Новости. Омск

Минтранс РФ собирается поставить Омску свыше 1000 автобусов

Фото: hicarus.ru

Планируется, что они будут работать на газе.

Министерство транспорта РФ подготовило предложения по разработке федерального проекта по развитию городского пассажирского транспорта общего пользования. Как сообщает «Коммерсантъ», в документе идет речь непосредственно об обновлении автобусов.

По мнению авторов предложения, в настоящий момент подвижной состав изношен и его предлагается обновить с приоритетом экологически чистых видов транспорта, прежде всего автобусов на газе. Также планируется оптимизация маршрутной сети, переход к контрактам с оплатой перевозчику за транспортную работу и введение безналичной оплаты проезда.

Известно, что в Омск собираются поставить около 1300 автобусов. Наш город попал в число 100 российских городов, где планируется запустить данное предложение. По данным минтранса РФ, необходимый объем инвестпрограммы по замене 55 тысяч автобусов всех классов составит 300 млрд рублей.

«Коммерсантъ» также отмечает, что планы Минтранса составят конкуренцию проекту ВЭБ.РФ, который за счет средств Фонда национального благосостояния планирует обновить и парк пассажирского транспорта в города. В рамках этого Омск и еще 15 городов получат в общей сложности 1900 электробусов.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Саня27.01.2020 13:33:26
Лишь бы наше руководство не профукало такой подарок из-за отсутствия инфраструктуры в виде газовых заправок и гаражей.
13
14
Омич27.01.2020 13:46:38
Кого они возить собрались?
4
0
oleg27.01.2020 13:52:34
конечно......на метро то более фантиков нужно)))))
1
18
Омский Патриот27.01.2020 16:27:13
А чем кого старые не устраивают?
10
1
Кот27.01.2020 17:10:36
Враньё, никто никаких автобусов не даст. Мозги пудрят, из нас дураков делают.
13
1
скептик27.01.2020 17:10:46
Минтранс РФ собирается поставить Омску свыше 1000 автобусов

Источник: https://bk55.ru/news/article/163368/?rnd=0.47032520794638044#comment907143


Стесняюсь спросить: А в течение какого срока ?? год, пять, десять ????
3
1
Поросёнок Фунтик27.01.2020 17:40:35
Местные чинки не получат откат как было с пазиками
Там люди уже посерьёзней замазаны
А вот частники опять пойдут под раздачу )
Повыгоняют их с маршрутов не смотря на их инвестиции в технику
7
7
V.A.27.01.2020 17:41:58
Кот, но при этом щас еще уральский клан раструбит шо это их вожак губернатор-пришелец все придумал и договорился))
8
8
11327.01.2020 19:54:54
Как всегда омские пикейные жилеты недовольны. Не нужны что ли автобусы?
10
0
Ну о-о-очень тупой ...27.01.2020 21:32:10
А почему мы не ездим на "папиных" автобусах "Вольво", которые у нас на Телевизионке выпускают?
0
9
Омский Патриот27.01.2020 22:08:48
Ну о-о-очень тупой ..., а почему вода мокрая? А почему огонь горячий? может тебе лимузин подать с личным водителем? Не жирно ли?
2
6
Омский Патриот27.01.2020 22:09:23
113, а что, нужны? Действующие плохо ездят?
8
1
скептик27.01.2020 22:27:04
Омский Патриот, ХРЕНОВЫЙ ты "омский патриот", если ОМСКИЕ автобусы "Вольво" т е б я не устраивают... Похоже тебя устриавают только деревенские ПАЗики да луидоры-помидоры...
9
0
Алексей27.01.2020 22:49:20
Тогда геворкянам точно конец с их ведрами!
3
0
Вася27.01.2020 23:02:02
неужели скотовозки наконец всё?!
3
0
jo28.01.2020 01:07:34
БЛИН, мне так нравится читать новости про очень далёкое будущее........................
2
0
jo28.01.2020 01:08:38
скептик, в течение 99 лет
2
0
Гость28.01.2020 01:12:10
"Объясняю популярно для невежд..." (В.Высоцкий).
Медведев успел до отставки подписать постановление о ликвидации до 2024 г. МУПов, конкурирующих на рынках с частниками. Не понятно?
ПП-8 - это муниципальное предприятие, работающие на одном товарном рынке с ИП и ООО. Ликвидация будет происходить, как у нас водится, скорее всего путем акционирования. Зачем городу автобусы, если не будет своего транспортного предприятия?
А кому-то ОЧЕНЬ нужны автобусы с небольшим пробегом и малым износом, но уже все-таки б/у. Ну, а как оценивают такое "б/У" видно из покупки видно из покупки одним полковником "УАЗ Патриота" за 20 000 р.. И все по Закону, согласно оценке!!!
Про между прочим. 1 300 эко-автобусов стоят примерно 26 МИЛЛИАРДОВ руб.. Почему-то мне кажется, что любые "омские" здесь пролетают.
Только вот москвичи не понимают стоимость проезда в 25-30 руб., но зато очень любят бюджет! А то, что не приносит "быстрых" денег им быстро надоедает.
Возможно, я унылый пессимист, но боюсь, что в этой ситуации, омичам нужно не по "геворгянам" злорадствовать, а о себе подумать.
В этой связи, хочу напомнить, что Мэрия Омска НИКОГДА не участвовала в федеральных транспортных программах! НИКОГДА! А обновление автобусного парка всегда происходило "дозировано", мелкими партиями. И ПАТП всегда убыточны. Т.е. людей возят, двойной тариф за перевозку получают, и все равно убыточны!
Представляется, чтобы просто не привлекать к себе голодных взглядов со стороны. А Бурков-то не местный, и ему глубоко ... на интересы "омских", вот и вписал нас в эту программу.
Только ведь, если ВСЕ автобусы станут частными, то Дептранс, как отдельный департамент, станет не нужен и бюджетная кормушка уйдет в сторону? И топливо будут покупать не у кого скажут по 60 р., а где выгодней. Логично?
Ну, что же, берем попкорн, смотрим кино "Кто кого?"!
1
1
Омский Патриот28.01.2020 01:24:43
скептик, очень устраивают!
2
2
Омич28.01.2020 06:21:23
Это нарисована перспектива лет на 5-10 ближайшие, то к чему будут стараться идти.Парк в любом случае нужно менять, а при сегодняшней инфраструктуре метановых заправок в Омском регионе за этот период это еще большой вопрос что смогут план по освоению такого количества автобусов осилить.Но в любом случае замена на альтернативное топливо позволит прилично сократить дотации из областного и городского бюджета, а это значит что эти денежные средства смогут пойти в другие социально значимые статьи расходов во благо жителей города и области.
2
3
николай28.01.2020 09:14:04
пообещать и выполнить,это разные вещи. так что живите спокойно и радуйтесь что вас возит Геворгян на автобусах которые вы называете скотовозками . Если не будет скотовозок будете ходить пешком.
1
0
пенсионер28.01.2020 09:33:40
Омский Патриот, ну вот езди на "Вольво" и дальше, ч у д и к !!!!
4
0
пассажир28.01.2020 09:35:37
николай, скотовока она и ЕСТЬ скотовозка...Это не а в т о б у с ы, а гробики на колесах.... Сколько уже пассажиров они отправили на тот свет и сделали калеками ?????
1
3
Так28.01.2020 10:23:45
во срач то развели ? причем как то так хором.
С одной кассы спонсируют ?
Все не так. Маршрутки не те, автобусы не те, трамваи не такие и т.п.
Вот так и формируется типа общественное мнение и мнение о работке власти.
Читать это нытье противно. Что лучше еще одну церьковь построить или поповский дом для тихих утех ?
Ну реально ведь хорошая новость, для нормальных людей конечно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич