Новости. Омск

Бурков заявил, что регион готов к льготной ипотеке в 2%

Александр Бурков и Владимир Путин

В 2018 году регион покинули 66,7 тыс. человек, что на 12 тыс. человек больше числа поселившихся в нем, это наихудший показатель десятилетия.

Губернатор Омской области Александр Бурков отреагировал на прозвучавший в ходе пресс-конференции президента Владимира Путина разговор о возможности переноса на наш регион опыта специальных мер поддержки населения по примеру Дальнего Востока.

Сегодня Путина спросили, нельзя ли в Сибирь перенести действующие на Дальнем Востоке специальные программы поддержки жителей: льготная ипотека под 2%, программа «Дальневосточный гектар». Президент ответил, что часть мер поддержки в области демографии по примеру Дальнего Востока могут распространить на Зауралье, то есть Сибирь. Однако ничего конкретного от него не услышали.

«В Омской области принимаются меры государственной поддержки для улучшения демографической ситуации, но если будет принято решение о том, чтобы опыт Дальнего Востока переносить на регионы Сибири, то Омская область готова выступить как пилотный регион», — сказал Бурков ТАСС.

Он отметил, что меры федеральной поддержки, действующие на Дальнем Востоке, очень эффективны и востребованы населением. «Очень хорошо, что прозвучал этот вопрос, проблема оттока населения очень острая для региона и Сибири в целом», — сказал губернатор.

В 2018 году регион покинули 66,7 тыс. человек, что на 12 тыс. человек больше числа поселившихся в нем, это наихудший показатель десятилетия.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
2
Контрат19.12.2019 20:37:26
Не берите ипотеку пусть дают участки под стройку своего дома бесплатно,и стройтесь сами кирпич три рубля цемента хоть .... Не кормите кучку бандитов ,глаза боятся руки делают стройте сами хоть десять лет!
18
44
Гость19.12.2019 20:50:29
Просто приехали откуда-то трудовые мигранты, пожили поработали а затем возвращаются к себе на родину.
Очень жаль что нет информации по тем кто уехал, где они родились, сколько лет прожили в омском регионе, где работали, чем занимались а ведь было бы интересно узнать и тогда можно сделать вывод.
63
3
гостья19.12.2019 20:52:20
Толку с этой ипотеки, если работы малооплачиваемые.
21
73
Гость19.12.2019 21:02:24
Малооплачиваемые - это не имеющие профессий. Высококвалифицированные специалисты имеют высокие заработки, это хорошо видно по количеству автомобилей в городе, покупке квартир в новых домах, путевкам на отдых за рубеж, полными тележками в крупных магазинах города в пятницу-субботу и особенно сейчас перед предстоящими праздниками.
7
0
йцукен19.12.2019 21:44:27
Гость, зачем нам тогда "дешёвая" ипотека и земля, если полные тележки?
2
18
Леди19.12.2019 22:25:36
Гость,
А в своём окружении Вы разве не видите сколько омичей уехало в другие регионы и за границу? У меня оставшихся в Омске одноклассников можно по пальцам пересчитать
Но, это нормальная история и уезжают из всех регионов, однако так болезненно к этой теме относятся только в Омске
Не надо нагнетать - динамичность людей в наше время является нормой везде (во всех странах)
23
1
В л а д и м и р А л е к с е е в и ч19.12.2019 23:20:58
БуркОв, избавьте нас, Омичей от вашей пелотности и не морочьте Президенту голову с вашей "заряженной" Kapaкозом журнализсткой, а то верховный и впрямь поверит что в нашем городишке все в ажуре, а это как вы прекрасно знаете - НЕПРАВДА!
А то потом опять будете стоя на ковре в АП плакаться о пресловутом "Красном поясе".
11
1
Бывшый омич20.12.2019 02:15:14
А кто такой Бурков?
0
0
Гость20.12.2019 04:32:14
Данной фотографии полтора года
30
0
ivan20.12.2019 06:19:44
Сколько можно кидаться пустыми фразами? Кто будет разницу в банковских ставках по ипотеке доплачивать? Областной бюджет? Путин не обещал, что ипотека ДВО будет перенесена на Сибирь, он сказал, что подумает. Убыль населения за счет смертности и выезда такими методами не поправишь. Где молодежь будет работать в Омске? На нефтехимию надо 15 тыс. чел., на оборонку 10, остальное принеси подай за копеечную зарплату, это и толкает людей на поиск лучшей доли и, конечно, не в Омске.
11
1
Срамота20.12.2019 07:38:58
Иван плюсую,кто получит льготный кредит ?Опять друзья чиновников?Им грантов мало в 3 млн?Не надейтесь,местные жители ничего не увидят.Вокруг Омска есть бесхозная земля?
8
0
Читатель20.12.2019 08:22:08
Контрат, а инфраструктура? дадут участок за городом, где ни воды, ни газа, ни дорог и т.п.
3
20
Читатель20.12.2019 08:28:02
Гость, тоже смотрю на кол-во автомобилей в городе, причем новых. Возможно они кредитные (сам брал в кредит, но быстро вернул, переплата минимальной была). На полные тележки в супермаркетах.
И одновременно люди жалуются на отсутствие денег, как так?
16
0
гостья20.12.2019 09:09:16
Читатель, полные тележки это на неделю на семью, каждый день так покупать ни одна Омская з.п не потянет.
12
0
абра-кадабра20.12.2019 09:49:28
Читатель, в сравнении с недавним прошлым, не так уж тележки и полны...
12
1
неравнодушный20.12.2019 09:51:09
Готовка у тебя не сломается, ты сперва избавь пенсионеров от налогов на авто как во многих других регионах сделали а потом уже что то более ответственное предлагай.
0
0
Омич320.12.2019 11:15:51
Берите на дальнем востоке целый гектар... Уже пол Москвы туда переехало хахаха
5
5
гость20.12.2019 11:35:45
неравнодушный, не можете содержать авто, избавляйтесь.
18
0
Инженер по электрике и КИПиА.20.12.2019 13:17:20
Гость, точка, я твою стилистику и "факты" за километр чую.
Машины- это понты по типу некоторых граждан сопредельного государства, которые стали немного доступнее при использовании кредита.
У меня нет машины, так как я в Омске только 6 месяцев в году, а жена принципиально не водит, пользуясь услугами такси. И м ы предпочитаем 6 месяцев, что я дома, путешествовать, нежели проводить в трафике. А поэтому отсутствие машины, как и ее наличие не говорит абсолютно о реальном уровне дохода граждан и наличия у них свободных денежных средств..
От питания люди никогда не смогут отказаться, так как эта одна из основных потребностей, и будут потреблять пищу всегда, даже в долг под 30.9 процентов по кредитным картам и крайне не разумно, покупая много, чтобы потешить свое потребительское эго.
Что для меня является индикатором уровня роста благосостояния граждан:
1. Снижение объема потребительских кредитов у населения.
2. Рост индекса (реального объема) свободных денег.
А еще бы интересно посмотреть на коэффициент Джинни для Омской области, чтобы посмотреть, как расслаиваются доходы населения.
5
0
Инженер по электрике и КИПиА.20.12.2019 13:18:52
Гость, точка, я твою стилистику и "факты" за километр чую.
9
0
Гостю20.12.2019 14:29:06
Да мы и чиновников не можем содержать и Бурков нам дорого обходится?Что предлагаете??
1
11
гостья20.12.2019 15:22:12
неравнодушный, а в чём гость не прав?
Не хватает тебе пенсии, зарплаты избавляйся от авто, езжай на ОТр, там тебе по ОМКЕ скидка пенсионная.
7
0
niki420.12.2019 15:29:11
ВЫ ЭТИ ТЕРРИТОРИИ ДОВЕДИТЕ ДО УМА. ВЗЯЛИ УЧАСТКИ В ИРТЫШСКОМ НИЧЕГО НЕТ. НИ СВЕТА, НИ ГАЗА НИ ВОДЫ. ТОЛЬКО ОДНИ БЛА БЛА БЛА УЖЕ 5 ЛЕТ.................
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВАШИХ НИЩИХ ЖИТЕЛЕЙ.
12
0
Инженер по электрике и КИПиА20.12.2019 15:34:55
гостья, а давайте будем руководствоваться не качественным, а количественными показателями. Не абстрактными тележками, а конкретным показателем: долей расходов семейного бюджета на еду. Я сомневаюсь, что у большинства эта сумма, как в развитых странах, составляет около 10-15 процентов. А скорее около 30%.
0
0
Сталина20.12.2019 17:15:55
В л а д и м и р А л е к с е е в и ч, а можно подробнее про ковёр и красный пояс?
2
0
Сталина20.12.2019 17:17:38
Инженер по электрике и КИПиА, у малоимущих 100% либо на хлебе и воде.
3
0
В л а д и м и р А л е к с е е в и ч20.12.2019 17:56:59
Сталина, это новогодний сюрприз наберись терпения)))
2
0
Страшный кировск20.12.2019 19:57:39
Ипотека, ипотека, а я маленький такой, то мне страшно, то мне грустно,то теряю свой покой.
0
0
Грустный Гуинплен20.12.2019 20:11:17
ЧуднЫе вы люди,дамы и господа.Все еще рефлексируете.
1
0
адвокат..20.12.2019 20:30:57
К полету на Марс актуальней..
5
0
В л а д и м и р. А л е к с е е в и ч21.12.2019 07:28:22
Гуимплен, забавно что рефлектирует БуркОв от моих комментариев судя по пыхтениям тут евоного Kapaкоза)))
1
0
vic21.12.2019 13:08:47
Можно ввести понятие таежно-сибирский гектар, и народ мог бы собирать на нем свои грибы и ягоды, не опасаясь штрафа, а также заготавливать валежник, кстати в омской области полно заросших полей для освоения
0
6
колония21.12.2019 13:36:48
Ермака с сотоварищими благодарите,которые вас продали до 7 колена в рабство московии,у которой монополия и собственность на вас и на все,что некогда принадлежало вашим предкам.
1
0
тихон22.12.2019 05:40:20
Срамота, все верно парыгина пример беспроцентная ссуда на квартиру как малообеспеченный специалист.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич