Новости. Омск

В омских поликлиниках через полгода должны исчезнуть бумажные амбулаторные карточки

Это произойдет при условии готовности учреждений.

Сегодня стало известно, что президент России Владимир Путин поручил к 15 апреля обеспечить переход от бумажных к электронным документам в сфере медицины, однако при условии готовности медучреждений и надлежащей защиты соответствующих информационных систем. Поручение он дал еще 31 октября.

«Обеспечить поэтапный переход на ведение медицинской документации в форме электронных документов, предусматривающий отказ от ведения указанной документации на бумажном носителе, при условии готовности медицинских организаций и надлежащей защищенности информационных систем в сфере здравоохранения», — говорится в перечне поручений.

Правительству РФ и властям регионов предстоит «обеспечить совершенствование порядка организации документооборота в сфере охраны здоровья, в том числе при ведении медицинской документации в форме электронных документов, предусмотрев при этом снижение нагрузки на медицинские организации, связанной с заполнением медицинской документации и отчетности».

Омские медработники это еще не комментировали.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: больницы
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Vlad13.12.2019 22:47:59
Судя по майским указам - чихали регионы на его указы..
5
2
Bлaдимиp Aлeкceeвич13.12.2019 23:14:03
Vlad, уточню что конкретно в нашем регионе на указы чихали Павловских и сам БуркОв.
6
0
адвокат14.12.2019 01:06:40
Потом доказывайте диагноз как хотите..
5
0
Владимир14.12.2019 02:42:11
Как далеки они от народа... фантазеры...
9
0
Указище!14.12.2019 05:05:59
Карточки и без его указов исчезают постоянно.
7
0
скептик14.12.2019 08:24:13
До ЭТОГО не знали, что там врачи в карточке пишут, пишут во время приема, но хоть иногда могли подержать карточку и прочесть, то при новом варианте вообще н и ч е г о знать не будем....как лечат, от чего лечат и отчего умрет пациент
4
0
Егор14.12.2019 08:50:55
Непонятно зачем это. Проблема в здравоохранении вовсе не в карточках. Всем это понятно. Сначала не должно быть очереди например к детскому травматологу или хирургу. А если надо перейти на электронный документооборот: пожалуйста. Человек поменял прописку. Потом должен ходить по инстанциям везде менять адрес, в гаи, разрешительной, страховой, налоговой, росстате, жко, банке, с монополистами и т.п. Хотя по логике вещей существует система межведомственного взаимодействия: поменял прописку - моменяли все автоматически и нет проблем. А на деле?
7
0
Катя14.12.2019 08:52:49
Большинство потребует выписки. Получится двойной документооборот. Врачи от нагрузки побегут еще быстрее.
6
0
сергей14.12.2019 09:27:15
они итак периодически исчезают , за 4 года два раза обращался в поликлинику самостоятельно для проведения вакцинации и каждый раз заводили новую карточку . старые "куда то сами ушли"??? искали долго, но безрезультатно, остается только догадываться - куда "ушли" и почему такое постоянство????? говорят диспансеризация однако.........
5
0
Аргента14.12.2019 10:14:42
пусть ведут электронные карточки сами поликлиники, а людям тут же распечатывают то, что врач понаписал, и на руки выдают. Хоть прочитать можно будет. И данные анализов тоже, тем более, что врачи охотно приобщают к делу данные платных анализов. Секретные вещи можно писать по латыни, но про себя пациент все знать должен. Таким образом карточек будет две. И вообще человек я считаю, имеет такое же право на карточку, как и поликлиника.
4
0
адвокат14.12.2019 10:46:23
сергей, Карточки "уходят" на проверку бывает, потом часто возвращаются, но здесь вы можете сделать копию, а как будет с электронными. Если будут распечатывать копию по запросу хорошо, но есть большие сомнения в этом. Ведь карточки во многих случаях являются основанием для других административных действий и содержат большое количество доказательной информации: анализы, количество обращений, курсов приема препаратов и тд..
3
0
адвокат14.12.2019 10:49:26
Егор, фактически взаимодействие только по запросу, и конкретному делу. Единой базы пока нет и честно говоря люди чаще от этого выигрывают. Это государство таково, что от него лучше иметь возможность держаться в тени и путать следы..
1
0
ИндиРа14.12.2019 12:29:01
Ну, по замыслу авторов, своей карточкой вы можете хоть зачитаться под печеньки через личный кабинет на госуслугах. Там же будут все ваши результаты обследований. Заманчиво!) Но воплощено будет криво, по многим причинам - от слегка дурковатой программы и ее сопровождающих, до недостаточной обеспеченности техникой и квалифицированными программистами ( а какой дурак пойдет работать в поликилинику за 3 копейки?)). По защите информации - отдельная проблема. Но в отчетах будет все красиво, как всегда!))
0
0
Сергей14.12.2019 22:18:14
Bлaдимиp Aлeкceeвич, Опять этот дурак здесь....
0
0
Bлaдимиp Aлeкceeвич15.12.2019 10:44:05
Кирилище едва продрав глазища и даже не успев почистить зубы пополз чистить журналище-сортирище «три сы»)))
1
0
Владимир15.12.2019 21:33:16
....а затем исчезнут врачи всех специальностей, медсестры....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич