Новости. Омск

Уход Генпрокурора Чайки ставит крест на могуществе так называемой «немецкой группировки» в Омске

Юрий Чайка

Два его зама, покровительствующие отставному генералу Камерцелю, могут быть уволены следом.

Сегодняшние перестановки первых лиц в федеральных силовых ведомствах, скорей всего, повлекут за собой изменения и на местах, в частности — в Омске, где действует так называемая «генеральская группа», обычно ассоциируемая с бывшим начальником омского УМВД Виктором Камерцелем и также бывшим начальником УФСБ Бондаревым.

Отправленный сегодня в отставку генпрокурор Юрий Чайка одним из последних своих решений назначил директором Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Анастаса Спиридонова, бывшего прокурора Омской области. Незадолго перед тем по его представлению начал работу на посту ставропольского прокурора Александр Лоренц, бывший первый зампрокурора Омского региона.

Лоренц, как считается, входил в «генеральскую группу».

Увольнение самого Чайки главой государства Владимиром Путиным может привести к более драматичным пертурбациям, поскольку закачаются кресла под покровителями омского клана в Генпрокуратуре — первым заместителем генпрокурора РФ Александром Буксманом и бывшим зампрокурора Омской области, а в последние годы заместителем генпрокурора  Виктором Гринем. Оба силовики возрастные, о таких говорят: «Засиделись», и приход нового молодого начальника, возможно, осложнит их дальнейшую работу.

На должность генпрокурора президент предложил заместителя председателя Следственного комитета  РФ Игоря Краснова. Кандидатура Краснова уже поступила на рассмотрение Совета Федерации и, понятно, будет утверждена.

Это ослабление СКР может привести к отставке и председателя ведомства Александра Бастрыкина, еще одного возрастного силовика. Во время начатого Путиным обновления верхушки федеральной власти «ветераны силовых ведомств» особенно уязвимы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
27
В/А20.01.2020 21:06:01
А почему по этой «логике» уход Чайки не спровоцирует отставку Буркова?
13
7
адвокат20.01.2020 21:13:58
В/А, потому, что он нейтральная фигура..
37
4
Мимо проходил20.01.2020 21:34:26
Как Дима Павлов теперь будет омский бизнес напрягать и отжимать? Лавочка закрылась) Спи спокойно, товарищ Павлов)
20
43
ivan20.01.2020 22:05:07
Может уже хватит фантазировать про "немецкие", "еврейские", "кавказские" и другие группировки
61
10
Для Ivana20.01.2020 22:11:14
Немецкая (Камерцель, Шрейдер, Лоренц, Павлов) и еврейская (Фридманы, Бондарев, Стороженко, Богданов) группировки в Омске - в наличии. А вот про кавказскую - и правда в первый раз слышим. И это уже, Иван, ваша фантазия.
43
13
Ухарь20.01.2020 22:14:41
Неуж-то Путин догнал, что все новации кремля сводит на нет группа западного влияния из Омска. Местная пятая колонна проталкивал непопулярные ущемляющие рядовых граждан страны решения, в своих интересах лоббировал кадровую политику в силовых ведомствах в масштабах ... РФ. По сути, речь идёт о подрывной антигосударственной деятельности. Шрейдер и камерцель и их родственники - лишь легальное прикрытие западных спецслужб. Это же видно невооружённым глазом! Вот Москва увидела... Может быть...
19
0
Антон Королев20.01.2020 22:16:29
Комерцелевская ОПГ - R.I.P.
:)
4
1
Ухарь20.01.2020 22:17:03
И меня стирают. Но ведь... читают!!! Перед тем, как ликвидировать.
9
4
А.Барчуков, адвокат20.01.2020 22:19:22
Не пристало лягать вслед уходящего...
Материал вылежался и как говорится, анекдот в тему...
Характеристика В.Гриня, зам.Генпрокурора РФ: лет назад, когда данный товарищ был замом в Омской области прокурора и разразился скандальчик с захватом автобуса перед мэрией "якобы террористами из Владикавказа" из-за споров по отъёму бизнеса и товара структурами из МВД (замами из УВД, иных уж нет...) я посылал потерпевшего за правдой к данному прокурору.
И сей несчастный прокурор, на полном серьёзе жаловался заявителю о своём несчастном положении: (близко к оригиналу): Да я...у меня жена больна... да только я прижму...да они на меня...всей компанией... То есть, извини, дорогой заявитель, я слабый в этой системе!?
А в УФСБ омской так и прямо тогда заявили: " Так вы возьмите своих ребят и расстреляйте этих в УВД!"
Такие были времена и нравы.
А сейчас иные?
13
2
11320.01.2020 22:34:52
Володя,Бурков даже не подозревает о твоем существовании. Выйди что ли в пикет с плакатом,на котором напиши,все,что о нем здесь пишешь)))
7
1
......20.01.2020 23:06:38
Для Ivana, Kapaкоз тут скорее всего имеется ввиду твоя группировочка, маааленькпя такая )))
10
8
жандарм20.01.2020 23:19:35
По поводу немецкости, относительно её у меня нет сомнений, компании друзей-единомышленников. Шрейдер, Геринг, Лоренц, Буксман –типичные немецко-еврейские фамилии, Гамбург-одна из старейших еврейских фамилий Германии, там разрешалось евреям брать себе любые фамилии. Есть фотографии глядя на которые у меня возникает предположение о родстве Гозмана Леонида Яковлевича с Виктором Филипповичем Шрейдером…
Ах, королева, - игриво трещал Коровьев, - вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!
8
8
Андреич20.01.2020 23:53:43
После того, как Бурков стал губернатором "немцы" дрыгаются, но так и сохраняют свою нишу. При этом клан "Бурка", захватил мусорный тариф, а также откаты за сокрытие выбросов ядовитых газов. Так что никто ничего не потерял.
20
0
адвокат20.01.2020 23:58:18
Группы влияния представлены в ЗС и вполне осязаемы. При вменяемой власти они должны находиться совсем в других местах конечно и это многие понимают. Как и то, чья мохнатая лапа стоит за назначением каждого руководителя, депутата, партийного бонзы. Мафиозное государство как оно есть, принять или ругать его, каждый сам пусть решает, хотя последнее не меняет ровным счетом ничего, кроме испорченных нервов второго..
8
0
Правдоруб21.01.2020 01:19:40
Прочитайте комментарии к этой статье:
https://m.bk55.ru/news/article/162987/#comm
И сделайте выводы по поводу кланов.
Главный клан - это Газпром и его дочерние и околодочерние структуры - достояние России.
В комментариях всё прозрачно и ясно описано, что закон у нас не для всех, а действует избирательно
27
3
Инокентий21.01.2020 08:03:24
Удивляюсь людям, которые видят позитив в лихорадочных непредсказуемо-предсказуемых бесцельных действиях Гаранта. Его стремление переписать Конституцию под себя, превратив режим в авторитарно-тоталитарный, требует обещаний (в который раз!) людям что наступают перемены. Чайка, так же как и Медведев- не более чем маневр, создающий видимость этого. Хотя мне, как и всем комментаторам, хотелось бы поверить, то после этой отставки в отдельно взятой Омской области будет поменьше беспредела силовиков. Но весь предыдущий жизненный опыт говорит об обратном. Вообщем, ждем очередных "революционных" изменений от Гаранта, типа присоединение СКР к прокуратуре, уничтожения местного самоуправления как такового и т.п.
18
32
хм...21.01.2020 08:19:55
Президент РФ В.В. Путин действует системно и вполне целеустремлённо.
1. Он зачистил "борьцов" с коррупцией в МВД,попутно найдя там несколько миллиардов.
2. Он зачистил "смотрящих" за банками и ПФ РФ в ФСБ также обнаружив там бабки.
3. Он зачистил таможню "берущую добро".
4. Он зачистил отдел кадров в центральном аппарате МВД - бабки выносили мешками.
5. Он зачистил министра МВД, при котором это стало возможно.
6. Он зачистил "енералов" в СК РФ, которые брали бабло прямо у бандосов.
7. Он зачистил министра МВД, при котором это стало возможно.
8. Наконец-то вернулись к тому, с чего начиналось - к генеральной прокуратуре, которая крышевала игорный бизнес (и много чего ещё, попутно). БЕСПРЕДЕЛУ там накопилось - "МАМА НЕ ГОРЮЙ". Если есть БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ в РОССИИ, то это в генеральной прокуратуре.
Важно, что туда назначили человека из СК РФ, с которым у прокуратуры начинались "ТЁРКИ". Ситуация будет напоминать сцену "волк попал в овчарню".
5
1
Собака Павлова21.01.2020 08:48:43
О чем же теперь здесь будут писать? Никаких кланов не оставили. Как гнать контент?
9
0
Мгаг21.01.2020 08:48:57
Придётся теперь Павлову снимать киоск и печь беляши для таксосов
1
1
!В!А21.01.2020 09:01:57
таксорами то таксовать конешно уральский клан начнет?
Так они все пельмени жрут. Тогда пельменная нужна!
4
1
34521.01.2020 09:31:41
Дохтур что ли вернулся?
3
4
Маша Петрова-Водкина21.01.2020 09:45:36
Да он и не уходил , постоянно "ДоХторит" под разными НИКами. Видно плохи дела, раз так истерит.
1
2
сергей21.01.2020 10:03:42
вовремя Чайка пристроил своих
10
1
Бог21.01.2020 10:17:48
А почему не сказали, что будет с сыном Чайки, который мусор как будто через себя перерабатывает?
11
5
Денис21.01.2020 10:26:56
Гарант своими действиями создал систему, которая записывает и хранит всё полгода, без решения судов, весь интернет. Созданы "активисты гаранта" которые в его полит.интересах что надо сделают, показисто. Народ обнищили чтоб дешевле покупать отдельных индивидумов. Все больше намеков что виновники то те то эти то вообще западные ценности и западные системы (но забывают что вся современность бытия порождена ими, а совковость только в оружии развивалась неплохо). Больше пива, водяры, ЗРЕЛИЩ, последнее мы сейчас наблюдаем в Маскве.
Ничего не меняется, всё зацементированно, мазки цемента иногда так не явно рушили илюзии во время убийства Немцова, странных смертей Доренко, и курьезов с новичками и им подобными. А
хм...,
14
21
хм...21.01.2020 10:49:43
Немцова видел лично. Видел скорбящих по нему на мосту и спросил их - знают ли они про уничтоженные в Нижегородской области СОТНИ деревень, начало которому положил Немцов. ГЕНОЦИД населения - при Немцове, иначе это не назовёшь.
Моим одноклассникам даже скорая не выезжала - так и умерли в деревнях, занесённых снегом, без телефонов и в каменном веке.
Так что про Немцова лучше не вспоминать в принципе.
2
1
конспиролохи21.01.2020 10:58:01
какой крест)приезжал посланник вручил ультиматум,чтобы сохранить за собой право на ЗАО"Россия"и неприкосновенность для "семьи"пошел на уступки,сменил тех,кто себя плохо зарекомендовал,да против кого ввели санкции,поменял на новые,но из той же системы и касты.
Здесь малость подчистят,и в обл правительстве и глав районов-тренд на "перемены",перемены должны произойти-вот произойдут,за каждым бюджетным рублем начнет следить нейросеть))воровать будет сложнее,но еще можно.
27
1
конспиролохи21.01.2020 11:02:34
народ у нас верит во все,что не понимает-бога,черта,деда мороза,святую воду...теперь вот в нового ген.прокурора)
9
8
Гость21.01.2020 11:19:37
Президент затеявший грандиозные перемены в стране должен обратить внимание на Омск и снять уральского жулика БУPKOBA, который разваливает регион и травит выбросами Омичей.
5
0
сергей21.01.2020 11:59:43
Бог, - потому,что младший Чайка находится в теме транспортировки мусора, ну очень она понятная и надолго......
5
2
за справедливость21.01.2020 13:11:18
Эх,чуток пораньше бы уволил. И не было бы у нас всего этого бардака и беспредела в Омске.Ну и на этом спасибо.Народ веселится и радуется.Трудно придется местной элите.Наверное на Украину переедут.Или уедут новые земли осваивать,откроют свое УВД и другие органы власти.Новые земли будут осваивать.
1
0
66621.01.2020 14:27:05
Это ослабление СКР может привести к отставке и председателя ведомства Александра Бастрыкина

Источник: https://bk55.ru/news/article/163058/

В каком смысле - ослабление? Зам пошел на повышение, назначат другого зама. О каком ослаблении фантазируете?
6
0
хм...21.01.2020 14:40:28
народ у нас верит во все,что не понимает

Источник: https://bk55.ru/news/article/163058/

Ментовских зон в какое-то время стало НЕ ХВАТАТЬ. Новые начали строить. Так что народ, "конечно сер", но зон то стало больше? Борзых в погонах сильно обломали, но ещё много, конечно бегает на свободе...
4
0
siv21.01.2020 16:03:50
Очень странные пояснения Кремля об отставке Чайки - переход на другую работу, переход значит состоялся и что это за новая работа? А почему по такой важной персоне нет пояснений, он что не заслужил? Или причина совсем другая. А что с сыновьями с их миллиардными доходами, разве здесь нет конфликта интересов, может просто никто не может эту взаимосвязь установить?
Безбедная жизнь пенсионера обеспечена по высшему разряду, главное чтобы смена власти в стране не произошла, а то ведь могут все вытрясти до копеечки.
7
1
Читаем между строк21.01.2020 19:29:45
бк 55 хочет представить любой факт в выгодном свете,дажде если это не так или они ничего не знают и не понимают.
Первое - омск настолько мал,чтоб решения москвы как то нас касались
Второе- важен результат,кто получает дивиденты и нагрды- монетизирует бабло- а не сам факт борьбы. В больштх схемах всегда есть страховочные варианты
Третье с учетом нового назначения Чайки новое место работы- так называемое бк55 бегство - это еще какое усиление,планомерная работа
Так что собака лает ,а караван идет
6
2
давай до свидания21.01.2020 20:40:50
Гринь все, на legal report пишут
3
0
Чайка перед уходом Цеповяза из Омска освободил21.01.2020 22:41:46
0
0
Гамлет22.01.2020 02:02:23
жандарм, Юра - левольверт
2
0
ПтицеРАЗвод22.01.2020 14:51:20
И прям из дендропарка всех повыгоняют? Посносят все дома, восстановят заповедную зону и пустят обычных омичей? Какой прок омичам от новости?
0
0
Петр26.01.2020 23:10:42
Для Ivana, вы видимо из группировки неудачников))))
0
0
Бардак27.01.2020 01:20:52
А что делать когда ,на еду до пенсии не хватает ,ЖКХа съедает !???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич