Новости. Омск

Экологи зафиксировали в Омске превышение сероуглерода и этилбензола

Центр экономонторинга прокомментировал жалобы на появление этилмеркаптана.

В Центре экологического мониторинга и оперативного реагирования прокомментировали многочисленные жалобы на неприятные химический запах и запах газа, которые начали поступать вечером 7 января 2020 года. Чаще других омичей жаловались жители Советского и Кировского городских округов.

«Ночью, после поступления жалоб, передвижная эколаборатория незамедлительно выехала в Советский округ города Омска для осуществления замеров атмосферного воздуха. Результаты замеров эколаборатории показали превышения этилбензола (2.8 ПДК) и сероуглерода (2.68 ПДК), — сообщили в Центре. — На автоматизированном посту наблюдений на улице 4-я Поселковая зафиксированы превышения сероводорода (2.1 ПДК) и оксида углерода (1.02 ПДК). На автоматизированном посту наблюдений на ул. 10 лет Октября превышение оксида азота (1.1 ПДК)» (цитата по сайту «Город55»).

Сейчас, по сообщению Центра экомониторинга, передвижная лаборатория продолжает контролировать состояние воздуха в Советском округе города. Уже полученную информацию о загрязнении воздуха специалисты передали в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Там должны выяснить, какое предприятие осуществило выброс ядовитых веществ и определить для завода-загрязнителя наказание, пояснили в пресс-службе Центра.

Омичи стали массово жаловаться на резкий химический запах, который вызывает тошноту и головокружение. Зловония ощущали жители сразу нескольких районов города. Люди жаловались на появление этилмеркаптана.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: выбросы
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
Омичка08.01.2020 18:40:03
воняет газами весь день и вот снова сейчас!!!! И газ какой-то, и жженая резина, и только не надо говорить что это выхлопы автомобильные!
0
0
сергей08.01.2020 18:43:41
и ЧТО ДАЛЬШЕ???? зафиксировали то, что Мы сами занем и .....этим * .... Сами дышим....!!!! какие реальные дела Вы моете предложить , совместно с предводителем "дворянства" Омской области??? какие решения от Вас последуют, что бы это БЕЗОБРАЗИе. не повторялось из дня в день??? нак м ваших онкодиспансеров не надо более....
11
0
Тоня08.01.2020 19:23:29
согласна с омичкой, коментарий выше, жженой резиной воняет. Так кстати почти всегда у омского Каучука воняет, да и фоток полно их факела горят
28
0
Ну, как то так...08.01.2020 19:24:17
После сегодняшних выбросов Лобов должен либо найти и посадить виновных, либо написать заявление на увольнение!
Ну если, конечно, он мужчина.
0
3
Вадим08.01.2020 19:26:09
Сегодня же пару часов назад сообщали о мебельной фабрике с Пригородной, что там дымища стоит
5
0
Петрович08.01.2020 19:27:59
Аж до пятой ТЭЦ дополЗЛО, да и судя по их сегодняшним выбросам, тоже не все в порядке с сознательностью экологической. Фильтры дорогие панимашь
0
0
Прохожий08.01.2020 19:30:03
Вот так сложилось, что, как правило, все Законы и новшества нам всегда предлагает Президент и Премьер Министр.
А мы, простые жители, выглядим такими инертными и безразличными ко всему.
Чтобы доказать что это не так, я хочу тоже предложить свою поправку в Основной Закон РФ. Я предлагаю исключить из Конституции 42 статью, т.к. на территории многих регионов она (42 ст.) абсолютно не работает!
В частности с нее нет никакого толку в Омской области!
Текст Ст.42 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Источник: http://konstrf.ru/42

Вот взять хотя бы случай, когда нас травили этилмеркаптаном! Вопреки 42-ой ст. Конституции омичам:
1.Властями региона не было обеспечено каждому омичу (и всем вместе) ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ!!! ("Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду")
2.Властями региона не была обеспечена ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (какое предприятие, в какой дозе и каким отравляющим веществом нас травил МЫ НЕ ЗНАЕМ И ПО СЕЙ ДЕНЬ!!!) ("достоверную информацию о ее состоянии")
3.ВЛАСТЯМИ РЕГИОНА НИ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (!!!) НЕ БЫЛО ВЫПЛАЧЕНО НИ ОДНОЙ КОПЕЙКИ ЗА ЭТО ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ, хотя ежу понятно, что здоровью омичей был нанесен сильнейший ущерб!!!("возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.")
Так почему в нашей Конституции присутствуют статьи, которые абсолютно не работают на территории, как минимум , Омской области?!

Сегодня очередные выбросы лишь доказывают мою правоту!
15
0
Сверху разрешили08.01.2020 19:30:27
Петрович, родной, фильтры на ТЭЦ ставить экономически нецелесообразно, на газ переводить ТЭЦ экономически нецелесообразно, а вот от рака лечить тебя видать целесообразно. Подсчитано все, не боись
7
0
Алена08.01.2020 19:32:16
от канализации так пахнет обычно, как сегодня на улице. С КНСками кто живет рядом, уже привык, если долго нюхать, рецепторы отмирают, ну и привыкаешь по-тихоньку
16
0
Борис08.01.2020 20:04:07
Бегите отсюда, здоровье не купишь, да еще жить в этой антисанитарии и бардаке, с 9 месяцами зимы.
19
0
вла ди мир але ксеевич08.01.2020 20:17:35
Администрация президента должна сделать самые строгие выводы в отношении бу ркОва
Уральский клан показал себя «во всей красе», а лично бу ркОв как самый провальный «руководитель» региона за всю историю.
Беспрецедентное по своим масштабам и наглости «освоение» 2,6 млрд на форум, отваливающиеся фасады, открытая экологическая травля Омичей, окончательная распродажа живых региональных активов, завал региональным правительством национальных проектов, развал региональной медицины, образования, общественного транспорта, практически библейский отток из региона отчаявшихся жителей, кадровое бессилие власти и полная неспособность и нежелание бу ркОва руководить областью и менять ситуацию!!!


бу ркОва В ОТСТАВКУ!!!
21
0
Коля08.01.2020 20:51:14
Кто хоть немного в теме поймёт что этот запах «дыхание нефтепереработки». Одинокая труба частника не загазует несколько районов города. Видимо произошли необратимые изменения в атмосфере города и теперь при штиле не обеспечивает должное рассеивание загрязняющих веществ в приземных слоях. Либо ввод новых производств промышленном узле не рассчитывался должным образом с учетом выбросов всех предприятий.
0
0
*09.01.2020 00:14:10
Хорошо в деревне: пернул,проветрил.Тяжко в в Омске...
13
0
jo09.01.2020 01:38:42
Цифры замеров смешные. Если просят закрыть форточки, то это уже химическая атака, превышение в несколько десятков раз или сотню, но никак не в 3 разика. В Омске фон по пыли от ТЭЦ5 более 4 ПДК всегда в зимнее время.
5
0
8509.01.2020 10:58:02
А в Ленинском районе полный порядок, да? Только отчего третьи сутки дышать нечем?
6
0
Мезинец09.01.2020 15:18:40
Вот что интресно: почему выбросов не было когда был забег марофона, дождались спецом пока пробежали. Надо было выкинуть пустить газы чтобы представивители власти- слуги народа - все эти древние варнавские, крикорьянцы вдохнули и прочувствовали все это на своём организме. Интресно а они закрыли все форточки и двери когда была тревога
3
0
Коля09.01.2020 19:46:19
Мезинец,
Не было вони потому что были другие показатели метопараметров. Глобальные изменения климата привели к изменению среднитиповых климатических характеристик региона. Если в 80 - 90 годы прошлого века все концентрации рассеивались или не приводили к таким заметным накоплениям концентраций загрязняющих веществ выше ПДК в жилых районах то теперь все по другому. С 2017 года все Омичи заметили что северо-восточный промышленный узел при определенных условиях за несколько часов загрязняет практически весь город. Естественные экологические системы уже не справляются с возросшей техногенной нагрузкой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич