Новости. Омск

Министр Дернова пояснила детали скандала в 99-й школе

Фото: А. Катаев

«И не миллион, а три рубля, и не выиграл, а проиграл…»

Вчера вице-губернатор и министр образования Омской области Татьяна Дернова после заседания кабмина пояснила журналистам ситуацию со скандалом в 99-й школе Омска. Напомним, там коллектив обратился с жалобой в СМИ на низкие зарплаты, в итоге — увольнения по собственному желанию (якобы 15 человек за два года) и теплицу, которую неизвестные используют под свои нужды. Денег от неё якобы школа не видит.

«Информация заявленная — там не всё правда, либо что-то не имеет вообще отношения к правде. Например, теплица — имущество города. Распоряжается сдачей её в аренду депимущества, это решается на заседании межведомственной комиссии. И слова учителя, что школа этих денег не видит — правда, в соответствии с федеральным законом. Деньги от аренды идут в бюджет Омска. А далее идут в соответствии с полномочиями деятельности мэрии. Вроде правда, но не совсем то, что сказано. Далее — уволились 9 человек, а не 15, в основном  это те, кто уехал на другое место жительства. И их уход связан именно с этим. И о руководителе Чернякове — он там оказался в качестве должностного роста. Он руководил другой школой, она себя многие годы никак не проявляла, и он сделал её очень активно участвующей в городских мероприятиях. При этом он там стал победителем областного конкурса «Лидер в образовании», поэтому оказался в 99-й школе с углублённым изучением отдельных предметов — чтобы её развивать. И были вопросы к тому руководителю, что был до него», — заявила она.

Дернова отметила, что в этом конфликте есть другая сторона. В защиту директора высказываются и ветераны педагогики, и заслуженные учителя.

«Потому что школа очень изменилась. Там появилась дошкольная ступень. Поэтому она стала с этим директором работать более эффективно. Но не каждый руководитель, приходящий в коллектив, чтобы мотивировать его на работу, вызывает положительные эмоции у сотрудников», — заключила она.

Жалобы на зарплаты учителя в 15 тысяч Дернова также прокомментировала. Сейчас проводится проверка, выясняющая, что имелось в виду. Если жаловавшийся не имеет первой или высшей педагогической категории, классного руководства, никаких вообще повышающих коэффициентов — то с точки зрения закона всё чисто.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
1
Таня10.12.2019 18:51:38
Проще всего оправдываться. А вы , чиновники , из образования проработайте в школе и садике за 15 тысяч
19
1
тихон10.12.2019 19:12:16
впряглась за директора ,15тр с точки зрения закона все чисто ,про совесть слышала неа а что это такое дернова это о тебе.
23
1
Василенко10.12.2019 19:35:57
Божечки. А не Дернова ли совсем недавно заявляла о том, что она не имеет абсолютно никакого отношения к городским школам и не собирается вмешиваться в то, что там происходит?
15
1
Смех один10.12.2019 19:42:20
За классное руководство доплачивают в Омске и области 30 руб.)))По факту зарплата так и есть 15-18 максимум 20,надбавка от директора может только за олимпиадников,рейтинг Буркова и Дерновой надо поддерживать!
26
1
fox10.12.2019 19:42:30
и какие знания даст ученикам учитель за зарплату 15 тыс? Самой-то мадаме не смешно озвучивать такие цифры? Особенно, имея зряплату, как у дерновой.
14
1
Смех один10.12.2019 19:44:14
Да,Дернова,за пятнашку с места не сдвинется,а здесь хотят чтобы детей учили ,воспитывали и отвечали за 15 тыс Р в месяц.
6
1
Смех один10.12.2019 19:44:45
А да,еще и пенсия минималка!
20
1
тоже педагог10.12.2019 21:24:36
Госпоже министру стыдно не знать , что скоро в школах техперсонал будет больше учителя получать. В сельских школах это реальность.
13
1
Chrun10.12.2019 22:15:23
Жалобы на зарплаты учителя в 15 тысяч Дернова также прокомментировала.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161324/

Но ведь правду сказала Дернова, зарплата 15 т.р. - это здорово! Как у нее самой. В день!
15
1
Омичка10.12.2019 23:04:32
Что то ни разу не помню я, чтобы Дернова так безоговорочно заступалась за учеников или учителей. А вот как директоров защищать - так сразу.
12
1
Старик Пахом11.12.2019 00:05:17
Да, про совесть здесь, похоже, говорить излишне!
22
1
алексей11.12.2019 03:01:07
Министр не совсем оценивает обстановку ? явно с слов покрывает Директора . Нужно путем голосования на сайте Губернатора освободить данную женщину от должности Министра образования . не с народом она не оправдывает доверия.
27
4
человек из аппарата11.12.2019 04:07:15
Дернова пусть посмотрит на своих лидеров в образовании, что творится! Матвиенко из Калачинска - разберитесь с надтарифом в школе , похоже как и глава там рулит круто, Субботин из 130- как там "мертвые души" в школе поживают, выясните! Буряченко из москаленок- там уже все скоро разбегутся и дети и учителя! Иванова из Любино, наверное и рассчитывают на то, что глава снова лошадь зарежет и результат отвезет Дерновой вот и место!!! Вот такие лидеры в образовании неудивительна поддержка таких директоров Дерновой!! но ведь стала замом у Буркова значит нужна, только власти а не системе образования!!!, не людям!!!
2
3
Ольга11.12.2019 08:52:06
Учились они вместе, вот поэтому и встала на его защиту.
8
8
Борис11.12.2019 08:55:51
Директора Гимназии 62 сняли, теперь по каждому пасквилю будут других поддавливать... Наверное очередь педагогов, желающих работать директорами? Сомневаюсь... Сильно...
0
0
Сталина11.12.2019 10:09:06
алексей, хороший вариант, поддерживаю
1
0
Омсква11.12.2019 10:15:38
На фото,дернова глазки опустила! Сглазим сглазим рано или поздно))!
6
0
Гость.11.12.2019 10:18:20
Лично знаю этого директора, так как работал в этой школе по совместительству более 10 лет. Человек мягко говоря неадекватный. Истерил по каждому поводу в женском коллективе, что не подобает мужчине. Преподавательский коллектив в то время в основном взрослые и опытные педагоги. Молодых кадров мало. Касаемо предыдущего директора, она мутила финансами однозначно, всё это знали. Поэтому и продержалась пару лет.
Черников тоже рыбка в мутной воде. Да и завхоз тоже не промах. Даже устроила мужа на работу который почти не появлялся в школе.
Не удивлен что учителя проработавшие много лет сбежали после прихода этого *.
9
1
Виктор11.12.2019 10:20:37
Убедительная просьба к министру Дерновой.
Посмотрите, пожалуйста, что происходит в начальной школе гимназии № 75.
Учителя тоже массово увольняются из данного учебного заведения. В начальный классах ( с 1-го по 4-ый) некоторые учителя ведут по 2 класса.
Разве это правильно?
Родителям предлагаю самим искать учителя.
Вопрос. Зачем тогда нужен такой директор гимназии, если он не может заниматься кадровой работой?
И, главное, директор ничего не боится. Родители 4-го класса, у которых неожиданно, без отработки, задним числом, в течение 1-го дня, уволилась учительница, собрались идти к министру Дерновой, и директор гимназии ничего не делает, а говорит что можете идти куда вам угодно!
13
0
Аргента11.12.2019 10:23:55
На всех учителей классного руководства не хватит. Олимпиадники в классе не у всех. А если у учителя нет первой или высшей категории - он что не учитель, не человек? Уволились не 15, а 9 - разве этого мало? Хорош там директор, если от него бегут люди.
12
0
Нэт11.12.2019 10:24:51
Борис, да какие пасквили, о чем вы. От директора 62 гимназии за 2 года 33 педагога сбежало. А от желающих на ее место, говорят, отбоя не было. Не сравнивайте директорский оклад и возможности с зарплатами простых учителей. За которых никто не заступится. Начальству от них прибыли нет.
16
0
mila11.12.2019 10:29:12
Совести у Дерновой нет , по видимому не было и не будет уже никогда.. Попробовала бы прожить то сама на 15000 руб, а еще и ответственность нести за детей. Как вообще можно что то требовать с учителей, которые имеют такую нищенскую з/п??
11
1
Гость.11.12.2019 11:49:25
В данной школе отработал более 10 лет по совместительству. С Черниковым работал года полтора. После чего был уволен им без объяснения причин якобы за прогулы. Он даже не осмелился сказать в глаза о причине увольнения. По характеру не уравновешен вспыльчив. Постоянно истерил как женщина. С коллективом постоянно наладил. Предыдущий директор продержался недолго так как была замена в махинациях. Преподавательский коллектив за время совместной работы оставил только положительные впечатления. В основном состоящий из взрослых и опытных преподавателей. Чего не скажешь о административном аппарате. Черников хорошо сработали только с завхозом. Так как видели имели общие интересы. Последняя к стати устроила мужа в школу, который вообще не появлялся.
Насчет увольнения преподавателей в связи с переездом глубоко сомневаюсь. Так как многие из них пожилые люди. И вряд ли переезжать на другое место жительство.
Как говорится рыба гнёт с головы :(
4
0
Гость.11.12.2019 11:49:44
В данной школе отработал более 10 лет по совместительству. С Черниковым работал года полтора. После чего был уволен им без объяснения причин якобы за прогулы. Он даже не осмелился сказать в глаза о причине увольнения. По характеру не уравновешен вспыльчив. Постоянно истерил как женщина. С коллективом постоянно наладил. Предыдущий директор продержался недолго так как была замена в махинациях. Преподавательский коллектив за время совместной работы оставил только положительные впечатления. В основном состоящий из взрослых и опытных преподавателей. Чего не скажешь о административном аппарате. Черников хорошо сработали только с завхозом. Так как видели имели общие интересы. Последняя к стати устроила мужа в школу, который вообще не появлялся.
Насчет увольнения преподавателей в связи с переездом глубоко сомневаюсь. Так как многие из них пожилые люди. И вряд ли переезжать на другое место жительство.
Как говорится рыба гнёт с головы :(
19
0
Евгения Анатольевна11.12.2019 13:20:00
Увольнение учителей в связи с переездов в другой город - это катастрофа! Потому что учителя понимают, что в Омске вообще делать нечего, полная безысходность во всех школах Омска.
А Дерновой на месте министра образования делать нечего, полная безграмотность.
0
0
Владимир Алексеевич11.12.2019 13:27:32
БуркОв со своим детсадовским правительство завалил уже все что можно завалить.
Долго этот бардак еще будет продолжаться?
13
0
Bлaдимиp Aлeкceeвич11.12.2019 13:28:08
БуркОв со своим детсадовским правительство завалил уже все что можно завалить. Долго этот бардак еще будет продолжаться?
14
3
BM11.12.2019 14:30:50
Директора школ это каста неприкасаемых.Они выполняют важную миссию по организации выборов в нашей стране ,а профессиональный рост,за редким исключением ,основывается на кумовстве и клановости .
10
0
Омич11.12.2019 16:40:13
У внучки в 72 школе за шесть лет сменился седьмой классный руководитель. Учителя увольняются от, видимо, "хорошей зарплаты", да госпожа Дернова?
9
0
омичка11.12.2019 19:28:07
1000 Рублей разница между первой категорией и без категории!!!!!!Тысяча!!!! что она говорит...и даже за экзамены еще учителям не заплатили,хотя деньги в мае пришли..и заявления на имя Дерновой написаны.
3
0
омичка11.12.2019 19:29:50
1000 Рублей разница между первой категорией и без категории!!!!!!Тысяча!!!! что она говорит...и даже за экзамены еще учителям не заплатили,хотя деньги в мае пришли..и заявления на имя Дерновой написаны.
6
2
...12.12.2019 07:46:10
Могу сказать одно, Дернова не пользуется уважением в собственном коллективе. Такую всеобщую ненависть я не видел давно
0
0
Живу в Омске12.12.2019 08:41:02
500 р ...в день ....аааааа
2
0
Отец13.12.2019 21:45:53
Какие махинации в 140 гимназии другим и не снилось. Да короче, в каждой школе такая шняга.
3
0
Гость15.12.2019 22:57:41
За дураков нас держат, сколько можно уже.
Ничего умного и вразумительного в последнее время не происходит. А учителя уходят, потому что ни чем не защищены от наглых и невоспитанных учеников и их родителей, а так же требующей и давящей администрации, которая хочет выслужиться перед вами и предоставлять бесконечные никому ненужные отчёты. По факту всё ложится на плечи учителя. А о нем никто не думает и не заботиться, как раб пашет и пашет, и верит в чудо.
P.s. А на ЕГЭ и Огэ найдите других дураков, которые будут работать за эти копейки. А может из Департамента образования глядишь кто-нибудь захочет подзаработать. ПОЗОР!!!!!!!!!!
0
0
Гость15.12.2019 22:58:01
За дураков нас держат, сколько можно уже.
Ничего умного и вразумительного в последнее время не происходит. А учителя уходят, потому что ни чем не защищены от наглых и невоспитанных учеников и их родителей, а так же требующей и давящей администрации, которая хочет выслужиться перед вами и предоставлять бесконечные никому ненужные отчёты. По факту всё ложится на плечи учителя. А о нем никто не думает и не заботиться, как раб пашет и пашет, и верит в чудо.
P.s. А на ЕГЭ и Огэ найдите других дураков, которые будут работать за эти копейки. А может из Департамента образования глядишь кто-нибудь захочет подзаработать. ПОЗОР!!!!!!!!!!
1
0
Ольга18.07.2021 19:23:51
Директора Чернякова хорошо знаю, работали под его руководством больше года. Ужасный руководитель, потому что он из министерства "попу....." а с сотрудниками разговаривает, как истеричка, с низкой самооценкой! Жадный на деньги, готов удавиться за 2 рубля.
1
0
Мила19.07.2021 01:50:50
Знаем этого директора, работали с ним, жуткий человек, вечно истерит, как ненормальный, с ним было очень тяжело, что он так держится за своё место, значит что-то его там греет. Ну уж точно не любовь к детям.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич