Новости. Омск

По делу запрещенной секты «Свидетелей Иеговы» в Омской области задержали 6 человек

Один из них оказался ветврачом на «Омском беконе».

Следственный комитет по Омской области после введенного в России в 2017 году запрета на деятельность секты «Свидетелей Иеговы» (следом за  Ираном, Китаем, Северной Кореей, Туркменистаном и Саудовской Аравией) ведет расследование деятельности омских членов этой организации.

Уголовное дело в отношении троих фигурантов было возбуждено за «организацию деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также за финансирование экстремистской деятельности. Также уголовное дело было возбуждено в отношении еще троих граждан — супруги одного из обвиняемых и двух других женщин за участие в экстремистской деятельности», — говорится в сообщении СКР, которое цитирует «Суперомск». 

Из шестерых официально трудоустроен был только один человек — женщина работала ветеринарным врачом в акционерном обществе «Омский бекон». Все остальные фигуранты уголовного дела официально трудоустроены не были и жили на пожертвования, сбором которых занимались. На собраниях на постоянной основе осуществлялся сбор пожертвований от граждан, посещающих собрания, а также оплачивалась деятельность служителей.

Сразу же после запрета деятельности в России организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» там довели до всех фигурантов дела  информацию о том, что нужно продолжать деятельность, однако больше нельзя говорить о том, что они представляют официальную организацию в России. Их инструктировали, что нужно было вести себя аккуратно и внимательно, так как теперь правоохранительные органы могут их привлечь к ответственности за указанную деятельностью. Также ввиду конспирации они стали собираться в частных домах и квартирах, как уточнили следователи.

В целях конспирации для сокрытия деятельности собрания запрещенной организации в Омске организовали хранение отчетных финансовых и иных документов и иной информации в электронном виде и в удаленном доступе, вне используемых цифровых носителей информации.

Фигуранты и были задержаны, когда проводили свою агитацию в селе Кудук-Чилик.

Каждый фигурант уголовного дела оформил на себя документ «Никакой крови» с подписью двоих участников собрания, который запрещает медикам переливать кровь или ее компоненты, даже если пациент находится в бессознательном состоянии. Такие документы были изъяты в результате обыска и приобщены к материалам уголовного дела. При этом информацией о фактах отказа фигурантов уголовного дела в лечении детей следственные органы не располагают.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: СКР, секта
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
Кадр14.12.2019 20:13:01
В трудовой лагерь их не отправили?
26
0
Станислав14.12.2019 21:00:08
А в чем экстремизм?
Когда мне нужно обследование, а врач говорит, талоны только в следующем месяце, но их всего 3 шт., а ваше заявление, будет 4 в этом месяце. Но если будете ждать то я не гарантирую что время не будет упущено для лечения. Но выход есть, в частной клинике можно осуществить данное исследование, но на платной основе.
Что будем делать, ждать или идти на платную?
Вот это не экстремизм?
21
5
Наблюдательный14.12.2019 21:39:33
Станислав, это не экстремизм, это геноцид.
Экстремизм - это когда люди призывают к ненасилию.
Вот и Егора Жукова за это же самое засудили.
1
8
Сергей14.12.2019 22:27:14
Станислав, А слышали поговорку:»пипец не лечится, фигня сама пройдёт”? Чем вы так все тяжело болеете? Что по сорок человек на приёме? По каждому чиху на обследования ломитесь?
21
1
Жесть14.12.2019 22:40:34
Видимо,теперь в стране считается экстремизмом не только Конституцию читать,но и библию.Скоро однако с проверками и к баптистам придут,не дай Боже, найдут того,кто не не будет официально трудоустроен!Посадят!
7
2
Архимед15.12.2019 06:30:01
Поклоняются Яхве.А кто такой Яхве-Иегова? Командир экипажа инопланетного корабля который решил здесь плотно обосноваться.Эти сектанты же несут откровенную чушь.Лучше бы космонавтику изучали.
2
12
Алексей15.12.2019 09:32:50
Архимед, Читайте Библию Исход 6:3, 3:15 может что то новое увидите.
15
1
Наблюдательный15.12.2019 11:10:29
Архимед, можно подумать, что РПЦ не несет чушь. Поклоняются, сообщу тебе, тому же самому Яхве (в форме Христа) и несут практически такую же чушь, с небольшими вариациями.
Иеговисты же - жуткие экстремисты, с гипертрофированным почитанием ненасилия, они даже в армии отказываются служить. Экстремистей нЕкуда. Представляешь, если они на каком-нибудь митинге вместо того, чтобы бросать в полицейского пластиковый стаканчик начнут его облизывать? Превентивно в тюрьму!
1
0
Пифагор15.12.2019 11:25:19
99,9% российских СМИ - это желтая лживая пресса. Этот источник не входит в 0,01%.
0
0
Соня16.12.2019 11:55:50
Ой, помню, в далёком 96 году знакомая пригласила меня посетить мероприятие этой запрещённой религиозной организации. Напихали мне всяких листовок и буклетов о том, как жить и не грешить, аудиокассет с песнопениями, восхваляющими Бога-Отца и сына его Иисуса Христа, а в четверг пригласили на квартирник с чаепитием, ватрушками и задушевными беседами о добром и вечном. Всё, вроде бы, прилично, организованно, и в качестве хобби-досуга сошло бы...
6
0
Наблюдательный16.12.2019 12:54:40
Соня, но ведь ничего эк.стремистского и тер.рор.истического, не правда ли? Вас там не учили делать бонбы, свергать власть и прочее?
Они да, очень назойливые, очень. Но не настолько, чтобы их сажать в тюрьму, право слово!
0
0
Соня17.12.2019 12:34:40
Наблюдательный, лично я экстремизма в чтениях модифицированной версии Библии, песнопениях, восхваляющих Демиурга, групповых молитвах и добровольно-принудительных сборов средств не разглядела. Мне стало скучно и неинтересно - перестала посещать, они меня больше не беспокоили.
0
0
Соня17.12.2019 12:37:37
НО, то, что адепты этой запрещённой религиозной организации активно лоббируют табу на гемотрансфузии и прочие медицинские манипуляции, я осуждаю!
1
0
Наблюдательный17.12.2019 16:12:48
Соня, взрослые люди должны отвечать сами за себя - не хотят себе гемотрасфузии - Бог им судья. Если же из-за них получается, что погибает ребенок - тогда да, для виновных тюрьма однозначно. Но это - для виновных в каждом конкретном случае!
А то получается коллективная ответственность за возможные будущие преступления, не так ли?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич