Новости. Омск

Омичи станут свидетелями кольцеобразного солнечного затмения

Фото: curious-world.ru/priroda/prirodnye-yavleniya

В четверг можно будет увидеть это астрономическое явление.

26 декабря в 10:22 в Омске можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение, которое станет последним в текущем году. 

Луна закроет только 0.9701 диаметра солнечного диска, оставив видимым тонкий ободок. Тогда как лучи будут пробиваться через лунную тень. Кольцеобразное затмение происходит, когда в момент затмения Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения, и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая её. Визуально при этом явлении Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше его в диаметре, и не может скрыть его полностью.

Свидетелями данного астрономического явления станут жители Сингапура, Малайзии и Индонезии и омичи. В Сибири астрономическое явление будет доступно частично. Затмение начнется приблизительно в 9:43 по омскому времени, пика для наших широт достигнет к 10:22 и закончится в 11:03. Об этом сообщает «Омск Здесь».

Посмотреть солнечное затмение можно через закопченное стекло или телескоп со специальными светофильтрами. 

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Беляш25.12.2019 08:43:33
«...жители Сингапура, Малайзии и Индонезии и омичи. »
Ну что, круто
0
0
неравнодушный25.12.2019 09:39:53
С нашей погодой мы опять ничего неувидим.
0
2
,.С? е.р г. .е, й .,Ц . и/ м /б а .л) ю. к,25.12.2019 09:45:53
Именно в такие часы -- силы гравитации Солнца и Луны СКЛАДЫВАЮТСЯ и повышается вероятность ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ !
Это заметил ещё учёный Ибн-Сина 1000 лет назад.
Будем надеяться, что тряханёт людишек и в этот раз -- ибо ВЕЛИКИ грехи их и час возмездия ПРИБЛИЖАЕТСЯ !!!
0
0
Наблюдательный25.12.2019 09:54:49
,.С? е.р г. .е, й .,Ц . и/ м /б а .л) ю. к,, что ты бред несешь! Ибн-Сина понятия не имел о гравитации и, я уверен, полагал, что Солнце и Луна - диски, перемещающиеся вокруг земли по небесномому куполу над землей.
Ну и по существу. Влияние гравитации Солнца и Луны на землетрясения настолько незначительно, что боюсь, не существует статистических данных, подтверждающих это влияние. Тем более этих данных не могло быть у Ибн-Сины.
0
0
Наблюдательный25.12.2019 09:56:18
Судя по погоде, завтра у нас будет солнечное затмение, но мы его не увидим... Производители закопченых стекол разорятся...
0
1
,.С? е.р г. .е, й .,Ц . и/ м /б а .л) ю. к,25.12.2019 10:16:31
Сильнейшие землетрясения происходят во время полнолуния и новолуния.
Исследование японских ученых показало, что самые сильные землетрясения происходят во время полнолуния и новолуния. То есть когда Солнце и Луна находятся на ОДНОЙ ЛИНИИ относительно Земли. Исследователи считают, что гравитационное притяжение Луны и Солнца может воздействовать на линии тектонических разломов Земли.
Геологи из Токийского университета в Японии выяснили, что ряд сильнейших землетрясений на Земле происходил, когда эти приливные силы были максимально высокими. Среди таких сейсмособытий — катастрофическое землетрясение в Индийском океане в 2004 году, когда волны цунами убили 230 тысяч человек. В список также вошло землетрясение в Японии в 2011 году, которое унесло 15,8 тысячи жизней и породило цунами, ставшее причиной аварии на АЭС «Фукусима».
В полнолуние, когда Луна оказывается на противоположной от Солнца стороне нашей планеты, она создает своим гравитационным притяжением самые крупные приливы, известные как сизигийные. Аналогичные сизигийные приливы происходят, когда Луна оказывается на той же стороне Земли, что и Солнце — во время новолуния. В этом случае гравитационное притяжение Солнца добавляется к лунному, из-за чего океаны «вздуваются» и образуются высокие приливы.
Профессор Иде и его коллеги реконструировали историю приливных сил на Земле за две недели до землетрясений. Наиболее сильные землетрясения происходили именно тогда, когда приливные силы были на своем максимуме.
Ну а солнечное затмение -- можно вообще назвать супер-новолунием.
1
0
Наблюдательный25.12.2019 10:33:51
,.С? е.р г. .е, й .,Ц . и/ м /б а .л) ю. к,, ссылку на исследование японских ученых, силь ву пле! А то я, от имени британских ученых, тоже могу наговорить такого! что аж самому страшно станет.
0
0
я25.12.2019 13:36:38
Значит завтра на работу не идем всебудем смотреть это чудо ! Я так понял намек .
0
0
Тоида25.12.2019 23:35:51
В Омске на максимуме диск Луны перекроет диск Солнца только на 6%. На 97% диск будет перекрыт намного южнее, на юге Индии, например. Зато Омск будет единственным крупным городом России, где всё это можно будет увидеть (если смотреть на солнце через сложенные вместе две дискетки), потому что у вас завтра обещают переменную облачность. В Астрахани, Махачкале, Новосибирске и Владивостоке во время частичного затмения будет облачно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич