Новости. Омск

В центре Омска опять ощущается этилмеркаптан

В соцсетях много отзывов о выбросах.

Сегодня в первой половине дня в разных районах города ощущался запах этилмеркаптана. Запах появился  ночью и все еще ощущается в центре. 

— Новый год наступил, а проблемы все те же. Не удержался какой-то завод — пукнул в последний праздничный день, да так что в 3 часа ночи люди на левом попросыпались с ароматом уже такого родного меркаптана. Знают когда стравливать: люди перестали гулять, по гостям ходить, отсыпаются последний денек. Раздражена и обижена слизистая носа и глаз, — пишут в соцсетях. 

Комментаторы негодуют: «На Лукашевича чуть не задохнулись ночью!!! Слизистая сгорела просто, ночью туман от этой отравы стоял во дворе! Через закрытые вовремя окна все проникло в хату, позавтракали вкусно с добавлением химозы и валим погулять подальше с Левого, воздухом подышать!», «У «Кристалла» просто жесть вонь была…», «Запах начинается с Новоомского, это же какой выброс был?»

«На Северных сегодня утром часов в 7-8 воняло капец как! И на Рабиновича тоже, ребёнок подумала, что пропускает газ и побежала на кухню, а это всего лишь выбросы! Дохните люди ещё быстрее, а то медленно что-то! Тридцатилетние уже стали умирать от рака!!! А у нас машин, проверяющих экологическую обстановку набрали, а заехать на территорию предполагаемых виновников выбросов не могут! Смеху подобно!» — рассуждают люди.

«Реально воняло в 8 утра, началось в районе Каскада, невозможная вонь вонючая». «У «яблоньки» запах такой, что через кондишин в машине просачивается!», — замечают горожане.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
0
ветеран08.01.2020 14:13:49
С Н О В Ы М годом !!!! С НОВОЙ старой ОТРАВОЙ вас ДОРОГИЕ ОМИЧИ !!!!
12
1
Игорь К.08.01.2020 14:20:28
Стою возле очистных водоканала на Комбинатской, прет прям от них, чуть ли не облаком
13
0
Просто женщина08.01.2020 14:22:17
Правда по всему городу был запах, у нас как обычно от сажевого жженой резиной пахло, поехала в Амур, там такой же запах
7
1
Игорю08.01.2020 14:23:39
очистные водоканала парят, подтверждаю
7
2
Анна08.01.2020 14:24:43
Срочно грантик на распил экологам надо подкинуть.
8
2
Лысый08.01.2020 14:25:52
На Дианова чуть не задохнулся, глянул на реалметео ветер западный, ну и откуда, Лузино?
18
0
Александр Петрович08.01.2020 14:29:11
Неприятные ощущения были в районе пятой ТЭЦ, раздражение слизистой, головная боль, першение, но скорее всего так во многих местах. Нужен тотальный мониторинг, чтобы статистическую подборку жалоб сделать. Надеюсь, ответственные службы сейчас работают, последний день каникул испорчен
16
1
Ъ08.01.2020 14:31:00
83 млрд тещи, думаете откуда.
33
1
Степан08.01.2020 14:55:59
Да по всему городу воняло. Это типа поздравления с Рождеством? Какую то машину купилиэкологию мониторить, соглашения с предприятиями заключили. А как раньше воняло, так и воняет. Похоже воз и ныне там. А зачем тогда министр природы? Чтобы рыбакам штраф за лиишнего карася выписывать или охотникам нервы трепать из- за одной утки?
37
0
Ну зачем так расстраиваться!08.01.2020 15:04:54
Это просто Власти проявляют заботу о своих крепостных и холопах!
Так сказать, напоминают "Кто в доме хозяин"...
Ну, чтобы не расслаблялись! И не забывали где живут!

Сейчас нам Юноша с Урала скажет, что нам это всё почудилось и
нормы отравляющих веществ НЕ превышены!
Дышите глубже, крепостные и холопы!
21
11
вла ди мир але ксеевич08.01.2020 15:14:33
вспомните как мы жили два года назад?
у нас был транспорт, мало мальски работали детсады и школы, к врачу можно было хотябы попасть и только. только началась травля воздуха и прочее и прочее.
сегодня этого всего практически нет.
И все это результат двухгодичного разрушения региона уральским кланчиком бу ркОва.
Только смачный пендель уральскому болтуну присосавшимуся к Омскому бюджету позволит региону нормально жить и развиваться!
26
0
Крынка08.01.2020 15:32:37
Ну надо немного для затравки в новом году, видимо такая политика в регионе.
А где Минприроды и господин Лобов? Отдыхает? Не видно и не слышно уж давно.гле прохлаждается или только мониторинг все проводит
16
0
елизавета08.01.2020 15:40:10
На Красном Пути, ближе к Иртышу, туман и сильный запах с 5 часов утра.
10
0
бб08.01.2020 15:44:09
побурчали да за работу, кто на нефтезавод, кто на шинный, кто на техуглерод. Кому повезет отмучиться - в морг.
21
0
сеня08.01.2020 15:54:55
Крынка, лобов занят мусорной реформой , гнать пора как и предшественника ,подохнем с таким министром.
29
14
Факел ОНПЗ08.01.2020 15:57:29
Дышите мною, Омичи, дышите… и на пенсию выйти не успеете!
40
1
Знающий08.01.2020 16:26:44
Губернатор "расписался" в своей полной несостоятельности в борьбе с нашим вонючим НациАнальным достоянием. Как вот только жить дальше в этом городе???
19
0
GT08.01.2020 16:59:20
Я более чем уверен, что все было спланировано. Еще вчера спуск этой гадости мог бы стать огромным скандалом в разрезе полумарафона. А сегодня - гуляй Емеля, твоя неделя! Открывай задвижки, получай коврижки! А завтра чиновники выйдут на работу и будут с удивлением хлопать глазками: "Какой запах? Не знамо! Все хорошо" Хотя вчера все его чувствовали, если у них не атрофировались рецепторы обоняния.
17
15
Колидзе Ротанин-патриот Родины08.01.2020 17:01:28
Вот опять эти омичи разнылись,сколько можно уже
Легкий запах этилмеркаптана способствует уменьшению нагрузки на пенсионный фонд РФ,чем больше нас, патриотов склеит ласты,тем лучше для отчизны
Вчера в величайший праздник патриарх Кирилл призывал к смирению и я с ним полностью согласен
Чем больше нас потравят,тем для Родины лучше,почему омичи этого не понимают,в Челябинске и Красноярске травя гораздо больше и как ни странно там все счастливы,
22
0
Борис08.01.2020 17:06:18
Главным обещанием Буркова было наведение порядка с выбросами в кратчайшие сроки после избрания. Обещание не выполнено - пусть подает в отставку!
23
0
Моё мнение08.01.2020 17:10:11
Это как БЕЗРАЗЛИЧНЫ должны быть Властям СУДЬБЫ ОМИЧЕЙ, чтобы вот эти БЕЗНАКАЗАННЫЕ выбросы повторялись вновь и вновь!!!

На наши средства (налоги) содержится ОГРОМНЕЙШИЙ аппарат чиновников, полиция, нацгвардия, прокуратура и куча других спецслужб и ВСЕ ОНИ БЕСПОМОЩНЫ, абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫ для омичей, если годами не могут прекратить этот ГЕНОЦИД омичей!!!

Ну сказали бы честно:"Неуважаемые омичи! Вашу землю мы хотим отдать в аренду! Вас мы будем всячески выживать!"
10
0
Тыдыщ08.01.2020 17:26:57
Колидзе Ротанин-патриот Родины, да где же счастливы, гализдра ты недоделанный! Кпрасерярск и Челябинск давно митингуют, подняли на ноги гринпис. Волонтёры свои станции мониторинга воздуха разместили!
Не знаете ничего молчите лучше. Там фонды целые организованы за свежий воздух и пикеты проходят. Хотя вы и привыкли молчать даже если вас в газовой камере закрыть
17
1
Ната08.01.2020 17:38:30
Прекращайте терпеть это издевательство -уезжайте. Мы уехали 3 года назад, все отлично, и у вас получится)
10
0
GT08.01.2020 17:41:47
И дым Отечества нам сладок и приятен,
Хоть источен от он хим.предприятий
Нам нравится его вдыхать.
Ведь поглощая Менделеева таблицу,
Мы помогаем страны первым лицам
Расходы пенсионные снижать.
И получается какая штука,
Когда возьмет меня за руку смерть-старуха,
Легко мне будет умирать.
Ведь уходить я буду с осознанием,
Что преумножил государства состояние
И ничего не взяв взамен!
15
0
8508.01.2020 17:58:27
Сильнейший запах какой-то химии появился в районе ж/д вокзала 7 декабря уже вечером, приблизительно в 20.30. С ветром пробивался с западной стороны даже сквозь плотно закрытые окна.
20
2
Андрей08.01.2020 18:07:43
Меркаптаном и сероводородом травит ОНПЗ, 100%. Выбросы делают ночью, в выходные и праздники.
15
0
8508.01.2020 18:16:34
Сейчас 18.15 и снова сильный запах, на этот раз какой-то гари.
16
0
сергей08.01.2020 18:29:31
Ваши ощущения , дорогие градане Омска, Вас не обманули в очереднораз -ь эта *"ВИП" предприятий обрадовалп нас не в первый раз , и не в последний м- напрлевательским отношением в нам- цена подъема БАБЛА и качеставо его пароизводства не будет меняться , почему??? да просто потому, что технологический процесс никогда не предусматривал вашего мнения - Нуц что, готовы к очередному новогоднему и не только ПОДАРКУ от ( не стоит перечислять "негодяев",наживающихся на нашем с Вами здоровье , ну и . конечно впереди за нас с Вами стоят профсоюзы с их неизменными БОНЗАМИ, господин Моисеенко и прочие , получающие заработную плату из наших отчислений, Вы будете как то ШЕВЕЛИТЬСЯ???где ваша солидарность с НАРОДОМ???, если таковая, вообще существует сегодня ??? АУ???? где Вы ?????- не думаю, что закрыли ставни и окна от очередного наплевательского отношения корпораций к населению города Омска, или у Вас другое восприятие загазованности??? господин Моисеенко - обозначьте своё видение ситуации - мы ждём от ВАС ( да , именно от вас , как от "вожака" профсоюзного движения, если оно , вообще есть реально, в омской области...... видимо есть, если некто и многие некто получают деньги??? откуда и за что??????????
0
18
Проходила мимо 208.01.2020 18:43:07
Андрей, по поводу ОНПЗ и 100%: был сильный "аромат", не поленились и обследовали на авто с разных сторон ОНПЗ. Странно, но запах не оттуда, ищите еще севернее. Вонь либо с Любинского района/Саргатки и ближе к Иртышу. Потому что на другой стороне Иртыша - в Чернолучье - вонь была еще хуже.... Спросили местных, говорят, что мучаются в последние года два...
21
0
Андрей08.01.2020 18:49:48
Проходила мимо 2, бред... Только ОНПЗ располагает в огромных (промышленных) количествах этилбензолом, меркаптанами, сероводородом. Это производные переработки и подготовки нефти.
6
8
ivan08.01.2020 18:59:25
Город закольцован вредностями и перспектива у него нетехимическая. У Бурокова нет полномочий, да и с сильными мира сего связываться себе дороже, а центру глубоко плевать на эти выбросы, забирают больше половины налогов с Омской области и на обустройство центра, юга, на новые газопроводы, чтобы Европа и Китай угольными тэц свой воздух не отравляли.
15
0
Сергей08.01.2020 19:14:01
Буркова в отставку!!! только балоболит , когда уже будет исполнять свои обещания!!!
8
0
Знающий08.01.2020 19:43:36
Проходила мимо 2, Думать надо! ВОНЬ из высокой трубы не на землю "падает", а РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ по ветру. И чем слабее ветер северного и северо-западного направления, тем большую площадь города она "накрывает" и медленнее выводится. Вот как-то так! Законы физики и аэродинамики
18
0
Врач08.01.2020 19:45:16
Вечер 8 января. В районе почтамта, торгового центра - резчайший запах этилмеркаптана. Запах очень похож на тот, с которым сталкивался при утечке газа в квартире. Опять безветрие подвело мерзавцев, которые травят нас и наших детей...
9
1
По контракту08.01.2020 19:57:41
Как же противен этот грязный уездный городишко, если бы не санкции по контракту, плюнул бы на эту зарплату 125рэ и забыл как страшный сон. Достоевский был во всем прав.
15
14
Гость08.01.2020 20:28:04
Разве когда-то в центре города была нормальная экология, не помню??? Постоянно гарь, копоть, выброс газов из многочисленных автомобилей, так что данная информация не сенсация, а существующая проблема крупных городов.
4
0
жандарм08.01.2020 21:16:07
Что следует называть экологическим терроризмом или войной владельцев химических производств с гражданами Омска?
Запах без последствий...
"В МЧС региона уточнили, что появлению неприятного запаха способствовала безветренная погода. Специалисты ведомства рекомендовали жителям Омска не выходить на улицу без особой надобности. Также они советуют «ограничить себя в прогулках и походах по магазинам. Постараться не открывать окна и двери, не проветривать помещение. Тем, у кого в доме есть увлажнители и очистители воздуха воспользоваться ими" ©
4
0
жандарм08.01.2020 21:18:08
Гость,источники этилмеркаптана являются автобусы?
10
1
8508.01.2020 21:32:06
21.30 В районе ж/д вонь невыносимая!
10
2
вла ди мир але ксеевич08.01.2020 22:02:13
Жители Омска рекомендуют, нет, ТРЕБУЮТ у болтуна и бездельника бу ркОва срочно и добровольно УЙТИ В ОТСТАВКУ!!!
Ну не справляешься с работой, ну уди по хорошему!
0
5
ivan08.01.2020 22:52:28
Научись грамотно писать, пишешь как курица лапой с множеством ошибками. Стыдоба --- в первый класс надо направить.
2
12
Так08.01.2020 22:57:50
Ната08.01.2020 17:38:30 Прекращайте терпеть это издевательство -уезжайте. Мы уехали 3 года назад, все отлично, и у вас получится)

Источник: https://bk55.ru/news/article/162520/?rnd=0.23537001373499855#comment900216

* и живи молча. Не хами оставшимся, причины могут быть разные, почему не уехали.
Хорошо, где нас нет. Да, хорошо, где ВАС нет !
0
0
*08.01.2020 23:36:15
Депортация как как Троцкому,потом ледоруб
1
2
мимо проходил09.01.2020 00:04:47
Давно хотел властям вопрос свой задать, да - не через кого. Вопрос такой:
вот, я - курящий, и потому в носу, как у курящего, плёночка образуется, не пуская воздушные посторонние вредные примеси, да + когда курю, через рот тоже только часть поступает этих воздушных посторонних вредных примесей. И - что, получается, власти: выходит, я, курящий - оказываюсь здоровее, чем те, кто не курит и на полную мощность потребляет всю эту никем не обнаруживаемую и за выброс никем не наказываемую гадость?!..
Ну, это - так, к слову, в защиту не курящих от курящего: где реальные шаги власти, а не чёс языком, про заботу о здоровом образе жизни?!??
7
1
вла ди мир але ксеевич09.01.2020 00:33:52
мимопроходил, я прекрасно знаю кто ты и думал о тебе лучше, но в этом твоем стебе я категорически изменил мнение о тебе совсем в плохую сторону.
Я отвечу на твой стеб постом с соседней ветки, просто повторюсь:
Вот смотри, коли ты такой умный тогда сиди дома как тебе сказало мчс, травись этим воздухом, ешь эту бу ркОвскую лапшу с ушей, который вместо того чтобы заставить газпром сделать фильтры и прочую защиту предпочел взять два милдиарда на восстановление центра. Т.е. его клан и там еще стырит и лично наверно он уже получил.
Так вот, пока ты сидишь дома, я попытаюсь изменить эту ситуацию и думаю что получится, ведь ты даже не представляешь какой шас там, у бу ркОвских визг стоит, да и Москва уже кричать начала)))

Как тебе это бу ркОв?
5
1
вла ди мир але ксеевич09.01.2020 01:58:09
Ну кроме обиды на частность по основной теме у тебя вопросов нет? Ну и то хорошо!
Но все же на стеб про * у курящих, которые вызывают зов возмездия за пустой чес языком дам совет: мож как- то физически воздействовать на эту область, ну типо сжатыми вместе пальцами руки ближнего/встречного некурящего?
Тогда курящий вмиг станет как все в плане ощущений при отравлении удушливыми газами? Да и дурные мысли разом улетят, особо те которые на ночь лезут?
И опять же болтуна бу ркОва от чеса языком не придется отвлекать? Всем одна польза?
0
0
мимо проходил09.01.2020 02:42:50
Для вла ди мир але ксеевич:
ты знаешь, я не обиделся нискока, поскольку не собираюсь взваливать на себя часть, которую возят на обиженных. И не было у меня никакого стеба, я реально просто задал вопрос, поскоку на полном серьезе не могу понять тех, кто чего-то там пытается лицемерить по поводу здоровых образов жизни, а на деле здоровый образ в условиях такой жизни оказывается у меня, у курящего. Что до советов - гранд мерси, но - я сам из страны советов, оттого обычно никому советов стараюсь не давать, но при этом и не слушать ничьих советов - тоже (придерживаюсь, если помнишь таких слов из песни Пугачевой - полно вокруг мудрецов и они всё советуют, умру в конце-то концов я наверно от этого, была во все времена говорю я вам снова и снова такая мудрость нужна - только тем, кто рожден безголовым). Так что - извиняй, уважаемый, что я читаю все твои слова сквозь пальцы - ну, не виноват я в этом, честно: привычка просто!..
7
0
Андрей09.01.2020 03:02:49
Гость, почему топишь за действующую власть и нефтегазовую монополию? Хорошо платят за комменты?
3
0
ivan09.01.2020 05:44:55
Для мимо проходил: вы курите - это ваше личное дело, гробите свое здоровье и окружающих. Не пропагандируйте курение, а что бы убиться в колоссальном вреде сходите в морг и посмотрите, что в легких курильщика. Только годы, десятилетия могут доказать какой вред наносит курение и человек это начинает понимать только тогда,когда его препрут в онкодиспансер. Появился тролль ivan, придется мне сменить ник.
0
1
мимо проходил09.01.2020 06:01:39
Для ivan-а:
не-не, ни в коем разе я - не пропагандирую! Я лишь - НЕДОУМЕВАЮ! В этот раз я тоже почувствовал, выйдя на улицу. Насчет ника - не проще ли перейти тогда к методу царей, использованному как-то Игорем 10-м?.. ivan1-й, допустим, вполне было бы подходящим, раз Вас и так знают по этому нику.
2
0
Омич09.01.2020 07:10:41
Так они же все соглашение подписали, а там беспрепятственный допуск. Так почему не пускают? Или на врали про допуск, а просто бумажку ни о чем подписали? Тогда зачем нам Лобовое и его начальник Бурков. Одни разговоры, где дела? Зп от 150-400 три. Любой дурак каждый месяц согласится получатт
4
0
вла ди мир але ксеевич09.01.2020 09:22:33
Конечно я не прав, * в твоем курящем организьме не только вызвала безразличие к удушливым бу ркОвским газам а произошли куда более сложые процессы - ты стал вообще не восприимчивым ни к каким напастям со стороны властей, которые с такими как ты теперь могут все что угодно делать, но перепоночка в вашей самодовольной тушке будет блокирвать чувство собственного достоинства и отдавать языку через заплывшй манией величия мозг четкий сигнал -" молчи, не лезь; что ты умнее всех?; без тебя кто-то другой решит; останешься без всего что имеешь со своей болтливостью; все-равно ты ничего не изменишь'. Примерно такие мыслишки роются в твоей заумной головушке?
И снова я не прав, лечится это не ударами сжатыми пальцами руки тут ногами нужно пинать, да до тех пор пока не посинеешь.
И в третий раз я не прав не бу ркОв тут виноват и у него конечно же нет умысла травить людей специально -он просто бабло косит и ничего личного.
Но феномен таких как ты в другом - вас никто не создавал, вы сами готовы под власть лечь, хотя власть этого и близко не хочет. "мимопрходил" это не только дурацкий ник чувака, отвлекающего от реальных проблем - мимопроходил - это смысл жизни, по которой СПОКОЙНЕЕ ПРОХОДИТЬ МИМО.
Может это все действительно заговор мировой табачной индустрии???)))
5
0
житель города09.01.2020 12:12:35
Интересно, а почему молчат в природоохранной прокуратуре?? Что, в действиях "отравителей" нет состава преступления? Запросите данные минздрава по факту всплеска обращений в больницы города в тот момент отравленных жителей Омска и возбуждайте по факту, а там найдете виновных!
0
1
мимо проходил09.01.2020 13:19:39
Для вла ди мир але ксеевич:
))) Тебе нравится самому с собою вести рассуждения?!))) Ну, веди, веди - это все же лучше, чем самому с собою в реале говорить вслух, хоть это, возможно, и стадия в направлении к этому!)))
0
0
мимо проходил09.01.2020 13:41:32
Для вла ди мир але ксеевич:
ой, спасибочки!!!! Наконец-то ты выдал, кого ты мне напоминаешь: как оказалось-та - ДОХТАРА! О, как! Тот самый Владимир, оказывается, который - дохтар!.. Как ты себя выдаешь-то этим последним сленгом!))) Бла-а-дарю!))) Давно не переписывались! Может, перейдешь на более адекватный для тебя (который неизменно чистили потом)?.. ;-)
0
0
мимо проходил09.01.2020 15:21:09
дохтару:
да не утруждай себя глупостью, ты само-идентифицируешься - на раз-два!)))
0
0
мимо проходил09.01.2020 15:23:23
дохтару - ишо:
ну, кто ж тебя, беднягу-то, еще сможет запросто идентифицировать, кроме как типа меня, старожила здесь?!))) Не получилось спрятаться за очередной ник, однако! ;-)
3
0
вла ди ми р але ксе евич09.01.2020 16:04:44
да, да, я помню, ты рассказывала что у тебя * позволяет тебе спокойно дышать бу ркОвским "горным" воздухом.
тупaнькая, кем я тут только не был.
0
0
мимо проходил09.01.2020 16:11:08
дохтару:
))) не удивил своим пустобрехством!))) Главное, что до меня тебя никто не раскусывал, уже поэтому = 1:1!)))
1
0
Оптимист09.01.2020 21:11:36
Может стоит природоохранному прокурору намекнуть, что пора бы эту проблему решить уже. Разбудите его
0
0
мимо проходил10.01.2020 01:24:21
дохтару:
да - убедил, убедил, ты - столь же многогранен по никам, сколь и - глуп! ;-)
1
0
Alex Py10.01.2020 06:23:57
Не знаю, мне кажется, все еще раньше началось , перед Новым Годом у меня обострился ринит ни с того, ни с сего.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич