Новости. Омск

Депутат Госдумы Кравец занимался незаконной банковской деятельностью в Омске?

Говорят, что его теперь просят вернуть уплаченные проценты…

Владелец ООО «Автокам» Виктор Жарков потребовал от депутата Госдумы от Омской области Александра Кравца вернуть проценты по кредитам. Их депутат предоставлял предпринимателю на протяжении семи лет. Об этом «Городу55» сообщил источник, близкий к омскому областному комитету КПРФ.

Вернуть долг Жарков попросил Кравца еще в конце декабря. По словам собеседника редакции, Жарков потребовал от Кравца вернуть проценты по кредитам, выданным омской областной культурно-просветительской общественной организацией «Интеграция» в адрес ООО «Автокам». Согласно ЕГРЮЛ, владельцем «Автокама» является Виктор Жарков, а учредителем ООКПОО «Интеграция» указан Александр Кравец. Он же возглавляет и совет организации.

Источник утверждает, что сама схема была вполне законной: «Интеграция» выдавала «Автокаму» кредит под проценты выше рыночных. Но в конце 2019 года Жарков решил расторгнуть кредитный договор. А в этой ситуации стороны обязаны возместить все уплаченное по сделке.

Суть финансовых взаимоотношений организаций не совсем понятна. Ведь в регистрационных документах общественной организации Кравца не указана банковская деятельность или деятельность микрофинансовых организаций. Это означает, что выдавать кредиты или ссуды он по закону не мог. К тому же Александр Кравец как депутат Госдумы не имеет свободы выбора дополнительного источника дохода. Также он не может в этом статусе заниматься предпринимательством.

Можно предположить, что финансовый спор «Интеграции» и «Автокама» имеет более глубокие, политические, корни. Кравец является первым секретарем омского обкома КПРФ. Жарков также является членом КПРФ, экс-депутатом Заксобрания от компартии. В 2012 году он выдвигался обкомом на должность мэра Омска. Но в 2018 году СМИ начали писать о расколе внутри обкома, завершившихся тем, что Кравец и Жарков оказались в разных политических группах. После недавнего конфликта, когда в отношении помощника Александра Кравца, депутата омского горсовета Ивана Ивченко, возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве, политическая почва под ногами первого секретаря стала зыбкой

А теперь, если ростовщичество Александра Кравца будет доказано, можно будет понять вопрос и о нарушении федерального закона о статусе депутата Госдумы.

А также о возбуждении уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
9
В’А’20.01.2020 15:32:12
Кравец все у всех отжимает, у Дорохина типографию, у Маевского и Денисенко была аналогичная ситуация. Сашок Кравец однако "политик" в законе, но сломать его тяжело за ним пахан Зюган стоит, да и в Омске Бурков со своим уральским кланчиком.
Мож как детстве паяльником???
20
12
анатолий20.01.2020 15:38:26
Коммунисты даже во времена КПСС были проходимцами. Пример- бывший первый заместитель, глава сельхозуправления Исилькульского района некто Косяков М.Самый главный вор.
18
1
Глошар20.01.2020 16:43:55
Не сильно нарушил.У нас один депутат вовсе француз.У папы -сын.Да и немцы в городе.
6
0
Василий20.01.2020 19:15:53
анатолию.Помёр был года три как твой карифан Косяков М, прожибая в нищите и каком то нищенском бараке.
13
7
Ра20.01.2020 20:06:57
Сашка, да да, именно Сашка, а не Александр Алексеевич (тк уважения к тебе нет), уйди уже с политического поля, а то закончишь так же, как и твой помощник ивченко. Ноги в руки и уезжай в Европу, туда где у тебя ВНЖ.
22
2
ivan20.01.2020 22:11:20
А кто-то говорил что коммунисты не занимаются бизнесом и они против создания разных коммерческих предприятий, частной собственности, продаже земли в частные руки
13
5
Черногорец20.01.2020 22:17:41
Вижу Кравца с евоной бабой у нас часто гражданство у него в Черногории только не выгоняйте его к нам а то он со своим кумунизьмом у нас все развалите.
5
2
Правдоруб21.01.2020 01:33:26
Прочитайте комментарии к этой статье:
https://m.bk55.ru/news/article/162987/#comm
И сделайте выводы по поводу кланов.
Главный клан - это Газпром и его дочерние и околодочерние структуры - достояние России.
В комментариях всё прозрачно и ясно описано, что закон у нас не для всех, а действует избирательно
9
2
Игорь который знает21.01.2020 10:43:04
Наглая ложь!
12
21
Красный21.01.2020 13:40:33
Очередная провокация в отношении Кравца А.А. и КПРФ, в которой активное участие принимает Жарков. Похоже хозяева Жаркова дали команду "ФАС". А.А. Кравец ни когда, ни каких законов не нарушал и сумел создать самый эффективный обком в стране, с лучшей региональной газетой и телеканалом.
10
1
Игорь, который не коммунист21.01.2020 17:36:50
Под ником «красный» пишет Алехин. Удивительно, но я с ним согласен. Денисенко и его шакалы опять волу мутят, хотят обком захватить. Все эти последние провокации, дело рук Денисенко, Павлова и Морева. По сыну Кравца Ивану эти же постарались, крутили-крутили и в итоге даже на взятку не накрутили, все же понимают, это подстава.
«Дорогой» Олег Иванович, верните мне мой миллион, который вы должны мне с 2015 года.
2
0
Вилка21.01.2020 19:29:58
Чтобы победить капитализм, нужно думать как капиталист!
1
2
Гражданин21.01.2020 19:34:22
Два коммуниста-бизнесмена не могут нормально поделить между собой часть рынка. Классическая история, ничего интересного. Просто вспомните про нее, когда Кравец и компания начнут рассказывать, как они терпеть не могут эксплуатацию человека человеком и переживают за рабочий класс
15
5
красному21.01.2020 19:36:44
андрейка алехин, да нам пофигу на вашу газету, телеканал который читают и смотрят только ваши партийные деды, собственно так же пофиг на ваш обком, нас раздражает, что такие как ты и твой шеф прикрываясь заботой о народе создают себе многомиллионный бизнес и живут как самые настоящие буржуа! Вот слабо тебе свою зарплату в заксобрании озвучить, слуга народа?
16
4
анатолий21.01.2020 19:49:43
Вот Ельцин же запретил КПРФ. Они быстренько сожгли свои партбилеты. Откуда опять появились Зюганов, Кравец, Алёхин и прочие? Ведь это продолжатели воров их КПСС. Зачем нынешняя власть опять разрешила этих демагогов, но успевающих взять из бюджета себе на пропитание? Но этим они не ограничились и стали мошенниками, дающими в кредит.
1
0
Казай21.01.2020 20:25:10
В последнее время по кпрф в Омске наносят мощные политические удары. Сначала раскол в обкоме после поддержки Буркова, потом возня с голосованием в горсовете по Фадиной. Потом дело Ивченко. Теперь уже наносят удары по самому Кравцу. Но вопрос кто? Вряд ли у бывших соратников по партии есть такие связи в СК, остаются либо камерцелевские, либо бурковские. Первым вроде как Кравец выгоден. Неужели Бурков зачищает левое поле от коммунистов в пользу СР?...
16
3
aдвoкaт21.01.2020 20:52:20
красному, алехин беги быстрее с кравцом в черногорию он наверняка там тебе конуру с цепью как верному псу выделит будешь грызть косточку и грезить что кумунизм наступил!
3
3
Красный21.01.2020 20:57:35
Черногорец, у Кравца одно гражданство - РФ! Про Черногорию это наглая, подлая, бессовестная ложь!!!
3
3
aдвoкaт21.01.2020 21:03:46
красный, и ваша зарплата в Заксе в 350К тоже наглая и подлая ложь?
А про гражданство между прочим на этом сайте прочитал.
2
2
Красный21.01.2020 22:37:40
aдвoкaт, так ты адвокат или черногорец, или все вместе?! Наверное воважуков?! Беги к другу Жаркову! Ему как раз адвокат очень требуется!
6
3
ЛеПаСиЖюр22.01.2020 06:06:03
алехин, ты слишком дорого обходишься бюджету Омской области, тебе самому не стыдно получать такую зарплату в несколько сотен тысяч в месяц? Отдавай половину каждый месяц в детдом, тогда мы проверим в твою идейность, и на красивую жизнь останется. Что, слабо? Да потому, что ты обычный депутатишко, который сидит на шеи у народа и вешает лапшу. Тьфу на тебя алехин андрей, и на всех твоих начальников.
5
1
|ВА23.01.2020 13:09:44
красненький, который алехин у тебя все кругом враги и предатели, а по факту приличные люди не желающие даже близко находиться с такими жуликами как ты и кравец. Но ваша зачистка уже идет причем полным ходом. Ответите за все ваши преступления!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич