Новости. Омск

Леонида Полежаева не оставляет мечта об Ильинском соборе в центре Омска?

Фото: Омская епархия

Изображение храма напечатано в новых календарях.

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, видимо, не желает расставаться с идеей восстановить Свято-Ильинский собор на месте памятника Ленину в центре Омска.

Такой вывод можно сделать из того факта, что изображение собора уже напечатано на календарях на 2020 год от фонда «Духовное наследие». И об этом факте сообщил официальный сайт организации.

Напомним, что Леонид Полежаев выступил с идеей восстановить храм на Ленинской горке. Но вот омичи эту идею не поддержали.

Более того, в конце 2019 года проект строительства буквально был отвергнут комиссией по правилам землепользования и застройки при мэрии Омска.

Тем не менее, изображение собора, выполненного из белого камня и увенчанного зелеными куполами, упрямо тиражируется. А вот памятника Ленину поблизости не наблюдается…

Остается добавить, что новый календарь раздавали на первом в этом году собрании духовенства Омской епархии. Священнослужители подарок принимали — возможно, из простой вежливости.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
88
Виктор21.01.2020 16:01:04
Уверен, что Свято-Ильинский собор, с Божьей помощью, православными омичами, при поддержке Л.К. Полежаева, обязательно будет построен и станет настоящим украшением города Омска!
Леониду Константиновичу искренне желаю крепкого здоровья и всего самого лучшего!
48
3
Вася21.01.2020 16:30:45
мракобесие как есть
32
1
Платов21.01.2020 17:22:38
С кого же теперь "добровольные" пожертвования на храмы неугомонный дед собирает? Прошло его время
16
62
Андрей21.01.2020 18:13:37
Виктор прав.
Храм обязательно будет и будет очень красивым!
0
1
45621.01.2020 20:33:34
ну и что - приятно человеку, а деньги шальные карманы жгут. Чем бы дитя ни тешилось
0
0
aдвoкaт21.01.2020 21:31:05
т.е. судя по гоману тролоей уральский клан не возражает да и " красный" молчит?
14
0
сергей21.01.2020 21:54:14
это, наверное, такая форма"старческой болезни", под названием ностальгия по неиспользованным возможностям", которую он унесет с собой, а мечтать и болеть не запретишь..... что ещё остается в памяти о лихих годах"царствования"- то, что в своё время не успел( были дела куда поважнее) воплотить в жизнь... и то дело.....
0
0
Правдоруб21.01.2020 23:05:38
Прочитайте комментарии к этой статье:
https://m.bk55.ru/news/article/162987/#comm
И сделайте выводы по поводу кланов.
Главный клан - это Газпром и его дочерние и околодочерние структуры - достояние России.
В комментариях всё прозрачно и ясно описано, что закон у нас не для всех, а действует избирательно
36
1
Кукушка22.01.2020 01:32:59
Виктор, не переживай и тебя вылечат! Лучше бы он сделал фонд по борьбе за комфортное качество городской среды, включая воздух и тому подобное! Но бай не видит такой перспективы, потому что омичей ненавидел и ненавидит
9
1
Гедеван Александрович22.01.2020 03:55:40
Виктор, примите йаду.
Андрей, убейте себя апстену.
12
2
Лил22.01.2020 08:14:28
Пф!!! У меня был календарь со Звездными войнами, тем не менее признаков строительства Звезды смерти или Звездного разрушителя пока не наблюдается. Пусть мечтает)
6
0
Опрасница22.01.2020 10:40:36
Распрстраните этот календарь среди жильцов нашего жэка а если нетбудут брать отключим газ!
3
0
Опрасница22.01.2020 10:55:55
Граждане хорошие внедряйте культурку, вешайте сие календари на голую штукатурку
17
1
Александр22.01.2020 11:59:25
Виктор, из календарей, как из папье - маше, сделайте своему кумиру последнее пристанище и Вас простят все здравомыслящие омичи
29
34
омич22.01.2020 13:16:30
Неоднократно было сказано, что Свято-Ильинский собор будет восстановлен на месте где ранее стоял и не надо противникам восстановления собора злиться и истерику устраивать. Разрушенные варварами храмы надо восстанавливать, это историческая миссия ныне живущих.
5
0
Глошар22.01.2020 14:03:36
Голоса мне слышатся,где- то бродит дух утопленника.Манит рукой, срочно надо купить этот календарь.
5
0
Мороз22.01.2020 19:45:56
омич, а те кто сейчас РАЗРУШИЛ ВСЁ,они кто,ангелы или варвары???
4
0
ОМИЧКА22.01.2020 19:48:44
Если у него много денег, пусть за Нателу долги людям отдаст. Вот тут его будут добрым словом вспоминать))))))
0
0
Мороз22.01.2020 19:56:41
омич, а те,кто сей час РАЗРУШИЛ ВСЁ,варвары или ангелы???
0
0
Мороз22.01.2020 19:58:04
омич, а те,кто сей час РАЗРУШИЛ ВСЁ,варвары или ангелы???
7
0
адвокат22.01.2020 23:29:03
Зачем, кому то знать о его мечтах. При активах в несколько миллиардов долларов, ценой уничтоженного будущего целого региона, ему уже должно быть нечего хотеть, но насолить омичам, помутузить их эта "мечта" походу действительно не отпускает старика..
2
0
мент23.01.2020 00:01:28
омич, ну ты вдуплился по минусам, что ляпнул?
7
0
да, пофиг23.01.2020 00:20:57
омич, сгоняйте в гос.архив и закажите протоколы и решения органов власти как "взрывали" в 30-тые годы храмы в Омске и почему(о чём нагло врут такие как коммунист ЛКП).Вы страшно удивитесь. Их аккуратно разобрали и построили нужные городу здания.С кирпичом была напряженка. Ну вот не посещал народ церкви, ну вот пустота там была.Учите историю в подлинниках, товарищ.
2
1
Лена23.01.2020 07:42:33
Лучше бы в селах церкви строил, раз уж хочет . Чтоб народ веровал. Вот в Дружино и Горячем ключе только часовенька на кладбище. Батюшка службу в Доме культуры в Гор Ключе проводит, Вот бы и построил и земли много и не возражали бы
19
1
Весна23.01.2020 12:10:28
Никакого нового поповника в центре Омска не будет. Знаю абсолютно точно.
2
7
Станислав08.02.2020 09:05:23
Полежаев не достоин чести восстановить храм!
Он - позор Омской области!
0
1
Гость08.02.2020 20:25:01
Бред не надо нести. Полежаев больше построил за годы правления чем все ранее руководители области. Ранее в основном разрушали начиная с 1917 года.
0
1
Владимир.Т19.03.2020 15:33:09
Доргой наш Леонид Константинович,постройте пожалуйста храм, только,кладку сделайте пожалуйста на извести,глине и песке.Такие храмы строили ещё тысячи лет назад.Вода не идет в фундамент,с годами только крепче,насекомые боятся и зараза.Это старая,церковная технология.Все дома и церкви,в Европе стоят по тыс лет,в Белорусии и Польше,Украине,в городах России, Франции,все на известняке,специалисты в Омске есть.Где-то в Омске,восстанавливали часовенку,фундамент, точно был по- старинному рецепту.Приятно было строить с вами Библиотеку Пушкина,как все бегали и быстро достроили и качественно.,и деньги вовремя платили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич