Новости. Омск

Спикер Госдумы Володин озабочен отъездом людей из Омской области

Рабочая группа изучит ситуацию в пяти стремительно теряющих население регионах.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин инициировал создание рабочей группы по изучению убыли населения в Омской области, а также в других четырех регионах России. Комиссия должна найти решение, чтобы уменьшить отток жителей, преодолевший уже рекордную отметку, — сообщает официальный сайт Госдумы.

После того, как Росстат обнародовал статистику о пяти регионах России, лидирующих по убыли населения в 2019 году, председатель Госдумы предложил сконцентрироваться на этом факте. В новый орган должны войти представители профильных думских комитетов, министерств и властей регионов, попавших в этот сомнительный «топ-пять».

«Необходимо изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики», — отметил Володин.

Сегодня эту идею должны обсудить на совете Госдумы.

Как уже сообщал «БК55» со ссылкой на Росстат, Омская область заняла второе место в России по убыли населения. В 2019 году этот показатель упал на 17,6 тыс. человек. Хуже дела только в Саратовской области — там численность населения снизилась на 19 тыс. человек. Также в первую пятерку вошли Кемеровская область (16,5 тысячи человек), Алтайский край и Волгоградская область (по 15,8 тысячи человек).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

71
80
гостья03.02.2020 11:39:14
Новое правительство разделило народ.Чем москвачи лучше нас что у них зарплаты и пенсии выше???
67
0
блохер03.02.2020 11:43:52
Об Омске он задумался. Да откуда ж ты узнал об Омске-то?
68
6
неравнодушный омич03.02.2020 11:47:48
омской области нужен опытный руководитель пользующийся авторитетом у населения и люди начнут возвращаться увидев перспективу не в речах а на деле
73
109
Житель03.02.2020 11:53:05
Я новому Губернатору доверяю, он чуть больше года, а сколько инвестиций привлек.
88
67
Жителю03.02.2020 11:58:36
Проспись, крестовенький, БУрков уже БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ(!!!), а с промышленными выбросами и медициной (это то, в чем он хотел навести порядок в первую очередь) не стало лучше ни на грамм!!!
6
74
Омич03.02.2020 11:58:38
Если для создания новых рабочих мест нужен ум, время и деньги, то для БЫСТРОГО закрепления молодежи в этих пяти регионах достаточно было Фадиной на совещании у Путина решить значительное увеличение бюджетных мест в учебные заведения Омска, вот и будет в т.ч. приток , а не убыль, и т.д. и т.п.
82
2
СДД03.02.2020 11:58:52
Конечно, губернатор - хороший. Это жители ему плохие достались. От счастья своего бегут. Метилкаптан им везде мерещится.
60
54
Ольга03.02.2020 12:00:26
Житель, у вас что то с календарем. Губернатор пришел в 2017, сейчас 2020 ( февраль).
87
1
Роман03.02.2020 12:07:16
Такими темпами в городе и области могут ввести внешнее федеральное временное управление. Сначала Фадина, при ее назначении в Горсовете обещала остановить убыль населения в том числе. А она только увеличилась и мэр, теперь ( с ее слрв) не считает это проблемой. Как же так господжа наша? Вы что людей в заблуждение вводили? Один яркий пример " по инвестициям" - в городе второй год никто не хочет возглавить департамент строительства, тоесть работать с Фадиной.О каких стройках и инвестициях при таком раскладе может вообще идти речь?
85
69
...03.02.2020 12:14:26
Поздно пить Боржоми... ещё годик-два деятельности пришлых, и Омская область уверенно выбьется в лидеры рейтинга.
3
2
Макс03.02.2020 12:20:13
Фото из прошлого, сейчас солнышко ярче сияет!!!
39
5
метрополит03.02.2020 12:23:36
Кланы местные надо дожимать Губернатору,причём жёстко и с посадками. Районы области все перетряхнуть,в них вообще застой полный,везде сидят пенсионеры занимают ответственные места ,молодёжь на километр не подпускают,либо подтягивают своих молчунов. Поэтому молодёжь и валит ,они тупо не видят перспектив. У нас много молодых образованных,целеустремнённых ребят готовых работать на благо области,но куда то устроиться и реализоваться с нашим кумовством просто не реально.
99
0
Взгляд со стороны)03.02.2020 12:27:43
Сейчас польют воду....Но всё же тривиально просто: 1) развалено образование; 2) уничтожена медицина; 3) низкий уровень заработной платы; 4) отвратительная экологическая обстановка (начиная с 5-й ТЭЦ и заканчивая неизвестным ОНПЗ...)...... Дальше продолжать?
0
0
Омичка!03.02.2020 12:34:33
Омич, а в количественном выражении это сколько (?), ума, времени и денег? И есть ли в наличии?
79
67
€ВА03.02.2020 12:47:01
метрополит, уральский клан самая главная угроза для Омской области.
69
0
сергей03.02.2020 13:55:21
нечего тратить почем зря на разные группы изучения - создайте нормальные условия жизни и работы для простых граждан. а не только для Едра и депутатов и чиновников......
90
0
Я думаю, что нам не говорят всей правды03.02.2020 14:20:23
Вот сейчас подняли вопрос об отъезде людей из проблемных городов России.
А почему нигде ни разу не подсчитали сколько УМНОЙ МОЛОДЕЖИ (ДО 40 ЛЕТ) УЕХАЛО ЗА ГРАНИЦУ???
А сколько Кандидатов и Докторов Наук, талантливых инженеров, врачей, музыкантов, спортсменов уехало за границу потому, что здесь они были невостребованы, никому не нужны, потому что работали за половину зарплаты абсолютно безграмотного никому ненужного чиновника!

А нам тут всё лапшу на уши вешают про большой и малый бизнес!
Ну какой у кого "бизнес" в Омске все коренные омичи знают отлично!!!
И как в КПСС наши Великие вступали, чтобы развалить ее изнутри, и как "верные ленинцы" перебегали в новые партии на второй день после развала КПСС, и откуда у их детей появились деньги на "свой бизнес" ...
22
65
Житель села03.02.2020 14:35:39
По моему всё просто, где деньги там и бизнес, где бизнес там и деньги (нормальные) в качестве достойной зарплаты, а остальная инфраструктура подтянется. Давай новый нацпроект по справедливому распределению ресурсов, а лучше 10% царю на воеводство, остальное в регионе оставьте. Соответственно юр. Адреса наших предприятий на Родину верните.
75
1
siv03.02.2020 15:09:38
Надо же, Володин озаботился или делает вид, что для него это что-то значит. Чего там изучать, все на поверхности: нет работы, копеечная зарплата, плохая экология, суррогатные продукты, отсутствие перспективы у молодежи в том числе иметь собственное жилье. Вопрос к Володину, Путину, Матвиенко: вы 20 лет обещали, руководили, возглавляли и какой результат? Вы не отчитались перед людьми за стратегию 2020, время пришло уже февраль 2020 года. Вот вам и ответ.
65
0
я03.02.2020 15:09:42
Миллиарды эти людям надо отдавать потомушта они их заработали эти деньги не отданые зарплаты ворами типа какорина вот люди и обиделись на власть . Нефтезавод нюхаем мы деньги гребет питер . Матвиенко скакада до неба когда его забрала . Так что это от воровской власти бегут люди и не верят ни кому . А шрейдер назар и полежай должны быть на зоне давно а они еще и командуют нами . Вот она позорная власть во всей красе .
61
1
я03.02.2020 15:11:41
Миллиарды эти людям надо отдавать потомушта они их заработали эти деньги не отданые зарплаты ворами типа какорина вот люди и обиделись на власть . Нефтезавод нюхаем мы деньги гребет питер . Матвиенко скакада до неба когда его забрала . Так что это от во.ровской власти бегут люди и не верят ни кому . А шрейдер назар и полежай должны быть на зо..не давно а они еще и командуют нами . Вот она пазорная власть во всей красе .
4
62
Житель села03.02.2020 15:22:16
я, не стыдно с таким количеством ошибок писать? Вам точно валить надо с нашего города.
65
0
яна03.02.2020 15:36:42
В районах бардак..там царьки местные рулят(((проблем они .никаких не решают(((толковых. ..молодых. ..всех выживают. ...остаются тупые дочки да сыночки. ..алкоголики подсевшие на спайсы..такая нынче "элита" в районах...прихлебалы административные. .остальные уезжают. .
78
66
алексеич03.02.2020 15:50:42
Какие тупые комментарии у уральских троллей.
Ага и инвестиции привлек, и отток населения не из-за уральца, и выбросы тоже не из-за него, а фасады, которые отпадут весной наверно полежаев сглазит)))
Уралец видимо все пять лет намеревается всем все обещать и на предшественников валить?
Не прокатит!
Регион должны покинуть причем очень быстро пришлый губернатор и его маленький клан. Думаю что даже в один самолет все влезут)))
3
1
сергей03.02.2020 15:52:28
блогеру, -Володин(ВВП) человек, вот и задумался??? а нам то что из его задумок ????ну задумался???
14
67
жандарм03.02.2020 15:54:19
гостья, выезжают люди за Урал на житьё и пенсия становится меньше,чем в Омске. Озабочен Володин, ага, всем известно про его и Грефа заботы.
1
0
сергей03.02.2020 15:54:30
СДД, это ему точно надо прочитать вместе с родней
1
0
сергей03.02.2020 16:01:27
siv, - этот "дяденька" обо всех и всегда "заботится". однако -- мы его недооценили, ... он ещё более всего того ,что было ранее, готов заботится о нас........ и не перестает об этом говорить..........говорить...., а дел то ,в Омске от его слов. все наоборот ...разбегаются , в основном в Москву к Володину, там то точно не откажет и комиссию создаст и причины уяснит- ну , вообщем, все будет хорошо
22
66
Виктор03.02.2020 16:02:47
...«Необходимо изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики», — отметил Володин...
Причина одна - низкие зарплаты у жителей Омской области.
Сделайте зарплаты как у новосибирцев, тюменцев, не говоря уже о москвичах и питерцах, и, поверьте, отток населения из Омской области резко сократится.
61
2
Леонид03.02.2020 16:05:21
Губернатором Омской области официально Бурков стал с 14 сентября 2018.
41
67
яна03.02.2020 16:06:39
Давит крыс. .нынешний губернатор. ..вот они и визжят. ...главы районов .какому богу молятся?. ..с них весь спрос. .за геноцид местного населения
48
1
сергей03.02.2020 16:07:28
Жителю села, - ошибок при написании,но не ошибок при исполнении должностных обязанностей ежедневно за нас счет, их допустить не задорно, прискорбно их творить сознательно при исполнении за наш счет- и хватит думать, что вы более грамотны, если да??? то в чем??? трелить за этих челлов???? мне Вас заль..........
2
1
сергей03.02.2020 16:16:06
Виктору, что тут изучать, все у народа "отобрали". лишили реально получать средне срочных беспроцентные кредиты на селе, малому бизнесу и простым селянам на развитие, все пиаренные программы требуют больших сил, бумаг. откатов..... вы там что , вообще оторвались от жизни????или общаетесь по линейке - бурков - Москва????от вас и вашей пропаганды улучшения жизни программы 2020 тошнит, кто её хоть поверхностно читал ------ вы , вообще, готовы работать с людьми. а не с чиновниками Москвы????если им интересны их байки" об улучшении чего то...... ну и пусть Володин и его свита говорят об этом между собой мы не будем им мешать читать "ЭДЭМ"
43
83
Василий Иванович Петренко03.02.2020 17:00:08
Александр Бурков- молодец! Как Омский регион начал преображаться за время его губернаторства. Позитивные изменения на лицо. Только несколько примеров, - в наш город десятилетиями не приезжали первые лица, а участие в федеральных программах отсутствовало. Благодаря нашему губернатору в Омск теперь потекли миллиарды, становится много значимых мероприятий.
21
57
ivan03.02.2020 17:06:26
Хуже в Саратовской области и Вячеслав Володин родом от туда.
Не понятно почему об Саратовской области не подумал, ведь там его родина
71
0
хм...03.02.2020 17:47:31
Электричество взяли питерские...
Воду московские...
ТГК (тепло) тоже не из Омска...
Нефтезавод - питерские (и китайцам с турками) помогают...
Немцы подмяли, что смогли...
Шишова завалили - конкретно, сама АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА взятки у него брала! А прокладка её сдохла до суда...
Киндер с сюрпризом сюда власть назначает - а чё местным -то осталось?
C ГУЛЬКИН ХРЕН? И етот самый ГУЛЬКИН ХРЕН они сегодня в самой думе обсуждают?!
ДА ДЕТИ КЛАССАМИ БЕГУТ - с 5-6 класса мысленно уже ДАЛЕКО. Даже не в РОССИИ. А КОМУ ТУТ РАБОМ ОХОТА ОСТАВАТЬСЯ?
64
0
Ольга03.02.2020 17:48:18
Василий Иванович Петренко, миллиарды может и потекли, вот только кошельки у омичей ещё скуднее стали(особенно у дошкольных работников)
19
84
Гость03.02.2020 18:28:35
Забавно, кто-то у чувака электричество, воду тепло забрал и он сейчас сидит дома без света, воды и отопления. И дети у чувака 5-6 классов мысленно уже бегут кто на Северный полюс, кто на целину, БАМ или ещё куда-то как когда-то... Что касается нефтезавода предлагаю чуваку проехать в гор.Нефтятиков и посмотреть на Омский нефтезавод, за тем заехать в юстицию и налоговую и убедиться что ОНПЗ как стоял так и стоит, зарегистрирован в Омске и налоги платит в омский бюджет. Может также чувак проехать в Питер и посмотреть на питерский нефтезавод...
76
1
геннадий03.02.2020 19:18:32
Дочь недавно летала в Ямск. Вернулась со словами "Грязный, Вонючий, полу криминальный городишко! Как мы там раньше жили папа?" И вот теперь Вы хоть что делайте - кто уехал - того уже не вернуть ни какими "нац проектами"! Можно попробовать удержать тех кто остался и только только собирается "рванут", но это так надо заинтересовать, чего сегодняшние властьдержащие не умеют от слова "СОВСЕМ"!
51
0
kfmelion03.02.2020 20:04:21
Взгляд со стороны), Хрустобулочники балы проводят, вот молодежь и бежит не желая попасть в крепостные к новым барам.
3
3
Омичка03.02.2020 20:49:11
Устали читать федеральные новости на омский лад. Журналисты пишите свои новости, а федеральные мы тоже умеем читать.
57
0
Йцукен03.02.2020 22:41:28
Город раздербанен. Подавляющая часть жителей превратилась в крепостных. Налоги уходят на лево. Полицейские правят балом. Прибавить к этому суровый сибирский климат и плохую экологию, и получится что лучше жить бомжем в Сочи/Москве/Питере, чем трудягой в Омске.

PS. Обучался недавно на права в автошколе, так там инструктора на первом же занятии в открытую предлагают купить права. Гаишники поставили своих людей в омские автошколы(автопрофи, вектор, и тд) и промышляют. Такую схему соорудили что инструктора совсем не заинтересованны чтобы ученики честно сдавали. Специально обучают плохо чтобы проваливали экзамены, тогда они получают вторую зарплату. Кто не работает тот ест называется. Сам бы не поверил если бы на собственном опыте всё это не испытал. А что творится в других сферах их деятельности я честно говоря даже и представить боюсь. Наркоту они еще со времен афгана крышуют.
52
0
Михаил03.02.2020 23:58:26
Решение данного вопроса элементарно! 1) Еще больше снизить уровень доходов населения, чтобы у них на билеты денег не оставалось. Если пойдут пешком, то - 2) Ввести чрезвычайное положение и запретить выезд за пределы области!
44
0
Гость04.02.2020 00:01:23
Житель, ну да,одних китайцев вон целый городок, и это ещё не всё
11
25
ЕС04.02.2020 01:11:06
Прочитал статью и комментарии. Пришел к выводу, что после моего отьезда из Омска и страны в 1988-ом началась разруха и бардак. Значит, во время свалил. "Спасибо деду за победу, но жить в Европу я поеду". Человек себя человеком чувствует от Эстонии до Португалии, а тут как был рабом, так рабом и остался.
12
0
леонид+04.02.2020 01:38:03
нужно провести опрос среди москвичей и петербуржцев - почему они уехали из Омска :)
2
2
Ведущий инженер по электрике и КИПиА04.02.2020 02:16:21
Утром узнал, вечером за бутылкой красного сухого забыл.
29
0
мда...04.02.2020 07:29:02
Забавно, кто-то у чувака электричество, воду тепло забрал и он сейчас сидит дома без света, воды и отопления.

Источник: https://bk55.ru/news/article/163680/

Квитанции за свет, воду и отопление приносят исправно. СПОРИТЬ С НИМИ - затратно. Поставят в очередь - ПОКА НОГИ НЕ ОТВАЛЯТСЯ или какой-нибудь инфекцией не заразят. За остывшую в кране воду предлагают по счётчику платить как за горячую, за чуть живые батареи - как за раскалённые НУ А ПРО СВЕТ РЫЖИЙ УЖЕ ДАВНО сказал - слишком дёшево! Так что ты "гость" пошёл бы в одно место! Если не догадаешься - обращайся!
20
0
евгения04.02.2020 09:28:58
главный бенефициар пальмовомасляного потока задумался о причинах бегства из Омска...Чудны дела твои, Господи (...
19
0
мимо проходил04.02.2020 09:36:28
Для особо умных про отъезды с территории - цитата:
"...Вредные вещества, которые содержатся в загрязненном воздухе, ежегодно ("..." - "приводят к летальному исходу", может, хоть так с правкой пропустят) большее количество людей, чем курение, уверены исследователи из Германии. Об этом говорится в исследовании Университетской клиники Майнца, сообщает пресс-служба медицинского учреждения. Согласно сообщению, ученые сравнивали вред от химических веществ и вред от курения, как пассивного, так и активного..."
24
0
хм...04.02.2020 09:43:25
что ОНПЗ как стоял так и стоит, зарегистрирован в Омске и налоги платит в омский бюджет.

Источник: https://bk55.ru/news/article/163680/

Но кормит при этом китайцев и турок. Китайцы сначала оптовкой, потом дешёвой рабочей силой а теперь уже и "нефтезаводами" отнимают РАБОТУ у коренного населения. КОРОНАВИРУС должен был добить города - может хоть менеджерам ГАЗПРОМА мозг прочистит?
13
1
Ведущий инженер по электрике и КИПиА04.02.2020 10:40:33
хм..., ты тут и прав, и не прав. Прав в том, что РФ по примеру Казахстана должна защищать свой рынок труда (сейчас не обладателю паспорта РК просто невозможно на условный Тенгиз даже на 200 тысяч в месяц устроиться), хотя в 2008-2012 в том же Akker Solutions норвеги платили по 400-500 тысяч в месяц. Потом у них произошла переоценка ценностей, проекты национализировали везде стали требовать только граждан Казахстана, что в принципе правильно, хотя правила Таможенного союза диктуют иное.
Почему не прав. Не прав в том, что ОНПЗ работает по юридически удобной форме EPCm: Газпромнефть заключил контракт, что за фиксированную стоимость им построят под ключ, и головы у них не болит. Привлечение рабочей силы осуществляется исполнителем контракта с помощью маневра на федеральном уровне, который называется квота на рабочую силу из-за рубежа. В Омской области ее тихо подняли в виду необходимости дать право на работу исполнителям контракта. Проблема в том, что в России просто нет национальных компаний, которым бы были бы данные объемы по плечу. Да, у Газпрома есть хорошие подрядчики, но я не знаю ни одного, кто бы мог такой объем проглотить, не поперхнувшись.
15
24
Инженеру04.02.2020 14:43:39
Ну ребятам лишь бы наехать на нпз (зачастую это откровенный заказ), а кто какие объемы потянет, сколько российских подрядчиков на онпз и конкретно омичей, кто какие проекты в принципе способен делать, они не очень в теме
0
0
Гость05.02.2020 18:01:53
Помню при СССР на Омском НПЗ работали итальянцы, построили "Ароматику" и уехали. Тоже самое будет с китайцами, построят и уедут, а работать на новых установках будут омские специалисты, они у нас есть. Кстати, наши специалисты работают в Китае и никто их не ревнует к местным жителям.
0
0
Иван14.02.2020 20:07:59
Верно, и северный коэффициент вернуть за поглощение вредных веществ
0
0
Иван14.02.2020 20:08:15
Верно, и северный коэффициент вернуть за поглощение вредных веществ
0
0
Иван14.02.2020 20:08:33
Верно, и северный коэффициент вернуть за поглощение вредных веществ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич