Новости. Омск

Полежаев прокомментировал миф, что ненавидит Омск: «Я был чужим для городского истеблишмента»

Бывший губернатор Омской области откровенно ответил на вопросы.

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев ответил на вопросы предпринимателя Виктора Шкуренко.

Полежаева, в частности, спросили о том, кто будет после Путина.

— Не знаю, мне это неинтересно. Я точно умру при Путине (улыбается), — сказал он. — Какой бы преемник ни пришел, он встанет перед выбором: или страна распадется, или он вынужден будет проводить политические либеральные реформы, чем-то схожие с курсом хрущевской оттепели.

Он считает, что это напомнит «хрущевский сценарий. Ведь более верного сталинца, чем Хрущев, не было. Не важно, что он там внутри думал, внешне он демонстрировал непреходящую любовь к вождю…»

Бывший чиновник также прокомментировал миф о том, что ненавидит Омск.

— Есть такой миф (улыбается). Я тратил на город 60% своего времени и все равно заслужил себе такую память. Никогда я не боролся с омичами, а только с городским истеблишментом, заставлял их работать. Но был для них чужим. Я не ходил с ними в одни детские сады, по бабам, не учился в одних вузах, не служил с ними в армии. Вся эта городская элита центрального округа, который, кстати, никогда не давал мне голосов. (Смеется). Я был приезжим из Казахстана. Их это нервировало — ишь, приехал тут со своим кнутом, — сказал Полежаев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

57
77
омич31.12.2019 23:03:09
Молодец Леонид Константинович, честно, открыто и справедливо сказал. Уважаю.
52
5
Виктор Петрушов31.12.2019 23:07:46
"Горбатого могила исправит"
41
0
Аноним31.12.2019 23:25:48
Лукавит, об ушедшем судят по делам его, а не по посиделкам.
70
2
Вахит31.12.2019 23:34:58
Нет слов цензурных... Умом нормальным не понять. Это невозможно коментировать адекватному человеку, в трезвом уме и здравой памяти. Изыди уже куда нибудь. Сгинь, нечисть.
19
65
Лихачев Александр Владимирович31.12.2019 23:35:57
Все правильоно написаал - ЛКП умный. Так и есть - пришлый он был для тех, кто тут всегда тусовался - пришлым и остался.
22
1
Виктор Петрушов31.12.2019 23:42:38
"Омич", это ирония или "от сердца"?
75
2
Стерва01.01.2020 00:00:10
Мало того, что сам пришлый, еще и банду мутантов из Павлодара приволок за собой.
15
69
Виктор01.01.2020 00:24:52
Очень лаконично и точно сказал Л.К. Полежаев об Омске.
Хочу поздравить Леонида Константиновича с наступившим Новым годом и пожелать крепкого здоровья и всего самого лучшего!
34
2
Виктор Петрушов01.01.2020 00:45:02
"тёзка", представляешь, сколько омичей жалеют о том, что шарфик, который купил Борис Березовский, всего-то в одном экземпляре выпущен? Как же судьба нашего персонажа и Романа Абрамовича без этого подарка оставила?
47
0
И. Тальков01.01.2020 01:30:00
Природа мудра, и Всевышнего глаз -
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге!
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге!
-------------------------------------------------------------

А когда область разбазаривал по другому рассуждал!
Думал что два века отмерено?
10
22
Новогоднее обращение ЛКП01.01.2020 01:32:18
Дорогие омичи!
Близится новое десятилетие! Десятилетие новое, непростое! Многое уже сделано, а многое ещё предстоит! Построены газопроводы в села, построено и введено рекордное количество квадратных метров, построены и восстановлены культовые сооружения. Многое из этого нам ещё предстоит построить!
Мы прошли с вами через многие потери урожая, перерегистрацию крупных компаний и их уход из бюджета. Вина в этом дорогие омичи на вас, вы в очередной раз сделали и продолжаете делать неправильный выбор. Но тем не менее все это не потери а наоборот приобретение. Это дало толчок для других отраслей народного хозяйства. С вашей помощью мы восстановим наш аграрный сектор и повысим наши доходы!
Счастья вам дорогие омичи желать не буду! А скажу так: делайте и созидайте сами! И будет вам то что вы заслуживаете!
С Новым годом дорогие омичи,
Ваш первый, хотя нет просто как там у вас принято Папа
PS: отредактировано экс редакторами 12 канала
5
0
Читаем между строк01.01.2020 02:11:46
Понятно про кого сказал,плохо что сдал старик и наконец то идёт эмоция которые он не допускал будучи в должности.Да обида и все такое,но он сам это все стимулировал и создал, сам устроил этот договорняк против кого будем дружить когда сделал главу Цао сперва вице губером и потом мэром. Так что это его цена и его решение,нечего пенять что продешевил,когда брал считал что в прибылях. А так любой всего ситуации поступил бы также - гнобил город,потому что если твой подчинённый вносит в общий бюджет денег больше чем ты,то ничего другого не остаётся. Сейчас другая структура бюджета область тупо не может освоить деньги через свои областные сельские администрации,вот и осваивает деньги в Омске ,тупо по другому не получается
40
5
Правда01.01.2020 02:17:16
Сельские депутаты из Омской области просят президента России Владимира Путина не поздравлять жителей региона с Новым годом. Свои требования они заявили во время одиночных пикетов в центре Омска, сообщает корреспондент сайта Сибирь.Реалии.

Участники акции уверены, что традиционные выступления главы государства под бой курантов у многих жителей страны воодушевления больше не вызывают. "Когда он начинает нас поздравлять, мы напрягаемся и думаем: какие подарки Владимир Путин преподнесет россиянам в наступающем году? И выживем ли мы после их получения?" – заявила изданию депутат, житель деревни Верхний Карбуш Ирина Дроздова.

Она рассказала, что идею акции ей подсказала дочь. В сети она не раз встречала комментарии от людей, которые считают, что Владимиру Путину лучше вообще не записывать новогоднее обращение к народу. После чего Дроздова придумала и нарисовала плакат. На нем написано: "31 декабря в 23.55 нас поздравлять не надо. Мы и так в шоке от ваших подарков! Омичи".

К пикетам в центре Омска присоединились депутаты и из других районов региона. Представитель Троицкого сельского поселения Антон Николаев заявил, что не хочет слышать поздравление президента из-за последних реформ, одобренных Владимиром Путиным. В частности, он раскритиковал увеличение НДС, рост тарифов ЖКХ и пенсионную реформу. По словам депутата, "перечислять президентские блага можно долго, но каждый чувствует их на себе и без этого".

Активисты заявили, что рассчитывают на запуск сетевого флешмоба. Информацию об акции они распространяют в пабликах в соцсетях и призывают россиян писать похожие плакаты, фотографироваться с ними и выкладывать на своих страницах.

В России обращение главы государства федеральные телеканалы каждый год показывают за пять минут до полуночи 31 декабря.
5
0
Приходька для бывшего слуги народа01.01.2020 06:20:07
Папо, я ж тиби любила, ты начхал!
Папо, я ж тиби ценила, ты растоптал!
Папо, я ж боготворила, а ты предал!
Папо, папо, папоооо, кара твоя !
28
0
мимо проходил01.01.2020 06:39:03
Здесь куцый вариант, на деле он больше красивых глупостей сказал. Одна из них - якобы он себе в голову вбил, что он себя представлял, типа, спасителем области от исламизации с помощью православных церквей. Все его рассуждения показывают, что: он находится в здравом рассудке, из ума не выжил, поэтому вполне очевидно, что эта его подстава про свое "спасительство" есть наглая и циничная ложь. О доходах своих он обычно не забывает, не случайно же предпочел именно строительство церквей вместо того, что реально нужно было народу и что ему народ постоянно напоминал и напоминает (школы, дет-сады и др. подобное).
4
0
жандарм01.01.2020 09:44:06
истеблишментом
Источник: https://bk55.ru/news/article/162343/
Дед-моромой боится проговаривать всё, до конца. Шрейдер-политолог в каком районе работал при моромое? Ладно,сам приехал,так и с собой привёз и других наградил.
43
23
лира01.01.2020 11:26:47
Полежаев, предатель Родины!. ....и обсуждать нечего. ....надеюсь доживёт до суд.....за развал области.. отвечать придётся (всей семье)....
45
19
Страшный кировск01.01.2020 11:30:01
Сделал все что мог. Угробил область, угробил город.
29
1
Моё мнение01.01.2020 11:40:58
Лет через 25 примерно то же самое будут повторять БУрков и Фадина! Тоже будут говорить, что СТАРАЛИСЬ ДЛЯ НАРОДА!

Да кто ж вам поверит?!
Очнитесь, пока не поздно!!!
У вас есть реальный шанс послужить народу и Родине!!!
Помните, У ПОСЛЕДНЕЙ РУБАШКИ НЕТ КАРМАШКОВ!
"Туда" с собой никто ничего не забрал!
Ну, разве что, кроме людских проклятий!
39
0
сергей01.01.2020 11:43:54
Тоскуешь, пенсионер, по былым временам????? когда сиял у себя в кабинете, как"солнышко, когда окружал себя посредственными "тенями". без права им личного голоса ????????? думал что это будет вечно.........вечного ничего не бывает, хоть на старости это пойми
37
0
Chrun01.01.2020 12:30:14
«Я был чужим для городского истеблишмента»

Источник: https://bk55.ru/news/article/162343/?rnd=0.9984733117287283#comment898031

Нет! Ты был раковой опухолью на теле области! И ее метастазы сейчас доделывают своё чёрное дело - доводят регион до полного истощения!
Познакомить бы тебя и твоих подпердышей с гениальным изобретением француза Жозефа Игнаса Гильотена...
37
19
11301.01.2020 13:13:04
ЛКП прежде всего не любил Омск за то,что тот не не голосовал за Ельцина и Путина на выборах президента. Да и все мэры-Рощупкин,Белов,Шрейдер были его ставленники,с которыми он неизменно начинал войну. А ярким примером нелюбви к Омску можно назвать перерегистрацию Сибнефти из Омска в Любинский р-н,в результате чего небогатый городской бюджет лишился несклольких миллиардов рублей.
20
0
Бортник01.01.2020 13:41:49
Ой да ладно! Сколько жеманности и лукавства! Бедный варяг, никто его здесь не любил! Пусть тогда ответит, почему любили и уважали Рощупкина? Который тоже ни разу не омич, а из Подмосковья? И Манякин - тоже варяг, но до сих пор добрым словом вспоминают.

Вообще, интересно, о ком конкретно говорил ПЛК в части омского истеблишмента, которые друг с дружкой в детский сад и по бабам ходили? Кого не возьми из сильных мира сего времен ПЛК и до сих пор - БОЛЬШИНСТВО-приезжие. И вот на этом факте ПЛК изобразил из себя такого Робин-Гуда, заставляющего работать нерадивых омичей...

М.б. в себе ответы поискать?
0
2
Лкп01.01.2020 14:29:01
Дорогие омичи, официально заявляю, что за все что было, я лично никакой отвественности не несу
41
28
ivan01.01.2020 14:35:53
Предатель Родины это человек который бросив Родину уезжает куда-то жить.
5
0
сергей01.01.2020 14:51:20
Chrunу, - почему был??? ведь пенсионер ещё находится в состоянии собственных иллюзий в возрасте дожития.........., а он точно знает в этом толк.
2
0
сергей01.01.2020 14:56:08
Бортнику, да он в последний отрезок своего "царствования", почему то негативно отзывался о "коллегах" и их постоянству общения в банях, которые не любил, а лично так и не понял- он не приветствовал такое общение коллег в "парилке" или он просто не приветствует скопление различных чиновников с разными интересами в одном ОБЩЕМ месте?????,
23
0
сергей01.01.2020 15:07:37
Стерве , - 10 лет как их "травят" , ничем не вытравить посеянное бывшим "предводителем". лезут из "всех щелей". как тараканы и разбредаются по России. раньше в москве у них "малина" была в милиции у трех вокзалов, потом что то пошло не так ,первый милиционер Омской школы милиции Рушайло, попал в ДТП на Дальнем Востоке.........
42
0
Старый мздун01.01.2020 15:21:34
Папа себе пожелал на Новый год умерить при путине и не видеть той всей вакханалии что ожидается после. Лучшего пожелания он придумать не мог. Вот хитрый лис! Этого ни в коем случае нельзя допустить ! Надо чтобы он за все содеянное ответил перед народом, прежде чем пьедестал рассыпится окончательно
40
0
Виктор01.01.2020 15:25:49
вступил в партию чтобы её развалить, приехал в Омск чтобы тоже развалить всю работу ? А эти все колом вставшие мегапроекты с кучой зарытых в землю бюджетных денег. Как же нам всем повезло с гением.
28
0
33301.01.2020 15:59:37
Жалко выглядит бывший "бай", когда задвигал по ящику
47
40
омич01.01.2020 17:42:24
Родился в Омске, окончил школу, окончил сельхозинститут, уехал по распределению в Казахстан поднимать целину и строить канал, вернулся в конце 80-х из Казахстана на Родину. В городе грязь, нищета, митинги, безработица, заводы стоят, зарплату не выплачивают, избрали депутатом облсовета, затем избрали губернатором, заводы постепенно заработали, началось строительство жилья и соцобъектов, зарплату рабочие и бюджетники стали получать, митингов и забастовок не стало, дефицит товаров и продуктов был ликвидирован, двадцать лет руководил областью, ушел на пенсию, за заслуги перед гражданами и областью присвоили высокое звание Почетного гражданина области, награжден орденами "за заслуги перед Отечеством", орденами Почета, Дружбы, Трудового Красного Знамени, медалью "за освоение целины", почетной грамотой Президента России и т.д. Он уважаемый и высокоавторитетный Гражданин среди жителей Омской области, хотя есть кто его недолюбливает, критикует и даже ненавидит, это естественно, ведь они в годы перестройки лишились тёпленьких мест и кормушек, поэтому ностальгируют по старым советским временам, как жилось им вольготно не напрягаясь и теперь в своих неудачах считают виновниками руководителей, тех кто пришел во власть после распада Советского Союза, с нуля поднял Россию с колен.
32
0
Виктор Петрушов01.01.2020 19:34:46
"Омич", а как же уголовное дело в соседнем Казахстане? А как же березовско-абрамовическая "Сибнефть", смерти директора "нефтеоргсинтеза" Лицкевича, депутата заксобрания Чертова, угробление ВСЕЙ омской промышленности и областного сельского хозяйства? Навешать орденов и медалей, присвоить кучу разных званий в наше время оказывается нетрудно. Трудно спрятать НЕНАВИСТЬ народа. Так что, сердЭшный, сколько бы вы не лакировали сего персонажа, смрад от него не вытравишь.
1
0
костя01.01.2020 19:47:10
нам оооочень повезло что нами руководил Купол-пустозвон.
41
25
омич01.01.2020 20:47:41
Омская промышленность и промышленность в других российских регионах развалилась одновременно с распадом Советского Союза, основные причины известны: это не востребованность продукции которую выпускала, в основном оборонной, неконкурентоспособность её, ликвидацией союзных министерств которым непосредственно подчинялись предприятия, ликвидация союзного госплана. Усилиями местного руководства и лично губернатора, постепенно предприятия стали переходить на выпуск товаров и продукции гражданского потребления. Сельское хозяйство не развалилось, а стало развиваться и продукция селян постепенно стала заполнять ранее пустующие рынки и магазины, через некоторое время появилось изобилие продуктов какого никогда ранее не было. Что касается "Сибнефти" эта компания была создана согласно указа президента РФ в которую вошли предприятия находящиеся на территориях сибирских регионов занимающиеся добычей, переработкой и сбытом продукции, через некоторое время "Сибнефть" вошла в созданную "Газпром-нефть", а Омский НПЗ был юридически зарегистрирован в Омске.
7
0
Миркин01.01.2020 21:38:11
Он обычный аппаратный конъюнктурщик. Всегда нос по ветру, тренды на верху отслеживал и свой карман не забывал. Те кто из его команды сейчас добивают город, точно такие же.
23
0
Виктор Петрушов01.01.2020 21:53:34
"Сибнефть" - это, прежде всего, "поляна" для двух известных всему миру олигархов. Там и зятёк Ельцина, и сынок Полежаева, и прочие "сынки" травку щипали. Ельцин в июле 1992 года приехал на наш нефтезавод как раз для того, чтобы эту "поляну" оформить.
А насчёт развала ... Назарбаев за восемь лет из провинциального Степногорска сделал жемчужину мировой архитектуры. И в Казахстане не было такой промышленности как в Омске. История расставит всё на свои места. Так что "омич", не напрягай пупок.
Кстати, а что по уголовному делу и причастности этого типа к убийствам? За время его правления было совершено более десятка заказных убийств.
22
20
Гость01.01.2020 22:45:30
Для тех кто не знает. Первый Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин два раза был в Омске, но Омский нефтезавод никогда не посещал. Завод приватизирован согласно закона о приватизации принятой Госдумой РФ, собственниками завода являются акционеры.
28
11
курилка01.01.2020 22:48:01
Ну прям агнец божий. Электроточприбор отдал на разграбление племяннику жены Сидельникову, Омскводоканал сынку Лёшеньке, поликлинику Нефтезавода и профилакторий Рассвет снохе Натэлле, областную больницу сынку Костеньке, Омский нефтезавод Абрамовичу за пакет акций сынку Лёшеньке и т.д и т.п. Церквей не хватит отмаливать грехи полежаевские.
10
0
Беляш01.01.2020 23:43:23
Верни водоканал, иуда.
17
9
Виктор Петрушов02.01.2020 00:43:05
Гость, я во время посещения Ельцина нефтезавода в 1992 году, был в группе обеспечения его безопасности. Ну а для проверки моей информации, в библиотеке им. Пушкина нырните в архивные материалы того времени.
5
0
Ну, как то так...02.01.2020 01:39:37
Вы, злодейству которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца.
16
0
Так02.01.2020 01:42:20
Лихачев Александр Владимирович31.12.2019 23:35:57 Все правильоно написаал - ЛКП умный.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162343/

Ещё лизоблюд и ж@полиз. Во всей красе
9
25
Дмитрий02.01.2020 09:48:34
Какое же у убожество - большинство местных комментаторов! Бездельники, успех человека зависит не от власти и не от её подачек. А от личных решений: образование, труд, предпринимательство, поведение в быту и в деле.
17
0
сергей02.01.2020 14:14:13
Гость, Взяли в Сбербанке большой кредит, наняли скупщиков ваучеров, скупили их за казенные деньги и на них е приватизировали ОНПЗ, затем отдали "просевшие" со временем деньги кредита и ПОЛУЧИЛИ контрольный пакет акций ОНПЗ--- далее эта простая и "гениальная" схема провернутая на незнании дел народом применялась"акционерами" многократно в омске, были лишь небольшие изменения в схеме и тексте, однако ФИГУРАНТЫ.за небольшим дополнением подвизавшихся к теме)одни и те зе . Однако как Вы думаете - возможно ли провернуть такую комбинацию без поддержки на месте???, однако об этом всё написал в своей книге бывший главный "охранник" Ельцина, ничего не обрезал и не утрировал , сказал - так сказал, не то что нынешние живущие в Омской области НЕКТО????, нечто подобное произошло со многими дающими прибыль омскими производителями и сельскохозяйственными предприятиями......однако приватизаторы и рейдер мены не спешат делиться с нами своим опытом, а может быть желают?????
18
0
сергей02.01.2020 14:24:34
омичу - вы, дяденька, "свистите" громко, но вас мало кто "слышит" и хочет понять,вывод сделайте вместе с кураторами - "соловьиные трели", а это не каждому дано, а "треп", он должен быть хотя бы на 50% правдивым - у вас есть только" "треп" - а кому он сегодня нужен???только вам и, возможно, вашим работодателям , в чем лично я сильно сомневаюсь, до свидания , с вами нет ни желания ни интереса дискутировать по ранее перечисленным причинам.......
40
18
Гость02.01.2020 15:27:56
Прав ОМИЧ, омские заводы ВПК развалились после развала СССР, это исторический факт! Когда гонка вооружения прекратилась и выпускаемая ими военная продукция никому не нужна стала, надо было заводы модернизировать и начать выпускать другую мирную продукцию, это факт! Но проблема была в том что все заводы были при СССР союзной собственностью, а после развала Союза перешли в государственную собственность России, но не власти на местах это тоже факт! После развала СССР в Москве шла борьба за власть и как-то им было не до своей собственности в регионах, они её просто бросили, а когда свою власть укрепили, вернулись к собственности. Всё что было ещё более-менее собственники что-то создали, кому-то продали, в аренду сдали, а что-то сравняли с землёй.
0
0
за справедливость02.01.2020 17:41:11
А он сам понимает,что он дурковатый? Почему его дети и жена не подскажут ему,что он малохольный.Издеваются над отцом и мужем.Да и внуки могли бы подсказатьсвоему дедушке,что у него плохое зрение. И.... СООБРАЖЕНИЕ... Жаль больного,столько отдал сил,здоровья и Денег,для Омска.Мы тебя ЛЮБИМ.Наш незабвенный.
1
0
за справедливость02.01.2020 17:51:40
ОМИЧУ: Это * и вор,из за его правления стольклько семей стало несчастными.Его цепной псятина Камерцель и Калганов столько людей и комерсантов "раскулачили".Тебе и не снилось.Этот ушлепок всю Омскую область пустил под "каток".Жаль,невозможно посадить и привлечь.Негодяй,безхозяйственник,иуда,и еще раз ИУДА
0
0
ivan02.01.2020 23:50:12
"Горбатого могила исправит" да уж себя видно имел ввиду. ну что похвально за честность.
0
2
Виктор Петрушов03.01.2020 11:37:41
"ваня" с англицким написанием, а ты, видимо, с Майями из фазенды обсуждаемого персонажа вклинился в обсуждение? Сколько же платит он тебе за каждую буковку, на хлеб с икоркой хватает?
Твой работодатель не только в КПСС вступал для её угробления, но и Омскую область по той же причине возглавил. Как видишь - и там, и здесь у него успехи налицо.Вот только бы православную веру в покое оставил!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич