Новости. Омск

Отставной ректор ОмГУ Якуб «подстраховался», учредив новое учебное заведение?

Фото: архив БК55

Пока он предпочел сохранить некую интригу.

По данным «СуперОмска», в «полку» официальных статусов печально известного ректора Омского госуниверситета имени Достоевского Алексея Якуба, который был окончательно отправлен в отставку летом прошлого года, но остался в преподавательском составе, прибыло.

Отныне Якуб значится совладельцем АНО «Международный научно-образовательный центр «Академия». Аналогичным статусом наделена и Наталья Якуб.

«Сферу деятельности «Академии» объявлю позднее. На данный момент работаю на кафедре истории и теории международных отношений, декан исторического факультета госуниверситета, предполагаю совмещать обе деятельности», — заявил новоявленный глава образовательной организации «СуперОмску».

Отметим, есть сведения, что кафедру, которой заведует Якуб, сейчас лихорадит. В частности, объявлены планы на слияние двух подразделений: истории и теории международных отношений и дореволюционной отечественной истории и документоведения. Вполне возможно, что процесс завершится сменой руководства. В таком случае «Академия» станет отличным подспорьем экс-руководителю ВУЗа.

Напомним, в настоящий момент ОмГУ развивается под руководством завкафедрой управления бизнесом и экономической безопасности Романа Смелика.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
гость24.01.2020 12:44:55
Чем Якуб отметился как ректор?
10
3
....24.01.2020 13:32:31
Тем, что он урод! И управляет им по жизни его не сильно далёкая супруга! На..вертили со своей такой же "умной" командой, что теперь еще многим поколениям хватит его "наследственной массы".
10
1
адвокат24.01.2020 14:02:05
Амбиции покоя не дают. Вузов как собак в городе, хотя приличных все меньше..
3
3
Vlad24.01.2020 17:50:24
* Ректор был, как минимум, не хуже предыдущего. А вот что нарулит нынешняя команда, в которой, кстати, кое-кто прересохранился из прошлой, еще посмотрим
12
4
влад24.01.2020 21:26:32
Был один нормальный спокойный ректор, не мафиози не блатной, может поэтому и не мог двинуть загнивающее тело ОмГУ дальше , но личные его качества, все кто с ним работал знают, поэтому не надо лишней грязи, у нас и так в Омске немного толковых людей осталось. Если он чего то хочет создать в Омске а не в Москве и не на Кипре и то хорошо! Его бывший ученик!
1
1
Vlad24.01.2020 22:08:47
А что затерли часть моего комментария? Про декана не того процитировано и кафедры эти не друг с другом объединять планируют, а с другими. Не любите вы правду, господа авторы. ИМХО, стоя заказная, не имеет никакого отношения к объективному освещению происходящего в вузе
0
0
Vlad24.01.2020 22:10:10
Vlad, * статья
5
0
Златко Прончев25.01.2020 06:44:25
Скандалы сотрясают ОмГУ! А ведь это читают родители ! Мне уже страшно отдавать ребенка в этот ВУЗ! Преподаватели скандалисты; студентки сексуальные маньячки и т.д.
2
8
Ольга Павловна25.01.2020 09:49:15
Политех - лучше всех!
3
3
адвокат25.01.2020 12:35:55
Златко Прончев, отдайте в политех, ахаах))..

Ну бред то тролли хватит писать. Не было и нет в Омске, ничего приличней ОмГУ. Можете минусы накручивать, но начальство, судьи, прокуроры и независимые специалисты: нотариусы, адвокаты, отдадут опять своих отпрысков туда. Соловей планку как конкурент давно не удержал..
4
1
адвокат25.01.2020 12:38:48
Политех это отстойник, для деревенских и кто в городе получше не осилил, так было всегда, что там могло существенно измениться, кроме ректора и завхоза ставших долларовыми миллионерами, да ничего особо. Хотя техническая специализация сейчас более выгодна простому люду это отрицать глупо..
0
0
мимо проходил25.01.2020 15:45:15
Для адвоката:
сейчас абсолютно, думаю, все провинциальные вузы на стадии разложения базовых вузовских принципов прошлого и приближения к вузам слабо развитых стран: практически в каждом теперь пытаются выкручивать руки за неуды и отчисления студентов, причем, и давно уже, и достаточно успешно. Так что, хоть и про политех или Соловья спорить не буду, но и - не думаю, что ОмГУ это якобы не коснулось (да и - писали здесь вроде с полгода-год назад, что: тоже коснулось). Вопрос лишь в стадии этого процесса, а не в том, удержал ли планку, там, Соловей, или же нет. Со значительной дырой в подошве валенки, или же с наспех заштопанной - во время слякотной жизни разница не столь существенная.
2
1
сергей25.01.2020 18:02:58
Ольге Павловне, -уважаемая, что политех. что омгу - каменный век. своя тех. база - Африка 70 годов, остальное хорошо только на бумаге, студенты пытливые. любознательные, однако что моно показать на "пальцах"????? надо ВУЗЫ тесно связывать с производством, остальное - это потуги или поход за знаниями с завязанными глазами в пустыне
1
1
адвокат25.01.2020 18:17:33
мимо проходил, это понятно, но ОмГу это всегда был и есть в первую очередь юрфак. Ошибка и была в раздувании специализации и потере профилирования. Поэтому здесь тролли политетеха нос и высунули, иначе это было бы неуместно и глупо. Далее написали об отсталости, тоже правильно, а как может быть по другому в стране с разрушенным производством и государственными институтами в том числе Правовыми. При наличии в городе автодорожного института, дороги чинят исключительно армяне с тремя классами образования это же нонсенс, но все привыкли.
Далее, в ОмГУ последний качественный выпуск юрфака был 20 лет назад это тоже внутри сообщества все знают, но статус ГосУнивера в каждом регионе остается центровым. Сейчас в арбитраже судья из Тары, которая три года поступить с папиными деньгами не могла, но потом подмазали и пошло, преподавала даже там.
Поэтому, именно тонет все, город это один большой тонущий корабль.

И главное, что нужно в этой гниющей системе, знания? Зачем, если сдать квалификационный экзамен в Нотариальной палате, может только ребенок Нотариуса или близкие Президента, им дают результаты тестов заранее, где СКР, бомжа очередного ловит за дебош. В итоге нужна корка и ОмГУ вне конкуренции по формальным причинам, а что осталось кроме "формальностей" в этом обществе вообще..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич