Новости. Омск

Семья разбившейся на тюбинге омички собирается судиться

Фото: Следком

Близкие погибшей намерены требовать компенсации морального вреда.

Семья омички, получившей смертельные травмы во время катания на тюбинге в не предназначенном для этого месте Советского парка, собирается подавать в суд. На какую конкретно организацию — пока неясно,  — сообщает «Город55».

Как рассказал изданию адвокат семьи умершей, руководство парка поначалу предложило выплатить родственникам небольшую компенсацию. Но потом отказалось от этой идеи.

И теперь семейство собирается подать заявление в правоохранительные органы и через суд требовать компенсацию морального вреда.

«Администрация парка в самом начале предлагала компромисс, выплатить какую-то смешную сумму, чуть ли не в пределах 50 тыс рублей — за смерть человека, чтобы мои доверители не обращались в правоохранительные органы. Они после похорон позвонили в администрацию, нужно было хотя бы похороны покрыть. Им сказали: «Извините, до свидания, нашей вины нет». И чуть ли уже территория не наша, и горка не эксплуатируется, и не горка это», — заявил адвокат.

Он уверен, что такая инструкция поступила от штатных юристов во избежание создания прецедента. Мол, если парк выплатит деньги, то это будет косвенным признанием вины. А отсюда и до дальнейших судебных исков недалеко.

Юрист полагает, что ответственность за инцидент должны нести владельцы лыжероллерной трассы в Советском парке — на этом спуске омичи катались как с горки.

Адвокат сообщил, что далее вероятна подача заявления от семьи в уголовном порядке.

«Будем заявляться на моральный вред», — сказал юрист.

Отмечается, что сумма этих требований пока не называется. Не ясно также, кто станет конкретным ответчиком — администрация парка или другая организация, эксплуатирующая эту трассу. Вопрос с уголовным делом решится после проверки регионального Следкома, а она еще не окончена. Родственники все еще ходят на допросы.

По словам адвоката, у погибшей женщины остались муж и две дочери, одной из них всего 11 лет. И они тяжело переживают случившееся.

«В шоке все. Конечно, потерять человека ни с того ни с сего, в парке развлечений, это неописуемо», — говорит юрист.

Семья читает, что владельцы трассы допустили халатность — ведь они не ограничили доступ к этому спуску.

«В любом случае, была допущена халатность. Администрация парка расположена в 20 метрах от этой горки. Предпринять какие-то наипростейшие меры — поставить ограждения или засыпать песком — и все, вопрос решен. И даже это не было сделано. Всю зиму люди там катаются, и никто даже не посмотрел, что по ходу спуска стоят деревья, расшибиться можно только так», — считает адвокат.

Напомним, омичка погибла, катаясь на тюбинге по лыжероллерной трассе в Советском парке. Во время спуска она врезалась в столб.

В мэрии Омска подчеркнули, что эта трасса предназначена для спортсменов, а не для катания на тюбинге. При этом об опасности предупреждали и множество табличек, размещенных в парке.

После этого несчастья в парке проверили все склоны и нашли еще 11 подобных горок. Сейчас они ликвидированы. Но вот спуск лыжероллерной трассы останется. Ведь это официальное место спортивных тренировок, и эта трасса поддерживается на федеральном уровне.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
65
Сергей14.01.2020 17:23:32
Я не понял, женщину жаль конечно, но, разве администрация её тюбинг вниз столкнула? Больше того, в воскресенье народ катался с подобной горки вместе с детишками, только шум стоял, несмотря на то, что на всех столбах и деревьях висят плакаты с запретом! Ну не писан закон дуракам, что с ними сделаешь? Обнести все склоны колючей проволокой?
39
65
дауж14.01.2020 17:26:22
Горе, понятно, но в данном случае, почему им кто-то что-то должен. Взрослые люди, неужели так сложно понять надпись ЛЫЖЕРОЛЛЕРНАЯ ТРАССА. Там же не написано, что можно кататься на тюбингах. Но людей, сколько не предупреждай, все одно - всегда ищем виноватых, когда случается беда, все выгоду какую-то хотим получить на смерти родных и близких.
70
33
Андрей14.01.2020 17:56:34
А где легендарный МЧС, который был обязан закрыть опасную трассу? Где Росгвардия, которая обязана была не пускать туда людей? Вывод один: эти структуры впустую тратят деньги налогоплательщиков, ничего не делая. Соболезнования семье.
21
63
ОМИЧКА14.01.2020 18:03:44
Мало того, родители сами садят своих детей на тюбинг и скатывают с лестниц, хотя там вывески висят, что кататься запрещено. А она взрослая женщина, а ума вообще не было. Так за какой моральный вред платить?
66
17
B.A.14.01.2020 18:24:11
Т.е. смерть женщины сошла властям с рук?((((
26
66
Гость14.01.2020 18:36:40
B.A., а власти причем ,они ее отправили туда,не смешите людей всегда каждому нужно думать головой и не попой,.
20
62
Я14.01.2020 18:41:43
Андрей, А зачем что-то закрывать? Мозгов то у людей что ли? Лично была в парке в новогодние каникулы и наблюдала, с каким безрассудством взрослые люди катались, более того , ещё и детей с собой брали. Если сами дураки....
64
19
Андрей14.01.2020 19:03:47
Я, так как парк является общественным местом, МЧС были обязаны провести мероприятия по устранению потенциальной опасности. Вплоть до того, чтобы круглосуточно дежурить и не пускать туда граждан.
17
60
Справочник14.01.2020 19:09:05
Да это просто юристы бабло зарабатывают,шансов никаких,но родственникам будут по ушам ездить про какие то компенсации
65
13
B.A.14.01.2020 19:09:47
Гость, точно и о чем это я тут Бурков второй год источник выброса найти не может хотя ему НПЗ даже каску с логотипом дали а тут женщина разбилась во время отдыха в муниципальном парке читай общественном месте.
Нет, с вами жуликами по другому нужно(((
17
62
Владимир14.01.2020 19:11:44
..нех.. лазить где попало! Удовольствия нужно получать проверенным способом.Второ́й зако́н Нью́то́на — дифференциальный закон механического движения, описывающий зависимость ускорения тела от равнодействующей всех приложенных к телу сил и массы тела. Один из трёх законов Ньютона. Основной закон динамики.Каждый день бьются ,..и всё им кто то виноват! На Ньютона нужно в суд подать,пусть свой закон отменит.../Люди помните: "Ваша безопасность в ваших руках!"/
0
0
Сергей14.01.2020 19:15:37
B.A., вы ещё возле каждого светофора, где дураки на красный перебегают, предложите посты мчс выставить, а заодно и власти обвинить, а что, муниципальное же земля, да и место общественное...
0
0
Владимир14.01.2020 19:17:16
В Омске угонщик ВАЗа погиб в результате ДТП на Ленинградском мосту. Сегодня, 14 января, около 7:00 на Ленинградской площади произошло столкновение автомобилей ВАЗ-2107 и "Рено"...ну конечно виновата администрация,что не обеспечила охрану автомобиля от дебила...
8
60
надежда14.01.2020 19:49:31
за детьми на эскалаторах не следят, виноваты торговые комплексы, и в этом случае, зачем запрещенное нарушаешь?
67
14
B.A.14.01.2020 20:36:39
Владимир, нех... выражаясь в вашей терминологии Буркову и Фадиной работать как попало.
И не забывайте первый закон ньютона что вордолженсидеть а чиновник в нашей стране так априори!
Убита женщина, да, да именно убита из-за нерадивой работы чиновников, но никто даже не собирается отвечать.
11
63
Я14.01.2020 20:46:55
Андрей, не городите чушь! Нашим людям хоть на лбу напиши краской, все равно будут кататься где попало, нырять в не знакомых местах и так далее. Семья , погибшей женщины, виновата сама.
19
62
Гость14.01.2020 21:04:16
Если в непредназначенном для спуска месте скатилась и разбилась, тогда сомневаюсь что что-то через суд получат родственники. Она не ребенок добровольно скатилась, нарушив при этом технику безопасность, поэтому глупо кого-то в этом обвинять и требовать компенсацию.
68
11
B.A.14.01.2020 21:19:56
Тупые тролли и ваши родители-чиновники если вы считаете что повесив красные таблички и попилив бюджет на безопасность вы ее сделали то вы ошибаетесь.
Такие трассы должны быть минимум огорожены специальной спортивной сеткой и удивительно как проходящие не пострадали. А столб посредине трассы -это верх наплевательства на безопасность.
Посему у родственников убитой чиновничьим разгильдяйство женщины есть все шансы получить большую компенсацию а не похоронный полтос!
63
2
Андрей14.01.2020 21:51:45
Я, не болтайте ерундой и читайте федеральные законы. По вашей логике, МЧС вообще не должны ничем заниматься? В таком случае, зачем они нужны? Проедать деньги налогоплательщиков, как чиновники?
4
60
Володя14.01.2020 22:07:27
Сама виновата, таблички весят.
17
61
Гость14.01.2020 22:07:53
Андрюха, предлагаю проехать по городу и посмотреть как катаются дети и взрослые вместе с ними кто на чем с насыпей путипроводов, холмов и мостов в городе и области, что к каждому полицейских и МЧС поставить? Предлагаю проехать и посмотреть на рабочих, амурских, в ст.кировске, южном пос, у горбатого моста, в Таре, Калачинске, Черлаке... Катались всегда зимой и будут кататься, никакие запреты не помогут.
65
1
B.A.14.01.2020 22:18:47
Гость, город какой, ебург?
Вы, тупицы хотя бы посмотрели как нормальные трассы в той же Крутой горке сделаны.
Но кому я объясняю Бурков и его клан как маньяки будут вперед ползти пока пинка от хозяина не получат.
62
5
Андрей14.01.2020 23:26:48
Гость, да, дежурить на каждом спуске. А как иначе? Сидеть в части и штаны протирать? Пусть отрабатывают деньги налогоплательщиков.
3
61
ХХХ14.01.2020 23:51:56
Андрей, а еще дежурить вдоль домов где могут сосульки быть...вдоль дорог с машинами...ну и вдоль Иртыша понятное дело, на всем его протяжении....
63
1
Андрей15.01.2020 00:02:58
ХХХ, Ваши рассуждения свойственны проплаченным троллям, которые сидят на сайтах новостей и кормятся за счет денег налогоплательщиков.
0
60
Гость15.01.2020 08:17:10
Андрюха, это ты про себя? Молодец что признался, у других даже в мыслях такой бред не придёт, не говоря уже публично озвучить.
0
60
дауж15.01.2020 08:45:25
B.A., вы, наверно, тот самый юрист, который втягивает семью в судебные тяжбы! Столб там не посреди дороги стоит!!! И нечего мутить. Сама виновата, взрослый человек. Не самый лучший способ заработать!
2
60
Я15.01.2020 11:15:49
Андрей, на всех дураков МЧСовцев не хватит. Им есть чем заниматься. Вы ещё начните на ледянках на я ленинградском мосту кататься. А что!? Там же не написано, что нельзя. 34614
67
2
B.A.15.01.2020 11:37:24
Тролли Бурковские, еще раз повторяю чиновничье разгильдяйство убило женщину которая пришла отдыхать в общественное место за которое отвечает муниципалитет, а вы, жулики выгораживаете преступное разгильдяйство Бурковскофадинских чиновников!
0
0
Сергей16.01.2020 00:52:10
Это кому ж не лень было столько дизлайков понаставить за несколько часов ? Во работают тролли безумные
0
0
Синяк16.01.2020 11:00:33
На столб нужно в суд подать, толку больше будет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич