Новости. Омск

В центре Омска тихо ликвидировали оборонный завод

Квартал известный: рядом не может реализовать бывшие заводские корпуса «ИТ-банк», по соседству на кладбище возводит элитное жилье «Стройбетон».

В Омске тихо прекратил свое существование ранее известный на всю страну приборостроительный завод им. Н. Г. Козицкого, в котором некогда работало около 8 тысяч человек, сообщил источник БК55. Причем, официально исчезновение предприятия не афишируется, поскольку сворачивание производства приурочено к юридической реорганизации.

Предприятие находилось в известном переплетением  разных бизнес-интересов квартале с границами: улица Рабиновича, улица Гусарова, ул. Булатова и ул. Герцена. Центральная проходная выходила на ул. Рабиновича, напротив Центрального рынка и давно заброшенного ДК им Козицкого. Корреспондент БК55 выяснил, что, как ни удивительно, заводской корпус пока судьбу своего дома культуры не повторяет: двери проходной открыты, в холле поддерживается порядок, есть охрана, охранник подтвердил, что «завод закрыт».

Как говорится на сайте поглотившего завод Омского научно-исследовательского института приборостроения, 1 августа 2019 г. завершилась процедура реорганизации АО «ОНИИП» в форме присоединения к нему АО «ОмПО «Иртыш» и АО «ОПЗ им. Козицкого».

«Объединение института с серийными заводами в одно юридическое лицо позволило создать в Омске современное научно-производственное предприятие с полным жизненным циклом продукции от замысла и разработки до утилизации, способное эффективно конкурировать на современном рынке высокотехнологичной продукции различного назначения, а также повысило эффективность использования имеющихся ресурсов и сократило сроки освоения новой техники в серийном производстве. АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АО «Омское производственное объединение «Иртыш» и АО «Омский приборостроительный завод им. Н. Г. Козицкого» стоят в ряду крупнейших предприятий страны, занимающихся разработкой и производством радиоэлектронной продукции», — утверждается в материалах предприятия.

Однако не самом деле после слияния  трех предприятий одно исчезло  физически, так что  говорить про него в настоящем времени, наверное, уже некорректно.

Предприятие давно начало ужиматься. Еще в 2011 году завод, когда экономическая ситуация значительно ухудшилась, выставил на продажу свою дальнюю промплощадку — производственные площади по улице 33-я Северная.

Теперь же дошла очередь и до главной площадки. Там оставалась только пара корпусов на ул. Рабиновича  — производственный цех и контора. Они теперь перешли в собственность ОНИИП. В институте, судя по всему, готовят их к продаже. Однако сделать это будет непросто. Рядом уже несколько лет не могут реализовать ранее выкупленные бывшие корпуса того же завода структуры «ИТ-банка» Владимира Волкова и Юрия Федотова. Источник БК55 утверждает, что финансисты уже потратили на их содержание больше денег, чем за них можно выручить. Фигурирует сумма — 100 млн. руб в год.

Видимо, неминуемое полное освобождение от производства всего квартала  позволит более вольготно чувствовать себя  там и компании «Стройбетон», которая здесь, на другом участке  бывшей территории завода им Козицкого, давно возводит элитный жилой комплекс. О стройке все узнали в 2018 году после скандала с обнаружением в котловане человеческих останков. 

Получается, что приборостроительный завод работал на месте кладбища. Кто-то может сказать, что бесславный конец предприятия — это своеобразная кара за те грехи.

Любопытно, что эвакуированный в годы войны из Ленинграда специализировавшийся на выпуске техники для связи завод им Козицкого когда-то был материнским для ОНИИП, который был создан в 1958 года как специальное конструкторское бюро Омского приборостроительного завода им. Н. Г. Козицкого. Сейчас роли поменялись.

Интересно и то, что завод Козицкого — не первое омское предприятие, исчезнувшее в ходе переговоров о слиянии с  ОНИИП. Ранее на территории ПАО «Сатурн» работало небольшое конструкторское  бюро «Иртыш», которое фигурировало в документах как объект для поглощения институтом. Однако, пока суд да дело, КБ упразднили.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

70
5
гостья23.12.2019 11:14:38
В Омске тихо прекратил свое существование ранее известный на всю страну приборостроительный завод им. Н. Г. Козицкого, в котором некогда работало около 8 тысяч человек, сообщил источник БК55

Вот это рывок!!! А где же обещанные .утиным рабочие места к 2020году???
Элитное жильё на кладбище, это романтик!)))
72
24
fox23.12.2019 11:50:43
в Омске тихо ликвидировали все заводы.
26
35
умная курица23.12.2019 12:37:35
Вряд ли завод удержался бы в центре города. Самое лучшее теперь - грамотно обойтись с этим местом. Зачем все цеха сохранять? Дешевле снести все ненужное, в том числе проходную, оставить довоенное общежитие пединститута на Чернышевского, серый 4-этажный корпус вдоль Гусарова, симметричную часть 4-этажки по Фрунзе. Освободить место бывшего кладбища. Сохранить озеленение, оно тоже уже историческое; заводы прекрасно озеленяли свои территории. Обязательно снести часть кирпичного здания на углу Гусарова и Рабиновича, чтобы расширить тротуар. Но мало кто захочет этим заняться. Недостижимый пример Собянина, который снес не абы что, а гостиницу и сделал парк Зарядье.
56
0
Вася23.12.2019 12:55:47
какие заводы??? нужно еще больше торгово-развлекательных центров!
64
10
Инокентий23.12.2019 13:24:20
Во всей стране потихоньку ликвидировали промышленность, сельское хозяйство, образование, медицины и много еще чего. Так что эта новость из разряда "да неужели еще что-то осталось?" А насчет рабочих мест. Они непременно появятся, только нужно еще подождать лет ...цать, когда население полностью вымрет. Должен же кто-то обслуживать чиновников и силовиков, сливающих все за рубеж.
10
0
ЧЕЛ23.12.2019 13:25:56
А че шуметь...это случилось давно и со многими.Одна нефтянка цветет и пахнет до немогу,энергетики злой засыпают,да сажевый гигант о себе напоминает...разобрались с потенциалом и со всеми комплексами.
42
0
Гость23.12.2019 13:40:08
Страшно.... Дал бог правителей....
22
1
адвокат23.12.2019 13:52:48
Вставание с колен, процесс длительный. Кому хибара в центре отойдет лучше назовите счастливца..
5
26
абра-кадабра23.12.2019 14:17:12
Страшно.... Дал бог правителей....

Гость,...страшней, каких холопов он им дал...
7
2
абра-кадабра23.12.2019 14:32:04
Вряд ли завод удержался бы в центре города.

умная курица, и почему же?
19
22
умная курица23.12.2019 14:59:59
Потому что производства вытесняются на окраину. Модернизируются, занимают меньше места, - это в лучшем случае. В худшем - не выдерживают конкуренции и закрываются. В самом худшем - убиваются. Ну вы это и сами знаете.
19
3
Заяц23.12.2019 15:09:06
летом шел в том районе пешком, такое ощущение, что в 80ые попал
29
24
щшрпав23.12.2019 15:32:12
Никаких заводов вам и НЕ НУЖНО !
Всё для вас сделают умелые трудолюбивые китaйцы.
Поставляйте им сырьё, полуфабрикаты и знайте своё место !
НИ ОДИН технологический проект в Oмcке за 30 лет (!!!) НЕ прижился в этом городе дypaков ...
Кто же вам виноват -- что вы такие БЕСТОЛОЧИ и вopы ???
Пoлeжaев и Чyбaйс во всём виноваты ?!
15
0
Корж23.12.2019 16:14:38
Вполне себе допускаю, что экономическая рентабельность и историческая ценность — совершенно разные понятия, даже взаимоисключающие. Город растет и промпредприятия с окраин оказываются ближе к центру, где их рентабельность становятся отрицательной. Хотя бы из-за налогов на землю, коммунальные затраты, логистики, экологии, да мало ли. Все эти факторы отрицательно сказываются на конечной стоимости продукта. И вероятно правильно сносить заводы и территорию использовать сообразно времени. А промзоны уместнее где-то на выселках. Там, где это выгодно. Не коматозной местной власти, а экономике. Другое дело, что истребляя производство на старом и ставшем неудобном месте, ничего нового не возводится. Ни на новом месте, ни на выселках. Нигде. За очень редким исключением. А освободившиеся центровые площадки точечно застраиваются многоэтажными муравейниками или мега-моллами, епархиальными управлениями, церквями или торговыми центрами, да чем угодно. Тем, что можно потреблять, но не тем, что может производить.
33
20
Ну, как то так...23.12.2019 16:26:37
В центре (географическом) России ТИХО УНИЧТОЖАЮТ (специально, с согласия Москвы) бывший крупнейший промышленный центр Западной Сибири - г. Омск вместе с его жителями!..
Чего уж тут говорить про завод ...
12
2
абра-кадабра23.12.2019 16:50:45
умная курица, млин, мне не дано постичь вашу птичью логику...)У меня ощущение, что некто сознательно стебется над собравшимися, ибо представить, что возможно столь заблуждаться-выше моих сил...) Речь идет о приборостроительном предприятии. Оно принадлежит отрасли точного машиностроения. Речь не идет о загрязняющих окружающую среду предприятиях, это достаточно экологически-чистое производство...Так с какого же перепугу оно должно быть вынесено на городские задворки?!!!) Тем более, как вы сами изволите замечать, подобные предприятия должны модернизироваться и, соответственно, на тех же площадях имеют возможность для расширения сферы деятельности и развития... А в связи с этим, куда по-вашему персоналу завода будет удобно добираться: с окраин в центр или с различных окраин на какую-то одну?
4
0
абра-кадабра23.12.2019 16:51:42
да что за дурь-то?) Или курица сидит в "БК"ашном курятнике?)))
27
0
nic23.12.2019 16:58:35
Факт бессмысленной экономической политики налицо, работало 8 тысяч человек, завод содержал детские лагеря, ДК, профилакторий, поликлинику и общежития.Ну а что взамен? Кусок освободившейся земли и славная история завода.
23
6
адвокат23.12.2019 17:20:25
абра-кадабра, * Про экологию это вы все правы и в центре в самый раз роботизированное производство какое то. Но суть все же немного в другом, а именно экономико-юридической модели государства. Это налоги, кредиты, и главенство права защищающее собственность и прибыль. Здесь любое нормальное производство не датируемое государством как ваз, убыточно более 20 лет. Пищевики держатся только на том, что мешают всякие заменители снижая себестоимость..
20
0
адвокат23.12.2019 17:27:40
Суть ликвидации только в том, кому эта собственность в центре города отойдет..
34
23
Гость23.12.2019 17:30:44
А что здесь не понять? СССР развалился, гонка вооружения закончилась, некоторые оборонные предприятия стали выпускать гражданскую продукцию, другие не выдержав конкуренцию просто развалились как СССР. Не надо слезу пускать, надо развивать экономику и двигаться вперед.
11
1
Омичка23.12.2019 17:35:33
Ониип давно не в состоянии что- то созидать и утилизовать. ИТР -70 - летние маразматики с огромной зарплатой, еще и на льготных условиях.
0
0
Омичка23.12.2019 17:42:13
адвокат, ну Вы же знаете кому « отошел» Электроточприбор? А, кстати, огпи болотова непосредственно связан с ониипом. У завода Козицкого было другое министерство. Вон как все поменялось.... хи, прогресс и инновации)))
5
0
Vlad23.12.2019 17:43:46
Не знаю что выпускал почивший завод для оборонки, но небольшие металлические машинки у них были знатные - самосвальчик, бетономешалка, автокран. Все дети в 70-80х играли! Кто помнит +.
1
20
гость23.12.2019 18:11:32
Гость, да Он то здесь причем. Сами же навыбирали и продолжаем выбирать, вспомните последние президентские и губернаторские выборы.
21
3
В л а дим и р А л е кс е е в ич23.12.2019 18:50:21
БуркОв, уверенными темпами разрушает наш регион потому что он никогда не будет хозяином, потому что он болтун.
6
3
В л а дим и р А л е кс е е в ич23.12.2019 18:50:47
БуркОв, уверенными темпами разрушает наш регион потому что он никогда не будет хозяином, потому что он болтун.
7
16
Рома23.12.2019 19:11:52
Все про завод Козицкого,а Владимир Алексеевич про своего"любимого" Буркова. Каждый день одно и то же. Какая-то мания преследования.
32
24
.23.12.2019 19:38:55
Забавно, все заводы ликвидировали и всё в продаже появилось. На самом деле старые заводы не выдержав конкуренцию сами развалились, а вот новых заводов много настроили поэтому дефицита не стало.
1
1
45623.12.2019 20:18:55
Ну все, мировой заговор!а всего то обычная оптимизация. Налогов в центре платить дорого, персонал, сами говориие, избыточные маразматички. Вот их и оптимизируют слиянием, как во всех холдонгах. адм.и бухг.функции замкнут на центр, и будут они решать вопросы кадров и зарплат через многоканальный телефон вдругом регионе
26
16
Глупая Вы, "точка"!23.12.2019 20:21:18
Пошел покупать внукам игрушки, так все наши машинки "Волга", "УАЗ", "Нива" сделаны В КИТАЕ!!! Нету наших игрушек!!!!!!!!!!
От скрепок до машин всё везем из Китая! А сами превращаемся в третьеразрядную банановую республику. Правда без бананов, а с картошкой ... с колорадскими жуками и проволочником.
9
1
Каждому омичу посмертно жизненно необходим в шаговой доступности объект духовности для отпевания23.12.2019 21:17:48
"Самый опасный член общества с точки зрения правительства – это обеспеченный, искушенный в жизни человек, который способен сам о себе позаботиться. Идеальный же гражданин – это тот, кто нуждается в поддержке, потому что чем больше вы нуждаетесь в правительстве, тем легче вами управлять, заявил Рэнди Гейдж. Рэнди Пол Гейдж — эксперт по саморазвитию (США), специализирующийся в области достижения успеха и благосостояния. Известен как автор книги "Почему вы глупы, больны и бедны… И как стать умным, здоровым и богатым!" (2006 г.). Известен также по прозвищу "Мессия Миллионеров", из-за таких убеждений Рэнди Гейджа, как "Люди рождены быть богатыми, и быть бедным — грех".

За успехи в воспитании легко управляемого идеального гражданина по Рэнди Гейджу солнцеликий подарил Главе синодального отдела РПЦ Митрополиту Илариону элитный пентхаус площадью в 236 кв.м. стоимостью не менее 1 миллиона евро в жилищном кооперативе в городе Альтея стране Испании.

В надежде быть обласканными солнецеликим за вклад в воспитании легко управляемого идеального гражданина по Рэнди Гейджу денно и нощно жужжат аки пчела примкнувшие к делу постройки храмов в отдельно взятом сибирском городе омичи:

- Лёлик Полежаев, вносящий свой посильный вклад в воссоздание Свято-Ильинского храма;
- Юрик Дусь, д. э. н., профессор, декан ФМБ ОмГУ, заявивший после изучения не один десяток лет экономической проблематики, что для социально-экономического развития территорий, особенно в Европе и США, одним из важнейших является наличие соборов и храмов и других объектов духовности.

«Сегодня мы строим примерно три храма в сутки, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет», - похвастался Гундяев. Похвастался он этим 27 мая 2019 г., находясь не в России, а в Европе, после освящения нового храма РПЦ в Страсбурге.

Гундяеву вторит полпред президента России в УрФО Николай Цуканов рапортуя: «Убыль населения России стала рекордной за 11 лет. Если в 2009 году в регионах УрФО проживали 3,2 миллиона человек, то сегодня это уже 2,3 миллиона. Это страшная тенденция, и она продолжается».

Опережает в работе других коллег душегубов в УрФО губернатор Омской области член Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия» Шурик Бурков.
С 9 октября 2017 по 14 сентября 2018 Шурик мыкался временно исполняющим обязанности губернатора Омской области.

За первый квартал аналитики зафиксировали естественную убыль омского населения на уровне 1648 граждан.

За достигнутые результаты высочайшим указом Буркову был пожалован пост губернатора.

Обалдев от счастья, Шурик закатил рукава. Теперь он передовик в УрФО добивается наилучших результатов:

В Омске тихо прекратил свое существование ранее известный на всю страну приборостроительный завод им. Н. Г. Козицкого, в котором некогда работало около 8 тысяч человек.

За первый квартал 2019 года естественная убыль населения в Омской области достигла 2300 человек.

Ушли из жизни 8498 омичей, тогда как рожденных в регионе с января по апрель зарегистрировано 6198.

Примечательно, что больше трети смертей в нашем регионе за отчетный период наступили в связи с болезнями системы кровообращения — 3587.
Еще 1325 омичей скончались, проиграв в борьбе с новообразованиями.
Заболевания органов дыхания стоили жизни 394 жителям региона, чуть меньше жизней унесли болезни пищеварительной системы — 359.

Наконец, так называемые внешние причины явились следствием кончины 585 омичей. Среди таковых лидирует самоубийство — 97 случаев, а также отравление алкоголем — 94.

Каждому омичу посмертно жизненно необходим в шаговой доступности объект духовности для отпевания!

С Новым годом дорогие омичи!
19
0
тот кто в курсе23.12.2019 21:27:28
Так известно кому отойдёт. "Герцен Плаза" Варнавского, тоже ведь когда-то был корпусом этого завода?
13
21
Гость23.12.2019 23:23:55
А я покупаю внукам игрушки российского и омского производства, их в магазинах предостаточно. Также одежду и обувь покупаю наших товаропроизводителей, китайские не понятно чем пахнут. Радует, что в последнее время российские товары стали вытеснять китайский ширпотреб, да и не выгодно стало из Китая в Россию что-то вести, дорого растаможка и затраты на транспортные расходы, поэтому в основном всё выращивается, делается и производится у нас в России, в том числе в Омской области.
1
0
В л а д и м и р. А л е к с е е в и ч24.12.2019 07:12:06
Рома, завод - прямое следствие безграмотной и разрушительной для региона «работы » нашего любимого персонажа БуркОва.
Все разваливается, но расспродается ускоренными темпами и меня это волнует и раздражает и остается вопрос кто и когда его остановит в в этом угаре?
1
0
сергей24.12.2019 07:45:10
nic, - не хватает собственных "мозгов" что то создавать, есть чиновники и бесчисленные серые схемы и "мозги" уничтожать и этот процесс идет по нарастающей- в "плюс" - созидают бесчисленные гипермаркеты, торговые ларьки , МФО , церкви и далее ............по списку
3
0
умная курица24.12.2019 09:01:55
абра-кадабра, логика нормальная. Мне тоже жалко заводов - Сибзавод, пивного Волочаевского, дрожжевого, пахнувшего брагой и выпечкой, даже табачки, жаль хлебозаводы на Маркса и Бударина, старинные прокопченные цеха агрегатного, жалко судоремонтный, он придавал смысл всему побережью. Мясокомбинат и суконную жаль уже меньше. Никто не сможет вернуть прошлое. Речь о том, чтобы разумно распорядиться заводскими территориями. Даже новые владельцы не торопятся осваивать "дармовой" ресурс.
0
1
Ян24.12.2019 09:50:06
умная курица, а зачем им "торопиться" это рента на сто лет вперед. Десятки млн в месяц на красивую жизнь детям и внукам, вероятно на Западе. Это омичам "торопиться" надо, что бы их прокормить и ноги не протянуть.
1
0
умная курица24.12.2019 09:55:20
Ян, вы о чем, какая рента. Эти развалины надо охранять, чтобы никакой * не убился, полуобитаемые цеха - отапливать, следить за коммуникациями. Да налоги платить. Заказать проект перестройки всего добра, согласовать в 20 инстанциях. Избави бог от такой ренты.
0
0
Евгений25.12.2019 11:10:40
Работал я на этом замечательном заводе. Мне всё там нравилось и коллектив и обстановка. Начальник 3 цеха вообще молодец таких ещё поискать надо и хрен найдёте всегда поддержит и совет хороший даст. Проработал последние 5 лет там и знаете обидно что загубили предприятие.
1
0
Евгений25.12.2019 11:12:09
Работал я на этом замечательном заводе. Мне всё там нравилось и коллектив и обстановка. Начальник 3 цеха вообще молодец таких ещё поискать надо и хрен найдёте всегда поддержит и совет хороший даст. Проработал последние 5 лет там и знаете обидно что загубили предприятие.
0
0
КВВ07.02.2020 08:14:06
Омичка, а других нет, не научили и не воспитали. Почитайте носовского Незнайку на Луне, про остров Дураков. Так вот, мы - на том острове, только у нас он ЭрЭф называется
0
0
Мун10.07.2020 14:33:34
В л а дим и р А л е кс е е в ич, он только пришел,а регион разорили другие,проплаченные западом,чтоб отделить регион от России,теперь потеряв власть нанимают таких как ты для реванша,или сами сидят и строчат сдесь
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич