Новости. Омск
bk55.ru

Горбачеву не в чем каяться, и он вновь призывает к «перестройке»

31-03-2013 01:17:54
 Фото РИА Новости
Об этом заявил Михаил Горбачев в рамках проекта «Открытая лекция», где довольно откровенно высказался о себе и прошлой и нынешней власти в России. По его мнению, стране нужна реальная политическая жизнь, этакая новая перестройка, без которой он не видит у России будущего.

В своей лекции, трансляцию которой вело РИА Новости, он рассказал, что в СССР был не только экономический, но и политический, кадровый застой. Горбачев убеждался в том, что стране нужно обновление, переход к новой модели развития. К 80-м это стало особенно очевидно, общество требовало перемен. «1989 год круто изменил жизнь страны. Впервые были проведены свободные, конкурентные выборы. Никакого вмешательства, никакого нажима на избирателей, никаких фальсификаций. В результате в политику пришли новые люди. Но перемены шли непросто», — вспоминает Горбачев. 

«Видя необходимость децентрализации, обновления СССР, я тем не менее выступал за сохранение союзного государства. Всякие разговоры и попытки свалить на меня вину за развал союзного государства безответственны, голословны и лживы», — сказал Горбачев. Он подчеркнул, что у него были принципиальные расхождения по этому вопросу с Борисом Ельциным. «В августе Ельцин не пошел на сговор с путчистами, хотя они предлагали объединиться против Горбачева, он возглавил сопротивление. Но после провала путча действовал разрушительно», — сказал первый президент СССР.  

Говоря о перестройке, Михаил Сергеевич отметил, что именно благодаря ей в страну пришла свобода, были выведены советские войска из Афганистана и народы Центральной и Восточной Европы получили возможность сами определять свою судьбу. «И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: «Я отдал кому? Польшу — полякам, Чехословакию — чехам и словакам, Венгрию — венграм», — сказал Горбачев. При этом он считает, что «сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку, но назад возврата не будет», поскольку общество, которое получило импульс к свободе, гласности и демократии, уже не удастся запугать.  

Горбачев заявил, что был категорически против войны в Чечне. По его словам, Ельцин и его окружение сделали ставку на силу, итоги чего страна расхлебывает до сих пор. «Итогом ельцинского правления стали развал экономики, дефолт 1998 года и хаос во всех сферах жизни. В эти годы власть устроила вокруг меня буквально блокаду. Телеэфир был для меня закрыт, общение с прессой крайне затруднено. Мне запретили поездки за рубеж», — заявил Михаил Горбачев.  

После ухода Ельцина Горбачев поддержал Путина, его шаги по восстановлению конституционного порядка во всех регионах России. «Путин унаследовал хаос. Для стабилизации обстановки он прибег к экстраординарным мерам, некоторые из которых имели авторитарный характер. Видя это, я тем не менее считал, что до определенного предела такие меры допустимы», — поделился со слушателями Горбачев. Но за стабилизацией должны всегда идти меры по развитию. На втором сроке президентства Путина были возможности для реформ, но он и Дмитрий Медведев позднее ими не воспользовались, считает Горбачев. Власти удается сбивать протестную волну, но проблемы не исчезли, и они будут обостряться, заявил первый президент СССР. По его мнению, стране нужна реальная политическая жизнь. История не фатальна, и человек может повлиять на ход исторических событий, подытожил лекцию Михаил Горбачев.  

BFM.ru напоминает, что в середине ноября прошлого года Михаил Горбачев представил книгу мемуаров «Наедине с собой». Первый президент СССР писал мемуары почти три года и неоднократно их переписывал — у книги было по меньшей мере четыре варианта. Хотя сейчас Горбачев уже не принимает участия в большой политике, однако в начале марта текущего года он дал большое интервью ВВС, в котором рассказал, что президент России хотел «укоротить ему язык», и критически высказался о принятых в последнее время законах.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru