Новости. Омск

Студенты ОмГМУ создали петицию в защиту обвиняемого во взятке Скальского

Фото: vk.com/omskgolos

На момент публикации проголосовало свыше тысячи человек.

Появилась информация, что студенты ОмГМУ уверены, что их заслуженный преподаватель Скальский не мог брать взятки. В группе «Голос Омска» в поддержку обвиняемого профессора проголосовало на момент публикации материала свыше 1100 человек.

Напомним, что областной следком возбудил два уголовных дела: в отношении Скальского и адвоката Саламу Мусаева, действовавшего в интересах студента. По версии следствия, юрист передал преподавателю 30 тысяч рублей за проставление положительной оценки за экзамен без его фактической сдачи студентом. Сейчас преподаватель находится под домашним арестом, адвоката заключили под стражу.

Студенты ОмГМУ, которые защищают своего завкафедры, парируют тем, что ранее преподавателю предлагали взятку, но он обратился в полицию. Девушка, которая хотела за деньги сдать экзамен, получила четыре года условного срока.

«У нас есть полные основания полагать, что нашего преподавателя выставляют в плохом свете. Объясним почему: годом ранее одна из студенток обратилась к преподавателю с просьбой за 50 тысяч рублей купить оценку за экзамен. Но преподаватель отказал и обратился в полицию с заявлением о попытке подкупа.

Это не просто преподаватель, он же является практикующим врачом, создателем витаминов в виде спрея, главным внештатным клиническим фармакологом регионального минздрава; последние 14 лет работал завкафедрой фармакологии и клинической фармакологии ОмГМУ. Сам Скальский С. В среди студентов очень авторитетный преподаватель, зарекомендовал себя как требовательного, справедливого, а самое главное, один из немногих, кто дает реальные знания и рассказывает о своём предмете с большим интересом», — написали инициаторы петиции в соцсетях.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
7
Феникс05.12.2019 08:20:04
Теперь 1100 студентам придется учиться.
9
12
Сергей05.12.2019 09:30:17
Интересно, сколько из этой тысячи сами заносили за экзамен?
11
9
12405.12.2019 09:46:43
студенты смелее преподавателей оказались.
18
11
сергей05.12.2019 09:55:42
готов подписать любую петицию в защиту Сергея Скальского- это , с моей точки зрения, явная провокация, для чего??? месть тех, кому он ранее отказал, а таких "адвокатов - Мусаевых), предлагающих взятки,что то стало многовато, вот по ним и пройдитесь- Сергей мы никогда в тебе и твоей порядочности не сомневались и не будем менять это мнение и сегодня, с уважением
7
9
нервы05.12.2019 09:55:54
Сергей, я сдавала сама. Как и многие. Единицы не сдают экзамен с первого раза, двоешники или студенты, которых родители "запихнули" в мед.универ.
8
2
11305.12.2019 10:09:02
А вот сообщество адвокатов считает,что их коллегу Мусаева подставили.В Европейский суд петицию написали. Так что без бутылки не разберешься.
7
5
Ква05.12.2019 10:26:15
Считаю что доктор наук с именем и старой закалки не мог взять так мало! И вообще не мог взять! Это крайне странная история требующая тщательного понимания роли преподавателя, роли адвоката (что само по себе крайне странно - адвокат таскает взятки преподу..он на помойке себя нашел что ли?)
6
3
Гость05.12.2019 10:26:49
Думаю, адвокаты, которые направили петицию в Европейский суд, сами покупали свои экзамены и дипломы.Грамотный адвокат не может не знать порядок обращения в Европейский суд. Очень гадкая история.
12
11
чел05.12.2019 10:28:33
Подстава 100%.
16
1
а самое главное, один из немногих, кто дает реальные знания05.12.2019 10:36:14
Т.е., надо понимать так, что подавляющее большинство преподавателей "реальных знаний" не дают вообще!
Тут есть над чем задуматься!
15
5
Омичка05.12.2019 10:38:38
Студенты испугались что фарму теперь вообще не сдадут
7
11
Алик.05.12.2019 10:52:09
Им нравится что их стригут как баранов, пусть идут в Ветеринарный, либо начинают учиться не за взятки.А у профессора по ходу это стиль жизни.
4
2
мимо проходил05.12.2019 11:09:53
Помнится, был такой случай "бывшего ректора" одного бывшего омского вуза ("техноложки", которая теперь в составе политеха), которого тоже повязали на странной той же самой величине в 30 тыщ, и тоже выставленной взяткой, в которую трудно было поверить, исходя из статуса и размера дохода на тот момент ректора. Учитывая, что прошлогодняя схема примитива с прямой подставой в 50 тыщ не сработала, вполне могла быть и более изощренная ныне, если это действительно, допустим, подстава. Тут и с зачеткой могли подойти заранее и другие, вышестоящие, например, и студент мог быть в "свидетельском вынужденном" интересе, если до этого другим чем-то завязан был, допустим, для согласия быть свидетелем, а тот же адвокат с иными целями лечебного характера мог заходить и обсуждать-решать (само ж решение по только его аресту - тож еще одна странная часть этого всего происходящего). В общем, странностей пока - не меньше, чем у случая про бывшего ректора другого бывшего вуза, из-за чего и ясности пока немного.
10
12
местный05.12.2019 11:16:26
Знакомая там учится. Сказали, что у тех кто не подпишется под петицией, будут проблемы во время сессии.
17
4
Врач05.12.2019 11:17:18
Когда на экзамене ставят «2»- это повод ещё раз остановиться и выучить предмет!!! Чтобы потом лечить людей, а не калечить!!! А многие «ученички» сейчас бегут жаловаться мамкам, папкам и адвокатам. Лучше бы заставили своего неродивого выучить, чем обижаться и подставлять преподавателей! Кто учит, то сдаёт без проблем! Сами сдавали фармакологию и куча коллег! Наши родители дорогу в институт не знали даже, А теперь косяками ходят, да ещё и адвокатов присылают! Возмущениям нет предела!
7
0
мимо проходил05.12.2019 11:18:32
местному:
а - кто ж там такое может сказать-то, если уволили его как раз из ректората? Неужто там кто против мнения руководства активно так со студентами работает?!..
6
6
Аргента05.12.2019 11:19:07
Логичнее направить петицию в адрес ректорши вуза, которая очень оперативно уволила Скальского.
8
5
Врач05.12.2019 11:24:19
местный, это ЛОЖЬ!!! там многие знакомые учатся! Такого не было!
2
4
Местны й05.12.2019 11:38:20
История мутная 146%, но зачем петицию сейчас писать? Штейнборм больше своими технологиями нагоняет, сначала уволил, теперь студентов включает
2
5
Колян Ротанин05.12.2019 12:14:21
Во студяры *,да и откуда там взяться серому веществу,чем больше будут давить на Следственный комитет,тем хуже будет для уважаемого профессора.
Пример тому Шишов и Калинин (там даже митинги проводили)
Уймитесь,сидите предметы учите.
2
0
Святослав05.12.2019 13:03:04
Не этого ли адвоката в 90-е прогнали с должности директора совхоза "Горьковский" за его развал?
2
0
сергей05.12.2019 13:22:30
А что это " сообщество" ещё мозет сказать -??? сначала один следователю СК РФ по Кировскому району чего то занес, то там это "ну очень честный следователь", зная что он нарушает уголовный кодекс своими действиями наносит вред - ВСЕМ. от подследственного, который , возможно, вообще ничего не знал о действиях Мусаева и решал это частным порядком??? а были ли вообще там настоящие деньги??? или поддельеые помеченные купюры, которые по закону, вообще, не являются ни чем??? адвокату С. Скальского - рекомендую сделать официальный запрос на подлинность тех ден. знаков,а возможно и просто ФАНТИКОВ)??? и получить по запросу официально оформленное экспертное решение........у местных ребят была, правда в далеком прошлом , практика представлять в качестве доказательной базы некие хорошо сделанные подделки, а это , извините другая история , вообще здесь есть над чем подумать, не вам Сергей????
6
4
сергей05.12.2019 13:30:49
Коляну Ротанину, а на них и давить не надо - пусть доказывают то. что они думают, а Сергей и его адвокат пользуйтесь ст 51 и не поддавайтесь на некие "доказательства". только очная ставка с теми, кто свидетельствует против Вас??? не болееи не поддпавайтесь провокациям и психологическому давлению - типа -- надолго сядешь??? не выйдешь из камеры??? поместим с беспредельщиками??? Сергей , если невиновен - не оправдывайся и потерпи, на суде, если он будет, всё станет ясно - откуда и кто дул против Вас- а мы верим в то . что Вы невиновный и этим всё сказано
14
6
Евгений05.12.2019 14:46:04
Знаю Скальского еще со студенческих времен, его ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ и интеллигентности удивлялся всегда!!! Он еще в те времена зарабатывал больше, чем все профессора в академии (кроме Редькина, и то с ним делился). И я не поверю, что бы Заслуженный человек, создававший свою репутацию всю свою жизнь, сумел опустится до этого!!!! Подстава, чистой воды!!! И возникают сомнения по поводу (не националист) фамилии адвоката (и наверное студента). В мое время данные люди часто получали зачеты (экзамены) за деньги!!!
1
2
Маша Петрова-Водкина05.12.2019 15:08:04
сергей, полностью поддерживаю!
2
1
Маша Петрова-Водкина05.12.2019 15:09:42
И Евгения тоже!!!
4
6
0105.12.2019 15:47:03
Евгений, факт признал сам обвиняемый. хватит пузыриться. а петиция студентов ожидаема - как такое пятно на алма матер убирать. инициатива то не от них пошла.
14
3
Студент ОмГМУ05.12.2019 19:47:16
Дорогие омичи, Вам не кажется странным, что человек с высокой должностью главного внештатного клинического фармаколога, д.м.н., заведующего кафедрой, а также автора множества патентов, мог пасть так низко? Он получает намного больше от своей работы и ему однозначно было что терять.

Мы - студенты, мы самостоятельно создали петицию в поддержку нашего любимого преподавателя, непревзойдённого профессионала и высоконравственного человека. Мы не верим слухам, потому что знаем, что такого на кафедре никогда не было. И конечно петицию нас НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ создавать и подписывать. Ведь этого и не надо, мы сами способны отдать дань уважения нашему Учителю, сказать спасибо за его титанический труд.

Искренне надеемся, что ситуация нормализуется и настанет день, когда он вернётся на кафедру. Сергей Викторович, нам Вас очень не хватает!
2
2
Врач08.12.2019 05:21:26
Студент ОмГМУ, Вы большие молодцы, что встали на защиту своего преподавателя! Именно Вы лучше всех знаете и чувствуете отношение С.В. Скальского к делу и Вам. Его заслуженный авторитет никто и ничто не поломает! Жалко очень, что таких преподавателей становится в ОмГМУ все меньше и меньше!
2
2
Ольга10.12.2019 16:06:07
Фармакология один из самых строгих кафедр на которой списать вообще невозможно. Лекции Скальского Мега информативные. Если в стране закончатся такие преподаватели, то в российские больницы будет попадать опасно для жизни.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич