Новости. Омск

В Омске вводят карантин из-за повышения эпидпорога по гриппу и ОРВИ

Ограничения вступят в силу с четверга.

С 6 февраля в Омске вводится карантинный режим. К этой мере решил прибегнуть главный государственный санврач Омской области Александр Крига.

Ограничения продиктованы резким повышением заболеваемости и превышением эпидпорога по гриппу и ОРВИ — на 12,5%. При этом отмечается, что львиную долю заболевших составляют дети от трех до 14 лет.

Мероприятия коснутся медицинских, образовательных учреждений, сферы обслуживания, торговли, транспорта и культурно-досуговых организаций.

Главный санврач области своим постановлением распорядился организовать в омских больницах отделения для приема больных с подозрением на грипп. Допуск посетителей в стационары будет прекращен. Медперсонал обяжут носить маски. Помещения больниц будут систематически проветриваться. Соматические стационары перепрофилируют для госпитализации заболевших гриппом и ОРВИ.

Что касается аптек, то там должен поддерживаться неснижаемый запас противовирусных препаратов, медицинских масок и дезинфицирующих средств.

Персонал омских поликлиник будет усилен специалистами «из числа клинических ординаторов, студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений».

Омичи, переносящие грипп в тяжелой форме, также живущие в общежитиях и посещающие детские организации, подлежат госпитализации.

Отмечается, что такой карантин не влечет за собой полную отмену занятий в школах или закрытие детсадов. Тем не менее, постановление подразумевает контроль состояния детей на входе в общеобразовательные организации, обязательные утренние осмотры. Посещаемость будет мониториться ежедневно. Массовые детские мероприятия в закрытых помещениях серьезно ограничат. Заболевших будут отправлять домой. А если в группе или в классе больных окажется более 20% состава, уроки и занятия отменят.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
3
Провинция05.02.2020 09:34:27
Вы если вводите карантин,вводите его везде,больные учителя приходят на работу!Это как?Медики должны отслеживать,но их в школах нет,директорам главное провести уроки,а то ,что следом начнут болеть дети,всем плевать.Сами же и создаете эпидемию.
10
2
Марина05.02.2020 15:36:03
Согласна с автором первого комментария.Действительно, больной учитель- это страшно! А куда ему деваться....идёт бедолага-патриот работать, то бишь - заражать! А есть категория мамаш
- мой заболел- так пусть достанется всем
0
0
Марина05.02.2020 15:36:46
Согласна с автором первого комментария.Действительно, больной учитель- это страшно! А куда ему деваться....идёт бедолага-патриот работать, то бишь - заражать! А есть категория мамаш
- мой заболел- так пусть достанется всем
17
18
Ветеран05.02.2020 18:46:15
В 64 лицее, директору вообще на все плевать! Сегодня в одном из первых классов было 12 человек из 36!!! И в других классах по 50% дети не ходят в школу, болеют! Но директору по сей день все равно!!! Инициативная группа родителей уже подготовила на неё коллективную жалобу!!! Надеюсь ее уволят!!!
14
8
Михаил06.02.2020 10:53:24
Уважаемый Ветеран, объективно в классах болеют по 4-5 человек. Остальные просто так сидят дома. Куча яжематерей делают из своих детей - тепличные растения. Пытаются их уберечь от всего. У них лучшие няни, частные сады, персональные тренеры, в школу - только на машине(А как иначе? Не идти же ПЕШКОМ). Только вот родители не понимают, что дети, большую часть времени сидящие дома, будут цеплять больше заразы, чем те, кто ходят в школу. А к окончанию ее у тепличных детей вдруг теряется интерес ко всему.
Ни в коем случае директор не виноват. А инициативным родителям я советую в адекватной мере оценивать своих детей и внуков, чтобы не было этой гиперопеки. Вы получите поколение совершенно неприспособленных к жизни детей. Не занимайтесь глупостями..
3
7
Михаил06.02.2020 11:11:00
Ветеран, да и откуда такие слухи? Не стоит распускать лживую информацию. Вы только пишите для распространения паники и чувства страха, взявшихся ниоткуда.
6
3
Михаил06.02.2020 11:56:03
Ветеран, откуда такие слухи? Вы только усиливаете атмосферу паники и страха, взявшихся ниоткуда
3
8
Мандарина06.02.2020 12:24:18
Уважаемый Ветеран! Интересно, из каких источников Вы взяли такие цифры? Прежде чем поднимать панику и обвинять во всем директора, необходимо ориентироваться на отсутствие учеников ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ! А уже потом собирать инициативные группы и писать жалобы!
3
1
евгения06.02.2020 12:28:59
в 74 лицее в 10м классе ходят человек 15-17, а карантина так и нет.
5
7
Ветеран06.02.2020 12:43:17
Всё? Все преподаватели лицея отписались? Задание директора выполнено?
8
5
Бабушка06.02.2020 13:56:19
.Уважаемый Ветеран, я бабушка ученика 1 класса лицея 64. никакой жалобы со стороны родителей нет Не вводите в заблуждение общественность и родителей.
8
3
Бабушка06.02.2020 13:59:30
Уважаемый Ветеран. Мой внук ученик 1 класса лицея 64. Никакой жалобы со стороны родителей нет.Не вводите в заблуждение родителей и общественность.
5
7
Мария06.02.2020 14:09:38
Ветеран, полностью согласна. Безразличие директора к нашим детям это не допустимо! Как такая женщина может быть директором.
3
1
Telki06.02.2020 14:12:05
Мандарина, вы думаете зафиксирован случай массовых прогулов без уважительной причины среди первоклассников ?
6
1
Telki06.02.2020 14:12:34
Мандарина, вы думаете зафиксирован случай массовых прогулов без уважительной причины среди первоклассников ?
5
3
Екатерина06.02.2020 14:13:21
Ветеран, детки ещё маленькие эпидемия это не шутки.а что директору совсем все равно на здоровье детей.только важны показатели???? безобразие.
4
6
Эля06.02.2020 14:22:38
Согласна с Ветераном! Если есть возможность не подвергать детей опасности, лучше ей воспользоваться.
Тем более карантин уже объявлен!
0
1
Омич06.02.2020 21:35:03
142 тоже директор пофигист пол школы болеет учеба идет часы нарабатываем .
4
0
Юлия07.02.2020 15:40:27
Ветеран, Уважаемый ветеран, вопрос о закрытии школы на карантин принимает не директор школы, а роспотребнадзор, куда ежедневно подаются сведения о заболевших учениках.
2
0
Юлия07.02.2020 15:41:07
Ветеран, Уважаемый ветеран, вопрос о закрытии школы на карантин принимает не директор школы, а роспотребнадзор, куда ежедневно подаются сведения о заболевших учениках.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич