Новости. Омск

Полежаев, оказывается, убедил Лужкова, что идея поворота сибирских рек ложная

Леонид Полежаев и Юрий Лужков

Бывший омский губернатор вспомнил о дружбе с покойным экс-мэром столицы.

Бывший омский губернатор Леонид Полежаев отреагировал на смерть бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

«Истинный патриот России, великий труженик, мощный политик. Его уход — большая утрата для тех, с кем он дружил многие годы. Вечная память. Покойся с миром. Л. Полежаев», — написал экс-чиновник в Инстаграме.

Некоторые комментаторы иронизируют над реакцией омича: «Такой патриот, что аж в Австрии жил… Как вы с ним похожи, «патриоты» своего кармана!!!»

«Я с ним был знаком около 30 лет, с 1990 года. Все это время мы с ним поддерживали очень хорошие отношения и много общались. У нас были общие взгляды на многие экономические и политические процессы, проходившие в стране. В чем-то они не совпадали с логикой событий. Например, с «чубайсовской приватизацией». У нас были одинаковые взгляды по вопросам социальной политики и поддержки людей. Особенно это ощущалось в 90-е годы.

Но вообще-то он был очень свободный внутренне человек. Он не стеснялся иногда даже говорить неприятные вещи тем людям, которые были выше него. Он умел отстаивать свою точку зрения. А о том, что он был истинный патриот, даже и говорить не надо. Он задолго до Путина начал говорить о проблеме возвращения Крыма. Москва поддерживала Севастополь. Строили там жилье. И такая патриотическая линия между Москвой и Крымом проходила с начала 90-х годов и, по сути, до конца его политической деятельности.

О том, что он был еще и великий труженик, также говорить не надо. Он поднимался из низов и прошел все ступени хозяйственной деятельности. И по ироничному выражению, родившемуся в 90-х годах, он был в действительности крепким хозяйственником. Таких бы сейчас несколько человек.

Мы дружили с ним, но и спорили. Мне много сил понадобилось, чтобы убедить его в ложности идеи поворота части стока сибирских рек в Среднюю Азию. Он выступал в прессе с этим предложением и приводил экономические доводы о возможности продажи воды дороже нефти. Но в конце концов я убедил его, что советчики, которые его консультируют и дают советы, на самом деле очень плохо знают гидрологию сегодняшних сибирских рек — Оби и Иртыша. Последние сами нуждаются в пополнении. Я ему сказал: «Если хочешь перебросить, то перебрось  из Москвы-реки. У тебя же там много воды». Это был дружеский диалог, и в конце концов он отказался от этой идеи, приняв ту точку зрения, которую я ему излагал», — дал комментарий Полежаев «Новому Омску».

«Мне очень жаль, что теперь его нет. Мир его праху», — сказал омич.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Сергей Е.12.12.2019 07:38:07
Надо жить во благо людей и точка!
Всё другое от - лукавого.
Польза людям -вот главный лейтмотив всех размышлений и устремлений.
Учёба, освоение профессий,, труд, творчество, познание -не ради себя любимого -а за ради людей, общества,цивилизации!
11
0
Интересно12.12.2019 08:10:39
Что бы Сказал Лужков о Полежаеве.
5
10
Гость12.12.2019 08:24:07
Все мы не вечны и все не без греха.
26
0
Старый хрен12.12.2019 08:28:01
Пока "Великий труженик"был мэром,его супруга одна из богатейших женщин МИРА,талант у нее открылся,ушел-чары пропали,теперь у других жен и престарелых матерей чиновников открылся дар...грусно все
26
50
Алексей12.12.2019 08:47:30
Помню как этот ,"крепкий хозяйственник" в бытность свою мэром, ляпнул что всем остальным городам России надо бы поучиться у Москвы как работать, поэтому денег в московском бюджете много, что Москва работает, а остальная Россия нет. Хватило же совести такое заявить и это при том, что в Москву все деньги региональные предприятия платили, так как юридические адреса большинство в Москве регистрировали, да и сейчас то же самое, московский бюджет всё больше с каждым годом, а остальные города еле выживают.
15
2
Алик.12.12.2019 10:02:02
Труженики миллиардеры, а на деле злостные паразиты, присвоившие труд ряда поколений и дальше продолжающие это делать, А о мёртвых либо хорошо, либо никак.
2
0
ёж в тумане12.12.2019 10:18:03
Алексею. Собянин сказал, что регионы должны быть благодарны Москве за то, что она им предоставляет работу.
6
0
да, пофиг12.12.2019 11:27:05
Алик., «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.),
9
0
Алик.12.12.2019 11:28:37
Интересно, Он бы его не вспомнил.
17
0
М.Н.С.12.12.2019 11:37:50
Поворот рек "зарубили" ученые Академии наук. Вот зачем сочинять?
15
22
Виктор12.12.2019 12:17:35
Несомненно, что Ю.М. Лужков много хорошего сделал как для Москвы, так и для России в целом. И в этом полностью поддерживаю Л.К. Полежаева, который знает о работе Лужкова не понаслышке.
И пользуясь случаем, призываю учиться у знающих и грамотных руководителей, которые живут рядом с нами. И, поверьте, что от них мы может взять много полезного для себя, как в плане жизненного опыта, так и много другого.
Леониду Константиновичу хочу пожелать крепкого здоровья и всего самого лучшего!
8
0
ЧЕЛ12.12.2019 12:21:27
М.Н.С., в душу верно...ни дяденька Полежаев ,ни покойник к этому никакого отношения не имели...Да.бабло маял,и большое бабло...От этого и риторика была...на патриота не тянул...
15
2
Мороз12.12.2019 13:04:10
Виктор, я уже "поверил в мудрость и великий опыт"ЛКП,как разбазаривать государственные деньги и не забывать про свой карман.
12
2
Виктор12.12.2019 14:46:17
Виктор, а Вы случайно не вместе пилили бюджет с ЛКП?
15
1
Александр12.12.2019 14:57:12
От поворота рек отказались еще в середине 80-х годов. Причем тут ты и Лужков???!!!!
14
4
омич12.12.2019 15:25:59
С самого начала ЛКП вводил всех в заблуждение. Читаем его биографию: «С 1976 по 1983 год был начальником строительства канала Иртыш — Караганда». Теперь проверяем: «Строительство канала было начато в 1962 году по проекту учёного-энергетика Ш. Ч. Чокина, эксплуатация началась в 1968 году. Канал был полностью завершён, внимание!,- в 1974 году». Тем не менее, Леонид Полежаев везде указывает себя «начальником строительства канала». Вот так.
2
18
Гость12.12.2019 22:20:18
Так уж исторически сложилось что Лужкову и Полежаеву пришлось руководить, одному городом другому областью после распада Советского Союза. Это были экономически и политически сложные времена. Распалась советская империя, а вместе с ней всё, за счёт чего она существовала. Союзное правительство, чиновники министерств и ведомств бросив всё разбежались, не было гос.заказов предприятия остановились, была задержка зарплат, пенсий, массовые многотысячные митинги, забастовки, огромные очереди за продуктами и прочее-прочее. Не смотря ни на что, тем кто пришел в российскую власть, в центре и на местах, огромными усилиями постепенно удалось изменить ситуацию, предприятия начали работать, рабочие и бюджетники получать зарплату, пенсионеры пенсии. Затем начался бум в строительстве и торговли. Строили везде и много, торговали тоже. Если посмотреть, так именно в конце 90-х годах и особенно в нулевых наблюдался подъем экономики и в этом надо быть благодарны Лужкову, Полежаеву и другим умным и грамотным руководителям, которые не смотря на трудности брали на себя инициативу, решали сложные экономические и социальные проблемы в своих городах и регионах.
2
0
Мороз13.12.2019 19:11:54
Гость, объясни мне,необразованному,в чём ЗАКЛЮЧАЕТСЯ"умность и грамотность"ЛКП???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич