Новости. Омск

Омского судью Сергея Москаленко так и не оправдали посмертно

Но его адвокат не сдается.

Сегодня, 30 декабря, судья Омского облсуда Николай Гаркуша принял решение по уголовному делу погибшего судьи Куйбышевского райсуда Сергея Москаленко. Он признан виновным, — пишут «Коммерческие вести».

Следствие установило, что с 2010 по 2015 год судья Куйбышевского райсуда Омска Сергей Москаленко лично или через посредников получил взятку в особо крупном размере — деньги и материальные услуги на общую сумму 6,9 млн. рублей за принятие судебного решения о возвращении уголовного дела прокурору и оправдании при повторном поступлении в Куйбышевский райсуд дела против бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга.

14 октября 2015 года, перед самым вынесением приговора, Виктор Берг был убит несколькими выстрелами в упор. Через месяц после этого убийства было совершено покушение и на Сергея Москаленко: неустановленные лица попытались зарезать его в подъезде дома. А в январе 2017 года судью нашли повешенным в парке им. 300-летия Омска. Следствие установило, что он покончил с собой.

13 июня 2018 года Москаленко признали виновным посмертно в получении взятки в особо крупном размере. В сентябре 2018 года Верховный суд РФ направил дело на повторное рассмотрение. Но решение не изменилось: Москаленко опять признан виновным. Снизилась только сумма вменяемой взятки: с 6 887 322 рублей до 6 548 000 рублей.

Адвокат экс-судьи Андрей Хабаров сообщил изданию, что собирается обжаловать решение суда. По мнению защиты, ни одно предоставленное ею доказательство не было опровергнуто. А вердикт суда зиждется на ничем не подкрепленных утверждениях супруги и сына убитого Виктора Берга.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
гость30.12.2019 16:18:14
а что с убийством Берга, ведь следствие вменяло это в вину лично Москаленко?
2
0
Юра30.12.2019 20:15:27
А что с ЖСК Рубин-2 (СК Рубин) и его председателем? Так и строят, так и собирают деньги? Покруче Омстрой-2001 будет сия фирмочка.
1
2
В этот раз я никто30.12.2019 22:18:56
Не скажу, что судья Гаркуша неправ. Но! Когда-то всплывёт (от сумы и тюрьмы не зарекайся)что случайно некто едет в авто, где некоторое время назад везли труп... Вот думаем ли мы, садясь в авто, что именно это авто было предметом (вещдоком) по делу об убийстве!?
Не судите, да не судимы будете! По простому- не будьте категоричны в суждениях. Доживу, так расскажу.
1
0
Станислав30.12.2019 22:29:43
О как оказалось?! И Хабаров тоже, иногда проигрывает?!
2
0
В этот раз я никто30.12.2019 22:36:33
В этот раз я никто,
Уточняю, что некто судья едет... и тд по тексту
0
0
Денис30.12.2019 22:55:18
Станислав, Дык в первый раз тоже осудили. А потом приговор полетел/
2
0
Серега30.12.2019 23:13:24
Юра, ты прав. Стоит покрутить Рубин, то самое логово, которое создалось при еще официально не обанкротившемся ОмСтрое. Вспомнить надо дельца Дмитриева (юристика по дольщикам обманутым), который сиял и блестал до последнего дело своего ОмСтроевского, на котором его судья и выкупил в Октябрьском (дело было у него якобы против Рубина в пользу дольщицы известной Берга, как позже оказалось бутафорский он защитник, на деньги падок). Создавал ЖСК Рубин 2 и разробатывал его, как раз дуэт Дмитриева и Томилина. Позже подключили левых ИПЭШНИКОВ в ролях юриста и представителя стройатотранспорта. Погуглите, кто такой Дмитриев, кто такой Томилин и как они так оказались у кормушки банкротившегося ОмСтроя. И как так вышло умело у них, собирать денюжки с обманутых дольщиков Берга повторно.
1
0
Борис31.12.2019 01:49:49
Просто это означает, что в деле фигурируют "неприкасаемые" и до тех пор оно расследовано не будет.
3
0
сергей31.12.2019 05:49:14
хабарову явно нравится идея безбедно защищать прошлое, которое с не очень радужное- про берге вспомни уважаемый и кто поощрял его строительство как на селе так и в городе, однако в те "хоромы"вас не пустят никогда?????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич