнёт за милую душу)))
0
0
Россиянин09.11.2019 06:52:28
Зависть (от тщеславия)
1
0
Не дают работяге отдохнуть09.11.2019 23:54:38
А мне чего-то на работе нельзя на обеде стакашку мерло пропустить, а Президент может и бухим работать получается? Двойные стандарты?
0
0
Евгений10.11.2019 16:39:38
А сколько прошло блюд под экспертизу и анализы, конфеты партиями увозили на анализ для этих чертей, *
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич