Новости. Омск

Александр Бурков: «Приобретение оборудования не решит всех проблем здравоохранения»

Александр Бурков

Нужны еще кадры.

Губернатор Александр Бурков провёл сегодня традиционную встречу с представителями регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Омской области, обсуждали самый тяжелый вопрос — здравоохранение.

«Так как важная для каждого жителя тема здравоохранения находится в зоне постоянного внимания такой общественной организации как ОНФ, меня интересует ваш взгляд на проблемные вопросы в отрасли, где требуется приложение усилий, изменение ситуации. — отметил  Бурков — В этом году мы приступили к реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного главой государства. Перед нами поставлены глобальные задачи. Главное — добиться существенных результатов от преобразований, и конечная цель — благополучие наших жителей. С одной стороны, в отрасль идут существенные вливания — до 2024 года на мероприятия нацпроекта мы направим 34 млрд. рублей. С другой стороны, приобретение оборудования не решает всего — не снимает кадровых проблем, вопросов по качеству услуг, отношению к людям. Поэтому ключевой момент — организация всего этого процесса. Все эти проблемы нам надо открыто обсуждать с привлечением медицинского и экспертного сообщества».

На встрече активисты регионального отделения ОНФ представили губернатору  свои предложения по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сердечными патологиями, по работе первичного звена и решению кадрового вопроса.

Член регионального штаба ОНФ Иван Воронцов выступил с инициативой разработки региональной программы «Инфарктная и инсультная сеть» с участием в ней специализированных медицинских учреждений, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Омские эксперты изучили опыт московских коллег и предлагают внедрить в регионе Инфарктно-инсультную сеть. Она предполагает контроль за маршрутизацией пациентов с острым коронарным синдромом и острой недостаточностью мозгового кровообращения, доставляемых бригадами скорой медицинской помощи в специализированные медицинские центры, и дальнейшим выполнением высокотехнологичных операционных вмешательств — стентирования инфаркт-зависимой артерии, троболизиса и тробоэкстракции при ишемическом инсульте.

С каждым годом в Омской области количество подобных высокотехнологичных операций по лечению системы кровообращения растёт. Если в 2018 году их количество составляло 2,6 тысячи, то к 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регион должен как минимум удвоить этот показатель, подняв планку до 5,6 тысяч.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
3
не мой05.12.2019 20:50:44
Адвокатишко,фас!!
6
0
Нужны еще кадры.05.12.2019 21:02:51
До тех пор, пока в омске будут существовать "напёрсточники" от платной "медицины" ничего не получится!

Вспомните сколько было желающих отдать свои "червонцы" и "четвертаки" 40 лет назад, когда в Омске появились "напёрсточники"! В очередь стояли к этим жуликам!
То же самое сегодня повторяет платная "медицина"!
5
0
Владимир Алексеевич05.12.2019 21:17:47
БуркОв мутирует и приспосабливается мгновенно шутка ли Госдумовский опыт не пропьёшь))) В смысле его и в хвост и в гриву а он соглашается «с критикой».
БуркоОв вы и ваши, мягко сказать управленцы разрушаете в конец Омскую медицину. И таки да, не помогут томографы, если куплены втридорога и установлены в сарае.
Еще раз повторяю корень всех Омских проблем - бестолковая работа БуркОва и его команды.
Ну подождём пока вас выгонят это очень скоро случится.

А где кстати тутошний как бы эксперт, как бы в медицине Дмитрмй Потопальский? Выгнали его И
из ОНФ?)))
0
0
сергей05.12.2019 21:37:42
это очень серьезная и застарелая проблема, однако если всё оставить иак на есть сегодня будет ещё "круче"
7
0
мент05.12.2019 23:02:04
Нынешняя власть даже с такими "бабками" не способна ни что-то организовать, ни что-то открыто обсудить. Вообще ни на что не способна. Целенаправленно всё развалили. Верните советскую систему здравоохранения,признайте, что "накосили".
1
1
Реплика06.12.2019 11:58:14
Ну-ну! Баранки гну! А то что после 65 лет и по скорой брать не хотят? Губер не знает? Какая программа? Он о чем? К терапевту не попадешь. Инсульты и инфаркты у нас - пенсионеров в основном, а как в стационар попасть? Да никак! Скорая не берет- возраст что хотите, без войны смерть идет.Диспанцеризация - цирк к одному врачу талон и все. Бурков хватит уже жить с закрытыми глазами
14
1
Омчанец06.12.2019 12:02:47
мент, какую "советскую", в которой даже для Брежнева не было нормального стоматолога? Тотальный дефицит лекарств,
в больницу со своим йодом, тупые иголки в шприцах... Если сейчас плохо, это не повод идеализировать советское.
2
2
да, пофиг06.12.2019 14:57:40
Омчанец, да Вы просто Андерсен!
3
5
мент06.12.2019 15:05:30
Омчанец, сравните уровень смертности в РСФСР и в современной России.Большего не надо. И про иглы не надо,сколько через современные иглы спидоносцев заделали.
10
0
Омчанец06.12.2019 21:06:45
мент, большинство новых случаев заболевания ВИЧ в России вообще не связано с иглами - если граждане РФ не умеют и не хотят пользоваться презервативами, при чём тут система здравоохранения?
0
7
Маша Петрова-Водкина06.12.2019 21:26:21
Омчанец, вы точно не Андерсен?Кто вам об этом рассказал, кому вы так слепо верите? Ну не будьте наивными, ну сколько можно???
10
0
Омчанец06.12.2019 21:34:27
Ликбез по советской медицине (1989):

"Качество и культура лечебного и профилактического обеспечения не соответствуют современным требованиям и вызывают справедливые нарекания населения.

Значительное число больниц, родильных домов, поликлиник, сельских амбулаторий размещены в помещениях, нуждающихся в капитальном ремонте и не имеющих элементарных удобств.

Отечественная промышленность не полностью удовлетворяет потребность учреждений здравоохранения и населения в мед. технике, лекарствах, перевязочных материалах и дезинфекционных средствах; большинство выпускаемых ею приборов и аппаратов по техническим характеристикам уступают лучшим зарубежным образцам.

Продолжала оставаться неоправданно высокой детская смертность и смертность мужчин трудоспособного возраста, длительное время не увеличивался показатель средней продолжительности предстоящей жизни, практически не снижался уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями." (с)

Учите советскую историю.
0
8
Маша Петрова-Водкина06.12.2019 22:07:47
Омчанец, я непосредственный участник всех событий, не рассказывай мне сказки.Я это все знаю изнутри и на собственной шкурке. И то, что было и то, что есть.И даже могу предположить, что будет. Чем больше таких наивных сограждан, верящих в спасение в одноразовых шприцах и изделия №1, от всего и вся, тем шансов всем отправиться в загробный мир увеличиваются в геометрической прогрессии. Что и происходит.
11
0
Омчанец07.12.2019 10:23:58
Ликбез по советской медицине - 2 (1985):

"Корр журнала "Работница" (Москва) сломал руку - в травмпункте не оказалось ни бинтов, ни йода. Заявки на перевязочные материалы по стране - удовлетворяются всего на 70%. В Архангельске - стерильных бинтов и йода - получают меньше трети от необходимого. Оборудование на заводах, производящих йод - старое, изношенное, надо менять, а фондов нет. Проблема йода будет решена лишь к 2000 году..." (с)

Учите - советскую - историю.
2
1
Владимир Алексеевич07.12.2019 10:39:24
Да хватит уже .....нести(((
Персонаж на фото абсолютно не способен управлять регионом и немедленно должен быть отправлен в отставку. У БуркОва нет ни команды, ни целей, ни, самое главное желания.
Мол поставил президент и он крутится как может а нам не надо «как может»
Посему только позорная отставка с возбуждением уголовных дел.
2
8
Маша Петрова-Водкина07.12.2019 18:03:26
Омчанец,народ работал без мониторов, многоразовым инструментом, многий делал собственными руками. Делал уникальные вещи, рассчитывая на свои "зололтые руки" и развитый мозг и знания. Не лезь туда, где ничего не знаешь, оскорбляя тех, кому уж точно памятники пора ставить... Знаю лично многих. Не жил ты той жизнью, не знаешь ее и не суди .
0
0
Ева10.12.2019 18:35:18
Само оборудование никого не лечит. Лечат люди. Оборудование только помогает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич