Новости. Омск

Бурков: будем строить и аэропорт «Омск-Федоровка», и аэропорт «Омск-Центральный»

Фото из архива

В старом аэропорту возведут дополнительный корпус для обслуживания международных авиалиний.

В телевизионном эфире губернатор Александр Бурков вчера повторил тезис о необходимости строительства международного аэропорта «Омск-Федоровка».

Он напомнил, что регион получил согласие на включение недостроя в магистральный план, решается вопрос о получении денег на строительство из федерального бюджета (по данным «Коммерсанта», Омск попал в список с плохими перспективами получения финансирования). Бурков напомнил, что как минимум два инвестора готовы заняться «Федоровкой»: компании «НоваПорт» и «Аэропорты регионов».

Параллельно, как это, на первый взгляд, ни странно, надо развивать аэропорт, который при возведении «Федоровки» придется снести — действующий «Омск-Центральный».

Чиновник считает, что пассажиропоток Омского аэропорта и дальше будет расти.  С увеличением числа пассажиров обострятся и проблемы, среди которых особенно актуальны традиционные трудности с международным терминалом.

«Если аэропорт принимает два международных борта, пассажирам приходится ждать часами. Для решения этого вопроса началась проектировка дополнительного корпуса для международных авиалиний, чтобы таможня и граница для приема и отправки пассажиров была в отдельном здании», — пояснил глава Омской области.

Ранее об этом же говорил директор аэропорта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
4
Гуинплен24.12.2019 06:42:03
"...повторил тезис о необходимости...". красиво звучит. Я продолжу: - У попа была собаеа...
35
8
В л а д и м и р. А л е к с е е в и ч24.12.2019 07:05:46
Жил- был БуркОв и была у него одна БОЛТОВНЯ. Она не то чтобы мешала ему по жизни, просто раздражала людей.
8
3
ЧЕЛ24.12.2019 08:24:12
Стратег...
28
5
скептик24.12.2019 09:03:42
Нью-Васюки....
15
12
12424.12.2019 09:04:52
Уже хорошо, что нужда в Центральном подтверждается. Мышление губернатора медленно разворачивается в направлении здравого смысла.
14
5
Ян24.12.2019 09:51:18
Вылетый Остап, чемпионата по шахматам не хватает.
24
5
Дед Иван24.12.2019 09:52:47
Чем плох имеющийся терминал А? Его строили и вводили как раз для международных направлений. Что-то не складывается в речах балаболов.
19
2
зоопарк24.12.2019 10:13:38
Чиновник считает, что пассажиропоток Омского аэропорта и дальше будет расти.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161953/это верно..судя потому что в прошлый раз было задано свыше 1000 вопрос,в эфир попало буквально с десяток,в этом году и того меньше,значит народ будет массово уезжать и улетать!!
9
2
Михаил24.12.2019 10:41:05
Предания старины глубокой вновь дали о себе знать.
37
60
Гость24.12.2019 10:56:40
Если губернатор Бурков достроит советский недострой тогда ему можно будет при жизни памятник поставить.
11
72
Клосс24.12.2019 11:20:58
Посмотрите расписание рейсов реально прибавилось, даже зимой, что не так в решении расширить вокзал. Кому не нравится улетайте, уезжайте. Только мне сдается , что со своего дивана никто из пишущих не сдвинется. Чтобы чего-то достичь надо двигаться, а не стучать по клавишам.
25
58
Гость24.12.2019 11:30:24
Постепенно мигранты покидают Омск. Они возвращаются на свою Родину.
5
5
Анатолий24.12.2019 11:57:19
Гость24.12.2019 10:56:40

Если губернатор Бурков достроит советский недострой тогда ему можно будет при жизни памятник поставит
-----------------------------------------------------
А в зале ожидания повесить огромную картину с этой фотографии с табличкой внизу. Предыдущий обзавидуется.
14
3
омич24.12.2019 12:03:45
Дед Иван, ну надо же как-то деньги зарабатывать, вот на стройках и пытается. а надо оно или нет - это уже дело десятое
52
3
Поросёнок Фунтик24.12.2019 12:05:23
Если он не отвечает ни за слова ни за поступки ..
То пусть что угодно говорит
0
0
Юрий24.12.2019 12:09:43
Давно можно было модернизировать имеющийся аэропорт(и деньги федеральные выделялись), если не отвлекаться на Фёдоровку.
62
2
бюрократ24.12.2019 13:20:54
"Будем!", "Планируем!", "Хотим!"
где "Сделали!" ?
7
4
dmitriy24.12.2019 13:45:06
что касается отдельного международного терминала --- идея абсолютно здравая --- с этого можно было начать и на этом закончить ---- и довести дело до конца ---- а про Федоровку уже хватит болтать ---- ну не будет нового аэропорта в ближайшие 100 лет --- вот китайцы сюда переселятся --- тогда построят ))))
59
1
*24.12.2019 13:54:38
основная часть летают с тюмени и новосибирска там и ценник другой
54
3
*24.12.2019 13:55:56
Гость, он уже метро достроил
50
3
За отставку!24.12.2019 14:20:52
Бурков: будем строить и аэропорт «Омск-Федоровка», и аэропорт «Омск-Центральный»

Он имеет ввиду что его уральский клан в полном составе как основной субъект, потребитель Омской пенитенциарной системы в физическом смысле будет строить аэропорт???
Т. е. в полном смысле народная стройка???)))

Ну тогда это единственное когда у БуркОва слова не разойдутся с делом)))
30
62
Гость24.12.2019 14:33:13
Бурков поликлинику на Левобережье достроил, Эрмитаж-Сибирь, хоккейную академию Авангард, театр Галерку тоже, так что проблемы с омскими аэропортами сможет решить.
Из Тюмени и Новосибирска летают тюменцы и новосибирцы, из Омска летают омичи и гости города, это факт!
Кто сомневается могут провести опрос улетающих в омском аэропорту.
61
3
омичка24.12.2019 14:39:14
Пассажиропоток будет увеличиваться, потому что еще больше людей будет уезжать?)
9
63
.24.12.2019 16:17:52
Конечно будут улетать во время отпуска на отдых. Интересно сколько сейчас тысяч омичей на рождественские праздники слетают куда-то отдохнуть. Мы например третьего улетаем в Калининград, затем в Болгарию.
5
1
Реплика24.12.2019 18:08:03
А вот интересуюсь- аэропорт это потребитель по электроснабжению- первая , особая категория. Т е три источника электроснабжения, независимых, откуда? Бурков почитай Снип на проектирование, там в федоровке подстанция 35 кВ на нужды стр- ва, а там 110 кВ надо. ВЛ с тэц 4 тянуть, через Иртыш, две одноцепные линиии, кто такие деньги даст??? А вопрос тепла?? А еще два источника эл/ снабжения? Схему продумать, просчитать, , смешно с кондачка все
14
21
омич24.12.2019 18:33:33
Вовочка, да комментарий "Гостя" более честные и правдивые чем у других и нет никакого политиканства.
5
1
Максим24.12.2019 18:38:15
Говорить они все научились, как до дела доходит..... так нет денег, и так постоянно. Какая может быть вера?хоть губернатору , хоть президенту? Они вообще о чём...(посмотрим на фасады, года через 1-2,а там видно будет) хотеться верить.Омск был супер ГОРОД!
1
1
Максим24.12.2019 18:39:42
Говорить они все научились, как до дела доходит..... так нет денег, и так постоянно. Какая может быть вера?хоть губернатору , хоть президенту? Они вообще о чём...(посмотрим на фасады, года через 1-2,а там видно будет) хотеться верить.Омск был супер ГОРОД!
23
2
Каждому Омичу жизненно необходим Свято-Ильинский храм посмертно24.12.2019 19:55:55
Тот город, мной любимый с детства,
В его декабрьской тишине
Моим промотанным наследством
Сегодня показался мне.

Все унеслось прозрачным дымом,
Истлело в глубине зеркал...
И вот уж о невозвратимом
Скрипач в Ильинском храме заиграл.

С 9 октября 2017 по 14 сентября 2018 Шурик Бурков мыкался временно исполняющим обязанности губернатора Омской области.

Директивы УрФО по сохранению высоких темпов естественной убыли населения Омской области кремлевский казачок выполнял самозабвенно.

За первый квартал 2018 года аналитики зафиксировали естественную убыль омского населения на уровне 1648 граждан.

За достигнутые результаты по изведению населения высочайшим указом Буркову был пожалован пост губернатора.

Обалдев от счастья, Шурик засучил рукава, и уже в первом квартале 2019 года вывел Омскую область в число передовых по УрФО по естественной убыли населения!

Итоги деятельности душегуба за 2019 год:

В Омске тихо прекратил свое существование ранее известный на всю страну приборостроительный завод им. Н. Г. Козицкого, в котором некогда работало около 8 тысяч человек.

За первый квартал 2019 года естественная убыль населения в Омской области достигла 2300 человек.

Ушли из жизни 8498 омичей, тогда как рожденных в регионе с января по апрель зарегистрировано 6198.

Примечательно, что больше трети смертей в нашем регионе за отчетный период наступили в связи с болезнями системы кровообращения — 3587.

Еще 1325 омичей скончались, проиграв в борьбе с новообразованиями.

Заболевания органов дыхания стоили жизни 394 жителям региона, чуть меньше жизней унесли болезни пищеварительной системы — 359.

Наконец, так называемые внешние причины явились следствием кончины 585 омичей. Среди таковых лидирует самоубийство — 97 случаев, а также отравление алкоголем — 94.

В городе брошенных душ и обид
Горе не спросит и ночь промолчит.
Ночь молчалива, и город уснул.
Смутный доходит до города гул:
Это под тёмной больной синевой
Мёртвому городу снится живой,
Это проходит по Омской земле
Сон о мерзавцах засевших в кремле.
6
1
Наблюдающий24.12.2019 20:13:41
Раньше была "Дорожная карта", теперь "Магистральный план". Как ни называй-толку ноль. Хватит пудрить мозги
5
1
Ъ24.12.2019 20:50:35
Этого товоруна Кириенко для того и натаскивал лапшу развешивать, чтобы внимание аборигенов отвлекал, пока все ценное из региона вывозят..
5
1
ЧЕЛ24.12.2019 21:09:57
Ъ, мудрая мысля...в наказание за бестолковость.
5
1
Ъ24.12.2019 21:17:43
ЧЕЛ, а хоть какая "толковость", колонии бесправны, а главное не видят тех, кто реально их грабит, они все главы районов да депутаты теперь, а пахан в московии. Ордынская модель никуда не делась, природные ресурсы за бугор рекой, и выручка там же в их банках остается, работая в их экономике. А смердам цирк про холодную войну анька меркель с макароном покажут. Но у них 90% домов газифицировано, а здесь 15%..
1
29
.24.12.2019 22:31:23
Гость, советские недострои достраивал Валерий Кокорин. За всё за что брался достраивал и вводил в строй, ему надо при жизни памятник поставить.
22
1
Бедовые24.12.2019 23:02:56
Кокорин советский недострой сделал своей собственностью!
26
0
адвокат24.12.2019 23:10:16
., давай сначала Счетная Палата РФ независимый аудит проведет, за сколько Кокорин приобретал землю с недостроями готовностью 80%, за счет каких средств финансировал строительство, когда ввел в эксплуатацию и с какого времени до этого начал сдавать площади и получать ренту. Сколько не доплатил земельного, и прочих налогов. И тд, и тп. А там прокурор решил лет через пять ознакомления с сотнями томов дела, и естественно не местный, поскольку местная прокуратура продалась за квартиры в незаконном строении за бассейном Пингвин, так называемом "санатории".
Памятник оно дело конечно не хитрое и он его уже воздвиг, городу икаться лет 30 их делишки будут, отсутствием современной инфраструктуры, экономической отсталостью и тд. А в коровники его лет 15 уже приличные люди не ходят. Учитывая появление такого формата как Озон, довольно скоро они им будут искать новое применение..
0
0
Инженер по электрике и КИПиА.25.12.2019 01:47:16
Гость, мужчина, извините, но какие в Омске мигранты?
Вы же в своем уме, и мигранты едут туда, где деньги.
0
1
кит-интерьер25.12.2019 09:12:57
ну напали на любимую тему Кокорина! Снимите-ка с него лишних собак. Все было - и лукавое строительство в крепости, и торговые сараи с копеечной арендой. НО Кокорин спас никому нафиг не нужные недострои - забрал монстра на Маркса (Каскад), на 10-летии, ДК Рубин, который превратился бы во второй Сатурн или Козицкий, перепрофилировал старый аэропорт, еще и должен остался, в пику администрации КАО недорого сделал приличный ДК на Бетховена. Хватит Кокорина полоскать, после него такие пришли...
0
0
Ал27.12.2019 02:56:25
На данный момент ОТСУТСТВУЮТ какие-либо правовые нормы, запрещающие его эксплуатацию или обязывающие осуществить его вынос.

Поэтому пока нет никаких оснований утверждать, что он обязательно будет перенесен и что, мол, поэтому уже сейчас нужно планировать развитие города на месте аэропорта «Омск-Центральный».
Т.е., для этого нет никаких правовых оснований.

Хотя, естественно, экология и безопасность от его нахождения на нынешнем месте — страдают.

В Федоровку его переносить нельзя, т.к., это нарушает СНиП (наветренная сторона). Тем более, что там уже всё надо снова сносить.

Его, как все опасные и вредные объекты нужно размещать (переносить) в подветренную сторону (СНиП): либо гражданский пассажирский терминал в "Омск-Северный" ("ЗА" - ряд экспертов, в т.ч., СибАДИ), либо (лучше) возле будущего Восточного обхода (самое подветренное место - между п.Омский и Пушкино - в районе Березянки и т.д.) или возле Транссиба (Кормиловка, Калачинск). Вывод Да, для развития города, запад (от аэропорта "Омск-Центральный" и ТЦ "Мега") — оптимальное направление.


Но, поскольку пока НЕТ оснований для переноса аэропорта, необходимо строить там ВНЕ его территории. Плюс к тому, территория аэропорта «Омск-Центральный» — это слишком благоприятная территория, аналога которому в Омске нет (и не будет), поэтому она должна войти в фед.резерв (для будущих возможных фед.целей безопасности, науки и т.д.) и НЕ застраиваться обычным жильем. Вопрос об этом сейчас ставится перед Президентом и Правительством РФ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич