Новости. Омск

Скандалы: Роман Смелик и Алексей Якуб ищут причины финансовой ямы в ОмГУ

Руководители обменялись публичными заявлениями.

В ОмГУ им. Ф. Достоевского развился конфликт между бывшим ректором вуза Алексеем Якубом и врио ректора Романом Смеликом. Нынешний руководитель полагает, что в сложнейшем финансовом положении университета должен чувствовать свою ответственность бывший ректор.

Противоположная сторона, Алексей Якуб, в свою очередь задается вопросом — где же заработанные вузом средства? — пишет «Город55».

До этого Роман Смелик рассказывал изданию о причинах того, что работники ОмГУ получили чуть больше половины зарплаты. Врио ректора утверждает, что положение было сложным задолго до этого эпизода. За последние пять лет доходы университета снизились.

Еще в июле 2019 года преподаватели жаловались на невыплату зарплат и отпускных. Руководство постаралось решить проблему, и ОмГУ занял 11 млн. рублей у внутренних подразделений. На сегодня этот долг все еще числится за вузом — осталось вернуть три млн. рублей.

В конце июля ОмГУ возглавил Роман Смелик, и к этому моменту в кассе вуза был дефицит в 833 тыс рублей. А на сегодня университет задолжал своим сотрудникам по зарплате 12 млн. рублей — без учета выплат в страховые фонды. Этот долг руководство вуза обещает погасить до конца января.

В открытом обращении, опубликованном в «Коммерческих вестях», Роман Смелик заявил, что причиной финансовой ямы стали слишком высокие траты, допущенные предыдущим руководством.

«Основная причина финансового упадка заключалась в том, что университет достаточно долгий период времени тратил средства в большем объеме, чем зарабатывал. В результате чего к лету 2019 года были остановлены все стимулирующие выплаты. Руководивший в тот момент университетом ректор обратился к учредителю с просьбой о досрочном предоставлении октябрьской субсидии для обеспечения выполнения госзадания, в чем университету было отказано. Для обеспечения выплат отпускных университет сделал внутренний заем на сумму 11 млн рублей. На ученом совете ОмГУ в июне 2019 года деканами ставился вопрос о причинах неудовлетворительного финансового состояния университета, но он не был исчерпывающе разъяснен ректором и главным бухгалтером», — заявил Смелик.

Экс-ректор Алексей Якуб эти обвинения отметает. Он уверен, что финансовое положение вуза намного устойчивее, чем это рисует Роман Смелик. Якуб недоумевает по поводу такого факта: Роман Смелик до этого был главой финансовобюджетной комиссии ОмГУ. И теперь он раздражен финансовым положением вуза?

«Врио ректора в 2018 году решением ученого совета ОмГУ был назначен председателем финансовобюджетной комиссии ученого совета, которая под его руководством осуществила внутренний аудит экономической деятельности университета. На отчете Смелика Р.Г. ученому совету по итогам работы комиссии никаких замечаний с его стороны и тем более реальных предложений по сокращению расходной части бюджета предложено не было. Таким образом, я считаю, что нынешние его заявления о том, что университет жил не по средствам, мягко говоря, безосновательны», — заявил бывший руководитель университета в открытом обращении.

Тем не менее, лично ему не ясно, почему сотрудники университета остались без зарплаты перед Новым годом.

«Меня, как и всех вас, очень интересует, куда столь радикально исчезли все средства вуза, заработанные с сентября 2019 года. Будучи пять лет ректором (в абсолютно адекватном состоянии), всегда умел считать доходы и расходы университета и находить выходы и решения возникавших проблем, в том числе финансовых», — добавил Алексей Якуб.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
4
Сержант22.01.2020 10:30:26
Ох уж эти вечные склоки преподавательские. Издержки советской интеллигенции. Друг друга в * макают ритмично, вместо того чтоб делом заниматься: гранты зарабатывать, заниматься наукой и исследованиями.
22
16
,=С. ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а л. ю, .к.22.01.2020 10:31:56
У наукообразных бабки кончились ...
Третьесортный провинциальный вуз -- с третьесортными преподами, способными вызвать только ОТВРАЩЕНИЕ к своему предмету...
Наукообразные болтливые БЕЗДЕЛЬНИКИ,которые годами и десятилетиями НЕ ДЕЛАЮТ никаких РЕАЛЬНЫХ научных или технических открытий -- но тем не менее важно надувают щёки, корчат из себя "учёных" и нагло требуют денег для своего дальнейшего ПАРАЗИТИЧЕСКОГО существования ! Организовали, понимаешь, из науки -- жирную кормушку для себя, БЕЗДАРЕЙ ...
1
0
мимо проходил22.01.2020 10:47:07
Якуб ответил внешне интересно, но - по разным периодам: главой комиссии нынешний врио был назначен в 2018-м, а отказ столицы в финансировании и внутренний заем, о котором врио рассказал - к середине 2019-го. Вот если назначен в 2018-м - на 2019-й - только тогда высказывание Якуба имеет хоть какой-то смысл в соединении этих двух периодов, но из куцой инфы БК - как обычно, ничего не поймешь.
6
16
ВскРой22.01.2020 10:52:24
Все скандалы и склоки в Классическом Университете на руку Политеху! Туда последнее время идут студенты и многие преподаватели мечтали бы там работать!
2
1
ЧЕЛ22.01.2020 11:24:19
ВскРой, при том обстоятельсве,что все бабки из привинции вытекают,а вслед за ними и на них люди...не мудрено,что они кончились именно в огу....политех пока на федеральном подсосе...если его перекрыть-схлопнется еще быстрее.
20
21
ДЛЯ ",=С. ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а л. ю, .к."22.01.2020 12:10:20
Сам ты третьесортный по пьяни сделаный!
ОмГУ - лучший ВУЗ Омска! И в нем работают лучшие преподаватели Омска! И не их это вина, что сегодня НАУКА никому не нужна!
И это ПОЗОР, что Государство не может платить преподавателям ВУЗов достойную зарплату!
14
13
хм...22.01.2020 12:29:29
И в нем работают лучшие преподаватели Омска!

Источник: https://bk55.ru/news/article/163127/?rnd=0.08541090073106727#comment905205

Прочитал недавно одну МОНОГРАФИЮ с рецензиями "лучших" - там логические разрывы во всём. Тема про одно, литература про другое выводы про третье. Самое главное - "БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ" в ясную лунную ночь. ЭТО РАЗВАЛ ОСТАТКОВ НАУКИ. Закрывать надо быстро а остатки передать в политех - там ещё хоть что-то помнят про науку.
12
11
Ну, как то так...22.01.2020 12:31:29
,=С. ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а л. ю, .к.22.01.2020 10:31:56 У наукообразных бабки кончились ... Третьесортный провинциальный вуз -- с третьесортными преподами,

Источник: https://bk55.ru/news/article/163127/

Тебе ли, убогому, рассуждать об ОмГУ???!!!
Ты лучше вспомни, как тебя отчислили за неуспеваемость из ГПТУ, оставив на всю жизнь с 8-ю классами образования, в которых ты проучился 11 лет, оставаясь ТРИ раза на второй год!
13
5
Колюнчик ротанин22.01.2020 13:21:46
Трудно конечно признать и смирится,что университет давно превратился в обычное пту,поэтому мой гениальный сын и не захотел поступать туды
15
1
курт22.01.2020 13:27:47
"ну, что, зачет будем сдавать или как говорят в ПОЛИТЕХЕ - 324 РУБЛЯ?"
крылатая фраза, очень точно характеризующая уровень ПОЛИТЕХА)
13
3
Шурик22.01.2020 13:37:03
Вся система омского высшего образования - одна сплошная фикция. Политех только чуть организованнее и расторопнее был в своё время, пока в ГОСе выясняли, чей факультет круче и кляузы друг на друга строчили.
6
0
Seregas22.01.2020 15:00:11
Говоря откровенно, эти "деятели" друг друга стоят. Одни "немощи" заменили другими.
6
4
Ольга Павловна22.01.2020 15:15:41
Всё происходящее дескредитирует высшую школу! Кому ты выгодно перенести скандал в публичную плоскость! Становиться очевидным , что без присоединения к Политеху Классический Университет ждёт медленная смерть!
16
1
Выпускник ОмГУ22.01.2020 15:23:36
Я с болью вижу уже не один год как Университет скатывается к уровню лицея, это видно по студентам которые приходят ко мне на практику, дети хорошии и головы светлые, но пустые. Пустые от того . что учить их не кому, пока такие персонажи как Якуб и Смелик устраивают балаган, сами из себя ни чего не представляющие, лучшие преподаватели уезжают. Кстати не в политех, вообще из Омска, а что касается политеха- большей ПОМОЙКИ с притензией на ВУЗ я не видел, студенты на правтике в открытую говорят о купленных оценках, преподаватель вообще не интересуются как студент, чем занят и прочее. Порой приходя на практику не имеет на нее задания.
4
0
Леди22.01.2020 15:31:25
Странный ход выносить в прессу информацию о невыплате заработной платы .... вообще-то за это ответственность предусмотрена и не понятно куда (в данном случае) смотрит прокуратура
Ответственность за своевременную выплату заработной платы лежит на руководителе организации, т.е. на Смелике Р. . Как говорится «взялся за гуж - не говори, что не дюж»
Публичные обвинения предыдущего руководства (в своих косяках) смахивает на наивный ход по собственному обелению, сейчас все так делают, думают, что пургу поднимут в прессе и уже ни в чем не виноваты... не серьезно
4
1
адвокат22.01.2020 16:16:26
На фото к статье эту "яму" вроде выложили, это типа как "в своем глазу, бревна не замечаем". По третьему кругу строительство "осваивают", каждый ректор должен стать долларовым миллионером, такие времена..
14
2
....22.01.2020 16:17:37
Дорогие комментаторы! Университет действительно катится в пропасть с каждым днем. Стыдно и больно! Но прежде чем критиковать действующую, прошлую или будущую команду, хотелось бы попросить, будьте так добры, представить свои КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения по изменению ситуации, как то: возврат денег в Университет или как выяснить куда они утекли? Как выбрать достойного из недостойных в качестве грамотного руководителя Университета (отдельная просьба кандидатуру А.Н. Костюкова не предлагать)? Как наказать глупых прошлых руководителей и как поступить глупому или умному нынешнему? Просто пока из всех комментариев одни "умные" фразы а-ля: "вы все дураки и скатились до шараги". Помогите пожалуйста, дорогие эксперты, работодатели, к которым приходят на практику студенты с "купленного политеха" или почти уже "шараги омгу", приближенные к федеральным министрам и знающие ситуацию в стране и мире, противники Якуба и Смелика (или их сторонники), родители умнейших сыновей-гениев, знающих толк к высшем образовании, как быть-то, чтоб все были счастливы?! А? Как решить ситуацию. Ведь есть незыблемое правило:"Критикуешь? Предлагай!"
4
0
адвокат22.01.2020 16:18:13
ВскРой, ну раз даже бот у этого отстойника свой есть, то конечно, а вообще туда всегда шли, кто получше никуда попасть не мог..
1
8
адвокат22.01.2020 16:20:56
...., никуда он не "укатится", все знакомые нотариусы, адвокаты, судьи - туда детей учиться отдали. Передряги это внутреннее дело, перетрясут, гниль из состава вычистят и все пойдет своим чередом..
5
9
....22.01.2020 16:32:02
адвокат, так я ж и говорю, пусть расскажут как гниль из состава вычистить, кого понимать под этой гнилью, как перетрясти и в каком ключе. Просто все критикуют, а ни идей ни действий. И критиковать может тот, кто является экспертом и тот, кто разбирается в документах по вопросам высшего образования и финансовых конечно же, а говорить, что "вы все го..о", нужно навести порядок, гниль вычистить и пр. предлагаю внести конкретные аргументированные предложения желательно со ссылками на конкретных лиц и нормами закона. Направить на имя действующего и.о. ректора. Вот тогда это будет верно. А писать, что политех такой, омгу разэдакий, чем занимаются ваши дети,братья, сестры внуки, какое руководство-это конечно всегда проще!
4
0
Омич22.01.2020 16:38:31
Выпускник ОмГУ,
а ваши орфография и пунктуация - весьма красноречивы...
2
1
ёёё22.01.2020 19:10:45
Преподаватели в ОмГУ предлагают вместо сокращения штатов на естественнонаучных факультетах (что предложил юрист-строитель Костюков) обратиться в политех с просьбой присоединения. Тогда оптимизация будет крайне эффективной: можно будет сократить дублирующие структуры - ректорат, бухгалтерию и прочее управление (почти 50% от общей численности в ОмГУ. Произойдет РЕЗКОЕ снижение как общих трат, так и на зарплату.
2
1
Правда22.01.2020 19:19:59
ёёё, вы обманываете. Преподаватели естественнонаучных дисциплин призывают Смелика начинать с себя, и как минимум объединить факультет международного бизнеса и экономический факультет.
0
0
Правдоруб22.01.2020 21:00:34
Прочитайте комментарии к этой статье:
https://m.bk55.ru/news/article/162987/#comm
И сделайте выводы по поводу кланов.
Главный клан - это Газпром и его дочерние и околодочерние структуры - достояние России.
В комментариях всё прозрачно и ясно описано, что закон у нас не для всех, а действует избирательно
5
0
Леди22.01.2020 22:17:45
....,
А почему комментаторы должны делать какие-то предложения по "исправлению сложившейся ситуации" и т.п.... Одни будут зарплату получать, а другие за них думать, как университетом эффективно руководить!?
1
0
адвокат22.01.2020 23:57:36
...., вот там как раз все на поверхности и голова давно сгнила, предложение банальное - назначить главой университета варяга из из высшего состава погон. Почему наш прокурор может руководить юридическим вузом в Питере, а прокурор или судья из Питера в Омске не может. И этот кадровый резерв из пенсионеров сорокалетних есть у президента, достаточно обратиться в АП. Вопрос в том кто это должен сделать если действующее руководство вуза заинтересовано в имеющемся болоте, где удобно свои делишки обстряпывать. Ко мне на узбекскую стрелку от туда заслуженные преподаватели юрфака ездили, позорище, в деле, где надо было клиенту возместить какую то мелочь и извиниться, вот их "уровень"..
2
0
Тишайший23.01.2020 07:43:46
Очередной скандал в СМИ ещё значительнее увеличит дистанцию между Классическим университетом и жителями Омской области! Создаётся впечатление что ППС очень враждебно настроены к друг другу! Разбились на лагеря и вот вот пойдут в рукопашную! На студентов стало наплевать! В этом случае необходимо найти внешнего врага и объединиться перед опасностью! Вполне допускаю, что это американцы вносят смуту и подстрекают одну из сторон конфликта!
2
1
мда...23.01.2020 07:48:26
Просто все критикуют, а ни идей ни действий.

Источник: https://bk55.ru/news/article/163127/?rnd=0.5328723372365336#comment905241

"КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ". КАДРЫ! Один из деканов ОмГУ публикуется в Ливерморской лаборатории (США) и счастлив этим. ГОСПОДА! Лаборатория занимается РАЗРАБОТКОЙ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ, между прочим. Хочется спросить ректора ОмГУ - "А вы понимаете, что вы делаете?"
Да, среди учёных есть люди, болеющие такой заразой, как "профессиональный кретинизм". НО ГОСПОДА! Ректор, хотя бы, должен быть здоров!
1
0
адвокат23.01.2020 11:02:57
мда..., Публикации нужны для получения докторских и профессорских степеней не более, разве в Рф есть международное издание подходящее для этого и уважаемое в научном сообществе..
1
0
Выпускник ОмГУ23.01.2020 11:11:43
Меня уже скоро стошнит из за позора и грязи которые творятся в этом славном Вузе! Ректор и проректора - скандалисты, преподаватели - извращенцы, студентки - сексуальные маньячки и т.д. Плохой конец!
1
0
ёёё23.01.2020 17:46:21
Правдоруб, это вы обманываете. Может когда-нибудь поймете сарказм и горечь в мнениях разных преподавателей. В вашем высказывании, вернее в его начальной "аргументации" как раз вся сущность процессов, длящихся годами в ОмГУ - прежде всего надо унизить, обозвать коллегу, выпятить свое Я, обозначить свое личное мнение как истину в последней инстанции. Разгонять пора этот клубок друзей - террариум единомышленников.
3
0
препод ОмГУ24.01.2020 21:38:16
По словам Смелика бюджет ОмГУ почти 1 миллиард, а на выплату зарплаты не хватило 12 миллионов. 12 миллионов от 1 миллиарда составляют 1.2%! Доктор экономических наук не смог решить проблему, величиной в один процент от бюджета организации? Кто-то в это верит? Либо это не доктор экономических наук, либо, действительно, пора прокуратуре браться за дело.
6
0
Смелик01.02.2020 09:32:23
Уважаемые коллеги!

Поводом моего очередного обращения явился начавшийся в университете процесс оптимизации организационно-штатной структуры. Это мероприятие всегда вызывает беспокойство у работников, поэтому довожу до вашего сведения ключевые моменты планируемых изменений.

Процесс оптимизации организационно-штатной структуры начат во исполнение рекомендаций бюджетной комиссии ученого совета ОмГУ, принятых на заседании ученого совета 27.12.2019, и затрагивает все типы подразделений университета. В соответствии с этими рекомендациями ректорат активно работает над сокращением подразделений управления вузом (АУП). Цель оптимизации АУП – повышение эффективности внутреннего управления университетом, исключение избыточных, дублирующих функций работников, а также повышение эффективности расходов на оплату труда.

Наряду с этим все учебные подразделения в лице деканов факультетов вырабатывают свои предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры.

Обращаю ваше внимание на то, что реструктуризация – не самоцель, а вынужденная мера, касающаяся, в том числе, необходимости соблюдения требований, установленных на федеральном уровне.

В настоящее время в ОмГУ сложилась непростая ситуация. У нас насчитывается 63 кафедры (для сравнения, в Омском государственном техническом университете, который вдвое опережает нас по количеству обучающихся, их только 40). Из них 18 кафедр имеют учебную нагрузку менее 5-ти ставок, что не соответствует нормативам, установленным учредителем и нашими локальными нормативными актами. Более 20-ти кафедр за последние 3 года не имеют каких-либо значимых достижений в сфере научной деятельности. Между кафедрами, реализующими одинаковые направления подготовки, уже долгое время существует жёсткая внутренняя конкуренция. Это привело к тому, что более 30% учебных групп студентов в своем составе имеют менее 15-ти человек, что ниже порога рентабельности, принятого в ОмГУ. Непринятие конкретных организационных мер в таких условиях неизбежно приводит к напряженному финансовому положению в ОмГУ.

Опыт ведущих вузов страны, опыт нашего университета в реализации национальных проектов и научных грантов доказывают низкую эффективность малых кафедр. Тогда как их укрупнение даст возможность активно вести междисциплинарные научные исследования, исключить внутреннюю конкуренцию, эффективно использовать возможности профессорско-преподавательского состава (ППС) при реализации основных образовательных программ с учетом индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

Отдельно остановлюсь на принципах распределения ставок ППС. Ставки не выдаются по желанию ректора или проректоров. Они устанавливаются в строгом соответствии с нормативами и имеют прямую зависимость от контингента обучающихся – сколько студентов, столько ставок. У меня нет намерения изменять этому принципу.

Гарантирую, что все изменения организационно-штатной структуры университета в отношении подразделений, осуществляющих образовательную и научную (научно-исследовательскую) деятельность, будут проведены в строгом соответствии с п. 4.11 устава ОмГУ. Это означает, что каждый вопрос по каждой

кафедре или факультету будет выноситься на обсуждение и приниматься ученым советом университета.

Оптимизация – это непростой шаг, но, поверьте, этот шаг нам необходимо сделать. Верю в то, что совместными усилиями нам удастся справиться со столь нелегкой задачей.

С глубоким уважением, врио ректора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Смелик Роман Григорьевич.

28 января 2020 года
2
4
Преподаватели ОмГУ01.02.2020 09:34:27
Обращение

В связи с предпринимаемыми врио ректора ОмГУ Р.Г.Смелика попытками реструктуризации в ускоренном и массовом масштабе организационно-штатной структуры университета в разгар учебного года без должного обсуждения данной личной инициативы в трудовом коллективе и с нарушением положений Устава университета, в вузе складывается напряженная ситуация, чреватая открытым конфликтом, в который потенциально могут быть вовлечены обучающиеся и их родители.

Мы профессорско-преподавательский состав трех кафедр исторического факультета выступаем против оптимизации нас и разрушения наших сложившихся коллективов. Большинство сотрудников кафедр - профессора и доценты, доктора и кандидаты наук - проработали в ОмГУ много лет и даже десятилетий. Именно поэтому мы не можем остаться равнодушными к судьбе нашего университета. Но тот факт, что ОмГУ им. Ф.М. Достоевского за постепенно утрачивает ведущие позиции в городе и регионе, на наш взгляд, есть факт непреложный. Горько осознавать, но университет за последние полгода практически разваливается, его покидают лучшие профессора, авторитетные ученые, закрывается набор на эффективно работающие и востребованные на рынке труда направления подготовки. Смириться с этим мы не хотим.

На наш взгляд, преобразование структуры университета само по себе вполне назрело. Но оптимизация структуры университета должна способствовать улучшению качества образовательных услуг, способствовать выполнению тех высоких задач, во имя которых и существует университет. Должен сохраняться принцип «не навреди», не может быть преобразований ради преобразований, всего того, что иногда называется «дурь реформаторства». Мы, таким образом, выступаем против тех методов, которые нынешнее руководство университета практикует, реализуя свои планы. Во всех обращениях врио ректора Р.Г. Смелика к трудовому коллективу университета, во множестве распространяемых через корпоративную почту ОмГУ, не показаны оптимальные последствия

задуманных им преобразований. Если этого нет даже на словах, можем ли мы рассчитывать на позитивные процессы в реалиях.

Составной частью оптимизации, по Р.Г. Смелику, является ликвидация ряда факультетов и слияние кафедр на всех факультетах. На наш взгляд, этот процесс не может быть механическим и должен осуществляться с учетом всех последствий такого слияния. К примеру, объединение двух кафедр отечественной истории исторического факультета само по себе логичное и оправданное, может привести к тому, что мы потеряем, и не только в названии, будущей объединенной кафедры целый ряд перспективных направлений подготовки, выпускник которых востребованы на рынке труда, и не только в Омской области. Речь идет о специальности документоведение и архивоведение. Кафедра истории и теории международных отношений является единственной кафедрой в приграничном регионе, которая с 1997 года выпускает специалистов в области международных отношений, востребованных в структурных подразделениях центрального и регионального аппарата МИД РФ и в органах государственной власти РФ. Преподаватели и сотрудники кафедры политологии, открытой в 2002 году, составляют «ядро» региональных отделений ведущих российских профессиональных политологических объединений (Российская Ассоциация Политической Науки, Российское Общество Политологов). Реструктуризируя эти три кафедры в формате объединения, что влечет за собой «размывание» их специфического научного профиля, мы теряем все, но не приобретаем ничего. Чтобы исключить подобные последствия, ведущие к утере уникального профессорско-преподавательского состава и научных наработок, и состоялось совместное заседание трёх кафедр исторического факультета

Решением совместного заседания кафедр дореволюционной отечественной истории и документоведения, истории и теории международных отношений, политологии (протокол № 1 от 29.01.2020 г.) принято решение считать нецелесообразным возможную процедуру реструктуризации вышеназванных кафедр еще и потому, что параметры возможного объединения, изложенные в обращении врио ректора Р.Г. Смелика к трудовому коллективу, абсолютно неприменимы в данной

ситуации, в силу следующих причин.

Во-первых, грубо и цинично нарушаются многие юридические акты, в частности, Устав ОмГУ (п. 3.2: Университет самостоятельно определяет численность работников в структурных подразделениях) и принятое на основе Устава Положение о кафедре (в редакции 2018 г.) (п.3.1: Кафедра создается при наличии необходимой материальной базы и научно-педагогических кадров «…в количестве не менее пяти человек, из которых не менее двух человек должны иметь ученые степени или звания», а не ставок, о чем заявляет врио ректора). Такое пренебрежение к данным и многим другим юридическим нормам компрометирует и сводит на нет все усилия ректората по оптимизации структуры университета. Мы не хотим жить по понятиям, но хотим жить по закону.

Во-вторых, тезис об отсутствии значимых достижений в сфере научной деятельности наших кафедр абсолютно не соответствует реальной действительности, что подтверждается ежегодными отчетами соответствующих кафедр в системе «ЛИДЕР» за 2017 – 2019 года (см. сайт ОмГУ). Возможная реструктуризация кафедр разрушит сложившиеся научные школы и коллективы, занимающие соответствующие сегменты в области фундаментальных научных исследований.

В-третьих, в частности распределение КЦП на 2020 г. по направлению подготовки «документоведение и документооборот» (бакалавриат), принятое на заседании ученого совета исторического факультета (протокол №1 от 10.09.2019 года), нелегитимно было проигнорировано на заседании Приемной комиссии ОмГУ. Мы опасаемся, что эта акция создает прецедент игнорирования существующих традиционных демократических процедур внутри университета, зафиксированных в Уставе вуза, способствует принятию волюнтаристских решений, что подрывает веру в добрые и искренние намерения руководства университета, в частности врио ректора Р.Г. Смелика и проректора по учебной работе Т.Б. Смирновой.

В-четвертых, мы рассчитываем, что наше консолидированное мнение будет услышано советом факультета и доложено деканом исторического факультета Л.Р. Ротермель на Ученом совете университета с объяснением всех нюансов нашей позиции. Мы рассчитываем на продуманный, сбалансированный, логичный подход руководства ОмГУ в данном вопросе.

Суета и спешка в таком важном и ответственном деле совершенно неуместна. Руководством университета должна быть выработана четкая и продуманная стратегия возможной оптимизации организационно-штатной структуры, которая должна быть обсуждена со всем трудовым коллективом вуза. Руководство вуза не дает гарантии (публичные и юридические) сохранения рабочих мест в созданных по их желанию новых структур факультета, при этом основой для принятия подобных решений является заявление врио ректора Р.Г.Смелика на Ученом совете университета о необходимости 20% сокращения ППС в разгар учебного года.

К сожалению, действующий руководитель вуза уже неоднократно нарушал федеральное трудовое законодательство, не выплачивая в установленные Уставом университета сроки заработную плату профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам университета в августе и декабре 2019 года. Это не только компрометирует руководство, но и создает абсолютно ненужную напряженность внутри коллектива, которая может трансформироваться в открытый конфликт.
2
0
Лысый06.02.2020 00:44:15
Колюнчик ротанин, а куда в итоге поступил гениальный сын, который "не захотел", если не секрет?
1
0
Виталий20.02.2020 16:11:48
"объединение двух кафедр отечественной истории исторического факультета само по себе логичное и оправданное, может привести к тому, что мы потеряем, и не только в названии, будущей объединенной кафедры целый ряд перспективных направлений подготовки, выпускник которых востребованы на рынке труда, и не только в Омской области. Речь идет о специальности документоведение и архивоведение".

Действительно, перед этими выпускниками открыты все пути, любой работодатель будет рад их принять =)

Испокон веков ИстФак был для тех, кто никуда больше не прошел, но в армию не хочет или тупо нужна "вышка" - и после выпуска менеджером куда-нибудь идут работать, или в фаст фуд...
2
1
Вузовские мы21.02.2020 08:49:02
Коллеги были на встрече с новым ректоратом во втором корпусе. "Бывший" пытался активно задавать вопросы...
После этого вопросов к нему нет...
Заглянуть бы только в структуру исторического факультета
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич