Новости. Омск

На инициированные Полежаевым военные и другие крупные промвыставки в Омске не осталось места

Такие мероприятия в регионе не устраивают в течение пяти лет.

Организация крупных промышленных выставок в нашем регионе, которыми был известен Омск в течение двух десятков лет, заморожена, оказывается, вследствие дефицита места. Последней попыткой проведения такого мероприятия была прошедшая в 2015 году выставка омской продукции для освоения Арктики «ВТТА». Эта тема актуальна, учитывая, с одной стороны, озвученный президентом РФ курс на конверсию оборонных предприятий (гособоронзаказ скоро начнет снижаться), а с другой — потребность компаний, работающих в Арктическом регионе, в машиностроительной продукции.

«Проведение промышленных выставок продукции для освоения Арктики в настоящее время приостановлено в связи с отсутствием экспозиционных площадей, необходимых для организации данных мероприятий», — сообщили БК55 в министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

«Работа по арктическому направлению продолжается в рамках деятельности совместной рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов по содействию в продвижении научно-производственного потенциала регионов к реализации арктических проектов. В частности, одно из последних заседаний рабочей группы проведено в июле 2019 года в Екатеринбурге на площадке форума «ИННОПРОМ-2019», оно было посвящено реализации совместно с Госкорпорацией «Ростех» проектов федеральных округов, имеющих потенциал при решении задач по освоению арктических зон», — заверили в ведомстве.

Экспоцентр на Левом берегу (часть торгового комплекса «Континент»), где могли проходить такие мероприятия, теперь занят постоянно действующей выставкой «Россия — моя история», которая была организована по распоряжению федеральной власти.

Самой известной нашей выставкой, в основном проходившей в здании «Континента»,  была «ВТТВ-Омск», специализировавшаяся на военной технике (арктическая «ВТТА» формально была ее продолжением).  Ее придумали в середине девяностых, чтобы попытаться найти покупателей для продукции тогда резко потерявшего гособоронзаказы «Омсктрансмаша». Проект плотно курировал тогдашний губернатор Леонид Полежаев. Вскоре у выставки появился симметричный конкурент «UralExpoArms» при нижнетагильском танковом «Уралвагонзаводе», тогдашнем сопернике нашего завода. Несколько лет две выставки сухопутных вооружений работали параллельно, соперничество шло даже из-за графика проведения — участники не могли приезжать сразу на две выставки, выбирая более удобный вариант. Появилась профильная выставка и в Подмосковье.

Вот как говорилось о мероприятии в 2005 году в одной из комплиментарных публикаций: «Несмотря на мощный прессинг со стороны отдельных чиновников из Москвы, лоббирующих интересы центральной, если можно так сказать, выставки сухопутных вооружений, сибиряки нашли и средства, и возможности, чтобы омский «сухопутный салон» состоялся. И прошел он неплохо, даже несмотря на то, что в этом году большинство руководителей из Москвы отправились в Париж на выставку Ле-Бурже… Уверен, что у «ВТТВ-Омск» большое будущее, и через два года очередная выставка будет еще более представительной, а со временем она станет такой же популярной, как и Московский авиакосмический салон или IDEX в Абу-Даби».

Омская выставка проигрывала конкуренцию, а потом ее совсем устраивать перестали. «ВТТВ» провели  10 раз, последний раз — в 2013 году. Правда, пользы реальной предприятиям от нее не было. Ни одного крупного контракта там так и не заключили.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
67
омич10.03.2020 00:27:27
Без сомнения будучи губернатором Леонид Полежаев много хорошего сделал для развития промышленности. При нём был ликвидирован дефицит, много было построено и значительно увеличился жизненный уровень омичей и жителей села.
4
35
олень-омский.10.03.2020 07:19:29
ДА! ВЕЛИКА РОССИЯ - А ОТСТУПАТЬ НЕКУДА!!!
Давно говорю - надо переносить СТОЛИЦУ в ОМСК!
Сразу резко всё поменяется в лучшую сторону - ЗЕРКАЛЬНО!
2
2
Vlad10.03.2020 08:06:09
Олень, лучше ненадо, понаедут сюда всякий сброд и все загадки, пусть лучше в Новосибе столицу устраивают.
0
1
с10.03.2020 09:35:57
ПО всем вопросам обращайтесь к " пильменю"...Он вам все разложит ......правда только на НА О Д Н У полку....
5
0
ежкин кот10.03.2020 09:37:38
Держать большие залы ради выставки раз в пять лет - невыгодно. Платить за аренду зала, похоже, тоже накладно. Проводить выставку под открытым небом можно, только каким сквером пожертвовать?
50
18
Омич10.03.2020 09:45:23
Вот и - выставки покинули Омск...
0
0
12410.03.2020 10:37:58
На стадионе можно. Там и видно лучше.
45
0
Я10.03.2020 11:07:38
Помещений нет, выставки не проводят, но целое агентство дармоедов так и сидит. Вопрос, чем занимаются Ковтун и ко?
1
1
Юрий10.03.2020 11:18:33
ежкин кот, зачем сквер? Проходили же ВТТВ в полях учебного центра ВДВ в Светлом. А если пошерстить, так еще остались неиспользуемые корпуса на Полёте, где,кстати первая ВТТВ проходила.
0
0
ежкин кот10.03.2020 13:24:20
Юрий, шерстить не будут, пустые цеха надо еще ремонтировать и приспосабливать. Стоянки и проезды к нему делать, сидячие места для випов и много чего. Времена полигонов прошли, увы.
Хорошее место бывшая ТЭЦ-1. Это уже наш Колизей, хоть за деньги показывай.
0
0
.10.03.2020 20:55:42
Котик, в городе есть места где можно проводить промвыставки, например на территории пороховых (17-й военный городок), ежегодные сельхозвыставки ведь проводят на пр.Королёва.
Если не изменяет память здания и территория бывшей ТЭЦ-1 является федеральной собственностью, так же территории и здания предприятия ВПК
2
0
Дулитл10.03.2020 23:15:47
омич, да согласен именно при нем был ликвидирован дефицит айфонов. У каждого второго омича появился айфон. Ай да папа-айфон
22
0
неравнодушный омич10.03.2020 23:43:35
выставки в омске организовывались и проводились лупповым а м а нынешний министр посаженников слишком мало авторитетен да и другие министры ему под стать поэтому омск ввиду скудности кадров нужно присоединить к любой соседней области - хуже не будет а бюрократов будет в разы меньше
21
0
мда...11.03.2020 07:38:33
Выставки это тоже бизнес - сами по себе, бизнес, который окупается. Идея с историческим парком "Россия - моя история" оказалась тупиковой и мрачной - из серии "НЕ ДАЙ БОГ". Там дизайнеров не хватило. И ЛУНОХОДА - который в Омске делали. И МНОГО ЧЕГО ЕЩЁ - ЭПОХАЛЬНОГО. Например, системы защиты Обнинской АЭС - ПЕРВОЙ В МИРЕ АЭС, которую сделали в ОМСКЕ. ПОПЫ ЖЕ ОНИ - НЕГРАМОТНЫЕ И ИСТОРИИ НЕ ЗНАЮТ. ЗАКРЫТЬ ЭТУ ВЫСТАВКУ и будет место для проведения выставок ВТТВ.
3
0
Гость11.03.2020 08:18:05
Выставка собак:

Бульдог, боксёр, борзая.

Будет главный приз

Одной из них вручён.

Выставка собак,

Выставка собак,

Нет, это выставка хозяев,

А собакам всё равно,

Они здесь ни при чём.



Вот выставка собак

Устроена блестяще -

Хватает здесь на всех

Уюта и тепла.

А за оградой кто? -

Бездомные дворняжки,

Никто не виноват,

Порода подвела.
0
0
Идея11.03.2020 09:48:36
А территория танкового училища, напротив черлакской оптовки , вдоль ж/д путей. Чем плоха?
22
24
Александр11.03.2020 10:49:44
В Омске разные выставки проводятся, в том числе сельскохозяйственная на проспекте Королёва, Флора в Воскресенском сквере, а вот мнимый "Омич" действительно покинул Омск вернулся на свою Родину.
10
12
киви11.03.2020 12:12:48
Александр, имеются в виду деловые выставки, на которых заключаются выгодные контракты, а не просто продаются продукты или народ селфится возле инсталляций, сметая все вокруг. Такие выставки проводить - специфический нелегкий труд, а не просто караулить компьютеры с парадной "историей".
0
0
Так11.03.2020 14:37:54
Без сомнения будучи губернатором Леонид Полежаев много хорошего сделал для развития промышленности. При нём был ликвидирован дефицит, много было построено и значительно увеличился жизненный уровень омичей и жителей села.

Источник: https://bk55.ru/news/article/163171/

Да полностью согласен
Ну если только по модулю брать !! Если ты понимаешь про что я...
6
0
Так11.03.2020 14:39:27
На инициированные Полежаевым военные и другие крупные промвыставки в Омске не осталось места

Источник: https://bk55.ru/news/article/163171/#comm

План Полежаева - будущее Прииртышья !!! В действии.
А результат то какой.....Прям не знаю куда идти его положить, или покласть
21
23
Александр11.03.2020 15:19:15
Киви, на омских сельхозвыставках тоже заключают выгодные контракты только ты этого не знаешь. Предлагаю в этом году когда будет проходить на пр.Королева очередная выставка внимательнее ознакомиться и итогами её. На других выставках тоже заключаются выгодные контракты.
0
2
Лев - Омский11.03.2020 20:52:33
олень-омский., полность поддерживаю вас в этом году все свершиться.
0
0
киви12.03.2020 08:57:54
Александр, не припомню никаких контрактов. Наверное они были краткими и уже исполнены?
7
1
омич12.03.2020 09:04:30
Киви теперь внимательно будет следить за проходившими в городе выставками.
0
0
киви12.03.2020 12:47:12
омич, буду, но за ярмарками.
Очень заинтересовали "волны" плюсов и минусов под комментом Александра. Вчера ему минусы, к утру - плюсы, днем сегодня - паритет.
10
0
омич12.03.2020 16:24:49
Для информации.
В прошлом году омскую сельскохозяйственную выставку "Агро-Омск-2019", за 5 дней посетило около 200 тыс.омичей и около тысячи руководителей предприятий из России, Казахстана, Китая, Турции, Белоруссии. Было заключено около 100 контрактов на сотни миллионов рублей.
0
0
АРВД14.03.2020 07:25:16
Смешно читать, кто-то видел эти контракты? омич,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич