Новости. Омск

Полежаева и Полежаев: «Тот факт, что я не была убита и не плавала на дне реки, давал надежду»

Фото: А. Катаев

Давая показания, экс-сноха губернатора вышла на «скользкую» тему.

В мировом суде продолжают рассматривать уголовное дело в отношении скандально известной владелицы санатория «Рассвет» Нателы Полежаевой, которая на фоне тотального безденежья, по версии следствия, решила сэкономить на собственных сотрудниках.

Результатом стало уголовное дело по 2 статьям соответствующего кодекса — невыплата заработной платы, а также злостное неисполнение решений суда.

В настоящий момент фигурантка уголовного дела запустила многочасовое «соло», приступив после 4 месяцев допросов многочисленных «потерпевших» и активной работы с ними гособвинения к даче показаний. А «накипело» у бывшей снохи прежнего губернатора Омской области, судя по всему, много чего.

На сей раз под руководством собственного защитника бизнесвумен попыталась проанализировать действия следственных органов при проведении обысков в помещениях центра реабилитации «Рассвет».

Совершенно неожиданно 24 апреля 2018 года пришли с обыском с утра. У меня в это время в кабинете находились пациенты, а также представители правозащитной организации инвалидов, — «поплыла» Полежаева по волнам своей памяти.

Именно тогда она и познакомилась со следователем по ее делу Неделько. Даму сопровождали пятеро «кавалеров» из числа коллег. Среди моментов, которые неприятно поразили в тот день Полежаеву как даму, ратующую за свои права, стала долгая утайка хотя бы какого-то документа, санкционирующего действия «обыскников».

Неделько мне сказала нечто вроде «позже», мы подискутировали в мирном ключе… — обозначила обвиняемая.

Судьба многих вынесенных в тот день в «фирменных» черных полиэтиленовых пакетах вещей и документов оказалась незавидной: многие так и томились в душных коробках и были торжественно презентованы в зале суда, не будучи исследованы в ходе следствия, а некоторые уже утеряны навсегда… В частности, речь идет о прежней базе, сформированной на рабочем оборудовании. Ее, по словам Полежаевой вернули в настолько убитом виде, что восстановлению она не подлежала. А ведь процесса, в случае ее существования, опять же по словам обвиняемой, могло бы и не быть.

Забавные моменты в большом количестве возникли и при изучении протоколов. Так в одном из них нерадивые работники СКР обозначили владелицу «Рассвета» как Нателу Леонидовну. Вот к чему привели ассоциации с одной из самых могущественных семей региона.

Однако в тот момент будущей фигурантке уголовного дела, конечно же, было не до веселья. Тем более, что ей пришлось наблюдать за всеми действиями со стороны поначалу без возможности возразить — ей «обеспечили» отсутствие правового статуса. И только по завершении всех унизительных процедур ее торжественно провозгласили обвиняемой и дали по-быстренькому ознакомиться с 18 томами уголовного дела.

Не помогли обращения в прокуратуру, в том числе Генеральную, откуда запрос вернулся в областную.

Таким образом, к началу мая владелица «Рассвета» с оставшимся персоналом оказались в странном положении, когда работа здравницы была парализована — невозможно было провести ни единой операции без базы, которую надо было формировать заново.

Могу предположить, что все это шоу с выламыванием дверей в бухгалтерии имело цель морально подавить. Причем не столько меня, сколько работников центра реабилитации, ведь сам факт того, что в «Рассвет» пришли с обысками, уже был для всех волнителен, — заметила Полежава.

В тот весенний период для нее также стали окончательно понятны многие вещи, касающиеся взаимоотношений с прежними родственниками, от которых она «наследовала» фамилию.

27 апреля у моей дочери день рождения. По традиции мой бывший муж (Константин Полежаев, сын экс-губернатора — прим. ред.) приходит к нам на 10 минут. Он пришел как обычно и дал мне понять, что в курсе обысков. Причем я не поняла сначала, откуда ему это известно, ведь я в публичную плоскость этого на тот момент не выносила. Он сообщил, что занесли деньги, 3 миллиона, в прокуратуру, чтобы дело было возбуждено. Я сделала вывод, что это идет с подачи его отца, губернатора Полежаева. Тот факт, что я к тому моменту не была убита и не плавала на дне реки, как некоторые враги Леонида Константиновича, уже давал надежду.

Заседание прервалось на оглашении как раз не дошедших до следствия документов, проливающих свет на «состав» кассы за исследуемый период, с июня по середину августа. После многочисленных препирательств, адвокат Полежаевой добилась полноценного зачтения каждого из полусотни документов за этот период.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
0
Вахит13.11.2019 19:06:00
Пусть не стесняется, подробно рассказывает, кого именно, когда, кто убивал и топил врагов полежаева. Чоуж теперь- то. Кому заносят лямы в прокуратуру.
0
2
Горожанка13.11.2019 19:51:13
И тут Остапа понесло........
3
0
сергей13.11.2019 19:52:22
Нателла Олеговна - сказав что - то о "прошлых врагах, вашего тестя в смутные 90 - е , вы подняли вопросы , давно интересующие омичей ??? -вы говорите - "Он сообщил, что занесли деньги, 3 миллиона, в прокуратуру, чтобы дело было возбуждено" - это как такое вообще возможно??? и правда ли это???.если правда, то что будет дальше с показаниями по существу????

Источник: https://bk55.ru/news/article/159989/
2
0
Страшный кировск13.11.2019 20:06:17
Санта барбара.
0
0
13.11.2019 20:20:24
Держись Наташа, * хватает на этой земле. И я думаю Полежаев не станет деньги за тебя платить, всем известно кто беспокоится о твоей посадки, двое и оба бывшие... И пусть пройдёт много времени но каждый получит за свою подлость. Не через себя так через детей или внуков.Дай бог тебе сил и здоровья...
3
35
.13.11.2019 20:31:17
Как же противно все это. Сочувствую Леониду Константиновичу.
35
0
...13.11.2019 21:37:34
Это не противно. Это правда. Она - как бывший член семьи экс-губернатора- знает очень много, начиная с казахстанского периода жизни ЛКП. Сказав "А", нужно говорить "Б", иначе точно порешат. Не понятно только, зачем Костик брякнул про три миллиона, ведь он никогда не пойдет против отца и сделает все , что папа скажет.
29
1
Серго13.11.2019 21:57:33
Вахит, ну вот тогда она точно и недели не проживет :)) еще сильны бывшие властители... а про то что она не "по реке поплыла, это прям в точку про Нефтезавод и его бывшего директора, все помнят. и это похоже на правду.
1
3
Сергей13.11.2019 23:05:42
Ох, ты, господи, какого дамочка о себе высокого мнения! Три миллиона, за Нателлу Полежаеву? Смешная....Вот уж точно Санта Барбара....
28
18
.14.11.2019 00:52:07
Глупо оправдываться, нарушила закон отвечай по-закону!
А может уже хватит господа популисты спекулировать на имени Леонида Полежаева, это не прилично, глупо и без перспективно.
Мало ли кто был когда-то зятем или снохой, давно разбежались и друг друга забыли, у каждого своя жизнь.
3
0
неравнодушный14.11.2019 08:46:27
Что то я не пойму, у нас что такие большие полномочия дали мировому суду разбираться в делах где миллионы гуляют.
12
1
сергей14.11.2019 10:05:10
Серго, - думаю ,что сказанное ею как раз и говорит о том- что -бы некоторые знали и не "загоняли её" в угол, тогда в силу "неких обстоятельств" ей будет нечего терять и она на многое способна , наверное, давно обдумала и подготовилась заранее к такому развитию событий- произнести такое на заседании суда - я думаю, это шаг отчаяния и отсутствия веры в благоприятный исход процесса
15
5
Виктор Петрушов14.11.2019 10:34:42
На что рассчитывала бывшая сноха бывшего губернатора, заявляя о крупной взятке прокурорским работникам? На то, что СМИ подхватят новость и кое-кому дадут «по шапке»? Наивная дамочка!
В нашей стране ни один закон не может заставить чиновников в погонах реагировать на выступления прессы, а уж тем более проводить проверки фактов и, если потребуется, возбуждать уголовные дела.
В новой России была попытка обязать правоохранительные органы проверять опубликованное в СМИ подозрение на преступление. В 1996 году Ельцин даже издал Указ по этому поводу. В 2000-ом году его «продублировал» и Путин. Но Указы эти так и не заработали, а три года назад вообще утратили свою силу.
Вот только за «клевету» бывшая сношенька Полежаева от него же может отхватить по-полной. Ждем-с развития событий.
17
19
Виктор14.11.2019 10:52:45
Очень некрасиво ведет себя бывшая родственница Л.К. Полежаева. Если виновата в чем то, то надо отвечать, а не рассказывать всякие небылицы про бывшего губернатора Омской области.
Леониду Константиновичу хочу пожелать крепкого здоровья и всего самого лучшего и, конечно, не обращать внимания на всякий бред бывшей родственницы!
14
1
Робин Гуд14.11.2019 11:39:05
Набежали тут лизоблюды полежбаевские..
5
0
бэркут14.11.2019 11:40:50
Виктор, сноха не является родственницей.
0
0
Я14.11.2019 12:41:42
И тут Остапа понесло......
9
0
юра14.11.2019 15:09:49
про дно реки мощно, ярко, но ведь признали что сам утонул. Правда говорят он в реке лет двадцать не купался, всё в двух бассейнах обычно.
9
2
Гость14.11.2019 15:26:04
На мой взгляд это возможно задание редакции пиарить данную госпожу при этом "прицепом" вспоминать бывшего губернатора области. Возможно чем-то обидел бывший губернатор владельца БК который приехал в город из Казахстана.
1
0
Lexx14.11.2019 15:38:18
юра, эх эх...не успел он вовремя акции ОНПЗ всем сотрудникам раздать так что не соберешь потом в кучу....не успел
2
0
?14.11.2019 15:47:33
Он сообщил, что занесли деньги, 3 миллиона, в прокуратуру,

Источник: https://bk55.ru/news/article/159989/?rnd=0.6562724401564297#comment882166

В этом месте поподробней, пожалуйста. Кому конкретно занесли? ФАМИЛИЯ?
4
0
бэркут14.11.2019 16:00:59
юра, особенно в октябре.
3
2
омич15.11.2019 06:01:11
Если вы про Лицкевича, так его утопили в августе. На юрфаке есть большой специалист в области криминологии (науки о преступлениях), который еще лет 20 назад вел семинар "Транснациональные преступные корпорации на примере кампании "Сибнефть". Этот преподаватель в открытую называл заказчиком убийства БАБа, а про ЛКП говорил, что человек позарился на большие деньги. Сейчас преподаватель , как в рот воды набрал по данной теме, наверное, в свое время сильно напугали.
2
1
Lynx15.11.2019 09:39:14
Сожрут Нателлу местные феодалы не потому что хотят бизнес отжать, а потому что слишком много знает, и возможно даже осмелилась припугнуть и шантажировать своей осведомлённостью бывших родственников. Теперь у неё шансов выкрутиться мало. Будет молчать - посадят. Расскажет всё - грохнут, спустят на дно реки и скажут, что так и было, т.к. вся эта грязная история вокруг нефтезавода завязана на очень больших деньгах и крышуется на самом высоком уровне. Если уж решила с ними воевать, - бежать надо было, лучше за границу и оттуда давать информацию российским и зарубежным сми. Но судя по всему, такая война не входила в её планы - просто хотелось получить с помощью шантажа какой-нибудь ништяк по мелочи.
1
0
BN15.11.2019 17:29:09
бэркут, ВРОДЕ КАК В АВГУСТЕ но все рано никто здравомыслящий не верит :-)уточним... 19 августа 1995 года утонул при загадочных обстоятельствах.
9
0
Гость16.11.2019 20:18:13
Никому она не нужна, наилучший вариант для её бросить всё, вернуться на свою Родину, заниматься семьей, домом и своим здоровьем. Главное у человека здоровье, а все болезни от нервов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич