Новости. Омск

В Омске провели очередное сражение со стихийными рынками

На рейд выходили ветнадзор, налоговая и полиция.

В Центральном округе Омска с начала этого года прошло уже 47 рейдов по местам стихийной торговли. Выписано в общей сложности 74 протокола. В рейдах, кроме специалистов окружной администрации, участвовали работники налоговой службы, ветнадзора и полиции, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Недавний рейд был предпринят на стихийный рынок недалеко от дома № 22 по ул. Красный Путь. Здесь торговля домашней снедью без каких-либо разрешений — дело привычное. И «облавы», признают сами чиновники, помогают слабо.

«В этом году наши специалисты провели 47 рейдов, составили 74 протокола об административных правонарушениях. Рейды проводились совместно с представителями Федеральной налоговой службы, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области и сотрудниками полиции. И всякий раз во время рейдов мы проводим разъяснительные беседы не только с нелегальными продавцами, но и с жителями — что нельзя приобретать продукцию на несанкционированных рынках, что это опасно для здоровья», — рассказала глава отдела экономики, развития потребительского рынка и торговли администрации Центрального округа Омска Ксения Бобылева.

Специалисты не устают твердить, что продаваемая на стихийных рынках продукция не проходит ветеринарный контроль, не имеет необходимых сопроводительных документов, гарантирующих качество и безопасность. Поэтому покупать в таких местах молочную и мясную продукцию, рыбу нельзя категорически.

Но близится Новый Год… А это значит, что скоро на таких базарах, помимо неизбежных кур, индеек и гусей, начнут продавать и нелегальные фейерверки. И это уже грозит настоящими трагедиями…

Тем временем чиновники напоминают: стихийных торговцев поджидают штрафы. Для граждан это от одной тыс. до двух тыс. рублей, для должностных лиц — от пяти тыс. до семи тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. За повторное правонарушение в течение года штраф увеличивается: для граждан — в размере от трех тыс. до пяти тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, для юридических лиц — от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
гость03.12.2019 18:56:34
Денежки мимо государства утекают,ветеринарный контроль, необходимые сопроводительные документы - это всё стоит денег.
С фейерверками да, надо бороться.
9
0
Плюшкин Вася03.12.2019 19:19:23
Наш народ не скот как может так выживает,верните народные рынки с рук бандитов!кому пришло в голову поставить высотки внутри рынков .все вернуть народу!
11
0
сергей03.12.2019 19:41:55
какие проблемы - ваши рейды ничего не дадут людям кроме негодования и дальнейшего озлобления , мой совет - делайте муниципальные рынки привлекательными, доступными любому пенсионеру и не ставьте там невыносимых условий, люди не глупее вас- плохое не купят, а хорошее не нуждается в рекламе, даже в вашей, с правовым подходом и хорошими намереньями.
1
0
в размере от трух тыс. до пяти03.12.2019 21:12:16
да уж ...
5
0
Алеся Викторовна Григорьева03.12.2019 22:07:25
гоняют бабушек, которые торгуют из-за нехватки пенсии на проживание.... жуть и мрак современности...
10
0
Lynx03.12.2019 22:57:21
«опасно для здоровья»
Да ну? А просроченный суррогат в Пятёрочках и Магнитах не опасен для здоровья? В отличие от него, продукция на стихийных рынках хотя бы свежая.
4
0
сергей04.12.2019 08:10:43
Lynx, - верно, ваши сотрудники лучше - бы и почаще, по принципиальней проверяли бы всякие "Пятерочки", "Магниты"где валом продается просрочка реально опасная для здоровья населения - однако от бабушек для Вас больше проблем или Как???? или Вас туда "не приглашают", а моет там всё хорошо и люди зря говорят об этом????В преддверии наступления Нового года два -три полномасштабных комплексных рейда по всему региону- вы удивитесь,увидите сколько всего там к нам понавезли "качественного", конечно если проведете реальные рейды и ЗАХОТИТЕ УВИДЕТЬ чем потчуют омичей эти "сети"
0
1
абра-кадабра04.12.2019 10:20:45
сергей, что как дети малые? А то вы не знаете, что с проверкой в такие места можно прийти раз в три года, либо на основании жалобы. Хоть раз жаловались в проверяющие инстанции? Только и горазды в интернете возмущаться...
2
0
Соседка04.12.2019 11:20:02
Сначала пенсионеров загнали в нищету и поставили на грань выживания, запретили ввозить в страну нормальные продукты, завалили магазины фальсификаиом и суррогатами из пальмового масла и антибиотиков и хотите отобрть у людей последнюю возможность купить нормальные продукты? Не будите лихо, с огнем играете, господа чиновники!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru