Новости. Омск

Жителям старинного города Тары отключили газ: внезапно, без предупреждения

Фото: А. Пацула

Власти Омской области оказались неспособны предотвратить катастрофу в трех северных районах, «запланированную» еще во времена правления губернаторов Полежаева и Назарова.

БК55 сегодня и завтра работает в Таре, разбираясь на месте в ситуации с газом, ранее мы об отключении уже сообщали. Произошло оно внезапно, без всякого предупреждения. По крайней мере, так уверяют местные жители. Негодование людей вполне понятно и обосновано.

Как рассказали они БК55, первая их претензия в том, что никто не был предупрежден заранее, не было сообщения о переходе на альтернативное топливо: что же теперь, бери топор да в зимний лес за дровами?! Так, жилец многоквартирного дома на улице Вавилова Иван Лисовол рассказал:

«Когда я работал на севере, мне позвонили родственники и сказали, что ранним утром отключили газ без всякого предупреждения. А ведь кого-то не было дома, где-то дети могли быть одни… И что? Кто будет в ответе? Потом предложили эвакуироваться в лагерь «Лесная Поляна», который находится в 18 км от Тары. Хорошо, если есть машина, а у кого ее нет, как добираться до работы, школы и т. д.? Конечно, там теплее, чем в нетопленой квартире или доме, но совершенно отсутствуют санитарные условия: там общий туалет, в комнате по 5-6 кроватей. Да и газгольдеры рассчитаны до -25 градусов, а если -30 и ниже стукнет, тогда что?»

Другая жительница Тары, Ирина Медведева, тоже с этой улицы, удивляется, что несмотря на проблемы с газом в их городе, продолжают подключать к природному газу новых потребителей в Тевризе и Знаменке. На той же улице проживает Ирина Чаунина.

Она пояснила, что уже с 2017 года начались перебои с газом, однако серьезных мер не было принято. Пенсионерке вместе с мамой — инвалидом 2-й группы — не по карману предлагаемое «альтернативное» топливо. При пенсии в 10 тыс. рублей это практически невозможно.

Об этом же рассказали жители улицы Транспортной. В частности, Юрий Евдокимов, сам он раньше работал в местной газовой сфере.

«Наш микрорайон перекрыт от газа для подачи на Центральный район на 42-й и 118-й кварталы. Получается, что в ущерб нам люди пользуются тёплом в многоквартирных домах, мы не возмущались, ждали. Сейчас стоит вопрос о приготовлении пищи. У всех плитки, электрочайники, идёт перенапряжение линий сетей, не хватает подачи энергии для холодильников, стиральных машин. Сейчас мы собираем подписи за то, чтобы пустили газ хотя бы на приготовление пищи. Наши активисты приходили в «Стройгазэксплуатацию», и там им заявили, что скоро (11 февраля) дадут «добро» и запустят кварталы. Сейчас упало давление на скважине на 0,6 атмосферы, так что скорее всего к назначенному сроку не запустят. Хотя 0,6 — это совсем немного, не критично. 

Ещё 15 лет назад был проведён газ, а магистральные трубы были приобретены за счет жильцов домов. По тем расценкам каждому такое «удовольствие» обошлось по 50 тыс. руб. Начиная с 2012 года стали поговаривать, что газ могут отключить», — отметил Юрий.

Житель этой же улицы Александр Телятников подробно рассказал нам, с какими неудобствами пришлось им столкнуться:

«Тогда ещё губернатор Назаров обещал, что будут новые скважины. На данный момент отключили потому, что не хватает давления. А самое печальное — у нас нет перспектив, никто не объяснил, будет ли газ вообще. У каждого жителя заключён договор с «Тевризнефтегазом», где прописаны правила и потребителей, и поставщиков. Мы со своей стороны всё выполняем, а со стороны поставщика идёт невыполнение требований. Сейчас мы собираем подписи для обращений в региональные и федеральные ведомства. Нам было обещано на последнем собрании, что если мы собираем списки на то, что мы временно согласны с отключением газовых котлов на отопление и подключением газовых плит на пищеприготовление за счёт Тевризского газа. Мы всё выполнили, однако воз и ныне там. Власть бездействует по отношению к нам», — сообщил тарчанин.

Другой Александр, по фамилии Бородин, заметил, что отключение газа произошло не во всех домах. Он ничем другим не мог объяснить такое явление, как только тем, что «в тех домах живет элита, а до нас нету никому дела».

У Нины Косоротовой возникла непреодолимая проблема: ей газовщики посоветовали приобрести такой котёл, который можно отапливать и дровами. Но вот беда, не все брёвна туда лезут, да и колоть их некому — ведь пенсионерка живет одна. Правда, иногда помогает сосед, но это далеко не выход из положения. 

Как сообщил глава района Евгений Лысаков, с другой стороны — в договорах с «Тевризнефтегазом» пункт о риске отключения, нехватке газа есть, и он же обязывает потребителей по этой причине иметь альтернативные источники тепла. Но на самом деле не у всех абонентов договоры с «Тевризнефтегазом», у кого-то — ещё с ранее работавшим здесь «Омскоблгазом». И при этом глава также ещё за то, чтобы в Тару провели уже не тевризский, а «большой» газ — из Саргатского района через Большеречье. И за дальнейшую активную газификацию города. В таком раскладе тевризский газ вообще не поставляется в Тару, а для остальных районов его хватит лет на 100. Более подробно разговор с Лысаковым выйдет на БК55 в рубрике «Реплика».   

Анна Пацула, Кирилл Янчицкий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
4
Эдик заднеприводный самодур11.02.2020 00:09:36
Ложитесь спать мужики никакого вам газа не будет
17
23
,=С. ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а л. ю, .к.11.02.2020 02:28:39
Всё дело в том, что в Poccии САМЫЙ ДEШЁВЫЙ гaз для населения в Eвpoпе ! Если переcчитaть местные вaлюты В ДOЛЛAPАХ. Дешевле гaз только в Kазaxстaне.
К примеру, во Фpaнции гaз для наceления в 10 раз дороже.
В Итaлии в 11 раз дороже.
В Чexии в 7 раз дороже.
В Лaтвии в 5 раз дороже.
Поэтому poccиянским бypжyям намного ВЫГОДНЕЕ качать гaз "за бyгoр" и прoдaвaть там ЗА BAЛЮTУ, чем снабжать привыкших к xaляве poccиянских бы.дл.oв !
15
11
Александр11.02.2020 08:19:57
В 2017 году начались перебои с газом это факт. Город Тара не маленький. Конечно проблемы жителей надо решать. С дровами поджали - типа черные лесорубы и все такое. Уголь понятно дорогой, потому как везти только на автомобиле, а он потребляет дорогую солярку-это акцизы, плюс в угле будет плата за платон.
Даже если в сжиженный пропан-бутан подавать - надо горелки в котлах переделывать, т.к. они работают только на метане. Да и дорого топить пропаном-бутаном-раза в два три дороже чем природным газом.
Естественно, что новую скважину за лето не пробурят и в эксплуатацию не введут. До магистрального газопровода далеко. Выход может быть простой - отменить все эти "чернолесорубные "дела и разрешить людям пользоваться лесом для отопления. Пусть хотя бы дровами топят. Иначе побежит народ с насиженных мест - в Краснодарский край.
32
3
Владимир11.02.2020 08:59:34
Kapaкоз через подконтрольное СМИ пытается переложить проблему на местное руководство и монополистов?
Но жители региона прекрасно понимают что Бурков как глава региона должен решать этот вопрос а он открыто показывает всем что не справляется со своими обязанностями.
12
12
Тарский нищеброд11.02.2020 09:02:52
Раз уж в Таре,пускай к детям-дзюдоистам заедут,которых гнобят местные власти.
12
12
мимо проходил11.02.2020 09:04:52
Власти должны были сейчас выделить деньги, чтобы помочь людям перейти на другие варианты отопления. Мозгов совсем нет. Хотя бы так сгладить ситуацию...
7
9
мимо проходил11.02.2020 09:05:16
Власти должны были сейчас выделить деньги, чтобы помочь людям перейти на другие варианты отопления. Мозгов совсем нет. Хотя бы так сгладить ситуацию...
16
11
??11.02.2020 09:07:22
А че у Лысакова не спросили , чем он отапливается???
-глава за большой газ..а что он делает для этого???Какие улицы все таки еще не отключили?? И действительно,что в двух других районах от газа отключили всех и сразу, чтоб народ в Таре,не все,конечно,мог отапливать свои дома...
28
9
омск11.02.2020 09:16:20
Прокуратура решила разобраться с ценами на дрова-уголь. А что же не разбирается в ситуации, что нет газа и кто довел до такой ситуации. В Таре режим ЧП надо вводить, а властьимущие видимо с газом сидят, ждут пока их Путин снимет. Жители Тары выходите на центральные каналы.
11
7
местный11.02.2020 09:16:54
"Власти Омской области оказались неспособны предотвратить катастрофу в трех северных районах..."

Ну а чего вы собственно говоря хотели? С таким губернатором, как Бурков это было ожидаемо.
13
11
Есть задание?11.02.2020 09:22:38
Такое ощущение, что перед выборами,надо Лысакова за "уши" вытащить и" обелить"!Второй срок на носу,пенсия двойная!Неудивлюсь,что вы там у друга главы района на базе"Лесная поляна"отдыхаете)).
9
10
Есть задание?11.02.2020 09:30:08
Надеюсь,титушек глава района к вам не заслал?)
17
0
Максим11.02.2020 09:58:51
омск, вот она наша "рыночная экономика". В её БАЗОВЫХ азах цена формируется в точке равновесного спроса-предложения: полез спрос = полезла цена. Но у нас всем руководят не профильные спецы, а юристы-многостаночники. Поэтому всё что может государство, которым руководят юристы, натравить на экономику юристов чтобы выписать штраф... За что?! За исполнение базовых принципов рыночной экономики? Паноптикум...

Как экономист подскажу банальное решение, которое основывается на том же базовом принципе рыночной экономики, которое я привёл вначале: чтобы уронить цену (сдержать её) нужно чтобы предложение стало превышать спрос. Отсюда же явный способ заткнуть алчных барыг: властям бы завезти туда угля своими силами по низкой цене и алга. Барыгам что останется? Или продавать по такой же цене (или, даже, ниже), или не продавать вообще. Но у нас же юристы...

Да и барыги с властями договорятся... Отдадут 100 тыр.штрафа (если в суде от него не отпинаются), а прибыли получат из за завышенной цены миллион. Ещё "соточку" на лапу какому-нибудь юристу кинуть (чтобы дешёвое топливо в район не поставлялось) - вот и весь гешефт, вот и вся "рыночная экономика".
8
7
Есть задание?11.02.2020 10:06:56
Все таки титушки вышли на задание..че так плохо работаете-мало дислайков наставили)
15
8
Какой вам газ?11.02.2020 10:07:01
Как ваши предки топили дровами и вы топите дальше и в туалет на улице будете ходить, а то раскатали губу))) 21 век на дворе, возвращайтесь к истокам, а газпрёму и без вас замечательно живётся)))
15
4
Макс11.02.2020 10:17:54
Абсурд и маразм уже ни как не объяснить и не скрыть. И так во всех сферах могущественной страны с ракетами в 33 взмаха.
14
10
другой гость11.02.2020 10:19:47
В этих условиях (при массовом отключении газоснабжения) власти могли бы провести переговоры с энергоснабжающими организациями о снижении тарифа на электроэнергию для населения, поскольку тарифы для приготовления пищи на электроплитах ниже на 30 процентов. Однако этого не сделано.
15
23
Достали нытики11.02.2020 10:29:26
Что вы ноете. Вас предупреждали и прошлый год и нынче. Вы 25 лет на дёшевом газе сидели, и чегой - то не задумывались как другие топятся дровами и углем. А смишникам лишь бы позудеть и раздуть из мухи слона.
7
15
игорь11.02.2020 10:34:35
Если мы любим ссылаться на Европу, то там тоже не все топятся газом. У них руководствуются здравым смыслом и экономическими расчетами. Современные котлы позволяют комфортно отапливать дом как на ддровах. Кстати в Финляндии 80% теплового баланса это производные топлива от леса. Просто вместо того,чтобы закапывать деньги в землю, надо было закупать современное оборудование и местные поставляли бы дрова и зарабатывали. Если кого интересует очень хорошее оборудование у немцев. За те деньги можно было три раза всем купить отличные котлы
7
9
Знакомый11.02.2020 10:43:35
По информации близких к власти, завтра начнут подключать пищеприготовления
26
4
Сила Сибири11.02.2020 10:49:09
Может Полежаев с сынишкой продадут поместье на Рублевке, нажитое непосильным трудом, и помогут обманутым ими тарчанам и тевризцам
27
17
Какой позор!!!11.02.2020 10:50:10
Тара город пенсионеров,активная молодежь уезжает,переезжают жители деревень,можно сказать,что и перевозят свои старые домишки!
те,кто олицетворяют собой власть задаются вопросом-почему бежит население из Омской области?Ответ очевиден-газовое отопление является важным элементом развития территорий!у нас в Таре-газ не достоинство в доме,а обременение!
из Тюмени в Европу можно провести газ,но из той же Тюмени в Омск-нельзя!Затратно! А в Китай мы электроэнергию вообще за копейки поставляем, т.к. ее избыток в Сибири.Опять же-для местного населения электроэнергия дорогая,потому что народ бедный!и дрова и уголь для населения-роскошь!Не зря же вон дикторы на ТВ ржут!а нам здесь не до смеха!Как на пенсию в 10 тысяч построить печь заново в 2020 году!!!
предложите реальное решение задачи,а не вашу болтовню!!!
23
6
Леди11.02.2020 11:00:47
Заплатить за отопление этих людей должен Тевризнефтегаз, который взял на себя обязательства по поставке газа. Почему всеми этот момент замалчивается? Тевризнефтегаз должен обеспечить качественную поставку ресурса, а если не справляются - должен заплатить штрафы.
Бурков (а не БК55) должен дежурить в Таре и координироваться ЧС.... да о чем это я.... у него ведь один маршрут: Омск-Москва, где Тара, наверное, даже и не в курсе
23
1
для Сергея Цимбалюк11.02.2020 11:02:52
Не мутите воду.Во франции, италии и т.д газ дорогой. потому что доставка дорогая, постройка и обслуживание газопровода. пошлины и налоги. И зарплаты -пенсии у них в10-30 раз больше. Так, что газ им по карману.
Газопровод в тару не через европу тянули. И недра наши принадлежат россиянам, а не французам.
Так что у сложившейся ситуации одна причина- беспечность и безответственность чиновников. У них то в коттеджах все работает бесперебойно.
15
7
Тарский нищеброд11.02.2020 14:24:13
русланчик, а где наши любимые господа Артёмов и Галушка?А ну да...одному в его коттедже никто отопление не отключал а второму во Франции и так тепло.
24
28
Администрация г. Тары11.02.2020 14:53:23
В связи с возникновением перебоев поставки газа потребителям г. Тары, Администрация неоднократно публиковала информационное оповещение о необходимости перехода потребителей на альтернативные источники теплоснабжения.
В настоящее время газоснабжающей организацией отключены все абоненты частного сектора, использующие газ для теплоснабжения и пищеприготовления, за исключением многоквартирных домов по ул. Вавилова 1, ул. Вавилова, 9.
По состоянию на 11 января проводятся мероприятия по работе с населением в части перехода на альтернативные источники отопления и пищеприготовления (сжиженный газ). По информации ОАО «Тевризнефтегаз» на сегодняшний день ведутся подготовительные работы по установке заглушек на котлы отопления и водонагреватели. После чего абонентов будут подключать к газоснабжению, обеспечивающему пищеприготовление (при условии наличия действующего договора с ООО «Газстройэксплуатация»).
15
8
Леди11.02.2020 15:36:11
Администрация г. Тары,
Ровно год назад была точно такая же ситуация со снабжением газом. Если ресурсоснабжающая организация не справляется с договорными обязательствами, то почему не приняли никакие меры: провести проверки о причинах некачественного оказания услуг, лишить статуса гарантирующего поставщика, наказать за нарушение антимонопольного законодательства, другое ?
Все входят в положение этого Тевризнефтегаз и Газстройэксплуатация, губернатор с пониманием заявил, что на объём месторождения мы влиять не можем.,,,.,,а почему за год не были построены другие газопроводы и не были найдены другие поставщики газа?
Рекомендовали перейти на альтернативное топливо.... а с чего ради, если у них договор на покупку газа....
27
24
Гость11.02.2020 15:58:14
Назарова с Полежаевым по статье 210 на нары!!!
14
7
Омич11.02.2020 16:07:28
Это ответственность Баркова. должен выехать на место и все решить как фургал. Куда прокуратура, СК и МВД смотрят.?
6
12
Омич11.02.2020 16:07:40
Это ответственность Баркова. должен выехать на место и все решить как фургал. Куда прокуратура, СК и МВД смотрят.?
5
1
местный11.02.2020 16:14:07
Достали нытика, Ты не прав!
23
8
Нострадамус11.02.2020 16:48:27
Абсолютная импотенция Буркова и его команды. Кто только не кричал о том, что скважины работают на последнем издыхании. И что? Дождались!
37
11
ivan11.02.2020 18:08:12
Конечно надо иметь альтернативные источники, в том числе работающие на дровах и угле.
17
8
Есть задание?11.02.2020 18:16:45
Администрация Тары,вы, там кого заставили себе лайки ставить?Жену Мартынова или Михеева,который квартиру продал и сидит на чемоданах?Или сам Господин Соврамши обязал всех сотрудников накрутить лайки)))
18
11
Павел11.02.2020 18:43:17
В соответствии с действующим законодательством каждый абонент обязан иметь альтернативные источники, также в договоре четко прописана необходимость иметь альтернативу в случае отключения от газа
24
10
ivan11.02.2020 18:55:01
Подписав договор они его возможно не читали
6
0
Карл11.02.2020 20:37:14
Прикиньте также с картами.Бах, внезапно, интернета нет.Все ходят с пластиком.Неработающим!
2
0
Карл11.02.2020 20:37:28
Прикиньте также с картами.Бах, внезапно, интернета нет.Все ходят с пластиком.Неработающим!
3
13
Уже и газ появился....удивительно!11.02.2020 21:22:22
О как,в Тару уже газ возвращается!Может БК надо чаще к нам приезжать!Тогда и спорт.залы будут у детей и школа,ФОК, дороги и тротуары!
8
0
....11.02.2020 22:00:37
Нет дороги ,нет газа....это проклятие черных лесорубов.
0
0
tarchanin11.02.2020 23:12:24
https://m.vk.com/feed?section=search&q=%23%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B2
1
0
ветеран12.02.2020 09:22:18
,=С. ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а л. ю, .к., Судя по комментарию б ы д л о здесь ты....
1
0
ветеран12.02.2020 09:26:24
Омич, ты бы хоть подЗАГОЛОВОК статьи для начала п р о ч и т а л ....комментатор....
8
0
ivan12.02.2020 11:46:22
Омич, выставляй свою кандидатуру на выборы губернатора посмотрим сколько человек за тебя проголосуют
0
0
Омич12.02.2020 13:47:53
Эйвае, зачем грозится тем что в принципе не осуществимо?
22
7
Гость12.02.2020 18:33:43
Должно быть стыдно этим мужикам что они неспособны создать нормальные условия для жизни своих семей, всё надеются на кого-то в том числе на власть. Вот наши мужики-предки ни на кого не надеялись, сами создавали условия, строили дома, копали колодцы, делали печки, заготавливали дрова на зиму. Сейчас тоже есть нормальные мужики, когда проезжаешь по любой деревни видны большие поленнице дров, в ограде автомобиль, рубленная баня, сразу видно в доме живет нормальный мужик, хозяин.
1
2
Татарин12.02.2020 22:29:24
Этих нагибать можно бесконечно.
5
3
jo13.02.2020 01:45:19
Об людей вытерли ноги, но российские средства массовой информации этого не замечают, нет таких новостей, нет проблем, подыхайте, замерзайте. Где МЧС? Последних трёх губернаторов в СИЗО.
4
1
Тара, без газа13.02.2020 10:05:56
А как быть тем, кто всё это время был без газа? Набить морду таким как Тара 360 с БК или кто вопит что сейчас без газа остались??? И так зажрались за это время
20
6
Ого, как круто13.02.2020 11:05:14
Не знали что газ отключат??? Два года уже все три района знают! Нашли тут скандалистку Чаунину, коммерсанта бедного Телятникова да неграмотного Евдокимова!!! Вся Тара над вами ржёт.....
4
18
жители Тары13.02.2020 17:31:20
Во дают сотрудники администрации,живя за наш счет,еще и над народом смеетесь!!Ну вы и зажрались,ребятки!Понабили себе карманы нашими налогами!Еще и бить морду собрались.Хамство тарских чиновник прогрессирует!Посмотрим над кем вы будете завтра смеяться!и главное-где!
0
0
газмяс13.02.2020 17:36:21
https://www.riadagestan.ru/news/president/vladimir_vasilev_prokommentiroval_situatsiyu_s_pereboyami_v_podache_gaza_v_kayakentskom_rayone/
6
4
Все верно!13.02.2020 18:03:23
Первоочередной задачей для любого главы муниципального образования является обеспечение достойного уровня и качества жизни населения!!!Вы там в курсе этого,в тарской администрации!Достойного уровня жизни населения!По сути то все регионы похожи и проблемы те же,злоупотребление служебным положением,коррупция,хамское отношение к населению
В Таре скорее всего аналогичная ситуация,кто-то делает бизнес и его подключают к газу,а разрешение берется в администрации!а кто-то в это время замерзает!
0
0
газмяс14.02.2020 16:14:10
https://www.riadagestan.ru/news/president/vladimir_vasilev_prokommentiroval_situatsiyu_s_pereboyami_v_podache_gaza_v_kayakentskom_rayone/
5
1
.15.02.2020 18:58:49
А вот не надо за всех жителей Тары, говори только за себя. Если есть проблемы решай сам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич