Новости. Омск

Моральные страдания Гилля VS коммунальные страдания простых исилькульцев: кому что дороже?

Фото: "Коммерческие вести"

Судя по всему, глава Исилькульского городского поселения уже сделал свой выбор, затребовав четверть миллиона за вред, нанесенный деловой репутации.

Напомним, в конце октября глава Исилькульского района Владимир Гилль попал в новостные сводки в связи с неэффективным ремонтом местных дорог.

Собственно, издание «Коммерческие вести» обратило внимание общественности на то, что у должностного лица есть шанс оказаться на скамье подсудимых. Высвечивались обстоятельства, которые с высокой долей вероятности приведут к этому итогу. В общем-то, они оказались таковы, что ни одно уважающее себя СМИ промолчать не могло и не должно было.

Обратившись к первоисточнику, БК55 уведомил читателей об этом, озаглавив материал «В отношении главы Исилькуля Владимира Гилля возбудили уголовное дело». Признаем, наш корреспондент несколько поторопился, в действительности официальная формулировка разбирательства пока гласит «…в отношении неустановленных лиц администрации поселения».

То есть, как водится, первоначально уголовное дело возбуждено по факту.

Но в то же время компетентные источники БК55 позволили нам взглянуть этим самым фактам в лицо еще раз.

Они таковы: в июле 2018 года был заключен договор с фирмой-подрядчиком «Компанией РДС», которая и должна была восстановить асфальтовое покрытие за два с небольшим месяца в границах четырех улиц поселения. Цена вопроса — 10,746 миллиона рублей. Однако год спустя правоохранители нашли некоторые, мягко говоря, несостыковки, которые и позволят привлечь к уголовному делу ответственных лиц из администрации Исилькульского городского поселения.

Отметим, подпись под муниципальным контрактом принадлежит Гиллю и никак не может способствовать укреплению его деловой репутации.

И все же, глава Исилькульского городского поселения вознамерился защищать собственную честь и достоинство от «распоясавшихся» средств массовой информации в суде. Там он намерен «добыть» за свои моральные страдания ни много ни мало 250 тысяч рублей!

Примечательно, не прошло и месяца с тех пор, как эти данные стали достоянием общественности, и аналогичное обвинение было предъявлено уже после проверки исполнения муниципального договора на ремонт не менее проблемного исилькульского водопровода. Оказалось, что, согласовав оплату 31,5 миллиона рублей из бюджета, администрация Исилькульского городского поселения так и не добилась положительного результата от подрядчика, славного темными делишками.

Ну, а заложниками взаимоотношений сторон, конечно же, стали рядовые исилькульцы, которые вынуждены месяцами переплачивать за перерасход воды, поступающей по фактически дырявым, изношенным трубам. Им подавать на главу Гилля за моральные и материальные проблемы, как говорится, не положено. 

Хотя по звучащей в СМИ версии следствия, речь идет о хищениях на десятки миллионов рублей.

Формулировка и этого уголовного дела на данный момент идентична — речь идет о часто встречающемся нынче «превышении должностных полномочий». Так что, по данным осведомленных источников БК55, все лица, причастные к многомиллионному ущербу, известны, и уголовное дело обидевшегося на СМИ Гилля — это всего лишь вопрос времени: следствию пришлось отложить экспертизу по делу до весны, когда можно будет формально зафиксировать отсутствие водопровода за 31.5 миллиона рублей.

Но сам факт полностью нерабочего состояния водопровода уже подтвержден.

Установлено полностью нерабочее состояние водопровода: не завершены работы по укладке и спайке водопроводной трубы, монтажу колодцев, не выполнено гидравлическое испытание труб, не в полном объеме осуществлена засыпка траншей и котлованов, — подчеркивает пресс-служба УФСБ по Омской области.

К слову, подпись о переводе денег за непостроенный водопровод, как и в вышеозначенном случае, принадлежит опять же главе поселения Гиллю.

Примечательно, что БК55 стали известны и любопытные детали проходившего в особняке Гилля обыска. Источник утверждает, что простые исилькульцы, приглашенные понятыми, оказались поражены одной находкой. Речь идет о долговой книге, где на многих страницах зафиксированы ссужаемые исилькульским «ростовщиком» суммы. Впрочем, есть вероятность, что речь идет наоборот о мзде, которую платят местные предприниматели, возвращая «долги» Гиллю за то, чтобы работать на «благословенной» исилькульской земле.

Отметим, до марта 2016 года Гилль числился в реестре индивидуальных предпринимателей, пробыв в таком статусе почти 20 лет, поэтому с таким понятием как «деловая хватка» вполне знаком.

Евгений Куприенко

Опровержение:

25.10.2019 г. на сайте BK55.RU в 11.07 по адресу https://bk55.ru/news/article/159108/ были распространены следующие не соответствующие действительности сведения о Гилле В.В.: «В отношении главы Исилькуля Владимира Гилля возбудили уголовное дело».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
6
dmitriy16.12.2019 10:12:14
вглядитесь в это устремленное в будущее --- охваченное жаждой всего современного и нового --- лицо --- вот оно будущее Омского Прииртышья --- )))
27
4
Абориген Тевриза16.12.2019 10:21:29
Удивили.20 лет назад каждый предприниматель тевриза платил главе Коваленко процент.Была тетрадка,каждый месяц итд.Это районный уровень,а городской?
18
35
адвокат16.12.2019 10:38:52
Почему эти "Чичиковы" все на одно лицо..
27
1
адвокат16.12.2019 10:39:56
Абориген Тевриза, Все главы районов ведут сбор теневых налогов себе в карман..
56
46
Сергеевич16.12.2019 11:29:07
Гилль В.В. - это единственный глава города Исилькуля, который за короткий срок 2 или 3 года своего пребывания на посту сделал больше чем все вместе взятые главы за все годы их протирания штанов в администрации, а Гилль В.В. очень много сделал для города и его жителей и это только слепой может не увидеть. Судя о том, что ему предъявляются какие то обвинения можно сделать вывод, что он стал кому то не угоден и его нужно сожрать и поставить своего человека, который ни чего не будет делать для города и населения, но будет хорошим, но только не для населения города.
12
27
Кадр16.12.2019 12:58:51
Ха,а он похож на продажного прокурора из фильма" Боец" По ходу Немой идёт по пятам.
7
40
Georg16.12.2019 14:06:44
Любые наши действия и бездействия имеют свою цену и чреваты последствиями. Владимир Викторович Вам не сутяжничать нужно, а погрузиться в суть проблемы. Ведь в первый год вашей работы жители Исилькуля видели активного, деятельного руководителя города. А затем Вас как подменили, не стало огонька и задора. Вы не сумели подобрать профессиональную команду и на этом погорели, извините за вульгарность. Ведь деньги из бюджета пришли немалые и освоение их должны быть у Вас на особом контроле, а вместе с тем и качество проводимых работ и сроки исполнения. За нарушение вышеуказанных норм предусмотрены жёсткие санкции, вплоть до уголовной ответственности. За ходом работ необходим был осуществляться, с Вашей стороны, ежедневный контроль. Насколько я понимаю этого, в нужной мере, не осуществлялось. И последнее, как можно было оплачивать не выполненные работы, ну никак не пойму.
6
12
Слишком известное чтобы его называть16.12.2019 14:38:37
Обиженному чиновнику следовало подать в суд с иском в 1 руб., ведь так тоже можно отстоять честное имя и при этом не бороться со СМИ, в смысле их пытаться разорить.
44
32
Эксперт16.12.2019 15:51:30
Как говорил лет 5 назад бывший глава Исилькульского района Сусленко ВГ - спокойно может жить только тот глава, который ничего не делает. Но как только ты начинаешь привлекать в район областные (или не дай бог федеральные) субсидии - сразу начинаются проблемы. И не всегда в этом виновен сам глава...
3
3
сеня16.12.2019 17:14:50
Абориген Тевриза, интересно какие подонки минусуют .
44
41
Вика16.12.2019 18:05:40
Полная чушь!!! Читать противно!! Когда в Исилькуле ни чего не делалось и действительно воровали, все тихонько молчали и боялись пикнуть, а когда наш городок стал преображаться, сразу нашлись недовольные и заговорили! Лично мое мнение, что Гилль В.В. просто кому-то мешает и на его место хотят посадить своего человека, который будет протирать свои штаны, ни чего не делать и самое главное не мешать царствовать
15
46
СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД16.12.2019 19:23:14
СЕРГЕЕВИЧУ И ВИКЕ - ВАШИ ПОПЫТКИ ЗАЩИТИТЬ ГИЛЛЯ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ НА СПЕЦЗАКАЗ. ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ГОВОРИТЬ О ТОМ, КАК МНОГО ОН СДЕЛАЛ, ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ, КАКИЕ ДЕНЬГИ ПРИШЛИ В ГОРОД ПО РАЗНЫМ ПРОГРАММАМ - И ФЕДЕРАЛЬНЫМ И РЕГИОНАЛЬНЫМ. И НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНО ОНИ БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ. ЭТО РАЗ. ВО-ВТОРЫХ, СКОЛЬКО МОЖНО БЫЛО БЫ ПРИВЛЕЧЬ ЕЩЁ, ЕЖЕЛИ БЫ НЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ МЭРА И ЕГО КОМАНДЫ.ДОСТАТОЧНО ВСПОМНИТЬ УЛ. МЕХАНИЗАТОРОВ, ДЕНЬГИ НА КОТОРУЮ ВЫДЕЛЯЛИСЬ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ, НО...ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК.А ВЕРНЕЕ, НИКАК НЕ ПОШЛО.РЕМОНТ ДОРОГ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ НИКАКОЙ КРИТИКИ. А КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПРОГРАММА "КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА?" АСФАЛЬТ ВО ДВОРАХ МНОГОЭТАЖЕК НАЧАЛ РАССЫПАТЬСЯ УЖЕ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА.ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ ГОРОДСКОЙ ПАРК СООТВЕТСТВУЕТ СОВРЕМЕННОМУ ВЗГЛЯДУ НА ПОДОБНЫЙ ОБЪЕКТ? ЖУРЧАЩАЯ КУЧА КАМНЕЙ ПОД НАЗВАНИЕМ ФОНТАН, ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ГОРКИ, НА КОТОРЫХ УЖЕ ПОСТРАДАЛИ ДЕТИ, СКАМЕЙКИ В ДУХЕ ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ ПРОШЛОГО ВЕКА, И Т.Д. И Т.П. МОЖНО, КОНЕЧНО ПОНЯТЬ РАДОСТЬ ИСИЛЬКУЛЬЦЕВ,ПОЛУЧИВШИХ ТРОТУАРНЫЕ ДОРОЖКИ НА МЕСТЕ РЫТВИН И ГРЯЗИ.НО, ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ЗА 45 МЛН. РУБ.,ВЫДЕЛЕННЫХ НА ПАРК МОЖНО БЫЛО БЫ ПОСТРОИТЬ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ.
К СОЖАЛЕНИЮ, НЕДОРАБОТКИ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ МОЖНО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ И ДАЛЬШЕ. СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА В РАЙОНЕ В ЦЕЛОМ ОТМЕЧЕНА ТЕНДЕНЦИЯ ДИНАМИКИ В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ТЕРРИТОРИЙ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГ, ВОДОПРОВОДОВ. ВОТ ТОЛЬКО К СРЕДСТВАМ, КОТОРЫЕ ПОЯВИЛИСЬ В РАЙОНЕ, ТОВ. ГИЛЛЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ. ВСЕ ЭТО РАБОТА РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ. ТЕМ БОЛЕЕ УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ОН ПОДПИСЫВАЕТ ВЕСЬМА СОМНИТЕЛЬНЫЕ АКТЫ О ГОТОВНОСТИ ОБЪЕКТОВ. НАСКОЛЬКО ОН ОКАЖЕТСЯ ПРАВ - ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ И "САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ".
НО САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ТО, ЧТО ДАЖЕ В ТАКОЙ, ВЕСЬМА НЕОДНОЗНАЧНОЙ ДЛЯ НЕГО СИТУАЦИИ, ОН ВСЕ ТАКИ ОПЯТЬ ПЫТАЕТСЯ ПОИМЕТЬ ДЕНЕГ.ТЕПЕРЬ УЖЕ СО СМИ. УЖ НЕ НАПРАСНО ЛИ, В ЭТОТ РАЗ?
39
8
Вика16.12.2019 20:11:17
Современному взгляду- это не попытка защитить Гилля! Это сугубо мое мнение! Я так же могу сказать что и Ваш пост очень похож на СПЕЦЗАКАЗ! Не нам с Вами судить человека! Время покажет...
21
32
----Р16.12.2019 20:59:34
Надо ещё обратить внимание на мусорную реформу, она почти провалена в Исилькуле благодаря мэрии,услуга не оказывалась, а с населения деньги взимают с апреля месяца , площадки по сбору ТКО установили только в октябре.
На Парк за 45 млн без слёз не взглянешь.
17
2
Сергеевич16.12.2019 21:46:38
Какой смысл тогда обсуждать эту тему, если комментарии не добавляются. Или они добавляются только тех, кто заказал эту статью
44
6
Сергеевич16.12.2019 22:13:43
СОВРЕМЕННОМУ ВЗГЛЯДУ. Судя по Вашему посту можно сделать вывод, что Вы и являетесь заказчиком, даже можно и не комментировать кого. Как Вы пишите, что Гилль В.В. не имеет отношения к средствам, которые появились в районе, а это заслуга районной администрации. Все правильно, заслуга Гилля в появлении средств в городской администрации, так как он глава города, а не района. А все, что происходит в районе в том числе и городе отвечает глава района. Так, где тогда контроль со стороны руководства района за расходованием этих средств. Почему изначально год или два года назад не было проверки качества выполненных работ и рационального использования средств, в тех же дворах многоэтажек, что бы изначально сразу предотвратить и больше не допускать подобных случаев. Где глава района и его "опытная" команда, где общественные организации при главе района и т.д. Поэтому я ни каким заказчиком не являюсь, а сделал вывод по результатам сделанного в Исилькуле прежними главами и нынешним Гиллем. Разница большая. Это мое лично мнение.
20
26
Здесь родился16.12.2019 23:13:50
В Исилькуле проблема с водой всю жизнь, летом негде мыться, а туалет, кухня и другие нужды...в такой ситуации строительство водопровода это подарок жителям, а получился плевок на всех и долговая тетрадка
25
28
Живший в исилькуле17.12.2019 07:59:07
Сергеевич, знаю этого поросёнка лично! Весьма непорядочны человек. Не стоит забывать о том что при прежних главах городского поселения просто не было такого бюджета. Сейчас разница размеров бюджетов очень велика.
3
30
Омичка17.12.2019 08:24:14
Уважаемый, Сергеевич, а прибавление каких комментариев ВЫ ждете? У каждого есть свое сугубо индивидуальное мнение, вам нравится господин Гилль и все его произведенные шедевры и подвиги на свет во благо исилькульцев, начиная от закрытой бани заканчивая мусорными баками, которые понаставили где попало. А то, что благодаря районной администрации у нас появился парк, детские площадки, это как вы говорите "опытная команда" привела в район денежные средства, которые как попало были израсходованы. И о том, сколько и чего было выделено, всем через СМИ озвучивалось. Ну бывает, конечно, что руководитель просто не хозяйственник и если бы он сам эти деньги привел в город, наверное и отношение было к ним другое. Свои же деньги считать умеем? Вот и вопрос, который взволновал исилькульцев, где деньги Владимир Викторович? Хочется жить в современном благоустроенном городе, ходить по современному парку, который будет в цветах, а не заросший бурьяном, а велосипедные трамплины, были не из кучи глины, которые весной поплывут и уплывут вместе с деньгами выделенными на парк. А работать думаю нужно так, чтобы не было потом стыдно перед земляками. Да и требовать моральный ущерб ни с кого не пришлось бы. Работать надо честно, тогда и писать о вас или говорить плохо никто не будет. Работайте честно, относитесь к людям по человечески к их проблемам и все у вас будет хорошо.
36
22
Рядом17.12.2019 17:43:08
Живший в исилькуле, можно во многих недостатках обвинять Гилля, но, как живший и живущий в Исилькуле могу сказать, что никогда никто в нашем городке не мог обвинить его в непорядочности. Единственное, что может поставить это под сомнение - его знакомство с вами.
36
23
Ксения18.12.2019 10:06:43
Не статья а винегрет. Уважаемая редакция, Вы либо описывайте ситуацию про водопровод либо про обыск в доме главы. Обыски, ложные обвинения, заказные материалы в СМИ в настоящее время это далеко не новость, так же как любой сейчас может оказаться на скамье подсудимых, особенно чиновник. Ведь очевидно же что как таковых фактов нет, конкретности нет - ситуация раздута, идет информационная война, а целей здесь не много...Читая рубрики в СМИ ясно одно-В.В. Гилль стал заложником обстоятельств. Я житель г. Исилькуль, работой главы городского поселения В.В.Гилль довольна,и это не единичное мнение, он единственный за долгие годы правления своих предыдущих коллег работает во благо г. Исилькуль и его жителей и это видно!!!
34
23
Ксения18.12.2019 10:07:28
Не статья а винегрет. Уважаемая редакция, Вы либо описывайте ситуацию про водопровод либо про обыск в доме главы. Обыски, ложные обвинения, заказные материалы в СМИ в настоящее время это далеко не новость, так же как любой сейчас может оказаться на скамье подсудимых, особенно чиновник. Ведь очевидно же что как таковых фактов нет, конкретности нет - ситуация раздута, идет информационная война, а целей здесь не много...Читая рубрики в СМИ ясно одно-В.В. Гилль стал заложником обстоятельств. Я житель г. Исилькуль, работой главы городского поселения В.В.Гилль довольна,и это не единичное мнение, он единственный за долгие годы правления своих предыдущих коллег работает во благо г. Исилькуль и его жителей и это видно!!!
22
31
Исилькулька18.12.2019 22:33:42
Наверное, это будет последний комментарий, но очень хочется спросить, земляки, а за что Гилля благодарим то? За Ноябрьский поселок, который замерзал до середины ноября, а меры никакие не предпринимались? За проваленную мусорную реформу? За закрытую баню, о закрытии, которой не уведомил никого, закрыл и все. Ходите в коммерческие бани, дорогие граждане исилькульцы. Хозяин города так решил. А может за улицу Механизаторов? Которую теперь уже наврятли, когда нибудь достроят. А как в Исилькуле, ждали площадку в парке, где можно было бы покаться на роликах, скейтбордах, мечтали, что выложат все плиткой, да разноцветной , яркой, поставят красивые современные скамейки...Будет детям, где покататься. Но выросли бесформенные кучи глины, а на них уложили асфальт, придет весна уплывут горки Гилля, а с ними и бюджетные деньги. Ну, а за фонтан Владимиру Викторовичу, вообще огромное "спасибо", шедевр инженерного искусства, куча камней, а посередине шланг из которого льется вода.
38
0
Сергеевич20.12.2019 13:38:46
Омичка, Во первых я не жду прибавления комментариев, данный пост я адресовал редакции, которая отклонила мой комментарий, где я высказал свое мнение. Поэтому прежде, чем писать в мой адрес внимательно прочитайте. Во вторых Вы пишите мне как будто бы я Гилль. "Работайте лучше". Сообщаю, что ни какого отношения ни к Гиллю ни к городской, ни к районной администрации я не имел и не имею. Что написано мною в кавычках опытная команда и где контроль со стороны районной администрации за качеством работ и расходованием средств то это относится не к администрации города, а к администрации района. Я ни кого не защищаю, а за справедливость. Это всего лишь было мое мнение. Внимательней читайте, а потом комментируйте. С Наступающим Вас, всего хорошего.
5
30
Разум20.12.2019 23:28:10
Если совесть есть, сам уйдёт
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич