Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Губернатор Назаров, на мой взгляд, еще не согрешил»

03-04-2013 21:04:42
 Александр Минжуренко
БК55 попросил экспертов высказать свое отношение к созданию нового совещательного органа - общественного экспертно-консультативного совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области Викторе Назарове.

Губернатор Омской области Виктор Назаров решил посоветоваться с общественностью, издав указ «Об общественном экспертно-консультативном совете по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области».

Члены будущего совета должны будут пройти многоступенчатый отбор. На первом этапе Виктор Назаров будет выбирать десять советников из сотни кандидатур, предложенных региональным минэкономики. На втором этапе своих кандидатов предложат муниципальные власти, общественные организации, политические партии, вузы и СМИ - до пяти человек от каждой организации. Из них формируется список также в сто кандидатур. Ранее уже выбранные губернатором десять экспертов отберут из этой сотни 40 человек. Финальная стадия - из этих сорока губернатор «отбракует» еще 30 человек и в итоге оставшиеся десять присоединятся к первой десятке. Итого 20 членов совета, из которых семеро сформируют коллегию, т.е. будут несколько «равнее» остальных.

Интересно, что среди критериев отбора не только профессиональный авторитет, участие в деятельности общественных организаций и научные звания, но и представленность в сети интернет, в том числе в социальных сетях. Проще говоря, Виктор Назаров решил послушать и блогеров. Мнения самих потенциальных участников по этому поводу сильно варьируются - от энергичного оптимизма начинающих через умеренное одобрение экспертов к явному скептицизму «стреляных воробьев».

Александр Минжуренко, блогер БК55, член Общественной палаты Омской области: «Я уже как-то говорил, что в отношении губернатора Назарова у меня еще действует презумпция невиновности. На мой взгляд, он еще не согрешил. Поэтому я верую в его добрые намерения. Поэтому я и согласился войти в состав Общественной палаты Омской области. Я понимаю, какой скепсис у людей в отношении подобных структур, и я тоже не исключение. Именно поэтому вначале я отказывался от членства в палате. Но когда при личной встрече губернатор сказал: «Помогите мне», я не смог уже отказаться. По-моему, в подобных структурах очень важно, какое содержание в них вдохнут конкретные люди. Есть шанс в хорошем смысле этого слова воспользоваться своими возможностями. Хотел бы я быть членом этого совета? Нет - у меня очень серьезная нагрузка в Общественной палате, я там возглавляю комиссию по гражданскому обществу».

Владимир Разумов, заведующий кафедрой философии ОмГУ им. Достоевского: «Это, конечно, идет в русле модели гражданского общества, поэтому я оцениваю это позитивно. Но, разумеется, какого-либо быстрого эффекта от этого совета ожидать не стоит, это же не Чрезвычайная Комиссия. В свое время я входил в состав группы ученых, которые занимались разработкой концепции стратегического развития Омска (1997-2002 год). Если бы губернатор предложил мне войти в состав этого совета, я бы не отказался».

Виктор Корб, блогер, гражданский активист (комментарий в закрытой группе омских журналистов в соцсети «ВКонтакте»): «Вряд ли у кого-то из блогеров, кроме профессора университета Костарева, есть шансы пройти эту идиотскую систему фильтров. Это если опустить вопросы профессиональной и гражданской этики, конечно, а оценивать «чисто технически».

Наталья Николаева, Олег Ледянский
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru