Новости. Омск

Суд не воспринял серьезно заявление омской студентки, которой запретили носить хиджаб

Фото: pinimg.com

Девушка намеревалась взыскать символические 50 тысяч рублей с преподавателей.

Завершилась ничем с точки зрения судебной системы наделавшая за пару дней много шума история о запрете на ношение хиджаба, на который пожаловалась студентка медицинского колледжа.

Напомним, девушка подала иск в Кировский районный суд, заявив, что ей угрожали отчислением, если она не изменит своих принципов при подходе к гардеробу. Ответчики же ссылались на устав образовательной организации, где такие моменты оказались оговорены недвусмысленно. В минобре также не видят в действиях руководства колледжа ничего крамольного.

«Цену» своим моральным терзаниям молодая омичка назначила чисто символическую — 50 тысяч рублей. Притом пояснила, что цели наказать рублем своих обидчиков у нее и не было.

— Неоднократно на потоковых парах заходила комиссия и делала публичные замечания, меня доводили до слез, просили моих одногруппниц поговорить со мной, чтобы я сняла платок. Просто наступил внутренний предел. Я обзвонила всех юристов в Омске и в конце концов уже обратилась за помощью, потому что подобное отношение уже терпеть невозможно, — объяснила омичка свою позицию журналистам. (цитата по НГС55)

Точная формулировка, с которой исковое заявление было возвращено девушке, пока неизвестна.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
2
злюка29.01.2020 09:50:50
хочешь учиться- учись, хочешь навязывать свои религиозные воззрения - иди в медресе.
51
0
шоковая терапия29.01.2020 09:55:45
И правильно сделал.И как она собиралась в таком виде акушеркой работать? Зачем шла учиться в светское заведение с такими убеждениями?
6
1
хе-хе29.01.2020 10:07:35
вернуть иск и рассмотреть с отказом в удовлетворении требований, разные вещи.
0
0
шоковая терапия29.01.2020 10:16:41
И еще....Работаем вместе, имея различные взгляды, нет проблем с этим. Кому -то это не нравится?
54
1
против хиджаба29.01.2020 10:23:10
Думаю, что дело для данной студентки не в ущемлении её прав, т.к. пришла изначально в это учебное заведение в джинсах и с распущенными волосами. Видимо, учебу не тянет, вот чтоб не отчислили и пытается отвести глаза всем и предстать жертвой. Не тянешь учебу - в аул, не надо придумывать чушь.
3
58
Амангельды Болтыбаев29.01.2020 11:29:31
Мне не понятно, почему девушка не обратилась в Исламский комитет России за правовой поддержкой. Россия много конфессиональная страна, и мусульманки имеют право носить хиджаб. Надо идти до вплоть Конституционного суда, защищая свою веру.
36
1
Борец с коррупцией29.01.2020 11:31:49
Слава Кировскому суду! Есть ещё хорошие судьи в Омске!
43
3
Василий29.01.2020 11:33:28
Амангельды Болтыбаев, с своим уставом в чужой монастырь не ходят . Как она в будущем представляет свою работу без стерильного халата и шапочки. пусть уважает устав заведения и не отличается от других
36
1
Евгения Анатольевна29.01.2020 11:45:07
Амангельды Болтыбаеву

Наша страна является светским государством! Запомните это раз и на всегда! Поэтому не нужно своими хиджабами и другими символами веры причинять огромный моральный ущерб другим людям. Если вас это не устраивает, переезжайте в мусульманскую страну, где это является нормой!
Православные не бегают с большими крестами в руках по учебным заведениям и не орут на всех углах о своей вере.
35
2
гость29.01.2020 11:56:38
В Европе с ними сюсюкали, теперь не знают как избавиться.
2
11
Ида Цикламен29.01.2020 12:00:50
Если студентка не на первом курсе, то непонятно - училась, а потом нарушила? Мне кофмортно общаться с хорошими людьми хоть в хиджабе, хоть в тюбетейке или в кипе. В чем нарушение? - за волосами бомбу не спрятать, личность опознаваема.
21
0
гость29.01.2020 12:01:44
Амангельды Болтыбаев, -мусульманки имеют право носить хиджаб-.

Вот и пусть носит, но дома.
0
5
12429.01.2020 12:02:52
Амангельды Болтыбаев, может, и обратится, но скандал не будет на пользу никому. Хотела по-хорошему договориться, ан не вышло.
0
2
12429.01.2020 12:04:56
шоковая терапия, спрос на услуги акушерок-мусульманок очень большой среди единоверцев. Вместо хиджаба сойдет стерильная хирургическая косынка с маской.
20
0
Маша Петрова-Водкина29.01.2020 12:30:31
124, я знаю. Пусть там и учится и работает. Пример- Чечня, Дагестан. Я, что, приехавши туда,,тоже буду свои правила устанавливать? Нечего нагнетать ситуацию.Много лет работаем и живем рядом и не было проблем. И не надо.Чем больше официальная религия влезает в жизнь, тем хуже.. К чему это приводит знаем. Оно нам всем надо?
3
0
nic29.01.2020 13:14:11
Есть определенный стандарт для медиков - белый халат и все, если кого-то не устраивает, ну меняйте закон об образовании или в суд идите
13
0
Алексей Н.29.01.2020 13:22:54
Наврузова, вероятно, имела академические задолженности, преподаватели в областном колледже достаточно требовательные, в том числе и к дисциплине. Никакого ущемления или притеснения в требованиях следованию устава медицинского учебного заведения я не вижу. Есть требования к внешнему виду и одежде - их следует выполнять, а за пределами училища или больницы ходи хоть в костюме единорога, косплей обществом не осуждается.
В России даже цари и их жены меняли религию, ибо страна православная, но допускающая свободу вероисповедания, но не демонстративной пропаганды.
27
1
Настя29.01.2020 13:25:23
Честно, меня пугают хиджабы.
8
0
Маша Петрова-Водкина29.01.2020 13:27:35
124, там женщины борются за то, чтобы не носить, а наши забыли каково выходить замуж почти ребенком без возражений в качестве не единственной, не иметь возможности рот открыть, пока не разрешат и еще много чего терпеть.
1
8
12429.01.2020 13:39:09
Алексей Н., неуспевающей студентке совершенно некстати идти на конфликт с преподавателями и взыскивать штраф. Надо еще и Устав этого заведения пристально посмотреть - нет ли там превышения полномочий и неоправданных требований? нынче все может быть.
0
4
12429.01.2020 13:39:25
Алексей Н., неуспевающей студентке совершенно некстати идти на конфликт с преподавателями и взыскивать штраф. Надо еще и Устав этого заведения пристально посмотреть - нет ли там превышения полномочий и неоправданных требований? нынче все может быть.
7
0
Маша Петрова-Водкина29.01.2020 14:11:55
Болтыбаеву. А просто жить с верой в душе никак? Некоторые особо рьяные "защищая", используют некоторые спецсредства,, с подачи вдохновителей, от которых хочется защищаться..
2
35
Амангельды29.01.2020 14:51:12
Евгения Анатольевна, это Вы так говорите, зная о сращивании Православной церкви с государством? Вам просто выгодно сейчас вытирать ноги о девчушку, потому что ее вера, ее привязанность к этой вере и ее сила Вам претит. Она пошла против системы, а Вам лишь бы позлорадствовать. Почему-то православные пользуются статьей о защите прав верующих, даже Ургант извинился. Ничего. И перед девочкой извинятся. В Британии уже предложили ввести одноразовые стерильные хиджабы для мусульманок в операционных. И это очень верно и прогрессивно. Вам же некуда вылить свою беспочвенную агрессию. Агрессируйте дальше. Всем мир.
1
31
Амангельды29.01.2020 15:19:28
Маша Петрова-Водкина, нет, нельзя. Вы сами знаете ответ, почему.
Религия это не только обрядная часть, но и культурная, которая идет из глубины веков. Не так давно Рамзан Кадыров официально разрешил ношение хиджабов в школах Чечни, чем подал всем хороший пример на декриминализацию данного типа головного убора, ассоциирующегося у многих с крайними течениями в Исламе со всеми вытекающими.
3
0
Ваш К.О.29.01.2020 15:29:52
Ну и отлично
Пусть идёт хоть до ЕСПЧ
И будет ей счастье))
17
0
Маша Петрова-Водкина29.01.2020 15:35:07
Ну вот вы и раскрыли суть происходящего. Агрессия, за которой стоят деньги.
22
0
Антон Королев29.01.2020 15:38:23
Амангельды, Ургант извинился? Это была сарказм-издёвка-насмешка, а не извинения.
Есть небольшая надежда, что после брекзита в Британии все-таки произойдут кое-какие изменения в действительно прогрессивную сторону, а не в сторону мракобесия.
0
11
олень-омский.29.01.2020 16:38:50
Восточные женщины очень красивые! Посмотрите какие лица показываю в передачах из Сирии.
А наши местные татарочки, это же картины только с них писать.
Девушку во все времена украшали: -скромность,застенчивость,образованность и домовитость(умение готовить,делать что-то руками),чистота и великодушие.
Есть -мода, есть -религия, и есть прописанные правила и проф.этика.
Давайте не уподобляться -нудистам! Те тоже усердно "гнут" свою правду -матку или что там у них болтается между ног...
4
1
Маша Петрова-Водкина29.01.2020 19:28:21
Пусть в Евромед идет работать...
10
0
гость29.01.2020 20:08:20
в чужой монастырь со своим уставом не входят.
6
0
Сергей29.01.2020 20:16:44
Амангельды, Вера внутри должна быть, внешние атрибуты ни к чему истинно верующему. Хиджаб и всё остальное в исламской школе-пожалуйста. В светском заведении будьте любезны подчиняться уставу. И вообще, 21 век на дворе, а вы всё хиджабы носите...
9
0
Так30.01.2020 00:08:52
Амангельды29.01.2020 14:51:12
Вам просто выгодно сейчас вытирать ноги о девчушку, потому что ее вера, ее привязанность к этой вере и ее сила Вам претит. Она пошла против системы, а Вам лишь бы позлорадствовать. Почему-то православные пользуются статьей о защите прав верующих, даже Ургант извинился. Ничего. И перед девочкой извинятся. В Британии уже предложили ввести одноразовые стерильные хиджабы для мусульманок в операционных. И это очень верно и прогрессивно. Вам же некуда вылить свою беспочвенную агрессию. Агрессируйте дальше. Всем мир.

Источник: https://bk55.ru/news/article/163462/?rnd=0.2321046706278691#comment90

Амангельды, пока что эта "девчушка" вытирает ноги обо всех!
У нас СВЕТСКОЕ государство!
У вас всех религиозных личностей есть специально отведенные места для ваших ролевых игр. Вот играйтесь там. Не нравится светское государство - переезжайте в религиозное ил в британию. Вам там будут рады, может быть. Нечего тут всех в агрессивности обвинять. Это вы агрессивно лезете в нашу жизнь, куда вас никто не звал.
Увидел в Сети фото афганских студенток 70-х годов. Был в шоке ! Нормальные красивые девушки !!
3
0
ёж в тумане30.01.2020 07:44:38
Считаю, что она оскорбила преподавателей , да и всех нас.Как можно после суда нормально ее чему-то обучать?
0
0
Так30.01.2020 14:05:24