Нападающий «ястребов» Потапов о проигрыше «Кунь-Луню»: «Это не уровень «Авангарда»

Фото из архива

В Пекине прошел второй матч «Авангарда» с местной командой.

Сегодня на повторной игре с китайцами «Авангард» своей цели достиг: «Куньлунь» уже не смог навязать свой хоккей на старте, как это было позавчера. Первым хорошо поработал Смит, его «ястребы» нагрузили бросками сначала в равных составах, а затем в большинстве. Как и в Балашихе, кипер «драконов» вертелся словно белка в колесе, вытаскивая сложные шайбы в падении ловушкой. Время Бобкова пришло в конце первого периода, когда мы остались втроем против четверки противника. Перед этим наш вратарь нейтрализовал выход один на один, а в меньшинстве здорово читал передачи нападающих «Куньлуня» и успевал переместиться под бросок.

Часть удаления Семенова перенеслась на начало второго периода, и китайской команде хватило времени для того, чтобы реализовать большинство — Брюле подставил клюшку на пятачке. «Авангард» воспринял этот гол как команду к действию и сразу перевел игру к воротам Смита. Одна позиционная атака сменяла другую, а на 27-й минуте Кошелеву удалось подправить шайбу в сетку после наброса Покки — 1:1. Наш 21-й номер в последних матчах просто в огне!

Забросив, «ястребы» полностью завладели инициативой, оккупировав зону хозяев. Отличный момент был у Войнова, который, стреляя по пустым воротам, с пятачка попал в дальнюю штангу. Затем у нас удалился Покка, но и здесь «Авангард» сумел перевести игру на чужую половину площадки, а там Грачев нашел на пятачке Потапова — и вот уже 2:1 в нашу пользу, забили в меньшинстве! До перерыва мы не дотерпели совсем немного: «Куньлуню» удалась контратака, и Фу пробил Бобкова в ближний угол — 2:2.

Удаление Бондарева было не лучшим способом начинать третий период при равном счете, но «ястребы» справились и с этим испытанием. Конечно, проводить второй матч в Китае на пике акклиматизации, да еще при постоянном давлении соперника, — крайне непросто. Приходилось терпеть, в какие-то моменты просто отбрасываться и ждать своего шанса.

К середине третьего периода «Авангард» атаковал уже редко, впрочем, и хозяева стопроцентных голевых моментов не создавали. Очевидно, мы снова играли матч до первой решающей ошибки — в последнее время таких мы провели немало. Как и двумя днями ранее, основное время завершилось вничью. На первой минуте овертайма Мёрфи броском из правого круга вбрасывания пробил Бобкова и принес победу «Куньлуню» — 3:2, как сообщила пресс-служба.

Алексей Потапов, нападающий ХК «Авангард», так оценил игру: «Это не уровень «Авангарда» — довольствоваться одним очком. Хотя всё было в наших руках: мы могли так же и в овертайме выиграть, и довести игру до буллитов, и победить. Но сегодня вот так».