Новости. Омск

Варнавский — о ситуации в сельском хозяйстве: «Отрасль затухает и по мясу, и по молоку»

Власти пытаются остановить ухудшение ситуации.

В ходе сегодняшнего заседания правительства Омской области обсуждали тяжелую ситуацию в животноводстве региона. Говорили о субсидиях.

— …И какой результат будет от этих субсидий? Мы каждый год вваливаем субсидии. Мы видим, что отрасль затухает, что по молоку, что по мясу. Что мы будем иметь в конце концов? Мы бюджетные деньги туда-сюда… Нам нужно поднимать отрасль животноводства, — посетовал спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

Неуклонно в регионе, на 2–3% в год, сокращается производство молока, хотя продуктивность коров растет.  По данным Омскстата, за прошлый год только в хозяйствах области поголовье коров сократилось более чем на 4700 голов.

Чиновники приняли документы, направленные на поддержку и развитие сельскохозяйственной отрасли. В частности, утверждён порядок предоставления из областного бюджета субсидий на стимулирование молочного скотоводства. В рамках этой субсидии будут возмещаться затраты на развитие молочного скотоводства, включая приобретение высокоэнергетических кормовых добавок для кормления крупного рогатого скота молочного направления.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
0
jo06.02.2020 01:26:46
Очнулся. Музыка уже давно стихла.
86
0
Гость06.02.2020 01:36:57
Область затухает, а почему зарплаты главнюков ростут? Даже бывшему добавили к пенсии более 200тыс из чего и для чего?
43
1
306.02.2020 05:27:21
В городе вонь, в деревне развал. Один Газпром пока на плаву, но что не тонет, то плывет. Куда правда?
35
1
Максим06.02.2020 06:59:08
Серьёзно? Только дошло?
52
2
Гостья06.02.2020 06:59:27
А вы повкалывайте в этом с/х за 20 тыс, а потом дома ещё с таким же хозяйством. Зарплата то не позволяет жить, на нее только выжить можно. Знаю, что говорю сама работаю в этой отрасли, муж тракторист. А ещё без выходных и проходных в весенне, летне и осенний периоды. А да и на пенсию потом в 65 и 60. Ничего больше пластика на наши столы, может резче начнёте думать, что за наш труд надо платить и уважать его...
37
1
ёж в тумане06.02.2020 07:26:02
Варнавский тоже будет на полном гособеспечении, с пенсионом, как ЛКП.
45
0
Галина06.02.2020 07:26:48
Вспоминаю как в 90 годах уезжали пожить в яБольшереченский район из-за болезни дочери. Все огороды колхозников были забиты стогами сена. В магазинах изобилие качественных продуктов молочных и мясных. И от рака дети не умирали , а молодежь не умирала от инсультов тромбов и т.д а сейчас? С нами что случилось???
59
2
Полежаев06.02.2020 07:40:57
И какой толк от этих Варнавских?
9
0
Петр06.02.2020 07:55:11
Отсиделась зам по животноводству Громенко в данной ситуации..
5
0
скептик06.02.2020 08:10:13
ёж в тумане, они на пару эакон принимали...
2
10
....06.02.2020 08:19:18
.....Путин виноват,рано Полежаева снял.
47
0
Васятка06.02.2020 08:27:21
И не только сельское хозяйство давно в упадке уже лет 20 - проснулся, сидел-сидел, с.., помалкивал, а сейчас оперился!!? Скоро город замерзнет однажды зимой от аварий на теплотрассах или теплоцентрали! Денег нет на поддержание коммунального хозяйства города, про область вообще молчим! А вы там заседаете всё, бюджет пилите, а в голове ветер!!! Почему люди уезжают из области? А патамушто!!!
10
2
Иной Омич06.02.2020 08:30:02
Да ладно! Да не может быть! ЛКП же всюду рапортовал, что мы впереди всех всегда и всюду! Всего 8 лет прошло, а уже все, что нажито непосильным трудом, бессонными ночами ЛКП *? Надо старика обратно! И опять везде рапортовать начнем, как у нас все хорошо.
35
3
Виталий06.02.2020 08:40:41
Да ну! Г-н Варшавский куда раньше то смотрел? Или был занят? Да!!! Пока Русское зерно, Агрокомплекс Ударный и ПО имени Героя Труда Якова Геринга пилили бюджет, отведенный на развитие АПК, г-н Варшавский осваивал земли вокруг Омска, которые теперь успешно распродаёт под частное строительство.
63
1
Jicin06.02.2020 08:43:36
Не один десяток лет этот выходец из северной сельской деревни красуется во всех СМИ, от имени государства важно парламентирует по европам, зычным фельдфебельским голосом глаголет в роскошном зале, и в один прекрасный (для себя) день признаёт… развал того, ради благополучия чего ему по закону положено все эти годы работать в этом самом зале. Уму непостижимое лукавство, имя которому – вопиющая безответственность.
8
0
Гы06.02.2020 08:44:33
Коров стало меньше,но молока стало больше)))) а то,мы когда 2×2 у нас получается пять! Методика подсчета не меняется веками! Если мы не нарисуем нужные обл.правительству цифры,как же они дадут нам субсидию на молоко,ну и какой дурак откажется от подарка-машины))))
36
0
Виталий06.02.2020 08:51:57
А, ещё, нижнеомский маслозавод недавно продали казахам, а почему??? Вы ж туда, г-н Варшавский любите ездить, престарелого главу поддерживать, должны причину знать... Не знаете??? Молока просто нет. Карев кинул всех, сдатчиков и производителей, они последних коров после этого порезали. На власть он вообще прибор положил. А г-н Варшавский туда и появляться не стал, проще на какой нибудь праздник села съездить, на день престарелых людей, ещё где нибудь поближе к народу побыть.
38
1
Роза06.02.2020 08:55:24
Варнавский молодчик! Всегда говорит правильные вещи! Мудр, умён, образован! Разбирается в сельском хозяйстве, ведь сам от сохи! Странно, что его дети не пошли в сельское хозяйство, а по дешевке купили корпус завода и сделали из него торговый центр!
19
0
как же так.06.02.2020 09:04:22
Сельское хозяйство в упадке? И кто ж его уронил?
30
0
орюамд.лб06.02.2020 09:10:05
Опять цирк! Да вы Г-Н Варнавский уже давно не секретарь горкома, очнитесь!30 лет "не сеете, не пашете, не строите А гордитесь демократией". Может напоследок хоть немного поработаете на благо области и людей.
12
0
Елена06.02.2020 09:10:08
Эксперимент с тульским замом по животноводству не дал положительного результата
8
7
Омич06.02.2020 09:23:42
Вообще-то, его Муромцевский район Омской области в Законодательное собрание избрал.
Значит: для них он всё правильно делает и народу нравится!
14
0
сергей06.02.2020 09:30:32
перед пенсией вспомнил о молоке и животноводстве, а защищать селян не словами а законами и реальной поддержкой - не слабо??? вы . законодатели . имеете все возможности принимать местные законы ...... поддержите длинными кредитами,не мешайте людям работать на земле,давайте преференции не "Варягам". а нашим людям по закупками производству и наконец . уберите местных непотопляемых "царьков" из районов области
16
0
неравнодушный омич06.02.2020 09:38:18
минсельхоз во главе с дрофой разогнать а бестолкового зама по животноводству громенко выслать с области как вредителя
14
0
Иной Омич06.02.2020 09:40:53
Виталий, про престарелого Нижнеомского главу - это Вы в точку! Я б еще добавил: "страдающего манией величия и манией преследования, вконец обалдевшего от безнаказанности, не смотря на наличие судимости по коррупционной статье..."
28
0
Галине06.02.2020 10:20:35
"С нами что случилось???"

Когда то, уже давно, М. Тэтчер, взвесив все "за" и "против",
заявила:

"На территории СССР экономически оправдано проживание
15 миллионов человек."

(от себя (для тех, кто не в теме) добавлю, это столько людей
надо (по мнению М. Тэтчер) для обслуживания и строительства
нефте-газопроводов и вырубки леса)

Видимо, это высказывание и было взято на вооружение, так сказать "за главный ориентир", и вот мы уверенной поступью претворяем в жизнь мечты и пожелания М.Тэтчер!

Так что, никакой самодеятельности с нашей стороны!
Всё согласно пожелания наших "шефов"!

Вот отсюда и:
-безнаказанная бесконечная травля омичей отравляющими
промышленными выбросами,
-полное уничтожение бесплатной медицины, что в условиях
низких зарплат 90% населения практически означает оставление
почти всего населения региона без медицинской помощи,
-вечно растущие цены на ЖКХ и прочие налоги,
-дико растущие цены на лекарства,
-"грандиозные стройки", типа нашего метро, аэропорта,
гидроузла, автобусов с "телевизионки" и т.д.
- уничтожение с/х-ва, промышленности и многое-многое другое.
Потрачены (читай - выброшены на ветер) огромные миллиарды
рублей под предлогом улучшения жизни омичей, а толку - 0!
13
0
Чихпых06.02.2020 10:24:12
Обворовали всю Россию ,осталось охать и ехать.обородни никто не отменял.
18
3
Бизнесмен06.02.2020 10:26:09
Не может быть.
Отправьте по селам налоговиков.
Они посредством цифровой экономики найдут притаившихся.
Заодно и налоги поднять нужно.
20
0
Фекла06.02.2020 10:36:39
Вот и итог деятельности господина Варнавского.Пора бы Вам уйти в отставку. Вы приняли область с развитым с/х. При Вас область пришла в упадок. Хотя придёт другой и не факт, что лучше. В с/х системный кризис, особенно в животноводстве, и он будет развиватся. Интересы крестьян никто не лобирует (по современному). Г. Варнавскому хотелось бы пожелать,если он озабочен развитием животноводства, спросить с своего депутата г. Головачева,который оставил селян без зерна, т.э. не выдал арендную плату за использованные земельные паи.
21
0
гражданин06.02.2020 10:37:51
до тех пор пока Варнавский будет просиживать в кабинетах, ничего не измениться, давно пора гнать его. Заганали регион на самое днище!
14
1
Чихпых06.02.2020 10:52:58
В 2011 году Прокуратура Омской области предотвратила необоснованное расходование бюджетных средств на страхование жизни и здоровья главы региона Леонида Полежаева и председателя законодательного органа области Владимира Варнавского.Протест на закон № 601-ОЗ «О государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области» вынесен по инициативе Генеральной прокуратуры РФ.Согласно этому закону, первые лица после отставки страховались бы на крупные суммы. На случай, если Леонид Полежаев (или Владимир Варнавский) получает увечье, то ему полагается сумма, равная 10-летнему денежному вознаграждению.В случае смерти из-за телесного повреждения была бы выплачена сумма, равная 15-летнему денежному вознаграждению.«В случае их гибели на эту сумму могли бы рассчитывать их родственники»казнакрады !
2
0
жандарм06.02.2020 10:54:10
— …И какой результат будет от этих субсидий? Мы каждый год вваливаем субсидии.
Источник: https://bk55.ru/news/article/163844/
И сколько "вваливают"
18
0
сельчанин06.02.2020 10:58:27
посмотрите кто работает в минсельхозе и поймете что от дрофы громенко машинской никаких идей а тем более работы по развитию села не будет когда это поймет губернатор не понятно а село пустеет и вымирает стремительно
13
0
вол06.02.2020 11:09:50
наверно случайно заехал в какую то деревеньку и ошалел от увиденного.
20
0
Карл06.02.2020 11:47:44
Как вижу его,мысля приходит: бедный чел,так и помрёт в ЗС области,за столом.Святой Варнак- покровитель автостоянок.
6
0
Казнокрад06.02.2020 11:50:25
Братан.Правильно.Это наша корова(бюджет)!И будем её доить.
12
0
Омич06.02.2020 11:54:46
Мои надежды на ВрИО рухнули буквально сразу после того как я понял, что он не собирается менять "верного ленинца".
22
0
Ну и ну06.02.2020 12:26:00
Этот ничем от полежаева не отличается, потом такую же пенсию и доплату получать будет. А за что?! 50 лет сидит у руля, завёл область в полный тупик и никто сковырнуть непотопляемого не может. В городе, где полно умных образованных людей, профессоров юриспруденции, опытных хозяйственников нет никого, кто бы заменил старика с коммунистическим прошлым. Шел бы домой, в свои хоромы, хватит, науправлял уже дальше некуда. Здесь не только по мясу и молоку, здесь по всем направлениям полное фиаско при таких руководителях с сыночками и снохами.
20
0
Сидя в кресле06.02.2020 12:39:49
Странно, что с таким умным видом взирает из мягкого кресла в компьютер, а в нём - провал по всему с\х. Работать бы надо головой этому господину, а не только демонстрировать белоснежные рубашки с галстуками. Востребованность этого очень пожилого спикера сильно преувеличена, давно пора заменить кем-нибудь толковым и продуктивным.
8
0
Чихпых06.02.2020 13:04:46
Отрасль затухает неправда !молодежь живёт на северах,живёт !живёт ,учится трудится и жилье есть и бабло а не тухнет как г...!брехня,сидят от безделья не знают что ещё выкинуть для страсти а их нет,не от кого подзарядиться, потух отрасль ,давно народ знает кто чем занимается,ваша отрасль миражи ,да надо ,надо да вот,куда кому миллиард приписать...ни сказка ни басня просто не интересно.Разогнать их всех купить на эти деньги трактора комбайны выучить ребят сельских и на поля за те же зарплаты что сказковязы ,,Д,....ты получают лёжа на боку ,по 150 тысяч зарплату каждому труженику села!опять спустят на помойку кому правда нужна!
5
0
сергей жолудев06.02.2020 13:05:55
правительство похоронило лпх
2
1
Обыватель06.02.2020 13:31:17
Предлогаю скинуться смсками на молоко этому товарищу,вдруг его дети кинули.У нас з/п уже 45р,можно ж.
12
0
Котэ06.02.2020 13:53:36
Г-н Варнавский, Вы сколько лет заседаете в Заксобрании и, что не видели,что твориться с сельским хозяйством в области? Или очередной толчок(не сказать похлеще-пинок) от Президента сподвинул так реагировать?А может бизнес ваших сыновей не на этом завязан?
1
2
вк06.02.2020 14:37:29
Красную степную можете не субсидировать, порода изжила себя. Посмотрите какая порода в племенных репродукторах, где селекция?
1
0
Виталий 206.02.2020 14:44:16
Озарение,как известно к спичке приходит в конце((( Знает ведь,что ВВП наоборот гордится в последнее время результатами сельского хозяйства.
4
0
адвокат06.02.2020 15:00:28
Докладывает тот кто как бы является ответственным за ситуацию..
5
0
адвокат06.02.2020 15:02:22
3, Газпром "пока на плаву" за счет перекрытия убытков в сотни миллиардов замороженными пенсиями, при этом они конечно ни в чем себе не отказывают, зачем..
4
0
адвокат06.02.2020 15:03:54
Галина, обычный неофеодализм случился под мантры о демократии и капитализме..
5
0
Чихпых06.02.2020 15:06:30
Что тут непонятного Ложку отбирают на пятки наступают правительство с приписками ушли в отставку ,пришел другой издалека видит кто чем дышит.
9
0
Халоп06.02.2020 15:09:31
Не время сейчас думать о сельском хозяйстве, посмотрите как бедствуют депутаты заксобрания, мы потерпим.
0
0
вк06.02.2020 15:18:41
Какие добавки? У Вас только порядка 20% зерна 3 класса в урожае, остальным кормите скот, мельницам для помола тоже хватит.
3
1
короноврунус06.02.2020 16:25:45
согласен полностью и это факт - команда пришлого губернатора уже третий год успешно разваливает регион
9
0
Инокентий06.02.2020 17:08:16
Цитата "Мы каждый год вваливаем субсидии"


А может просто имеет смысл огласить список тех (а может того), кому эти субсидии вваливаются? Сдается мне вопрос "Почему затухает отрасль?" станет риторическим.
7
0
ЧЕЛ06.02.2020 17:18:31
дА УЖ...ПРОЗРЕЛ? ИЛИ ОЧНУЛСЯ ОТ СНА...?ВСЕ ПРОИСХОДИЛО С ТОБОЙ В ПРЕЗИДИУМЕ...И КАК ПОГОЛОВЬЕ СОКРАЩАЛИ... ТОПИТЬ НАДО БЫЛО...И КАК ДЕРБАНИЛИ ПОТЕНЦИАЛ...
9
0
duc06.02.2020 17:24:15
Если правильно помню, с манякинских времëн поголовье коров снизилось вдесятеро, производство "молочки" выросло втрое. Все коровы поголовно начали доиться в тридцать раз лучше. Правда ввоз "пальмы" вырос в 14 раз.
1
0
Максим06.02.2020 17:30:34
И это только у нас в Омске. (А что же по стране???) Президент.... ау.
2
0
вк06.02.2020 17:46:14
Спросите у Шости, откуда он возит молоко на завод? Или проверьте по ФТС, ситуация с молоком в области станет наглядной.
9
0
механизатор06.02.2020 18:03:50
опомнились
может не в омской области, а по всей России "затухает?"
2
0
Сергей06.02.2020 18:26:37
Ситуация действительно абсурдная: убеленный сединами партийный бонз, ещё молившийся на Ленина и состоявший в КПСС, этак горестно констатирует- все развалилось, нет у нас молока и мяса.. И никакого чувства вины, никакой ответственности.. Грустно все это, граждане. Надежды на Буркова не оправдались. Суета и демагогия, реальных дел - ноль.
2
0
мимо проходил06.02.2020 18:41:49
))) Поголовье бюрократов не может решить проблемы с поголовьем коров?!.. Ну, наверное, потому, что отрасль - это эфемерное название реальных хозяйств, у которых есть реальные проблемы, о которых кроме как в отраслевом масштабе не особо интересуются. А они, хозяйства, при этом - еще и выживают!..
0
0
Леонид, сами знаете какой06.02.2020 19:27:43
Зерно Сибири!!!
0
0
Леонид, сами знаете какой06.02.2020 19:30:31
Зерно Сибири!!!
4
0
Женуария06.02.2020 21:09:57
Субсидии то вы выдавали не крестьянам, а всяким липовым сельхозпроизводителям, типа Головачева и Калинина, которые только молоко в пластик умеют закатывать
6
0
Рептилоид06.02.2020 23:04:02
Так варнауский подвёл итог всей своей работы за 40 лет во властных структурах омского региона. Ну хоть признал что сделал все что мог. Видимо собрался таки хараняка на пенсию
2
0
Иван07.02.2020 00:55:43
А что с подобными руководителями может быть как то по другому,
4
0
siv07.02.2020 06:34:54
Старый конь борозды не испортит, только мелко пашет, силы уже давно не те, больше внешнего эффекта, а у нас другого и не ребуется: красивые слова, красивые отчеты и клятва в верности.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич