Новости. Омск

В Ленинском округе омичей травили ядовитым хлороводородом

Этот газ, способный убивать человека, в семь раз превысил нормы ПДК.

В субботу Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировало в Омске превышение в 7,4 раз предельно допустимой концентрации ядовитого газа хлорида водорода (хлороводород). Об этом сообщается сегодня на сайте организации.

«7 декабря 2019 года содержание хлорида водорода составило 7,4 ПДК в Ленинском АО. В остальных округах города превышения ПДК не наблюдалось. Уровень загрязнения атмосферного воздуха был высокий», — говорится в сообщении.

Хлороводород — бесцветный ядовитый газ, который при растворении в воде образует соляную кислоту. Газ в небольших концентрациях вызывает кашель, удушение и воспаление верхних дыхательных путей, при сильном отравлении — отек легких, нарушение работы кровеносной системы и даже гибели.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
0
Этот газ может вызвать смерть человека.09.12.2019 23:37:50
Ну и кого из больших чиновников эта информация взволновала?!

Ответ: Н И К О Г О!!!
19
1
ИндиРа10.12.2019 07:16:38
А источник?Ленинский округ от Нефтяников далеко...
11
0
сергей10.12.2019 07:32:26
какие у нас в связи с этой бедой перспективы,уважаемые чиновники правительства омской области???
22
0
Дмитрий10.12.2019 07:40:38
Вот тоже новость. Каждые выходные выбросы идут, просто дышать не чем, снег не то что серый от золы с ТЭЦ, а уже реально черный. Сколько не звони и не пиши один формализм!!! Что официально, что на горячую линию!!! Одного не понятно как наша заботливая власть (чиновники) сами этим дышат, неужели и свое здоровье .......
1
6
Гость10.12.2019 09:11:15
7 декабря ветер был юго западный. Надуло со свалки, которая закрыта.
13
0
5510.12.2019 09:31:02
И дальше что ? Озвучили и точка ? Проблема решена ?
20
0
Миша10.12.2019 09:38:50
Там воняет каждый день после 17-00. Это указывает на плановость выбросов, когда все службы по контролю заканчивают свой рабочий день. Вонь идет со стороны завода" трансмаш" и рдж. На улице Труда после этого времени невозможно дышать. Учитывая, что проверяющих туда не пускают. А если и пустят, завод закрывать никто не будет, остается толко один вариант- переезд в Краснодар например.
1
9
Нострадамус10.12.2019 09:42:42
Не понял. Где истерика по поводу ОНПЗ? Или ТЭЦ?
1
16
Нострадамус10.12.2019 09:44:01
Миша

В Краснодаре - рак самый высокий в стране. Езжай
1
9
Синяк10.12.2019 09:59:49
Нострадамус, и глаза в +45С лопаются от жары в неимоверных пробках.
29
0
Максим Синцов10.12.2019 10:34:59
Пока нас травят ядовитым хлороводородом, омский министр экологии 8 декабря в одном из престижных омских ресторанов "скромненько" отметил свой день рожденья.
Ну как "скромненько", на мероприятие были приглашены несколько артистов из Москвы, не первой конечно величины, но по совокупным данным, сие мероприятие обошлось не менее чем 3 миллиона рублей.
Поздравить Лобова, приехали многие представители химической отрасли региона. Не видели только Каплуната, хотя и он наверняка там тоже был (видели его машину). Примечательно, что в ресторан приехало практически всё руководство местного регоператора Магнит.
Еще ранее фирма, конечным бенефициаром через кипрский офшор, является жена Лобова, купила элитную квартиру на Иртышской, за более чем 10 миллионов рублей.
Остались еще вопросы? Откуда у этого парня столько денег? Или я на этот вопрос уже ответил выше?
15
0
Доктор10.12.2019 11:06:33
*, кто травит, а ещё хуже те, кто не наказывает за травлю!
4
0
Кап лунатик10.12.2019 11:10:45
Так вам и надо!
13
0
8510.12.2019 11:23:14
Присоединяюсь к ИндиРе. Кто травит жителей Ленинского округа? Последние недели 3 - 4 дня из семи приходится спать с наглухо закрытыми окнами. Сильный запах, как правило, после 21 часа и у него несколько вариантов от гари до чего-то трудноопределимого химического. Нефтяники далеко, да и показатель 7,4 только в ЛАО.
5
0
310.12.2019 14:36:37
Скорее всего источником выбросов являются элементы производства имеющих в технологии гальванические процессы. Таковые есть в районе телевизионного завода. Возможно и создание точечного выброса на незначительной площади при переплавке свинца с АКБ.
5
2
я10.12.2019 14:59:20
Путину всеравно сколько отравятся один или двести человек . Лишь бы про украину побольше говорили .
3
0
адвокат10.12.2019 20:20:38
При этом ликвидная недвижимость за пару лет выросла в цене на 25%. Мазохисты..
1
0
Лариса10.12.2019 22:23:49
3, на телевизионном никаких гальванических процессов нет уже лет 20, с тех пор как там закончили выпускать телики. А вот на "трансмаш" и рядом находящуюся ТЭЦ можно было и проверить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич