Новости. Омск

Несмотря на отсутствие Фадиной, власти пообещали купить для Омска уральский трамвай

Рассматривается лизинг.

Сегодня в Омске состоялась долгожданная презентация трамвая «Спектр» модели 71-407, доставленного сюда в конце января. Трамвай произведен в Екатеринбурге на заводе «Уралтрансмаш» (входит в АО «Концерн «Уралвагонзавод»).

Ранее минпром обещал, что на мероприятии будет присутствовать мэр Оксана Фадина, однако власть представляли ее заместители. В Омске, в отличие от других городов-миллионников, около 15 лет не приобретали новые трамваи из-за нехватки средств в бюджете.

— Для тестовой эксплуатации предоставлен уральский трамвай. Мы два месяца будем его эксплуатировать. Если он положительно себя зарекомендует, то будут вести переговоры о приобретении этих трамваев. Мы проехали небольшой отрезок, но ощущается, что трамвай идет плавно, тихо, тепло. Ощущение даже психологически другое. Трамвай мне понравился. Мы также будем рассматривать приобретение трамвая в лизинг, — заявил первый вице-мэр Евгений Фомин.

Стоимость трамвайного вагона «Спектр» модели 71-407 составляет порядка 25-28 миллионов рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: фомин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
35
Борис04.02.2020 19:31:42
Трамваи хороши на югах. Здесь давно пора убрать рельсы и увеличить количество полноценных автобусов до приемлемого для миллионника уровня.
20
1
Алексей04.02.2020 19:42:25
Борис, хватит бредить! Посмотри на богатейшие страны Европы и какие трамваи там ходят, и сеть развивают! А такие как ты только и способны ломать и крушить!
12
3
Madman04.02.2020 19:52:43
Вот так праздник для города-миллионника! Аж целый трамвай!
2
20
Борис04.02.2020 19:54:51
Алексей, какие среднегодовые температуры в этих странах? В Норвегии они есть? В Сибири оправдан только дизель.
13
0
12304.02.2020 19:56:24
Борис
Небе мало холодных дизельных скотовозок?? Трамвай хоть от холода защищает.
4
4
11304.02.2020 20:01:33
Дорого. Лучше в Москве бэушные бесплатно просить)))
9
0
Пассажир04.02.2020 20:57:10
А Фадина в мэрии ничего не решает. Там есть человек по фамилии Заремба, которого Фадина слушается. Что касается трамваев, то называть этот экземпляр современным, как это делают некоторые недалекие люди, не стоит. Я в Екатеринбурге таких не видел. Там намного современнее трамваи. Я про Европу уже не говорю
8
4
Серж04.02.2020 21:43:54
Нафига нам эти трамваи, очередное враньё.Вы лучше зарплаты людям поднимите, позорище, в Омске работы нормальной ненайти.
12
1
Леди04.02.2020 21:44:31
Что бы трамвай называть современным видом транспорта, нужно рельсы полностью заменить (а под рельсы правильную подложку сделать). Любые трамваи на старых рельсах -шум, грохот и пустая трата денег
0
0
Борис04.02.2020 21:54:01
123, речь о реалиях, ведь все к этому и идет, вопрос нескольких лет.
3
0
Антон04.02.2020 22:22:50
Леди, это точно, особенно кривизна омских рельсов заметна по по ул. Б. Хмельницкого, вот где трамваи мотает, при надлежащем ускорении "инновационный" уральский трамвай легко может стартануть с них в любом направлении. Снимите на видео броуновское движение трамваев на Хмельницкого и покажите Буркову, Фадиной и Урганту, пять минут позора, но может дадут вам в федерации на новые рельсы с подложкой, теперь только так все решается
4
0
Алексей05.02.2020 04:33:29
забыли троллейбус купить в лизинг!
5
0
Трамп05.02.2020 11:33:13
Лучше бы трамвайную сеть развивали вместо метрА. В мире полно миллиоников без метро, зато с трамваями. В разы дешевле и не под землей кататься.
8
0
Гедеван Александрович05.02.2020 13:06:20
Борис, проснись))) Норвегия, город Берген, к примеру. Открой интернеты и оцени тамошние трамваи, прежде чем в комментариях истерить.
6
0
Гедеван Александрович05.02.2020 13:13:38
И по теме. Если закупать эту модель, не забудьте заказать заводу оборудовать вагоны человеческим ручным контроллером. Это педальное татрообразное УГ нафиг не нужно!
Ну и до приведения трамвайной инфраструктуры в Омске в надлежащее состояние, вести речь об обновлении ПС вообще не имеет смысла.
3
0
Юрий05.02.2020 16:49:44
Почему именно эта модель? Если уж выбирать, то привезти сюда несколько видов и выбирать. Учитывая, что большинство трамваев у нас производства Усть-Катавского завода,можно посмотреть и новые того же производителя (71-631).
2
0
Алексей05.02.2020 16:50:12
Борис, ты про электроотопители слышал? Так вот они без проблем решают проблему сибирских холодов!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич