Новости. Омск

В налоговой объяснили, кто из омичей скоро станет самозанятым

Фото: activityedu.ru

Уже через две недели копирайтеры, таксисты, тамады, мастера по маникюру, юристы, бухгалтеры и проч. будут обязаны зарегистрироваться через приложение и платить налог.

Напомним, что Омская область стала одним из 19 регионов, где с 1 января 2020 года вводится налог на самозанятых.
Интересен тот факт, что за 10 месяцев 2019 года из 284 тыс. человек, зарегистрированных в качестве самозанятых по России, более 1,2 тыс. чел. зарегистрированы в Омской области. Из них ¾ — это физлица, которые в статусе ИП деятельности никогда не вели.

Налоговики рассказали, что НПД — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который призван помочь физическим лицам, как трудоустроенным, так и официально неработающим, легализовать свои доходы от подработок и небольшого бизнеса.
На данный спецрежим в следующем году смогут перейти физлица и ИП, получающие доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества на территории Омской области. Это те омичи, которые работают самостоятельно без привлечения наемных работников, годовой доход которых на спецрежиме — не более 2,4 млн рублей в год или в среднем 200 тыс. в месяц.
Самозанятыми могут стать оказывающие косметологические услуги на дому, услуги по перевозке пассажиров и грузов, продаже продукции собственного производства, фото- и видеосъемке на заказ, проведению мероприятий и праздников (тамады), юридических консультаций и ведению бухгалтерии, строительных и ремонтных работ, сдаче квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, удаленной работе через интернет.

Самозанятые, прошедшие регистрацию, не представляют налоговые декларации, не обязаны применять контрольно-кассовую технику, регистрироваться в качестве ИП и уплачивать страховые взносы. Регистрация в качестве плательщика НПД, уплата налога и выдача чеков происходит в мобильном приложении «Мой налог». Но самозанятым придется отдавать 4% дохода при расчетах с населением и 6% — при расчетах с организациями и ИП.

Стоит особо отметить, что доходы, полученные омичами от бывшего работодателя в течение 2 лет после увольнения, не могут облагаться налогом на профессиональный доход. Попытки же работодателей формально уволить сотрудников, чтобы оформить с ним отношения как с самозанятым и получить экономию на «зарплатном» НДФЛ и страховых взносах, налоговыми органами будут пресекаться.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
гостья17.12.2019 11:07:01
Зарегистрируются только те, у кого блата нет.
И то, вряд ли.
17
0
гость17.12.2019 11:29:27
Они бы лучше занялись ''безработными'' в дорогих машинах и проживающих в таких же квартирах и домах.
9
0
Евгения Анатольевна17.12.2019 11:35:33
На это пойдут только новички. Те кто давно работает и имеет свою клиентскую базу, будут работать как и прежде.
Например возьмём бухгалтера или дизайнера, копирайтера. Практически у каждого есть официальное место работы, пусть небольшая зарплата, но есть! Из-за малого дохода они берут дополнительную работу на стороне. Об этом может знать или не знать работодатель. Чаще всего работодатель об этом знает, так как не может платить большую белую зарплату, позволяет это делать. Я знаю бухгалтера, который ведёт 28 юр. лиц. Главное, как она мне сказала, чтобы они относились к одной районной налоговой. В этом случае намного проще. У меня есть маникюрша, которая имеет официальное место работы, но и приличное количество клиенток обслуживает на дому. Она довольна и клиенты довольны.
Уверена, что Омская область не выполнит федеральный план по само занятым. Только если они безработных будут принуждать так регистрироваться, через службу занятости.
14
0
dmitriy17.12.2019 11:48:48
на мелкую сеть начали ловить --- пискариков да плотвичку попотрошить ---- а сомы да налимы жируют себе в заводях ---)))
16
1
Хомут17.12.2019 11:55:20
Порядок со взяточниками наведите,всевозможные разрешительные,гаишники,администрации всех уровней,денег в казну будет идти гораздо больше,чем от тех,кто пытается просто выжить
16
0
Кайрат17.12.2019 13:43:10
Справедливо бы было, вначале, ввести налог на роскошь.
3
1
Добрый доктор17.12.2019 14:08:57
Кайрат,и твою дачу оставшуюся от родителей,квартиру в панельке и машину среднего класса признают роскошью...
28
1
адвокат17.12.2019 14:24:40
Замануха маленьким налогом, который следом поднимут. Если бы могли доказать факт ведения деятельности, давно бы уже всех на счетчик поставили. Уже три года консультируем не пользоваться банковским переводом при расчётах за услуги, изымать клиентские договора после выполнения. Кто поведется на эту байду локти потом будут себе кусать. К ним раз попал на крючок, потом не соскочишь, бремя доказывания ляжет, а у них план, ты им в стойле интересен.

В такой стране, которая увеличивает кратно расходы на силовиков, армию и также сокращает финансирование медицины и образования, десятый гот замораживают пенсии. Народ должен уже понять за кого его держат баре и перейти к партизанскому ведению дел, оно собственно так и есть..
9
1
неравнодушный17.12.2019 15:51:52
Это как же они вычислять будут вот лично меня пенсионера. Я вот может раз два раза в месяц в снегопад у себя уберу и потом к соседке зайду уберу тоже возле дома. Соседка со мной рассчитается натурой и вот как я буду налог платить с этого. Кто должен это подсчитать.
3
0
12417.12.2019 18:52:41
неравнодушный, с пенсионеров какой спрос, у них пенсия ого-го. Ловить будут трудоспособных - "а на что живете, голубчик? На бирже не стоите. Домохозяин, жена содержит?" Правда, механизм ловли пока не представляю.
0
0
неравнодушный17.12.2019 19:08:10
124, не завидуй,ты на мою пенсию ноги протянешь. Я живу только потому что на работу не нужно ходить и тормозок не нужно собирать.
8
0
Растаман17.12.2019 20:33:27
Ни копейки в карман этому воровскому режиму!
0
0
Ъ18.12.2019 01:03:43
Добрый доктор, маловероятно, там новое или антикварное..
4
0
45618.12.2019 20:24:11
Ага.Спешим зарегистироваться и отдавать 4 % . Государству, котророе украло у нас пенсионный возраст - хрен вам!
4
0
Коренной омич27.12.2019 11:10:14
Человек получает заработную плату около 15-18000 рублей и чтобы более-менее обеспечить семью вынужден дополнительно ишачить. И теперь с этих грошей зажравшимся владельцам заводов-пароходов ещё и отстёгивать дань??? Лицо у принимающих не треснет???
0
0
Светлана04.01.2020 20:28:21
А вычислять будут по переводу денег на банковскую карту.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич