Новости. Омск

В Омске родные 81-летнего инвалида подозревают медиков в краже органов

Мужчина умер при странных обстоятельствах.

В Омской горбольнице № 1 имени Кабанова в декабре прошлого года странно скончался  81-летний мужчина.

По словам его жены, он, страдающий болезнью Альцмейгера, в ноябре прошлого года простыл и начал задыхаться. Родные вызвали скорую, старика увезли в стационар, там в отделении пульмонологии ему прочистили бронхи. Через день его забрали жена и дочь.

«Напротив палаты находился туалет, в котором пациенты курили, и весь дым и запах от табака шел в палату», — объяснила супруга такое решение.

Через три дня пожилой человек вновь начал задыхаться, и 5 декабря опять оказался в ГКБ № 1, уже в реанимации. По словам жены пенсионера, он там лежал с туго привязанными руками и ногами. Перед смертью его увезли в операционную, откуда старик уже не вернулся. Родные подозревают, что у пенсионера изъяли органы.

«По закону допуск больных в реанимацию и отделение интенсивной терапии допускается, мы могли бы оказывать помощь медперсоналу в уходе за пациентом, который к тому же являлся инвалидом I группы с болезнью Альцгеймера. Но нас пускали только один раз в день на пять минут. Почему он был привязан к кровати? Мы даже хоронили его с опухшими руками. Зачем его повезли без нашего ведома в операционную, после которой он начал умирать? Может быть с целью изъятия органов, которые у него были здоровыми?» — цитирует дочь умершего РИА «Омск-Информ».

Официальная причина гибели, указанная в документах — пневмония и атеросклеротическая болезнь сердца. Но родственники настаивают на эксгумации тела.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: больница
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
20
ИндиРа08.02.2020 17:04:09
Что странного, простите, в смерти пожилого человека с массой заболеваний. Не знаю про данный конкретный случай - привязывать его могли из-за психомоторного возбуждения на фоне болезни Альцгеймера. Но органы-то 81-летнего человека кому бы понадобились?!Эксгумация?! Опомнитесь!
21
18
Всезнающий Колька Ротанин08.02.2020 17:31:12
У родственников горе,понятно,но с такими подозрениями им в дурдом надо.
Трансплантацией в Омске никто не занимается уже как 10 лет,когда то Мамонтов привёз из Тюмени приличного трансплантолога и пытался развивать данное направление медицины.Мамонтов давно не у дел,доктор покинул Омск,трансплантологии в городе просто нет.
Более того,главный трансплантолог Минздрава РФ,Шумаков так и не смог добиться принятия закона о трансплантации и в России ей практически не занимаются,органы 80 летнего никому точно не нужны,пусть родственники уймутся или выпьют таблеточку
16
12
Владимир08.02.2020 18:33:11
...органы 81-летнего пациента с массой статической патологии даже даром никому не нужны....родственники- жертвы зомбирования СМИ, и без большого ума...на горе пытаются неумело поиметь дивидендов...куда катится?
9
9
Горожанка08.02.2020 19:23:38
Я отцу своему дома руки к кровати привязывала, чтобы он не крушил все вокруг и не выдирал катетеры. А что делать было? Альцгеймер - это очень страшно, и гораздо страшнее для родных и близких, тех кто рядом, чем для заболевшего. Ну и возраст уже более чем почтенный, так и органы у человека очень пожившие и износившиеся...Кому нужны органы 80-летнего человека?
21
17
Наталия08.02.2020 19:39:47
Что за чушь?! Болезнь Альцгеймера, видимо, и в потомках отозвалась. Для каких таких целей можно использовать внутренние органы 81-летнего старика? Бродячих псов кормить?! В реанимациях фиксация предусмотрена вследствие неадекватного поведения пациентов. Родственникам вообще нечего делать в этих отделениях. Чушь какая-то!
12
12
Сергей08.02.2020 20:18:13
Сразу вспоминаются слова С.Лаврова:д....ы, б...ь....
13
13
В.08.02.2020 20:22:06
Органы человека преклонного возраста. Смешно.
11
2
308.02.2020 22:43:21
Наверное, мозг понадобился...Бессовестные.
16
5
Могли изъять внутренние органы, вполне допускаем08.02.2020 23:18:42
Кроме органов могли изъять так же и костный мозг да ещё много чего
10
12
Абырвалг09.02.2020 09:05:22
Это обычная реакция родственников после смерти больного- искать виноватых. Сейчас все так делают.
9
11
Петр09.02.2020 12:05:32
Могли изъять внутренние органы, вполне допускаем, ага. И с'есть. А ещё они младенцев едят и кровь девственниц пьют
1
5
tktyf09.02.2020 16:46:24
3, простите, но лично Вам мозги гораздо важнее, как Вы живете-то без них?
2
0
Гаврила Ардалионович10.02.2020 08:34:42
К вопросу об органах. Лично имею отношение к специалистам Кабановской больницы, а в частности к отделению транспланталогии, с тех времен когда там работал Сергей Борисович, сейчас он открыл центр в Тюмени, так вот у 81 летнего старика, никто и никогда органы, НИкакие не заберет, потому что, уже возраст у человека. Плюс различные патологии.
4
0
Юный правовед10.02.2020 08:37:38
кому сдались органы 81 старика) может его мозг с Альцгеймером сочувствующим пересадили?)
3
0
Федор11.02.2020 11:58:15
Когда уже начнут привлекать вот таких вот неадекватных родственников к уголовной ответственности?
Инвалид на инвалиде, и все они чего-то хотят, и все им чем-то обязаны и что-то им должны... Видимо, в России быть НЕинвалидом - моветон.
1
0
55512.02.2020 21:11:02
Не знаю как другие думают , но моё мнение трансплантацией органов занимаются. Но это моё мнение. Конечно органы данного пожилого человека никому не нужны, ему 81 год. Поэтому я перед тем как подписывать какие либо бумаги о хирургическом вмешательстве, перед приемом у врача я дописываю в этих бумагах за исключением донорства.
0
0
Черный ворон14.02.2020 09:46:54
в таком возрасте кроме анализов больше взять нечего...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич