Новости. Омск

Власти заподозрили в выбросах 8 января омский НПЗ и начали там проверку

В дни новогодних каникул от жителей города поступило более 300 жалоб на химический запах. Источник загрязнения пока не установлен.

Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу проводит внеплановую проверку на Омском нефтеперерабатывающем заводе в связи с выбросами в атмосферу 7 и 8 января, когда в Омске зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сразу пяти загрязняющих веществ.

Об этом сообщила сегодня на круглом столе Общественной палаты Омской области  начальник отдела разрешительной деятельности сибирского департамента Росприроднадзора Ольга Гаврильченко.

«Проанализировав полученные данные с учетом метеорологических условий и с учетом того, у кого из федеральных предприятий нормируются данные вещества в наибольшем количестве, сделан вывод о выходе на внеплановую проверку на Омский нефтеперерабатывающий завод. Это то предприятие, у которого этилбензол и сероводород нормируются в большем количестве по сравнению с другими предприятиями. В настоящий момент проводятся мероприятия по организации и проведению отбора проб промышленных выбросов на Омском НПЗ», — сказала Гаврильченко.

Полученные результаты сразу передадут в центральный аппарат Росприроднадзора и будут озвучены общественности.

По ее словам, в выбросах в атмосферу сероуглерода специалисты подозревали ООО «Сибдор». «[Но] компания эксплуатирует асфальто-бетонный завод, который в зимний период не осуществляет свою деятельность», — сказала представитель Росприроднадзора.

7 и 8 января в атмосфере Омска зафиксировали превышение ПДК этилбензола (1,8-2,8 ПДК), сероуглерода (2,68 ПДК), сероводорода (1,13-2,1 ПДК), оксида углерода (1,2 ПДК) и оксида азота (0,82-1,1 ПДК). От жителей города поступило более 300 жалоб на химический запах. Источник загрязнения пока не установлен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
9
Синий16.01.2020 20:53:11
На каучуке две недели факела горят, почему нет офиц-х комментариев? Если факел, это же аварийная ситуация не?
31
0
Александр Петрович16.01.2020 20:57:58
росприроднадзор только создает видимость бурной деятельности, на самом деле никакого толку от их работы нет. Все как всегда
19
1
Оксана16.01.2020 20:58:41
10 дней прошло, какой смысл сейчас че-то замерять?
0
0
АА16.01.2020 20:58:49
наконец-то дошло для чего существует Общественная палата
14
1
Стас16.01.2020 21:21:58
Столько носом тыкали, что пошли от отчаяния. Результаты конечно будут нулевые, но сам факт самоистязания налицо.
25
1
Дима16.01.2020 21:44:44
Ктож его посадит? Он же газпромнефть!
8-го возвращался мимо НПЗ со Сказки. Да думаю многие возвращались в город по этому маршруту ибо последний день каникул. И чётче не бывает, всё понятно что тут говорить. Потом на следующий день весь город до амура провонял ибо ветер был северо западный.
14
0
Евгений16.01.2020 21:55:56
Проверки надо проводить по горячим следам и уж точно не на одном предприятии, при той то ситуации, что сейчас в Омске сложилась
18
0
Диме16.01.2020 22:25:34
Правы на 100%.Родионова во все услышание при посещении ОНПЗ и без проведения проверки заявила об отсутсвии претензий к этому предприятию у Росприроднадзора. Щербаков в 16 году отказал в выдаче разрешения на выбросы этому предприятию и только вновь временно назначенный Нетребко быстро ситуацию поправил, по - видимому не без указания свыше. При работе ОНПЗ без разрешнния на аыбросы перечислил круглую сумму в местнвй бюджет. И сейчас по тексту статьи ясно- все, что выявят доложат в центральный аппарат, в аппарате и останется. Кончились самостоятельные и принципиальные инспектора в Омске.
1
10
Все логично16.01.2020 22:32:08
Есть у нас конторы которые такие проверки просто не пускают, нефтик вроде всегда пускал, особой сенсации нет в этом
16
0
Евгений16.01.2020 22:32:38
Да, Вы что! Проверку Газпрома несмотря на доровор с губернатором можно проводить как минимум через полмесяца после выбросов. Они будут ждать проверяющих. Нет сегодня ни в МПР, ни в Росприроднадзоре ответственных и смелых чиновников, остались одни балаболы.
7
0
316.01.2020 22:42:54
Все логично, нет в Омске предприятий на которые не может зайти инспектор. Закон четко определил порядок проведения проверок после согласованию с прокурором и согласования проверки уже в ходе ее проведения. Вопрос в том, чья у предприятия крыша. А есть у него, филькин договор или нет не важно..
4
0
Так и живем16.01.2020 22:43:11
Сначала рванули на асфальтовый, поняли что он закрыт, развернулись на нефтезавод)))) ну типа о ком вспомнили, нужно же народа отчитаться что работали, чтоб народ не возбуждался
19
0
Миллион за меркаптан16.01.2020 22:46:33
А за выбросы 17 года кто - наказан?Уголовное дело прекращено или нет?
1
0
Так и живем16.01.2020 22:53:51
Сначала рванули на асфальтовый, поняли что он закрыт, развернулись на нефтезавод)))) ну типа о ком вспомнили, нужно же народу отчитаться что работали, чтоб народ не возбуждался
2
1
Доброжелатель16.01.2020 23:42:51
Надо премировать работников Росприроднадзора по итогам деятельности за 1 квартал текущего года.
2
13
Нострадамус17.01.2020 09:07:29
Дима

8-го возвращался мимо НПЗ со Сказки. Да думаю многие возвращались в город по этому маршруту ибо последний день каникул. И чётче не бывает, всё понятно что тут говорить.

Вот так пук!

Вдоль Красноярского тракта расположены СК, Пластмасс и Полиом, сказочник
12
0
Сержант17.01.2020 10:20:34
16 января решили начать проверку и собирать фактуру по выбросуам, прошедшим 8 дней назад. Какая-то новая технология? Углеродный след искать будут?
9
1
Вася17.01.2020 10:51:03
Ничего не найдут. Роспотребнадзор кормится из кормушки газпрома
11
0
Васе17.01.2020 11:17:06
Газпром кормушка, но не Роспотребнадзора, а тех кто рулит всеми надзорными органами в стране.
8
0
B. A.17.01.2020 15:17:09
Немного не там ищут, нужно проверить наполнился ли новыми пачками тещин матрас нашего как бы губернатора!)))
Где он свою тещу прячет, на Кипре?
6
0
евгения17.01.2020 15:40:08
Сержант, присоединяюсь: что теперь, 10 дней спустя, можно проверить?!!!Ровно ли лежат бумажки в стопке?!!(((
6
1
Андрей17.01.2020 15:54:32
Конечно, ничего не найдут. ОНПЗ давно купил надзорные органы.
2
8
Нострадамус17.01.2020 16:27:37
Реально, город дураков

Синий пишет, что факела горят на каучуке - его минусуют. Другой врет, что из Красноярки едет мимо ОНПЗ, хотя едет мимо каучука, его плюсуют. Я пишу, что он врет - меня минусуют.

Но при этом все хотят какой-то правды.
3
1
Дима17.01.2020 17:37:46
Нострадамус, реально могло и с каучука дуть и с нефтезавода и других НЕФТЕПРОДУКТОВ. Там в советской промзоне напихано ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ заводов. Срываться друг на друга только не нужно в угоду власти. Если работаешь на НПЗ, то здоровья твоим детям и маме.
4
0
B. A.17.01.2020 18:56:50
Андрей, на мой взгляд купили ге органы а губернатора)))
3
0
Андрей18.01.2020 06:10:37
Где эти горе-проверяльщики были сегодня ночью и под утро, когда вонища стояла на Левом и по Нефтам? Правильно, получили взятки, отключили телефоны и спят спокойненько.
0
1
Нострадамус18.01.2020 17:14:46
Адекватные комменты от двух людей. Андрей загадил своими комментами все посты. Однозначно человек не работает, а только строчит комменты. Нанятый тролль.

Тот, кто ездит с Красноярки мимо НПЗ - нанятый троль. Плюсовать его могут такие же тролли.
0
0
Андрей19.01.2020 00:14:17
Нострадамус, Любезный тролль, нанятый ОНПЗ. За что топишь? Ты уже не отработал свою копеечку тут, можешь идти лесом. Ты на территории завода бывал? Имеешь представление, в каком плачевном состоянии находятся установки на производствах и коммуникации на эстакадах? Хоть раз задумывался, какой бездарный персонал все это обслуживает за копейки?
0
0
Андрей19.01.2020 00:29:01
Нострадамус, тролишко, еще напомню, что на ОНПЗ идет "модернизация" действующего производства, которая приводит к нештатным ситуациям и выбросам в атмосферу. Плюс ко всему, негласно, производятся выбросы с производств в выходные и праздники, когда людей на территории минимум. Руководство завода нацелено на извлечение прибыли, у них есть подвязки где нужно ,чтобы дело замять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич