Новости. Омск

Омичей ждет подорожание дров?

Цену на древесину проиндексируют, — пообещал Илья Лобов. (ДОПОЛНЕНО)

Во вторник на заседании облправительства глава омского Минприроды Илья Лобов анонсировал скорое подорожание древесины для простых омичей. Грядущие перемены он объяснил тем, что «в России все дорожает». При этом Лобов подчеркнул, что ставки не поднимались с 2013 года.

Таким образом, в Омской области на 20 процентов будет проиндексирована ставка платы по договору купли-продажи лесных насаждений.

«Увеличение ставок дополнительно даст 12 миллионов рублей в год», — подсчитал Илья Лобов.

Первый вице-губернатор Валерий Бойко в ответ возразил, что не понимает, почему с 2013 года поступления в бюджет от продажи древесины омичам уменьшились с 40 млн. рублей до 28 млн. рублей в год.

Объяснять это Илья Лобов будет уже в кабинете вице-губернатора, куда он приглашен на встречу в следующий понедельник.

Тем временем в омском ГУ лесного хозяйства подчеркивают, что дров это подорожание почти не коснется.

Постановлением облправительства предусмотрено применение к действующей ставке платы коэффициента 1,2, то есть она должна увеличиться на 20%. В случае применения индекса потребительских цен этот коэффициент составил бы 1,5. Но при расчете были учтены ставки платы, установленные в субъектах Российской Федерации со сходными климатическими условиями и породным составом лесных насаждений.

«Полагаем необходимым разъяснить, что ставки платы — это не единственный показатель, который входит в конечную цену заготовленных дров. Помимо нее в итоговую цену включается стоимость работ по заготовке, перевозке и др. Если учесть все затраты на заготовку древесины, то фактическое повышение цены березовых дров из-за индексированных ставок платы не превысит 3% и составит до 6 руб. за 1 куб. м по дровяной древесине и до 25 руб. за 1 куб. м по деловой древесине», — пояснили в омском ГУ лесного хозяйства.

В министерстве подчеркивают: это повышение не отразится на цене древесины и дров, продаваемых населению САУ-лесхозами Омской области. Кубометр готовых дров в разных лесхозах области можно будет купить по цене от 900 до 1300 руб.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Омич11.12.2019 11:31:31
Вообще-то, неплохо бы расчетами обосновать причину подорожания...
Валерию Бойко за вопрос Лобову - респект!
8
0
гость11.12.2019 11:36:40
Пора уже этим свердловсим валить отсюда.
23
12
Гость11.12.2019 12:15:57
У нас в городе предостаточно дормовых дров для частного сектора на мусорках куда выбрасывают жители многоквартирных домов старую мебель, разное дерево после ремонта, да и есть старые дома ломают, не ленись собирай дормовые дрова.
11
8
Гость11.12.2019 12:16:36
У нас в городе предостаточно дормовых дров для частного сектора на мусорках куда выбрасывают жители многоквартирных домов старую мебель, разное дерево после ремонта, да и есть старые дома ломают, не ленись собирай дормовые дрова.
11
0
лесоруб11.12.2019 12:31:24
Гость, вы понимаете разницу между дровами и хламом?
2
0
Кадр11.12.2019 13:12:01
Будущая копейка к второй квартирке.Детям надо оставить.
10
1
Пакость11.12.2019 13:17:52
Эх вы!в ближайшие 20 - 30 лет в Сибири НЕ ОСТАНЕТСЯ леса !!! На случайном участке в последние 20 лет оказалось вырублены 40% леса! ! Скоро Сибирь (а не только излучина Ангары) станет пустыней ! Варварское истребление леса полностью изменит флору и фауну Сибири !по 200 вагонов древесины с интервалом в 20-40 минут тащут китайцам ,воры страны.дороги ЖД,битые напрочь,деревни стоят с завал заборами и черными избами вы что делаете нелюди,варвары продажные!
1
0
Тактак11.12.2019 13:19:50
Не с проста!
12
0
Колян11.12.2019 13:45:56
Шёл 21 век.. Великая газовая и в прошлом ведущая в освоении космоса держава топила печки дровами... Юра, прости, мы все... ну дальше вы знаете
7
0
потребитель дров11.12.2019 18:36:32
он что с луны свалился. дрова и так скоро золотыми будут три месяца пенсионеру с минималкой не хватит закупить на зиму дров.договор купли-продажи подменили договором подряда и чтобы заготовить дрова для собственных нужд потребитель автоматически становится наёмным рабочим без зарплаты. как-то так.
2
0
сеня12.12.2019 19:55:46
народ топит дровами потому что денег на проведение газа нет ,ты наверно разобрался с выбросами в Омске с вырубкой деревьев нет,ты гаденыш полез в карман простых людей.
0
0
Горожанка12.12.2019 21:41:55
Лобов анонсировал подорожание дров, Миллер - подорожание газа, Путин пенсии фактически отменил...Благодетели! Как выживать сельчанам? Ах, да! Валежник же еще есть...
0
2
Гость12.12.2019 22:51:49
Ну да! Денег нет чтобы провести газ, а купить автомобиль деньги нашлись. У кого в частном секторе нет газа топят печи, тем чем топили 30, 50 и много лет назад. У нормальных людей, всё есть. У алкашей и бездельников никогда ничего не было и не будет. По какой причине всё дорожает, здравомыслящему человеку объяснять не надо, он прекрасно знает почему.
0
4
.12.12.2019 23:01:44
Дровами топят там, где нет угля. Как правило дерево используют для растопки печи, затем засыпают уголь. Если пенсия не большая старикам должны помогать дети, нормальные и хорошо воспитанные дети так поступают.
2
0
Lynx12.12.2019 23:56:08
., А если у стариков нет детей? Бывает и такое, когда дети умирают раньше родителей. Или не родили детей в своё время.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич