Новости. Омск
bk55.ru

Уволенный топ-менеджер «Ростелекома», не проработавший и года, получит от государства 229 миллионов

28-03-2013 01:09:06
 Сергей Калугин, фото «Коммерсанта»
Экс-глава «Ростелекома» Александр Провоторов получит от госкомпании 229 млн. рублей за досрочное увольнение. Парадокс в том, что с момента заключения контракта не прошло и года, а самое большое достижение Провоторова – web-камеры на выборах Путина.

27 марта совет директоров «Ростелекома» одобрил увольнение президента компании Александра Провоторова, контракт которого был рассчитан до 2015 года. Об этом сообщается в пресс-релизе оператора. Новым главой компании стал Сергей Калугин, который в 2009-2012 годах являлся гендиректором «Национальных телекоммуникаций».

Газета «Коммерсантъ» написала, что Провоторову за досрочное расторжение контракта выплатят 280 млн. рублей. 200 млн. из этой суммы будут выплачены в качестве так называемого «золотого парашюта» за досрочный разрыв контракта, заключенного в апреле 2012 года, а остальные средства бывший президент получит как годовую премию. Впрочем, к вечеру «Известия» дали более точную информацию о выплатах из уст самого Провоторова.

По его словам, за досрочное прекращение контракта он получит 229 млн. рублей. Из них 200 млн. составляет «золотой парашют» и 29 млн. рублей - годовая компенсация. «У меня наконец-то появляется хоть какое-то время, которое можно посвятить семье и близким. Что касается вознаграждения, то я для себя давно принял решение передать значительную часть на благотворительность и уже рассматриваю несколько серьезных проектов», - заявил Провоторов «Известиям».

«Ведомости» называют Провоторова человеком бывшего министра связи Игоря Щеголева. Позиции топ-менеджера в «Ростелекоме» ослабли после того, как Щеголева в министерстве заменил Николай Никифоров. При этом слухи о возможной отставке Провоторова ходили на рынке уже несколько месяцев. Минсвязи пыталось уволить Провоторова еще осенью 2012 года, однако тогда Администрация Президента заблокировала это решение. А вчера, накануне заседания совета директоров, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Администрация Президента согласовала кандидатуру Калугина.

БК55 напоминает, что именно при Провоторове «Ростелеком» сумел за два месяца исполнить беспрецедентное указание Владимира Путина об оснащении участков для голосования на выборах Президента РФ web-камерами для наблюдения за выборами онлайн. Выплата Провоторову 200 млн. рублей от «Ростелекома» показывает, что государство не забыло этой проделанной работы. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru