Новости. Омск

Мэр Фадина решила лично «разрулить» конфликт в проблемной 88-й гимназии

фото Александр Катаев

А ее педагоги уже в открытую говорят ученикам: «Не нравится — забирайте документы и уходите».

В администрации Омска подтвердили намерение градоначальницы провести выездное заседание в этом образовательном учреждении, которое уже не один год привлекает внимание прессы и родителей. Здание гимназии построено в 1955 году и давно нуждается в ремонте.

Хотя некоторые эксперты уверены, что его надо просто снести, чтобы возвести новую школу.

Подобные планы были, когда Леонид Полежаев и его команда в лице губернаторского «Агентства жилищного строительства» начали строить возле гимназии № 88 микрорайон «Полет». Однако, жилые дома возвели, а вот образовательного учреждения так и не появилось.

Более того, администрация школы регулярно набирает первоклассников, судя по всему, оставляя на совести родителей восприятие состояния здания школы.

Мы не раз рассказывали о том, что образовательное учреждение нуждается в капитальном ремонте. Кое-что из ремонтных работ было произведено в летний период и гимназию даже признали готовой к учебному процессу. При этом в ответе на обращение БК55 к департаменту образования города чиновники «постеснялись» перечислить поименно комиссию, которая назвала школу годной.

Но уже в начале сентября случился неприятный инцидент, когда на школьницу упала часть покрытия потолка. Девушке пришлось оказывать помощь. О ситуации был извещен лидер местного ЕдРа, вице-спикер Омского Горсовета Юрий Тетянников, похваливший летом ремонт в 88-й гимназии.

В декабре все же был произведен ремонт потолка, на который город выделил 117 тысяч рублей. Как сообщает сайт Om1, после его завершения множество нарушений зафиксировали представители родительского комитета школы, создавшие инициативную группу по контролю за ремонтом.

Они указали, что соответствующего специального строительного надзора за работами не производилось. Перечень недоделок, выявленных родителями, впечатляет: неправильно выполнены подушки, неправильно сварена арматура, работу сдали до того, как бетон окончательно застыл.

Из-за того, что тяжелое перекрытие уложено на старые перегородки, а также из-за большого количества нарушений, есть огромная вероятность, что новый бетонный потолок упадет на головы учеников школы и похоронит их под собой. Газета «Ореол», не долго думая, сравнила 88-ю гимназию с обрушившимися казармами ВДВ-шников.

Ученики справедливо высказывают свое неодобрение, но педагоги вместо того, чтобы успокоить, говорят сакраментальное: «Не нравится — забирайте документы и уходите». Как будто в середине учебного года легко найти учебное заведение, которое примет нового учащегося, учитывая разность используемых программ.

Похоже, точку в конфликте должна поставить мэр Фадина. Есть вероятность, что первоклашек 88-й гимназии переведут в другую школу, а старшеклассников обяжут быть более аккуратными и не бегать.

Виталий Маевский
фото БК55 и из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
0
Омич05.02.2020 11:50:32
"...а старшеклассников обяжут быть более аккуратными и не бегать"
И дышать через раз? Если действительно детям бегать не разрешают, то ситуация со зданием действительно аховая. И сравнение с казармой ВДВ уже не выглядит чем-то некорректным. Кто отвечать будет, если всё это действительно рухнет? Как всегда, авось пронесёт?
47
3
Взгляд со стороны)05.02.2020 12:15:44
Предлагаю всех детей чиновников Горадминннистрации перевести в эту школу и обязать там учиться до решения вопроса о капремонта или сносе здания!
29
0
Vlad05.02.2020 12:32:38
Ну а что мы хотели - СВЕРХДЕРЖАВА жеж!
И папе СВЕРХПЕНСИЯ - за то что ничего не сделал в микрорайоне Полет для людей- кроме человейников!
9
0
торий05.02.2020 12:40:12
Не в 89-ую переведут? Здание - близнец, по-моему по одному проекту и в одно время построены...Думаю, там аналогичные проблемы
39
0
Возмущен беспределом05.02.2020 12:44:10
Там надо самой Фадингй, департаменту образования и паре прокуроров и другим силовым структурам не дышать. Нецелевое использование средств - непонятные ремонты при открытом исполнительном листе на капитальный ремонт, бездействие и невыполнение решений суда повлекшие травмы ребенка, подделка сведений по экспертизе 2016 года где все межэтажные перекрытия стали железобетонными и тупо не обследовались. Так что как минимум бездействие или халатность. А они хотят сделать вид что все хорошо, поставить в план кап ремонта просто срок и что пора ремонтировать. А зачем чтоб поменять втридорого перекрытия на провалившемся фундаменте и треснувших стенах и получить втридорого школу старого типа полупригодную и дотянуть пару лет в ожидании финансирования. Родителям так никто и не скажет школа безопасная или рухнет в любой момент
14
1
уральская ватрушка05.02.2020 12:48:07
ага пики на заборах она уде пилила
23
2
Омичка05.02.2020 13:17:03
Почему бы директору департамента и мэру не выйти к родителям и не заявить - ремонт качественный, состояние школы нормальное, ответственность за безопасность ваших детей мы берем на себя. Не волнуйтесь. В противном случае гимназию следует закрывать немедленно, а не просить детей меньше бегать. Кстати, предыдущее уголовное дело по обрушению потолка чем закончилось?
22
0
АР05.02.2020 13:33:34
Уровень управления городом пробивает очередное дно. Зачем содержать департаменты и министерства с кучей замов, если каждый чих могут "разрулить" только первые лица.
27
4
Омич05.02.2020 14:08:06
Худшего Мэра не было в г.Омске.За что не бралась,один бомонт.По городу на БТРе не проедешь.Бедные бабки войну вспомнили пробираясь по сугробам,за то теплые остановки с пирожками по всему городу.И самое главное,мы ничего поделать с этой властью не можем,живя как быдло,которое доят налогами.
18
1
Гость05.02.2020 14:45:36
Сносить здание, потому что бестолковые люди схалтурили на ремонте? Снесут то быстро. Так такие же бестолочи и новое здание так же построят.Может быть пора спросить с ответственных лиц по полной?
14
1
ЧЕЛ05.02.2020 17:49:16
Запрещали бегать и моему поколению!А я ее закончил в 73 году...прошлого века....посещая ее в 2003 был в тихом ужасе-ее снести надо было давно....но,ее ремонтируют?!Что там можно еще ремонтировать? То что она стоит-это чудо...
18
0
адвокат05.02.2020 19:40:54
Когда все ржали над "поросенком" уже было очевидно, что каждый следующий будет смешнее предыдущего. Но такой стремительной деградации власти, никто не ожидал..
0
1
Омичка05.02.2020 22:00:48
100пудово уволят директора. Очередная гимназия без директора. Родители удовлетворены...Администрация меры приняла...и все в шоколаде
0
0
Омичка05.02.2020 22:04:38
100пудово уволят директора. Очередная гимназия без директора. Родители удовлетворены...Администрация меры приняла...и все в шоколаде
0
2
Омич05.02.2020 22:33:15
Перемирие или что-то человеческое...
5
0
Папа Леша05.02.2020 22:59:04
У меня здесь дочка учится в 1 классе,пошли сюда т.к учитель начальных классов очень хороший. Старший ходил в тхеквондо сюда же(теперь закрылась) Чинуши как автоперекупы--"губы" красят зданию и выдают все за новое,без пробега. У нас ведь только когда большая беда грянет,тогда и стронется всё с места. А город пошумит,помусолит тему недельку и забудет. Именно на это наши дифэктивные-менеджеры-управленцы и рассчитывают: пошумят и перестанут. Нет страшнее зверя,чем российский чиновник отстаивающий свою кормушку....
0
0
челоек из правительства06.02.2020 06:18:17
очередной директор пострадает, это к бабке не ходи" педагоги так же получат за то что в свои отпуска не успели отремонтировать школу и за то что своих и родительских средств мало привлекли. предлагаю выход (см. ТНТ и СТС) Бурков директор, Фалина и Дернова заместители в т.ч по хоз части. и все будет в шоколаде зарплаты соответственно педагогические. и пусть президент оценит их "рывок"!!!!! *
0
0
орюамд.лб06.02.2020 08:53:49
А лучше попросить Полежаева рядом храм поставить.
10
0
Возмущен беспределом06.02.2020 09:06:30
нет икакого конфликта —есть беспредел власти и принебрежение жизнью и безопасностью детей, учителей и жителей. Госпожаммэр может разобраться в вопросе не выезжая. Это здание мэрии старое , но хорошо построенное и хорошо эксплуатировалось и финансировалось. Остальные здания можно оценить по табличному методу— срок 65 лет ни одного кап ремонта перекрытия деревянные как итог — нужно давно списать с баланса— это для выпускников эконома чтоб понятно было. Тем брлее если штукатурка падает глыбами на голову учеников. Почему то прокурору у нас выписывают предписание мэру за трещины в памятниках, а проконтролировать ремонт и выполнение решения суда — обеспечить безопасность детей никак не могут уже несколько лет. Только то открывают исполнительный лист, то делают вид что ремонт их устраивает, то снова открывают.
Также непонятно повему идут траты на текущий косметический ремонт или латание дыр если суд четко в решении указал капитальный ремонт.
Но чиновники родили подложную экспертизу где указали все перекрытия как железобетонно, данная фирма продолжает работать и экспертиза оплачена из бюджета
В статье указали что началтные классы переведут а старшие будут ходить строем аккуратно.
Подскажите а за конституцию голосовать на избирательном участке граждане в этом здании также будут ходить строем .
Госпожа мэр, начните наводить порядок — обеспечте безопасность и детей и учителей и граждан. Закройте школу проведите экспертизу, хотя итак все ясно. Посчитайте экономическую нецелесообразность ремонта и снесите ее. Да может еще простоит но примеров рядом немало и казарма в светлом и Арена Омск
0
0
Дмитрий06.02.2020 11:39:44
Что значит обяжут быть аккуратнее? Не биться головой об потолок. Не бегать значит.. Ну, что ж, сам потолок это обязательно учтёт..
2
0
0106.02.2020 17:07:25
Департамент образования - не способны навести порядок. Директор вообще ничего не хочет и не делает, просто лежит на должности. Мэрше вид школы "с тыла" показали? За школой площадей полно для строительства новой. Что ждёт? Перевода на тёплое место в Москву? Поощрение за системное враньё?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич